Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Evgenator

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Evgenator » 16 авг 2009, 03:47

Мне кажется, что тут проблема глубже. Очень много нерусских, которые говорят по-русски очень хорошо. Но больше тех, кто язык коверкает. Если не знаешь язык хорошо – это одно дело, но как можно не знать языка, если живешь в языковой среде долгие годы? Значит, вывод один, причина – осознанное пренебрежение к языку, а что такое язык? Язык – одна из сторон культуры и образа жизни народа. Значит, пренебрежение к культуре и носителям этого языка. Не говорят по-русски хорошо те, которым пофигу на Россию, ее людей и ее культуру, в том числе и бытовую. То же самое, на мой взгляд, верно и про наших эмигрантов, которые даже не пытаются выучить английский в тех же США.
А насчет русского языка эмигрантов – тут дело не в переезде, а в том, *кто* уезжает и кто остается. Уезжают в основном как раз-таки те, кто не может принять этой деградации русской культуры и не хочет в ней участвовать.. Поэтому и по приезду в другую страну они продолжают жить говорить на правильном русском языке, книжки читать, интересоваться литературой и вообще культурой своего народа. И как хорошо – никаких тебе «понятий», никакого мычания иных граждан вместо внятной речи, никакого мата на улицах, парадокс, но среда общения и ее язык в эмигрантских средах за границей действительно располагает к правильной речи на родном языке гораздо больше, чем современная «естественная» среда обитания россиянина. Вот уж воистину отойди от зла и сотвори себе благо:)

georget

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение georget » 16 авг 2009, 03:54

Вот случай, который произошел со мной на дороге несколько дней назад. Я ехал на своей машине (Москвич 2141), кстати к слову, машина 93 года, ну для Марии это нормально, когда парень в 32 года имеет возможность приобрести себе Москвич 15 летней давности, ехал по односторонней двухрядной дороге в левом ряду. Ехал в городе, набрал скорость 60 км/ч (максимально разрешенную для езды по городу). Впереди никого, только светофор вдалеке. Вдруг сзади раздается сигнал, и я вижу в зеркало, как под самым задом (в метре) у меня откуда ни возьмись появилась "Хэндай Соната" и сигналит, моргает фарами, что на нашем языке означает "подвинься, лох, я еду!" . Несмотря на наглую претензию, я решил пропустить хама и перестроиться в правый ряд, но не тут-то было - Справа параллельно со мной ехала какая-то иномарка. Несмотря на абсурдность ситуации, Хэндай продолжала сигналить. Я попробовал увеличить скорость, чтобы обогнать иномарку справа и перестроиться в правый ряд, но моя машина не шустрая для таких маневров. Хэндай продолжала сигналить. Мой ответ был простым, я покрутил пальцем у виска. Водитель иномарки справа, поняв ситуацию, увеличил скорость и справа от меня образовалось место. Хэндай в одно мгновение обогнала меня справа и в окне я увидел две бритых ряхи. И я понял, что сейчас будут разборки. Хэндай, обогнав меня, стала тормозить, а из пассажирского окна высунулася толстая волосатая рука с золотыми перстнями и начала мне махать, типа остановись. Хорошо, что движение сзади машин не позволило это сделать. Хэндай вынуждена была встроиться в поток, маневрировать. Но подьезжая к светофору, они со мной поравнялись, и опять начали требовать остановиться. На этот раз, их рожи просто перекосило от ненависти и гнева. И судя по их мимике и ору, я понял, что расправа очень близка. Я проехал свой поворот, только бы не отделяться из общего потока, лихорадочно соображая, что делать. Но к счастью они резко свернули на перекрестке и уехали. Вот так. Теперь вопрос к Марии. Ну и за что погибать? В Канаде или США ты получишь по голове от отморозка за свою хорошую жизнь. А здесь? Мне светили увечья, за мой Москвич, за то, что я живу с тещей и шурином в двухкомнатной хрущевке в спальном районе. За мою зарплату, которая не позволяет мне сдохнуть от голода. Мне помнится случай, когда в центре города в парке на меня напала шпана, отобрала куртку и надавала по голове так, что я не помнил, как дошел до дома. А когда я утром пришел писать заявление в милицию, на меня наорали, не дали ручки и бумаги, и вообще заявили, что это случилось не в их районе, послав в другое отделение милиции. Но Марии все это нравится, она только за. Она как рыба чувствует себя в этой воде беспредела и произвола, ведь это так естественно!
georget

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение georget » 16 авг 2009, 04:23

aya писал(а): И поедете в Канаду спасать свой русский и коверкать их английский? :)
Я в Канаду не за этим собираюсь ехать. Русский свой я бы спас в любом случае, я выразил озабоченность по отношению к окружающим, ибо они свой русский не спасут с таким отношением к жизни. Коверкать английский... вообще-то я репетитор по английскому языку и ставлю произношение для тех, кто со мной им занимается. И вам бы поставил. Вообще-то не все русские, даже живя долгое время в Америке, правильно произносят звуки. Это называется косноязычие, которое связано с особенностью звукового строя родного языка и способностью к перестройке артикуляции.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение aya » 16 авг 2009, 06:01

georget писал(а): вообще-то я репетитор по английскому языку и ставлю произношение для тех, кто со мной им занимается. И вам бы поставил.
Вообще-то, вы меня не слышали ;). Вы даже не догадываетесь, что ваше филологическое "поставленное" произношение как раз и будет "вилькой", когда вы в Канаде окажетесь.
Evgenator

