Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Sirius

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Sirius » 02 июл 2009, 23:44

GEOBOB писал(а):Sirius - 57 баллов это очень мало... Очень...
Может не всё правильно посчитал. Но я имею в запасе несколько лет и хочу сейчас продумать все варианты , чтобы набрать потом недостающие баллы

GEOBOB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение GEOBOB » 03 июл 2009, 03:43

Sirius - очень похвальное и своеременное решение начать готовиться загодя!
GEOBOB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение GEOBOB » 03 июл 2009, 03:50

а на счет выбора ВУЗа, то как тут что то можно советовать... В первую очередь выбирайте то, что по душе... :) ну и сравнивайте предпочтения со списком 38 :) удачи!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 03 июл 2009, 04:19

GEOBOB писал(а):а на счет выбора ВУЗа, то как тут что то можно советовать... В первую очередь выбирайте то, что по душе... :) ну и сравнивайте предпочтения со списком 38 :) удачи!
Но еще и нет гарантий, что этот список 38 останется неизменным в течение продолжительного времени.
GEOBOB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение GEOBOB » 03 июл 2009, 10:26

уважаемая, потому я и говорю, что главный приоритет - личные предпочтения человека :)

Veresk

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Veresk » 01 авг 2009, 04:03

Прочитала почти всю тему. Нам по 30 и мы твердо определились за последний год с мыслью иммиграции, собираем документы. получилось так, что период созревания у нас занял практически три года, повзрослели и изменились приоритеты. Помогло и то, что год из этих трех жили в Лондоне по контракту, вернулись и посмотрели на многое другими глазами, совсем другими. Больше всего беспокоит судьба будущих детей. К примеру, я не очень хочу, чтобы они попали в класс к кому-то из моих однокурсниц. Я закончила филфак одного из московских пединститутов - так вот на 5 курсе, когда многие работали уже по несколько лет учителями русского, нам предложили диктант, из 100 человек четверо получили тройки - остальные единицы (оценку 1, то есть больше 20 ошибок). Понимаете? у нас здесь все очень неплохо, у обоих работа, машина, по счастью очень все хорошо с квартирами, смогли дать образование и содержать все время учебы мою сестру (у нас нет родителей). Казалось бы, шоколад. Но я не могу привыкнуть к мысли, что для 15-16-летних подростков нормально ехать в 12 утра в маршрутке с пивом/коктейлем в банке. Я не могу гулять в парке в облаках дыма и по колено в собачьем дерьме и шелухе от семечек. Я не могу покупать в Москве шмотки, потому что не хочу переплачивать 2-3 цены. Я хочу есть продукты, про которые все точно знаю, пусть я за них переплачу, я готова. И таких пунктов наберется очень много. Кстати, многие из моих около-30-летних друзей искренне недоумевали, зачем мы ездили жить в Лондон, ничего не выгадав в деньгах. Зачем что-то менять? Большинство живет уже рутинно и искренне считает, что 30 лет - это уже чуть ли не конченная старость, и уже поздно рыпаться. Я очень люблю своих друзей, очень жаль, что многие затухли и ни к чему не стремятся.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 01 авг 2009, 13:07

В 30 лет происходит переоценка ценностей в головах. И нен мудрено, что вашим глазам открылась вдруг вся неприглядность жизни в России, будь то Москва или Урюпинск. Проблемы-то везде схожие. Но вот вопрос, а чего вы хотите найти в Канаде? К чему стремитесь? Ведь в Канаде действительно нет проблем, которые вы описали, но здесь есть другие проблемы...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Veresk

