Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Александр Жиляков

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Александр Жиляков » 05 авг 2009, 20:11

Здравствуйте, я приехал в Канаду из маленького, демократического и независимого госудаоства -Латвия. Почти три года назад, когда уезжал, все друзья смотрели на меня с некоторым изумлением, вроде всё хорошо и куда я собрался - сам не знал. Но были две причины: первая и самая главная, я родился и до 84 года жил в России, в Новосибирске, т.е. Латвия не моя Родина. В Латвии я был аккупант, со всеми вытекающими отсюда последствиями, а здесь я иммигрант, разница на самом деле очень большая. Причина вторая: В Латвии работал я много и деньги были, вытекающие последствия: квартира имела две бронированные двери и решётку плюс к этому сигнализацию, машины имели по две сигнализации, стояли на охраняемой стоянке и их всёравно пытались угнать, но не смогли, когда я выходил из дома, я брал с собой зарегистрированный пистолет, хотя я бывший профес. спортсмен и не из робкого десятка, и иногда это помогало, ребёнок был только под пристальным присмотром. Это было 3 года назад, а сейчас там вообще кошмар, людей в центре города из-за мобильного телефона могут убить трубой по голове, и это уже никого не удивляет. После 6 месяцев проживания в Канаде у меня просто голову отпустило от этих проблем, и я стал жить, просто жить и получать от этого удовольствие. Просто живу и работаю и голову мне никто не парит, извините.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение nutick » 06 авг 2009, 00:09

Хорошее описание действительности до и после. :wink:
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Speaker » 09 авг 2009, 01:14

Работал на не Российскую фирму, часто ездил в командировки в Европейские стран и США. Как то в очередной раз вернувшись домой ощутил что лучше бы не возвращаться совсем. Потом дефолт 1998 года и безконечно бездарная война в Чечне окончательно убедили меня что в этой стране жить не надо. Я собрал бумаги и подал документы в посольство Канады в Москве. Скоро уже 10 лет с семьей в Канаде. Живем в тихом районе в Калгари. У нас стеклянные двери и мы их очень часто забываем закрывать на замок на ночь или когда уходим на работу.
Veresk

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Veresk » 09 авг 2009, 08:48

просто мечта!
Pashtet

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Pashtet » 10 авг 2009, 13:53

Speaker писал(а):У нас стеклянные двери и мы их очень часто забываем закрывать на замок на ночь или когда уходим на работу.
Дааа :D
У меня в квартире входная дверь весит более 100кг, коробка из швеллера, приварена к забитым в стену стержнями. Знаю случаи установки перескопических глазков :D Так, отголоски лихих 90-х. :D
Отдельное спасибо всем активистам форума (особенно Матроскину, Блондинке, ......) за то, что снимают с народа розовые очки. Объективизм очень нужен потенциальному иммигранту.
Сам из Украины, город Ровно. Ситуация у нас в городе, и впрочем во всей стране, перешла за грани разумного. Казалось бы у меня есть миннимальное жильё, образование, опыт работы, но потенциала для роста выше определенной планки з/п в моём городе нету (средняя зарплата по городу 1800 гривен, = ~200USD по нинешнему курсу, хотя еще прошлым летом это было 350$). И это до кризиса. Можна позволить себе чтото выходящее за рамки, но редко, а нада еще и отложить. Про пенсионеров вообще молчу. Думал про столицу, но жить там нереально из-за плохой экологии, пробок и бешанных цен на жилье (покупка вообще не имеет смысла). Многие, кто имеет бизнес - платит направо и налево чиновникам за прикрывательство и тому подобное. Многие иностранцы попробовав вести здесь дела свернули деятельность - им непонятно, как это давать на лапу каждому второму. Медицина - развалена. Мой знакомый раз попал на скорой с рассечением, то у него врачи спросили: "Тебе как зашивать: нормально или бесплатно?". Без денег в больницу лучше вообще не попадать. Люди, которые лежат в палатах и не дали на лапу врачу не обслуживаются - врач даже не подходит. Страховой медицины нету. Даши ГАИшники это отдельная тема (http://www.youtube.com/watch?v=Fbr_bo9DBMs). Такие шариковы не везде, но явная узколобость есть + почти каждый хочет получить на лапу. Для некоторых водителей с "подвесами" в обществе можна безнаказано сбить человека на переходе http://pobho.com.ua/forum/viewtopic.php ... ТП+вторник. Для нашего постсоветского пространства черты удивительным образом схожие. Мой мозг желает более упорядоченой, стабильной обстановки в стране, потому неспешно учу матчасть, и готовлю себя к попыткам перемен.