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Evgenator » 16 авг 2009, 06:37

да ладно, чего тут языками меряться.
если даже и коверкать его - поначалу для новоприбывшего это нормально и простительно. у всех сначала акцент. что абсолютно не означает, что этот акцент никак не улучшится со временем. Если работать над своим произношением и изучать язык, можно з акороткое время говорить очень хорошо. Знать грамматику и прочие теоретические аспекты языка - самое важное, разговорный язык можно освоить очень быстро, если, конечно, работать над этим.

Александр Жиляков

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Александр Жиляков » 16 авг 2009, 07:45

Почитал вашу переписку, дорогие форумчане, и понял - как хорошо, что я уехал В Канаду, а не в Россию из Латвии и сына своего увёз от этого кошмара. Ждём вас в Канаде.
index

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение index » 04 сен 2009, 07:04

Добрый день всем форумчанам! Почитал эту тему.. Знаете бывает на некоторые форумы специально засылают пропагандистов для втирания нужного мнения. Вот ваш спор с Марией очень на него похож. Хотел спросить, Мария, Вы часом не из администрации или политпропа? А то в связи с кризисом народ явно стал смотреть в сторону границы, да тут еще интернет безконтрольный - консультации дают, как лучше дойным российским налогоплательщикам от лучшей в мире жизни из страны свалить. Ай-яй, нехорошо! Там, за границей, в той же Канаде ведь хуже, хуже, ну по крайней мере не лучше чем в России. А в России ведь чиновники ночами не спят, думают как бы еще жизнь то простых россиян улучшить, а то ведь улучшают-улучшают, а они гады неблагодарные с каждым годом все в большем количестве уехать хотят. Уж два триллиона американских рублей для дорогого населения вывезли, и уж вложили его в зарубежную недвижимость чтоб бабки не пропали, и кредиты всему миру роздали, чтобы людям зарплату можно было на пять копеек прибавить, ан нет. Не благодарный у нас народ! Браво Мария. Так их, буржуинских агитаторов! Все в России хорошо, а будет еще лучше. Жаль тока не я, не вы, ни наши внуки не доживем до этого здесь.

Думаю надо начинать собирать документы, пока законодательство еще не поменялось там, и выезд не закрыли здесь. Кстати, никто не посоветует куда можно поехать на курсы английского в Канаде? Чтобы потом экзамен нормально можно было сдать?
index

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение index » 04 сен 2009, 07:18

Вот, кстати, свежачок.
Про бедного московского мэра, у которого жена входит в список миллиардеров Форбс. Вот таким людям, я понимаю -на Руси жить очень хорошо. Если он дальний Мариин родственник, тоя за нее рад-ее будущее в надежных руках. У большинства таких связей нет. Поэтому и читаем эти форумы.

РАЗНОЕ Все сообщения из раздела
Доходы московского мэра в 2008 году составили почти 7 млн руб.

Дата публикации: 12:04 04/09/2009
Источник: "Ореанда-Новости"
Город: Москва

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Более 6,8 млн руб. заработал столичный мэр Юрий Лужков за 2008 год, говорится в официальных сведениях о доходах и об имуществе зарегистрированных кандидатов в депутаты Московской городской Думы пятого созыва, на основании данных, представленных кандидатами.

"Общий доход Лужкова Юрия Михайловича - 6 млн 887 тыс. 311 руб.", - такие данные приводятся в таблице, опубликованной Мосгоризбиркомом. Также указано, что мэр владеет четырьмя земельными участками и домом в Калужской области, одной квартирой в Москве, сообщает Газета.ru.

У Лужкова есть автомобиль ГАЗ 69Э 1964 года выпуска и прицеп для перевозки ульев 2000 года выпуска. Личные денежные средства Лужкова общей суммой более 17 млн руб. хранятся на 12 счетах. Также Лужков владеет облигациями люксембургской SPV Kuznetski Capital на сумму более 15,5 млн руб. и облигациями правительства Москвы на сумму 34 тыс. руб.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 04 сен 2009, 12:33

Думаю надо начинать собирать документы, пока законодательство еще не поменялось там, и выезд не закрыли здесь. Кстати, никто не посоветует куда можно поехать на курсы английского в Канаде? Чтобы потом экзамен нормально можно было сдать?
Да во многих колледжах есть разные программы английского, начиная с ESL и заканчивая EAP -для академических целей. Я устроил знакомых в Mount Royal College на курсы для форен стьюдентс. У нас в Калгари хвалят эти курсы. Говорят, что там маленькие группы и отличное преподавание. Однако стоимость там около 2625 за один трёхмесячный курс - уровень. Не всем такие деньги по карману. Можно найти и подешевле, но и качество зачастую бывает пониже с многочисленными группами.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 04 сен 2009, 12:48