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Veresk » 01 авг 2009, 14:12

Конечно, проблемы есть везде. И спасибо за правильно сформулированный вопрос, скорее все мои размышления шли в плоскости "что я не хочу". Для меня главное - определить круг проблем с которыми я готова мириться и справляться ради жизни, которую я для себя представляю. Мы абсолютно готовы к трудностям, к начинанию с нуля. Я абсолютно точно понимаю, что не смогу работать по специальности - я управляющий редактор в журнале, выпускающемся по американской лицензии, у меня есть английский, но не до состояния нэйтива конечно. Я хочу развития, не хочу закиснуть и жить по схеме, хочу нового опыта, неважно какого - положительного или не очень. Я хочу учиться, так как не очень довольна своим образованием на данный момент, хочу определиться с другой сферой деятельности. Хочу, чтобы моя семья полноценно жила в хорошем месте с точки зрения экологии. И в конце концов я хочу жить в месте, где запрещено курить в публичных местах - у моего мужа жестокая аллергия на табачный дым, в Москве (не знаю как в других городах) курят везде - в подъезде, в закрытом помещении для банкомата (вчера видела), перед всеми офисами, в каждом кафе, в фойе кинотеатров. Мы просто живем здесь неполноценно. Хочу чтобы моя сестра получила еще одно образование, у нее все очень хорошо с мозгами и для 21 года - идеальный английский и итальянский и красный диплом, хочется для нее перспектив. довольно сумбурно наверно, у меня сейчас в голове очень много варится мыслей
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 01 авг 2009, 19:13

Хм, ведь проблемы здесь не только те, что вы описали. Здесь немало психологических проблем для иммигранта. Прочитайте топик Осознаёте ли вы.... и ответьте на эти вопросы. Но, прежде чем ответить на них, вдумайтесь серьёзно в суть поставленных вопросов, представьте, что у вас именно так и обстоят дела....
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Veresk

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Veresk » 02 авг 2009, 06:52

да, я читала эту тему. скажем так, в эмоциональном смысле меня здесь ничего не держит.
Александр Жиляков

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Александр Жиляков » 07 авг 2009, 21:50

Veresk писал(а):да, я читала эту тему. скажем так, в эмоциональном смысле меня здесь ничего не держит.
Тогда, я думаю, почему бы вам не попробовать, если вас там ничего не держит. Попробуйте себя, и начните другую жизнь, к старой можно всегда вернуться. Оформляйте документы, приезжайте и попробуйте, недвижимость всю только не продавайте сразу, не понравиться через год вернётесь обратно с новыми взглядами на жизнь и идеями, тоже жизненный опыт. Хотя про москвичей здесь сложилось мнение: амбиций много, работать не хотят, денег заработать трудно и после Москвы Канада большой колхоз, помыкаются год и уезжают обратно в Москву. Если это не про вас, тогда добро пожаловать в другую жизнь со своими плюсами и минусами. Я сюда из Латвии приехал по тем же причинам, по которым вы собираетесь, просто в один момент всё надоело и захотелось начать что-то новое, нам сейчас тяжело здесь, но когда я смотрю на своего сына, который растёт не затюканный и забитый системой образования и взаимотношений с обществом, как многие из нас в детстве, а со своим собственным мнением и чувством собственного достоинства, ему 6 лет, который искренне гордится своей страной Канадой. Честно - то я ему завидую, мне бы такое детство, может и я другим бы вырос, более открытым и смелым в своих мечтах.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Speaker » 09 авг 2009, 01:39

Я так понимаю что есть страна Россия и есть страна Москва.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 09 авг 2009, 02:05

Speaker писал(а):Я так понимаю что есть страна Россия и есть страна Москва.
все правильно вы поняли, уже не раз об этом писали в этой теме
Veresk

