Русские дипломы и канадский опыт.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Matroskin » 17 авг 2009, 14:39

Веде, где я бывал, объявления о найме висят на сайте, многие из них в СМИ. Повидимому ситуация везде разная. Где народу на работу не хватает обычно, там больше позиций публикуют, где избыток народа, там не публикуют.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Avari » 17 авг 2009, 16:17

7612641 писал(а):
Avari, можно поподробнее о том как муж получил job offer, если не секрет? Целенаправленно выходил на канадские фирмы или они его нашли? Он программист?
Не секрет. Нашли его. Муж резюме не рассылал. Он получил письмо примерно следующего содержания - "Здравствуйте! Я представляю компанию XX и меня заинтересовали ваши сообщения в конференциях конфренеции/форумы, где муж отвечает на вопросы по разработке ПО. Не хотели ли бы вы прийти на собеседование, которое состоится дата/место..?" Он и сходил =)
Common Sense isn't so common...
Regina_BC

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Regina_BC » 17 авг 2009, 19:46

Matroskin писал(а): Я бы говорил о 50%.
Статистика -вещь упрямая. 10-15%, остальные расходятся в hiden job market.

Да, именно 15% остаются на долю иммигранта без networking. Но, как я говорила, я все свои три работы нашла именно среди этих 10-15%, значит, не все так безнадежно.
Или нужно периодически обзванивать всех hrm-ов, телефоны которых смог найти на предмет необходимых тебе вакансий?
Знаете, еще говорят хорошо работает напроситься в компанию (и не одну, естественно :) ) на informational interview. Это когда вы напрашиваетесь на короткую встречу с боссом отдела, где вы могли бы работать. Объясняете по телефону, что вы иммигрант и очень хотите работать в этой сфере. (Изучить эту фирму заранее в инете и спеть дифирамбы)Образование у вас с родины и опыт, но хотите узнать, что требуется , чтоб попасть на эту должность от канадца, чтоб, значит,знать, куда приложить усилия. Приготовить резюме, но НЕ ВСУЧИВАТЬ его в конце встречи, а попросить, например, оценить его стиль написания , подходящий для этой канадской сферы. Они могут попросить его оставить, например :wink: Не забыть потом напсиать thank you letter... в одном из таких мест может выстрелить.. и вам перезвонят и предложат работу. :)

Подробнее о таких интервью можно прочесть тут
http://www.quintcareers.com/information ... ewing.html
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Matroskin » 17 авг 2009, 23:55

Статистика -вещь упрямая. 10-15%,
Что-то это мне здорово напоминает среднюю температуру больных в палате... По разным специальностям ситуация очень разная.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Lili4ka » 18 авг 2009, 02:26

Информационные интервью - это, по-моему, a must для каждого, кто приехал в новую для него местность и хочет там устроиться, не имея каких-либо контактов.

Когда я, русская провинциалка, в 2004 приехала с штатовским дипломом в Москву и искала работу, первое, что я сделала- стала разыскивать народ с похожим бэкграундом. Очень многие откликнулись на мой емейл с просьбой о встрече на предмет того, чтО из меня можно сделать в Москве и где приткнуться. У меня, конечно, самой было достаточно четкое видение этого; но мне было архиважно познакомиться с этими людьми! Поставила цель: одна неделя в Москве - один новый информационный контакт. Народ активно откликался!

7612641

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение 7612641 » 18 авг 2009, 03:20

Avari писал(а):Не секрет. Нашли его. Муж резюме не рассылал. Он получил письмо примерно следующего содержания - "Здравствуйте! Я представляю компанию XX и меня заинтересовали ваши сообщения в конференциях конфренеции/форумы, где муж отвечает на вопросы по разработке ПО. Не хотели ли бы вы прийти на собеседование, которое состоится дата/место..?" Он и сходил =)
Уххх!!! Вот это уровень!!! :D
7612641

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение 7612641 » 18 авг 2009, 03:35

