Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Александр Жиляков

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Александр Жиляков » 04 авг 2009, 17:52

Julia73 писал(а): Ну а ваши рассказы помогают нам понять, что никто нам не даст точного ответа стоит или нет уезжать? Очень отрезвляют, честно. Я, например, до вчерашнего дня допускала мысль уехать сначала по рабочей визе, а потом все доделать, но почитав форум, поняла, что сейчас не тот момент. Ладно, подождем, почитаем ещё.
Лучше жалеть о сделанном, чем всю жизнь жалеть о том, что ты не сделал. Если ваши документы в процессе оформления, лучше подождать и приехать сюда легально, сейчас очень трудно с рабочими визами, и после получения рабочей визы от работодателя, отношение к вам будет соответствующее - полураб. Не спешите. Если вы не боитесь работы, тогда вы здесь устроитесь, будете работать -будете жить, здесь все плачут о том кто они были там и кто теперь они здесь, только уезжать никто не собирается, плачут дальше. Да и ребёнку лучше подрасти чуть-чуть, проблема с садиками, Сходите на сайт helpintoronto.com, там есть немного полезной информации о дет садах и школах в Торонто. О себе: когда приехал 2 года работал на траках, ездил в Америку, жена работала на низкооплачиваемой работе и училась по вечерам, сейчас у неё зарплата больше, чем я зарабатывал на траках, сейчас я получил лицензию электрика и работаю в городе электриком, и жизнь совсем другая. Если вы с мужем составите чёткий план, кто кому помогает и кто когда учится, то у вас всё получиться. Я не говорю, что электрик предел моих мечтаний в Канаде, но есть время учиться дальше и смотреть по сторонам в поисках лучшего. Удачи.

Александр Жиляков

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Александр Жиляков » 04 авг 2009, 17:56

Julia73 писал(а): Ну а ваши рассказы помогают нам понять, что никто нам не даст точного ответа стоит или нет уезжать? Очень отрезвляют, честно. Я, например, до вчерашнего дня допускала мысль уехать сначала по рабочей визе, а потом все доделать, но почитав форум, поняла, что сейчас не тот момент. Ладно, подождем, почитаем ещё.
Лучше жалеть о сделанном, чем всю жизнь жалеть о том, что ты не сделал. Если ваши документы в процессе оформления, лучше подождать и приехать сюда легально, сейчас очень трудно с рабочими визами, и после получения рабочей визы от работодателя, отношение к вам будет соответствующее - полураб. Не спешите. Если вы не боитесь работы, тогда вы здесь устроитесь, будете работать -будете жить, здесь все плачут о том кто они были там и кто теперь они здесь, только уезжать никто не собирается, плачут дальше. Да и ребёнку лучше подрасти чуть-чуть, проблема с садиками, Сходите на сайт helpintoronto.com, там есть немного полезной информации о дет садах и школах в Торонто. О себе: когда приехал 2 года работал на траках, ездил в Америку, жена работала на низкооплачиваемой работе и училась по вечерам, сейчас у неё зарплата больше, чем я зарабатывал на траках, сейчас я получил лицензию электрика и работаю в городе электриком, и жизнь совсем другая. Если вы с мужем составите чёткий план, кто кому помогает и кто когда учится, то у вас всё получиться. Я не говорю, что электрик предел моих мечтаний в Канаде, но есть время учиться дальше и смотреть по сторонам в поисках лучшего. Удачи.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Julia73 » 04 авг 2009, 21:51

Спасибо, Александр!
Понимаю, что сейчас не время ехать, даже рада, что обстоятельства сейчас против меня, и я привыкла в любом негативе искать позитив - иначе свихнешься...
А позитив я нашла в том, что мне не надо торопиться, я могу ещё лучше изучить язык, тем самым увеличив свои шансы. Могу разузнать больше о Канаде и морально подготовиться к тому, что мне пока не очень нравится.
Александр, расскажите о себе, кем вы с женой работали на родине.
И ещё, хотелось бы задать те же вопросы уже живущим в Канаде: А вы осознавали?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 04 авг 2009, 22:19

Алекандр прав на все сто процентов. Под каждым его словом готов подписаться. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Александр Жиляков

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Александр Жиляков » 05 авг 2009, 19:32