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Veresk » 09 авг 2009, 08:45

Александр Жиляков писал(а): Тогда, я думаю, почему бы вам не попробовать, если вас там ничего не держит. Попробуйте себя, и начните другую жизнь, к старой можно всегда вернуться. Оформляйте документы, приезжайте и попробуйте, недвижимость всю только не продавайте сразу, не понравиться через год вернётесь обратно с новыми взглядами на жизнь и идеями, тоже жизненный опыт. Хотя про москвичей здесь сложилось мнение: амбиций много, работать не хотят, денег заработать трудно и после Москвы Канада большой колхоз, помыкаются год и уезжают обратно в Москву. Если это не про вас, тогда добро пожаловать в другую жизнь со своими плюсами и минусами. Я сюда из Латвии приехал по тем же причинам, по которым вы собираетесь, просто в один момент всё надоело и захотелось начать что-то новое, нам сейчас тяжело здесь, но когда я смотрю на своего сына, который растёт не затюканный и забитый системой образования и взаимотношений с обществом, как многие из нас в детстве, а со своим собственным мнением и чувством собственного достоинства, ему 6 лет, который искренне гордится своей страной Канадой. Честно - то я ему завидую, мне бы такое детство, может и я другим бы вырос, более открытым и смелым в своих мечтах.
спасибо вам за добрые слова! Ну мы точно не такие москвичи - я с работы раньше 9 вечера и не прихожу :D и не мААсквичка я, в чистом виде что называется, родители мои в свое время из разных союзных республик как приехали в 16 лет в институт, так и добивались всего сами, и в общаге жила, и в коммуналке 10 лет. спасибо им за все, что мне оставили. А насчет опыта - мы жили в Лондоне по контракту, после возвращения у нас очень поменялось мироощущение и в голове многое почистилось, опыт бесценный, вы правы.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re:

Сообщение Lili4ka » 13 авг 2009, 08:42

Matroskin писал(а): В Канаде тоже социальные гарантии не очень... Нет, умереть с голоду вам не дадут, но вполне может стать осуществимой мечта попасть в дом престарелых... Гос пенсия что-то около 700 долларов, если не сделаны накопления в RSP, то на такую пенсию пенсионеру светит жизнь как и в России. Другое дело местные, всю жисть проработавшие в Канаде, сделавшие накомпления в пенсионном фонде (за всю то жизнь!), или имеющие на банковском счету поллимона зеленых + полностью выплаченный дом. Тем явно нищенская старость не грозит. Не надо забывать, что времени личных накоплений вам осталось мало. Пара-тройка лет пройдет на адаптацию, изучение английского. Далее моргидж (выплаты банку за жилье) будет съедать половину вашей зарплаты (если не больше), четверть (самое скромное) будет уходить на питание, страховки, бензин и одежду, ну и накоплений поэтому особо ждать не приходится. Думаете имиграционное руководство просто так поставило барьер иммиграции 43 кажется года?

Ну и последнее, чтоб открыть свой бизнес надо немало каши съесть. Поэтому не стоит ехать вам сюда.
Качество жизни престарелого человека состоит не только из количества получаемой им пенсии, но и из многих ежедневных мелочей, которые он может получить просто как public benefit по факту своего пребывания в стране. Например, возможность передвигаться по ровной поверхности тротуара, не рискуя вывихнуть себе ногу при каждом шаге. Возможность идти по улице, когда тебе трудно передвигаться, не опасаясь, что тебя сшибут с ног, толкнут, покалечат другие прохожие. Возможность пожаловаться на обидчика домоуправляющему или в полицию. А насколько на качество жизни влияет возможность посещать бассейн или каток? В Москве я могу это позволить на зарплату, а на пенсию - вряд ли.

В России хорошо жить, пока ты силен - экономически или физически. Слабый может выжить только за счет родных, которые о нем (может быть) позаботятся. На протяжении жизни мы не всегда будем сильными, и не всегда будем способны выстоять в тяжелых ситуациях. Государство не поддержит слабого. В этом отличие Канады от России.

Я впервые задумалась об иммиграции, когда в сквере в центре Москвы, просто проходя мимо своры бродячих собак, подверглась нападению пса. Будучи укушенной, я начала стучаться в ближайшие подъезды, мне попалась даже воинская часть, и я рассчитывала на помощь, чтобы хотя бы кровь остановить и перевязать. Никто, даже военные, не помогли. Когда я наконец добралась до больницы, врач стал расспрашивать, не была ли я пьяная :twisted: вот это меня поразило. И подумала: это пока я молодая, сильная и здоровая, а если бы мне было лет 80?? Что бы со мной стало, кто бы мне помог, будь я немощной?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»