Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
vladi150
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 00:44
Откуда: Москва

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение vladi150 » 24 апр 2013, 23:10

http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... s/epi.html
Там же можете найти список проходных профессий на данный момент, за них дают 16,12 или 6 баллов. Профессии за которые дают 16 баллов рассматривают быстрее. Необходим либо диплом не старше 5 лет либо опыт работы по профессии.

а не подскажите где там в каком разделе можно найти список востребованных профессий на данное время ??? что то никак не могу найти !!! буду оч признателен за помощь !!!

Alien
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 03:11

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Alien » 06 май 2013, 12:24

Добрый день всем форумчанам!

Вот и у меня возник вопрос по квебекской программе и буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет что-то посоветовать.
Увидела, что старые условия продлили до конца июля.
Вопрос у меня такой: у меня образование среднее "общее" (secondaire general), профессиональных дипломов нет. Французским владею идеально, английским тоже на высоком уровне. А профессия мужа входит в список 6-балльных профессий.
Возможно ли в нашей ситуации основным заявителем быть мне, а не мужу, основываясь на хороших баллах по языку? Данный вопрос возник из утверждения на официальном сайте, что подавать можно, если "Vous ou votre conjoint qui vous accompagne détenez un diplôme d’un établissement d’enseignement dans un domaine qui vous permet d’obtenir 6, 12 ou 16 points..."
Англ.: You or your accompanying spouse hold a diploma awarded by a teaching institution in an area of training allowing you to get 6, 12 or 16 points...
Получается, 6 баллов могу иметь либо я, ЛИБО мой супруг? Или я неверно понимаю фразу?
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Тута » 06 май 2013, 13:01

Возможно ли в нашей ситуации основным заявителем быть мне, а не мужу, основываясь на хороших баллах по языку? Данный вопрос возник из утверждения на официальном сайте, что подавать можно, если "Vous ou votre conjoint qui vous accompagne détenez un diplôme d’un établissement d’enseignement dans un domaine qui vous permet d’obtenir 6, 12 ou 16 points..."
Англ.: You or your accompanying spouse hold a diploma awarded by a teaching institution in an area of training allowing you to get 6, 12 or 16 points...
Получается, 6 баллов могу иметь либо я, ЛИБО мой супруг? Или я неверно понимаю фразу?
тут правила так часто меняет Квебек, что не все уже и помнят что и как не могут подсказать )))

из того, что я знаю и помню (но вам надо проверить все равно)

- 16 балов вам не дадут, это только если вуз признается Канадой (это вузы из Европы, какие-то из сша и т.д.), для вас актуально 12 или 6

- 12 дают за приоритет, для этого вы должны быть в списке по профессии, плюс еще надо доказать, что вы приоритет (профильное образование + опыт работы точно по этому профильному и приоритетному образованию, либо, если диплому больше 5 лет, до вы должны показать опыт работы по профессии приоритетной, как-то так)

- 6 дают за остальные за другие профессии из списка (надо смотреть список)

Когда идет отбор, предварительно смотрят ваши балы, если 12 -то рассмотрение быстро, потом те, у кого 6, нет 6 балов, значит в самый конец очереди. Т.е. язык важен, но не так.

опять же, я могу и ошибаться, даю вам как направление движения.

также есть смысл посчитать балы для себя (вы заявитель) или на муже (он заявитель) и посмотреть где больше. С другой стороны, в Квебека сейчас так все долго и туманно, что дать вам гарантии вряд ли кто сможет.

и да, языки надо подтверждать тестами.
miha9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2013, 05:06

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение miha9 » 12 май 2013, 06:25

Здравствуйте. Я с женой хотим имигрировать в Канаду по Квебекской программе. Моя жена будет главным апликантом так как по професии она медсестра и входит в список приоритетных професий. Но есть требование по диплому, что должно быть 3 года обучения после 11 класа. Моя жена пошла учиться на медсестру после 9-го класа и проучилась 4 года. Мы узнавали в коледже где училась жена отвечают ли 4 года обучения после 9-го класа 3ём годам обучения после 11го класа, в коледже подтвердили что ето одно и тоже самое. Подскажите пожалуйста хватит ли справки с коледжа что 4 года обучения после 9го класа отвечают 3м годам обучения после 11го класа как подтверждение для отсилки всех документов в Монреаль на рассмотрение. Мы взяли такую справку в коледже где зазначено что жена училась за специальностю медицинская сестра на основе базового общего среднего образования, срок подготовки 4 года. Данный учебный план предусматривает за первый год обучения получение студентом общего среднего образования. За 2, 3, 4-й годы обучения (три года) осуществляется подготовка специалиста по специальности "сестринское дело", что соответствует учебному плану подготовки младшего специалиста по данной специальности на базе общего среднего образования. Я хотел бы узнать можна ли моей жене подаваться с такой справкой, и дадут ли 12 балов за её диплом так как она будет главным апликантом. Или может ей подаваться сначала одной на рассмотрение документов чтобы сильно не рисковать платой за госпошлины, а потом добавиться если диплом жены пройдёт. Спасибо.
Ekla
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:04