Julia73 писал(а):Спасибо, Александр!
морально подготовиться к тому, что мне пока не очень нравится.
Александр, расскажите о себе, кем вы с женой работали на родине.
И ещё, хотелось бы задать те же вопросы уже живущим в Канаде: А вы осознавали?
Можно сначала я вас спрошу, морально подготовиться к тому, что мне пока не очень нравится, я не хочу показаться самым умным на форуме, но одна из главных проблем, с которыми мы сталкиваемя - это нам почти ничего не нравиться в Канаде, почитайте форум: все дураки, всё плохо, а нас никто не ценит. Просто Канада -Это другая страна, с другим укладом жизни и другими порядками, другим воспитанием, образованием и т.д. Если Вам это не нравиться, но вы не можете это изменить, примите это как есть, иначе Вы съедите самого себя, заболеете, потратите кучу денег и всё равно ничего не добьётесь, нельзя же добиться хороших результатов, презирая, то что делаешь. Если обидел или слишком резко - извините, хочеться помочь не делать тех ошибок, которые сделал сам. Пройдёт время, Вы привыкните к местному укладу жизни, и будете думать, а как я раньше жил без этого?
Мы с женой - оба магистры экономики, работали оба в экономической сфере, супруга в торговле, я в логистике, после приезда супруга осталась в экономике, а я - уже читали. Конечно перед приездом в Канаду в воображении рисуются совсем другие картинки канадской жизни, и только реальность и трудности показывают кто ты такой, даже интересно жить стало. Я приехал сюда отчасти из-за ребенка, и как бы трудно мне не было сейчас, мой ребёнок считает, что Канада самая лучшая страна и гордиться тем, что он живёт в Канаде.
и ещё, если можно, совет Вам. Я прочитал, что вы очень хотите уехать, а ваш муж ещё не опредилился, пожалуйста, определитесь вдвоём вместе, чтобы была одна цель, здесь у нас очень много разводов после приезда - люди не выдерживают морального и физического напряжения, особенно в первые год-два, начинают винить друг друга в своих неудачах, отдаляются друг от друга, ругаются и разводяться, а в одиночку здесь ещё тяжелее и морально и материально. Но в жизни всегда есть надежда на лучшее.Удачи.

Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Julia73 » 05 авг 2009, 22:09

Спасибо, Александр!
Не нравится мне в Канаде например ваши описания вкуса продуктов. Я, конечно не гурман, но мне не все равно, что я ем. Хотя, я думаю, поискав и побегав по разным магазинам можно выбрать то, что тебе более менее подходит по вкусу и покупать в этих проверенных местах.
То, что придется работать абы кем, так я и здесь не в офисе сижу (хотя оформлена в проектном институте инженером-конструктором), просто наш институт сейчас практически не работает, платят нам 2/3 оклада и сидим дома уже четвертый месяц. Раньше работала на отделке (после работы в институте и в выходные, а после того как родила ребенка - каждый день), да сейчас и этой работы нет.
Я это все к тому написала, что когда нам плохо, нам всегда кажется, что раньше было лучше, а когда хорошо - что вы про свое прошлое думаете?
Конечно, чтобы пережить такой переезд на другую сторону Земли надо немало душевных сил, с этим никто не спорит, и я думаю, что наверное есть такие - не пережившие, которые вернулись или влачат там жалкое существование, хотя здесь о них что-то мало пишут. А надо бы, для повышения образованности...
Я не хочу уехать, лишь потому, что мне здесь плохо, не важно куда. Я хочу уехать именно в Канаду, потому что мне многое в ней нравится. В России в моем возрасте тетеньки не то, что учиться, работу поменять боятся, считая 35 лет это все, рыпаться не стоит, уже до пенсии надо "досиживать". Попробуйте в России найти учебные заведения, которые занимаются повышением квалификации - у нас таких нет. Я закончила интитут в 95 году, на компьютеры мы ходили смотреть, как на НЛО. Сейчас все поменялось и мы вынуждены доучиваться сами спрашивая, друг у дружки, выискивая нужную информацию неизвестно где. Черчению все учились сами... Вот это мне очень не нравится. Я хочу быть в курсе всегда, в любом возрасте, пока работаю. А на курсах английского я всегда самая старшая, почти все узнав о моем возрасте не удерживаются от вопроса - а зачем вам это надо? Менталитет такой.
Про детей всегда рада читать, что им там нравится. Здесь тоже много такого, что заставляет меня думать об иммиграции, как о единственном способе вырастить из здоровыми и морально и физически. За дочь переживаю больше всего - когда будет там у нее начнется переходный возраст, но надеюсь на её характер (абсолютно со всеми хорошо уживается и находит общий язык). К слову сказать моя двоюродная сестра уехала с семьей с Украины в Канаду в 96 году (сейчас живут в США), приехали они в прошлом году в Украину навестить всех. Вернувшись оттуда дочь сказала - спасибо, родители, что увезли нас из этого гетто. Согласитесь это дорогого стоит.
С мужем конечно большая проблема. Естественно я не поеду никуда без него, хотя он сказал, что поедет со мной, если мне дадут визу. По-моему он ещё не верит, что я смогу это сделать. По-поводу трудностей я думаю мы выдержим, не такое переживали. Помниться жили на одной картошке и ничего - уже 15 лет вместе. Есть даже точные слова по этому поводу. Трудности только укрепляют сильный брак, а слабый - разрушают. По опыту моих знакомых могу сказать, что браки почему то разрушаются, когда денег много становится, хотя казалось бы живите и радуйтесь вместе, ан нет.
В моих надеждах на Канаду меня обнадеживает ещё тот факт, что у меня брат двоюродный живет в Калгари. Я конечно, не собираюсь садиться ему на шею (так как представляю себя на его месте), но в любом случае знаю, что у меня там есть человек, который встретит в аэропорту, пустит переночевать в первую ночь и непредвзято расскажет о городе - где жить, где учиться. Это тоже немало значит.
Ну на этом закончу, извините за сумбур.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Husky » 05 авг 2009, 23:22