Я люблю свой русский язык и я люблю английский. И к своему родному языку я отношусь трепетно и хожу всех поправляю (хоть и сам не без греха), расстолковываю или просто огорчаюсь. Покинув родину люди хранят свой язык в литературе, в текстах.
Вот и у меня такое же отношение к русскому и английскому. Заметил,что приехав в Канаду, я стал трепетнее относиться к своему родному языку, ярче ощутил свою русскость. Сейчас нет желания коверкать русский язык (разве только ради хохмы :D ) осталась только боль за деградацию русских в России. Я просто физически ощущаю, что население в России всё больше и больше смахивает на шариковых из бессмертного произведения Булгакова. Это ужасно... :x
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
index

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение index » 07 сен 2009, 02:22

Скажите, Matroskin, насколько я понял вы образованию инженер, но вам все равно пришлось подтверждать свой диплом в Канаде? То есть ВСЕ технические специалисты должны переобучаться в Канаде и подтверждать свои дипломы? Даже если их профессии относятся например к инженерно-космической области? Мне кажется уровень развития канадского образования и технологии в этом плане еще все же не на уровне Российского? Или это просто общее правило - что все должны стандартизоваться в соответсвии с канадскими правилами?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 07 сен 2009, 02:58

Абсолютно верно.
Все технические специальности, да и не только должны иметь подтверждение канадское чтобы получить право работать по ним. Исключения встречаются только в IT сфере.
Этому посвящено полфорума. :wink:
index

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение index » 07 сен 2009, 09:42

Очень странное чувство появляется от чтения форума. Что в канаде все только учатся и работают или ищут работу, по крайней мере первые пять лет. И все с такими подводными геморроями. Или становятся лузерами. Возникает вопрос - это только у иммигрантов, которые приезжают с плохими знаниями языка, с минимальным количеством денег в кармане и минимальными знаниями о Канаде, или коренные канадцы(уже аборигены) тоже также геморроятся? Неужели ВСЕ иммигранты несколько лет живут где попало и пашут на учебе и работе только для того чтобы потом до конца жизни работать на дядю и уйти на пенсию? И, кстати кто эти ДЯДИ на которых там пашут? Есть здесь у кого нибудь знакомые или опыт открытия своего бизнеса? Где то промелькнуло, что своим делом проще заниматься в России чем в Канаде - хотелось бы узнать почему так считают - от незнания или в сравнении? В чем проблема открыть (купить) бизнес в Канаде? Судя по тому что печатают в прессе в Канаде есть такие возможности, которых В ПРИНЦИПЕ НЕТ в России.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 07 сен 2009, 10:14

index писал(а): Судя по тому что печатают в прессе в Канаде есть такие возможности, которых В ПРИНЦИПЕ НЕТ в России.
Возможно, вы правы. Сложнее не будет. ))))

Знаю, что у знакомых знакомые уехали в Канаду и открыли через год свой ресторан. А перед этим работали на "дядю".
Работают на "дядю" всю жизнь те, кто не хочет быть самим себе хозяином. ИМХО :D

Там идет примерно такой порядок: регистрация предприятия, разрешения на то и сё, лицензия в зависимости от вида деятельности. В каждой провинции свои законы по поводу этого, а также в конкретном городе вы можете посмотреть адрес гос конторы, где регистрируют предприятия. Сначала, добро пожаловать, к ним. Введите на официальном сайте выбранной вами провинции "companies".
inostranka

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение inostranka » 07 сен 2009, 10:22

Форум даёт представление о Канаде с точки зрения и опыта именно иммигрантов, причём, сравнительно недавних иммигрантов. Тех, кто на первых-вторых ступенях адаптации и подъёма.
Те, кто действительно поднялись (допустим, перестали работать на "дядю"), предпочитают другие развлечения, нежели сидение на форумах. Кстати, некоторым из них и не до развлечений, т.к. бизнес (особенно в первые годы) -- это нередко сплошная головная боль и стресс. Это уже потом, когда всё налажено-отлажено и идёт успешно, можно передохнуть. Но не за компьютером же! А где-нибудь на Гаваях и Мальдивах у лазурного моря-океана.
Поэтому экспертного мнения о бизнесе вы здесь не получите.
А моё не-экспертное мнение таково -- выбирайте сферу, близкую к вашим профессиональным навыкам или интересам, поработайте в таком бизнесе хотя бы год-два, изучите все механизмы бизнеса изнутри, клиентуру и т.д., получите необходимые сертификаты, учась на курсах, далее -- лицензия.
Что касается коренных канадцев -- да, они тоже учатся, переучиваются, меняют профессии, что-то пробуют. Почему бы и нет?
Здесь не любят, когда кто-то считает, что ему уже нечему больше научиться, что он уже всё постиг.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»