Regina_BC писал(а):Знаете, еще говорят хорошо работает напроситься в компанию (и не одну, естественно :) ) на informational interview. Это когда вы напрашиваетесь на короткую встречу с боссом отдела, где вы могли бы работать. Объясняете по телефону, что вы иммигрант и очень хотите работать в этой сфере. (Изучить эту фирму заранее в инете и спеть дифирамбы)Образование у вас с родины и опыт, но хотите узнать, что требуется , чтоб попасть на эту должность от канадца, чтоб, значит,знать, куда приложить усилия. Приготовить резюме, но НЕ ВСУЧИВАТЬ его в конце встречи, а попросить, например, оценить его стиль написания , подходящий для этой канадской сферы. Они могут попросить его оставить, например :wink: Не забыть потом напсиать thank you letter... в одном из таких мест может выстрелить.. и вам перезвонят и предложат работу. :)

Подробнее о таких интервью можно прочесть тут
http://www.quintcareers.com/information ... ewing.html
НАПРОСИТСЯ на informational interview? Что-то я себе это плохо представляю. Вот есть hrm + рекрутеры, им сверху спускается перечень вакансий с требованиями к кандидатам и они, соответственно, начинают уже искать их. И тут ни с того ни с сего я со своим резюме набиваюсь на встречу и прошу оценить моё резюме? Мне кажется рекрутер который ценит свое время врятли захочет со мной общаться. У них своя работа, её нужно делать, а не ходить по собеседованиям с незнакомцами. Хотя может там у вас в Канаде все кардинально иначе, просветите, в упор не пойму.
alinka

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение alinka » 18 авг 2009, 04:48

7612641 писал(а):НАПРОСИТСЯ на informational interview? Что-то я себе это плохо представляю. Вот есть hrm + рекрутеры, им сверху спускается перечень вакансий с требованиями к кандидатам и они, соответственно, начинают уже искать их. И тут ни с того ни с сего я со своим резюме набиваюсь на встречу и прошу оценить моё резюме? Мне кажется рекрутер который ценит свое время врятли захочет со мной общаться. У них своя работа, её нужно делать, а не ходить по собеседованиям с незнакомцами. Хотя может там у вас в Канаде все кардинально иначе, просветите, в упор не пойму.
Я так поняла что напрашиваться надо не в аналог нашего отдела кадров, а к начальнику непосредственно того отдела, где вы могли бы работать. Между прочим это и у нас работает. Мой муж после получения диплома в отделе кадров получил от ворот поворот, сходил к начальнику отдела - типа вот вакансий нет, а мне так хотелось у вас работать, я как раз по вашему профилю и живу не далеко и т.д. может вы сообщите мне если появится возможность ... На что Поляков сказал - непонял, мне сотрудник нужен в отдел - приходи завтра с трудовой. :lol:
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Avari » 18 авг 2009, 11:37

7612641 писал(а): Уххх!!! Вот это уровень!!! :D
Да, уровень серьезный=)
Common Sense isn't so common...
Regina_BC

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Regina_BC » 18 авг 2009, 21:06

Я так поняла что напрашиваться надо не в аналог нашего отдела кадров, а к начальнику непосредственно того отдела, где вы могли бы работать.
Именно, именно. И не совать свое резюме, упаси вас господи! А попросить оценить соответсвие его стиля принятому в этой канадской отрасли, например. :D
7612641

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение 7612641 » 19 авг 2009, 04:37

Regina_BC писал(а):Именно, именно. И не совать свое резюме, упаси вас господи! А попросить оценить соответсвие его стиля принятому в этой канадской отрасли, например. :D
Неужели в Канаде отделы кадров тоже так же непрофессиональны как и у нас? :)
Боюсь выйти на начальника отдела разработки ПО (это для себя) не такая уж и простая задача.
Не знаю, alinka, может вашему мужу повезло, но сколько я видел таких начальников - это не те люди, которые вот так просто будут обсуждать предмет работы с соискателями с улицы.
Да и как это может выглядеть? Я пришел в фирму, меня на рецепшене спрашивают "вы куда?" - я говорю, к начальнику отдела разработки, они - "по какому вопросу?", я - "обсудить своё резюме :)". Думаю тут же будет разворот в лучшем случае на рекрутреров, а в худшем на улицу :)
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Stas.z » 19 авг 2009, 09:02