Julia73 писал(а):
Конечно, чтобы пережить такой переезд на другую сторону Земли надо немало душевных сил, с этим никто не спорит, и я думаю, что наверное есть такие - не пережившие, которые вернулись или влачат там жалкое существование, хотя здесь о них что-то мало пишут. А надо бы, для повышения образованности...
Быть "отважным капитаном" в виртуальном море всегда легко. Всегда легко быть смелым и храбрым если ни за чьи судьбы не отвечаешь. А вот в реальных тяжёлых ситуациях на чужбине не всегда легко сориентироваться. Поломать же судьбу человеку с которым прошёл значительную часть жизни легко.
Вы говорите о тех кто вернулся не пишут. А что писать? О том что жизнь была разрушена и покалечены судьбы близких людей включая детей?
Таких как Александр немного к сожалению. Я всегда радуюсь успехам людей сумевших адаптироваться и не озлобиться. А тех кто "продолжает плакать" очень много.
Можно было бы рассказать о конкретных людях которые вернулись, но справедливо ли это будет по-отношению к ним? Порадоваться что вот у них не получилось, а я вот такой "герой-иммигрант" всё перетерпел и теперь почиваю на лаврах?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Julia73 » 06 авг 2009, 00:33

Считаю, что писать о таких людях стоит не с целью позлорадствовать, а для того, чтобы нам не наступать на те же грабли. Я же вас не прошу писать их фамилии с описанием их ошибок.
Я например, знаю про такую распространенную ошибку иммигрантов - получив визу распродают все свое имущество на родине, все деньги везут в Канаду, по приезду покупают дорогие машины, берут кредит и покупают дом, а как получают облом с работой, то и от государства тоже облом - просят сначала продать дорогую машину, а кому она на фиг нужна. По-моему даже есть какой-то предел стоимости автомобиля, допустим если он дороже 10 тыс. долларов (точную сумму не знаю к сожалению), то на вэлфер рассчитывать не приходится.
Только не подумайте, что я хочу в Канаде жить на вэлфер, это, наверное, последняя стадия, за которой - только возвращение домой.
Так вот если вы нам будете писать про такие вот грабли, мы вам будем только благодарны. Я к сожалению ещё не весь форум прочитала, так что если есть такая тема - дайте ссылку, а если нет - создайте, пожалуйста.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 06 авг 2009, 00:55

Так вот если вы нам будете писать про такие вот грабли, мы вам будем только благодарны. Я к сожалению ещё не весь форум прочитала, так что если есть такая тема - дайте ссылку, а если нет - создайте, пожалуйста.
От Topper Harley:

http://okno.ca/immigraciya-put-v-nikuda/

Пока мы еще не уехали в Канаду, самым трудным, на мой взгляд, является эта неопределенность и незнание того, что нас ждет там. Ведь помимо типичных сложностей ньюкамера, которые пишут на форуме, да и так понятно, есть еще удача или невезение. Как повезет, так скажем.
И пока тянется еще это время, единственное, что мы можем делать сейчас - это только продолжать учить язык и читать об этих возможных трудностях, готовиться к ним морально. А все остальное - не предугадаешь что может понадобиться.
Александр Жиляков