Max_Altay

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Max_Altay » 22 авг 2009, 10:02

А вот моя ситуация....
Универ (Томский Государственный) закончил в 1995 г. и сразу в капитализм окунулся :) тяжело было конечно, на госпредприятии работал з.п. совсем маленькая. А тут жена и сын появились :) ... Нахватал работ: по мелким фирмам бухучет налаживал на компах, понемногу выправилась ситуация.
Сейчас работаю начальником отдела АСУ ТП (системы автоматики производства монтируем, поддерживаем, программы бухучета сопровождаем, сервера администрируем итд). Зарплата неплохая (примерно $3000-$4000/мес. по прошлому году. в этом чуть меньше). Соответственно квартира, машина, определенный уровень жизни есть. Когда плохо было-не было мыслей уехать, а теперь появилось желание... Не интересно стало, крупной работы на этом месте нет больше. т.е. не за лучшей долей гонюсь :) а хочется и мир посмотреть и попробовать на новом месте поработать. Кто сможет, ответьте пожалуйста, реально ли работать в этом направлении (промышленная автоматика, программирование контроллеров, SCADA систем) в Канаде? Подхожу ли я под профессию 0213 Computer and Information Systems Managers? Может кто то уезжал с такой профессией? баллов хватает, если язык подучить :)
Regina_BC

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Regina_BC » 24 авг 2009, 21:00

Подхожу ли я под профессию 0213 Computer and Information Systems Managers?
Сравните свои обязанности с описаными в NOC.
Кто сможет, ответьте пожалуйста, реально ли работать в этом направлении (промышленная автоматика, программирование контроллеров, SCADA систем)

Поищите в инете на сайтах работы эту специальность (и должность) и посмотрите, насколько ваша ситуация соответсвует их требованиям(учтите, что если там идет речь об необходимом опыте, то имеется в виду канадский опыт иникакой другой)
MAKC

Re: Как я решил уехать...

Сообщение MAKC » 29 сен 2009, 13:32

Да,на СССР тут по теме хорошо наезжают,наверно поэтому в посольствах 99% отказов-если свою родину не любишь,то как к не родной Канаде будешь относиться.Толи дело:китайцы,шри-ланкийцы,бангладешцы,арабы-у них родная страна самая лучшая в мире,но денег заработать не можем-готовы работать за еду молча(по прибытию все дружно садятся на пособия).
Причитал где то-русская канадка жалуется-коп оштрафовал на 200$ и слушать ее не стал,а вот во Владимирской обл. ГАИшник взял за превышение скорости 100руб. и подсказал,где дальше посты стоят-вот это сервис.ЕЕ вывод-Канада плохая страна(тут подход то деловой).
Как так получается-что в Украине не украинец,потому что русский,а в России не русский,потому что украинец.Надо выбрать нейтральный вариант-стать канадцем.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение nutick » 29 сен 2009, 13:48

MAKC писал(а):наверно поэтому в посольствах 99% отказов-если свою родину не любишь,то как к не родной Канаде будешь относиться.
это откуда вы такие данные взяли? :shock:
MAKC

Re: Как я решил уехать...