7612641 писал(а):Я пришел в фирму, меня на рецепшене спрашивают "вы куда?" - я говорю, к начальнику отдела разработки, они - "по какому вопросу?", я - "обсудить своё резюме ".
На ресепшене мало кого интересует по какому вы вопросу, елси у вас назначена встреча.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Regina_BC

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Regina_BC » 19 авг 2009, 09:16

Боюсь выйти на начальника отдела разработки ПО (это для себя) не такая уж и простая задача.
Конечно, но это возможно. Причем чаще всего, если вы заявитесь с улицы и поросите договориться с ним о встрече на 10-15 мин. для информационного интервью в удобное для него время (одетым надо быть уже как на интервью и иметь с собой резиюме, может у него время будет прямо сейчас :D ).

Я понимаю ваши сомнения, это наш менталитет мешает нам представить, что такое происходит, и что канадцы делают это с удовольствием, помогают, в смысле, и недовольных перекошеных лиц вы не увидите здесь в ответ на свою ЛЮБУЮ просьбу , зайдя "с улицы".

Узнать, с кем вам поговорить можно и через секретаря, спросить имя и фамиию, пояснив ситуацию, она вас свяжет, если это возможно, сразу.
Если нет, перезвоните позже, уже зная, кого искать.

Вот так тут все просто, без пыжанья - "я ж большой начальник, чего я буду со всяким зашедшим с улицы разговаривать" :wink: И вы ж не к СЕО ломитесь, а поговорить хотите всего лишь с начальником отдела.

Почитайте по ссылке -там дается представление, как это тут делается.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Matroskin » 19 авг 2009, 12:44

Думаю, что и к CEO попасть на интервью не будет проблем. Только к нему не принято ходить по вопросам трудоустройства.
У меня одна знакомая интервьюирует людей, им нужен лабтекнишн на 18 долларов зарплаты. Так вот, она говорт, что и выбрать то толком не из кого. Вчера были 4 человека, один из них русский. Ни у кого из них нет автомобиля! Но ведь они видели, что предприятие находится в промышленной зоне, значит до неё надо как-то добираться, так чего же кидали своё резюме? Ну а другие носами воротят, мол работать до 4 утра... Предпочитают сидеть на велфере. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение wolverine » 19 авг 2009, 18:57

Regina_BC писал(а): Конечно, но это возможно. Причем чаще всего, если вы заявитесь с улицы и поросите договориться с ним о встрече на 10-15 мин. для информационного интервью в удобное для него время (одетым надо быть уже как на интервью и иметь с собой резиюме, может у него время будет прямо сейчас :D ).

Я понимаю ваши сомнения, это наш менталитет мешает нам представить, что такое происходит, и что канадцы делают это с удовольствием, помогают, в смысле, и недовольных перекошеных лиц вы не увидите здесь в ответ на свою ЛЮБУЮ просьбу , зайдя "с улицы".

Узнать, с кем вам поговорить можно и через секретаря, спросить имя и фамиию, пояснив ситуацию, она вас свяжет, если это возможно, сразу.
Если нет, перезвоните позже, уже зная, кого искать.

Вот так тут все просто, без пыжанья - "я ж большой начальник, чего я буду со всяким зашедшим с улицы разговаривать" :wink: И вы ж не к СЕО ломитесь, а поговорить хотите всего лишь с начальником отдела.

Почитайте по ссылке -там дается представление, как это тут делается.
Вообще-то в этом случае максимум чего вам светит это то что секретарша даст емейл ХРюши которой надо будет переслать резюме. 95% рассказов о том как человек ввалился с улицы и на следующий день уже работал (или даже просто имел интервью второго уровня) является эротическими фантазиями соискателей. В грузчики таким макаром попасть правда вполне реально. А вот в специалисты...

Если компания целенаправленно кого-то ищет, то они могут наткнувшись на резюме в интернете позвонить, это да, бывает и весьма часто.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»