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Александр Жиляков » 06 авг 2009, 18:56

Julia73 писал(а): Так вот если вы нам будете писать про такие вот грабли, мы вам будем только благодарны. Я к сожалению ещё не весь форум прочитала, так что если есть такая тема - дайте ссылку, а если нет - создайте, пожалуйста.
Если можно, начну издалека. Мы с другом-программистом хотели написать информационный сайт о Канаде: как приехали, с какими проблемами столкнулись сами и как их решили, да как-то времени не было, да и лениво немного было, забросили мы это дело. А тут времени свободного стало побольше, решил посмотреть, что умные люди пишут, и вот, что я увидел: сайтов по встрече новых иммигрантов полно, а информации на них нормальной нет, одни страшилки и уверения обращаться к профессионалам, а у некоторых вообще бесплатно - я в шоке :shock: , так вот, я решил пойти и доделать сайт, может и я встречу кого-нибудь и помогу адаптироваться в страшной стране, да ещё и денюшек заработаю, а информация, умозаключения и комментарии бесплатно. А если серьёзно, Julia очень хочется вам помочь приехать, мне нравиться ваш настрой и ваше мироощущение, у вас всё получиться, но для этого задавайте конкретный вопрос и я постараюсь на него ответиь и на форуме и тема новая на сайте появиться для остальных.
Про продукты -это вы зря волнуетесь, конечно, первое время вкусы меняются и кажется всё невкусным, со временем это проходит и всё начинает нравиться, лично моё мнение. По качеству продукты здесь лучше и много свежих овощей и фруктов круглый год из Мексики и Штатов, кому-то вкусно, кому-то нет, но вы всё равно найдете продукты для себя, нужно только время и эксперименты. В Торонто сейчас много русских магазинов, где можно найти даже то, что и на родине-то не ел никогда. Я вот поел шпротов и шоколад из Латвии, на удивление даже понравилось. Воду здесь пьют через фильтры или в бутылках, но когда наливаешь воду в ванну - она голубая, я до сих пор удивляюсь, как это им удаётся.
Александр Жиляков

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Александр Жиляков » 06 авг 2009, 19:11

Простите за двойственность письма, что-то с сервером. По поводу образования, здесь почти все и всегда учаться - это нормально и поощеряется, даже в хороших компаниях оплачивается. Чем у вас больше сертификатов, курсов, лицензий, образования (канадского, конечно)- тем на лучшую позицию вы можете со временем претендовать, канадцы делают следующим образом: закончил какой-нибудь курс, переписывает своё резуме и выставляет его в интернете в поиске новой работы и так до бесконечности. Чтобы достаточно быстро подняться по зарплате - нужно переодически менять место работы, это никого не удивляет.
Александр Жиляков

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Александр Жиляков » 06 авг 2009, 19:53