Сообщение MAKC » 29 сен 2009, 14:46

Здесь на форуме.
Evgenator

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Evgenator » 29 сен 2009, 15:10

СССР'a уже скоро как 20 лет нет, если я ничего не путаю. Кто его тут ругает, интересно?:)
Evgenator

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Evgenator » 29 сен 2009, 15:43

Насчет любви к родине.
Никто тут не ругает никакую страну саму по себе. есть вещи, которые не могут нравиться нормальному человеку. Как то: пьянство, хамство, взяточничество, невежество, нарушения законов и тд. Позицию нормальных людей по отношению к этим явлениям некоторые люди принимают за "нелюбовь к родине".
Тот, кто так думает, либо дурак (как пример - солдат, который в казарме стирает дедушкины носки земляничным мылом, отдает другому дедушке деньги, а майору строит дачку, но того, кто этим возмутится и тем более донесет, будет искренне ненавидеть и считать стукачом) либо приспособленческая сволочь (тот же солдат, который лелеет надежду самому стать дедом и получить возможность тиранить молодых, или "дедушка", который уже эту возможность имеет). Недаром говорят, что армия - слепок общества. И то, и другое - психология раба, одно радует - дети таких людей, рожденные в эмиграции, растут не рабами, а Гражданами - к счастью, североамериканская культура ассимилирует новоприбывших. Холопство и отсутствие гражданской позиции не то же самое, что патриотизм/любовь к Родине, какой бы там "мессидж" не доносили до "дорогих россиян" наши партия, правительство и родная славянская наследственность.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение nutick » 30 сен 2009, 00:22

MAKC писал(а): Здесь на форуме.
укажите ссылку

И впредь, пожалуйста, не коверкайте информацию дабы не вводить в заблуждение иммигрантов.
Нет такого.
Аватара пользователя
Irine
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 07:17
Откуда: Москва

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Irine » 30 сен 2009, 00:53

MAKC писал(а):Да,на СССР тут по теме хорошо наезжают,наверно поэтому в посольствах 99% отказов-если свою родину не любишь,то как к не родной Канаде будешь относиться.Толи дело:китайцы,шри-ланкийцы,бангладешцы,арабы-у них родная страна самая лучшая в мире,но денег заработать не можем-готовы работать за еду молча(по прибытию все дружно садятся на пособия).
Причитал где то-русская канадка жалуется-коп оштрафовал на 200$ и слушать ее не стал,а вот во Владимирской обл. ГАИшник взял за превышение скорости 100руб. и подсказал,где дальше посты стоят-вот это сервис.ЕЕ вывод-Канада плохая страна(тут подход то деловой).
Как так получается-что в Украине не украинец,потому что русский,а в России не русский,потому что украинец.Надо выбрать нейтральный вариант-стать канадцем.
Я вот свою родину люблю, малую родину...Это воспоминания детства, юности, как уже здесь писалось неоднократно. А своей Большой Родине на меня плевать, карабкайся как хочешь или барахтайся. И я выбираю "нейтрайльный" вариант - Канаду. Хотя, если подумать, этот "нейтральный" вариант, похоже - для меня все-таки лучший.
MAKC

Re: Как я решил уехать...

Сообщение MAKC » 30 сен 2009, 02:06

nutick
Добавлено: 09 июн 2009, 21:29
Это не лучший вариант. Вероятность 99,9% - отказ, если всей семьей.
А если кому-то одному ехать, и что дальше? Это не решит вопрос с иммиграцией.
http://www.rusforum.ca/post26715.html?hilit=отказ 99#p26715

Название СССР давно нет-все остальное осталось,у России даже гимн.
Дедовщину воспринимайте как неизбежное зло-она везде:МВД,ИТС,Армии,офисах,заводах и пароходах,учебных заведениях.
В Канаде,помоему,более высокая рентабельность своего дела и неиспользованных возможностей
большой потенциал в центре и на севере.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»