Julia73 писал(а): Я например, знаю про такую распространенную ошибку иммигрантов - получив визу распродают все свое имущество на родине, все деньги везут в Канаду, по приезду покупают дорогие машины, берут кредит и покупают дом, а как получают облом с работой, то и от государства тоже облом - просят сначала продать дорогую машину, а кому она на фиг нужна.
Практически все фирмы, которые встречают новоприбывших, рекламируются и поддерживаются людьми, которые продают недвижимость (риэлторы), от которой они получают совсем другие деньги, не те 1000 $, как в рекламе сайта. Они вас встречают, показывают жильё среднего качества и говорят:" Что ты как лох будешь платить рент в никуда и жить в трущёбе, когда тебе выгоднее почти за те же деньги сразу купить квартиру или дом и будешь выплачивать свой собственный дом, а мы тебе поможем и хороший кредит в банке на 40 лет оформить и дом найдём отличный." Человек думает: и точно, почти те же деньги, может долларов на 300 дороже в месяц и сразу свой дом, позвоню на родину - скажу дом купил, все упадут. У человека нет ни работы, ни канадского образования, ни планов на будущее, но уже есть дом. Причём не зная рынка, новоприбывший покупает дом по завышенной цене, в непонятном районе и т.д. При этом риэлторы вам говорят:" не волнуйтесь, если вы не потяните, мы вам его продадим." При этом они получат при покупке вами дома около 3,5% от стоимости дома на две стороны( риэлторы со стороны продавца и риэлторы со стороны покупателя) и при продаже вашего дома они опять получают свои 3,5-4% от стоимости дома. Минус несколько десятков тысяч на вашем баллансе, все счастливы кроме вас. По поводу новых дорогих машин -то они все взяты в лизинг, для новоприбывших это почти нереально, у вас нет кредитной истории, и вам никто ничего не продаст и не верьте заявлениям, что мы вам всё сделаем без кредитной истории, возьмут денег, а потом как в анекдоте:" ну не смогла я, не смогла". Риэлторы нужны по жизни, но порядочные и тогда, когда вы уже знаете, что вы хотите, где и за какие деньги, тогда они вам реально помогут, но не в первый год после переезда, моё мнение, сколько бы денег у вас не было с собой. Сначала осмотреться, потом найти доход, а уже потом шоколад. Вообще в Торонто бизнес на новоприбывших поставлен хорошо - золотое дно: человек ничего не знает, язык пока плохой, с информацией плохо - здесь почему-то деляться ею очень неохотно, по моему из серии: меня развели и ты получай. Товарищи приезжающие, будьте бдительны и администрация никакой ответственности не несёт. Всё, пошёл писать голую правду на свой сайт. Удачи и верьте в себя ( никому нельзя верить - мне можно :D).
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Julia73 » 07 авг 2009, 00:09

Спасибо, Адександр!
Дайте ссылку, где можно найти Ваши рассказы.
Услугами фирм, которые встречают вновь прибывших, надеюсь воспользоваться не придется. А вот помощь в иммиграционном процессе мне нужна. Проблема, как и у многих, заключается в списке 38. Я инженер-строитель и самое ближайшее к себе, что я нашла там - это 0711 - Constraction Managers. Но там в основном упоминаются управляющие проектами и прорабы. А я работаю конструктором, есть опыт работы геодезистом, но я этого не нашла в списке, поэтому сейчас я не знаю, что мне делать. То ли срочно менять работу и искать место прораба (это из области фантастики, т.к. нет опыта работы на стройке, да и кризис вообще-то), то ли прибегать к услугам иммиграционных адвокатов, которые меня каким-то образом притянут за уши к списку 38 и потом трястись в ожидании как это проканает у иммиграционного офицера.
Есть ли у вас знакомые, которые пострадали от мошенничества адвокатов?
Я написала письмо в Tims International, это у Вас в Торонто, но задав пару вопросов по моему опыту работы, они ничего не сообщают и никакого интереса ко мне не проявляют.
Александр Жиляков

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Александр Жиляков » 07 авг 2009, 06:23

Bpimmigration, это канадский адвокат, который оформлял нам документы, правда долго оформлял, но сделал. Как он работал с нами: мы пришли в офис, поговорили, узнали, что нам нужно, чтобы добрать баллов. Он подумал и оценил свои услуги в 7000 долл., 2000 предоплата и 5000 после получения вами визы, помоему так. Без помощи иммиграционного адвокота нельзя оформить документы, по законодательству, как я слышал. При этом он знает всю эту подводную кухню, да и посоветует с профессиями. Я не слышал, чтобы пострадали от мошенничества канадских иммиграционных адвокатов, а от мошенничества неканадских (не коренные канадцы) слышал много. Особенно, когда человек уже здесь и хочет как-то зацепиться, мечется по адвакатам, ищет кто-бы помог, вот тут -то неканадские адвокаты и помогают: да мы тебе всё сделаем в лучшем виде и т.д., только денег дай, а потом опять как в анекдоте. Коренные канадцы, в большинстве, если ускех дела сомнителен браться не будут - репутация и лицензия дороже.
Ссылку на наш с другом сайт дам после выходных, нужно его привести немного в порядок, а вы подскажите, пожалуйста, темы для рассказов и может статью из газеты можно найти толковую для вас, тут нам многое уже вроде как понятно, а у вас свои вопросы и интересы, о которых мы уже забыли по прошествии времени, пишите, пожалуйста. Спасибо и удачи.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 07 авг 2009, 07:05

Александр Жиляков писал(а): Он подумал и оценил свои услуги в 7000 долл., 2000 предоплата и 5000 после получения вами визы, помоему так.
Эта сумма включает в себя уже сумму за открытие имм. файла?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»