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Ekla » 13 май 2013, 04:15

miha9, насчет диплома - не попробовав не узнаете, даже если бы года в точности совпадали, еще есть момент совпадения программы. Деньгами за рассмотрение вы не рискуете - сейчас не снимают деньги, если образование не подходит. Другое дело, если примут доки, то вы особо и не будете знать дали ли Вам 12 баллов или все же 6, а может и не жене дали, а Вашему диплому. Так что в любом случае нужно по максимуму подстраховываться другими параметрами (стаж, языки...), исходя из худшей расчетной ситуации. Чтобы на финише не выяснилось, что в Монреале подсчитали не так, как хотелось и баллов не хватило уже на интервью. Такие случаи с медсестрами были.

kvn54
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:39

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение kvn54 » 14 май 2013, 05:34

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли переводить документы в специальных акредитованных местах или в любом бюро переводов с заверением у натариуса?
У меня также есть выписка моей учебной программы из университета (очень много страниц) в опечатаном виде. Их тоже нужно переводить или отправлять в на русском языке в опечатаном виде?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение spqr1945 » 14 май 2013, 06:52

Переводить в принципе можно где угодно, главное чтобы нотариус поставил печать.
Alien
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 03:11

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Alien » 14 май 2013, 07:25

Спасибо за ответ по моему вопросу. Главное для меня все же понять, могу ли я подаваться как основной заявитель, не имея приоритетной профессии (а сейчас до июля принимают только такие), но ее имеет супруг?
И еще вопрос - если, к примеру, не хватило баллов при рассмотрении досье, они сразу отсылают его обратно или дают время, чтобы добавить какие-нибудь документы?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение spqr1945 » 14 май 2013, 08:31

Если баллов недостаточно, то ждать конечно не будут, даже если не будет хватать 1 балла. Канадцы, а особенно чиновники - страшные формалисты. Если у мужа есть профессия из списка, то он может податься, но подсчитайте баллы, если где-то не хватает - то постарайтесь добрать до того, как вышлете документы. Сейчас сроки рассмотрения дел очень удлинились - мои сроки можете посмотреть в подписи, прошло 1.5 года, а меня даже на очередь на интервью не поставили. Сейчас думаю что весь процесс займёт года 4. Подумайте, надо ли это вам.
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Тута » 17 май 2013, 00:19

подскажите, плиз, если заявлялись баллы за фр язык (например, B1(4 балла) и B1(4балла) всего 8 баллов за фр), а по экзамену получается в сумме по баллам тоже самое, но другие уровни, т.е., например, А2(3 балла) и B2(6 баллов) всего 9 баллов, то как лучше поступить или какие есть идет?

Вроде по сумме баллов тоже выходит, с другой стороны вроде как и не соответствие тому, что было завялено по уровням (один уровень нижу, другой выше). кто и как поступал? спасибо.
kvn54
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:39

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение kvn54 » 17 май 2013, 01:36

spqr1945, спасибо за ответ!

Как же все-таки быть с выпиской дисциплин из моего диплома? Ее тоже необходимо переводить? Там очень много страниц и они запечатаны.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение spqr1945 » 17 май 2013, 02:02

Что значит запечатаны? И перевести желательно - дабы чиновники смогли сравнить ваш диплом с квебекским - делается на основе пройденных курсов и часов посвящённых им.
Ekla
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:04

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Ekla » 20 май 2013, 23:49

kvn54, я бы не отсылала вообще. Если у Вас диплом нового образца с приложением, где есть названия дисциплин с часами, то этого достаточно. А такую труднодобываемую вещь, как транскрипт, лучше поберечь на будущее обучение, например.
Ekla
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:04

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Ekla » 20 май 2013, 23:53

Тута писал(а):подскажите, плиз, если заявлялись баллы за фр язык (например, B1(4 балла) и B1(4балла) всего 8 баллов за фр), а по экзамену получается в сумме по баллам тоже самое, но другие уровни, т.е., например, А2(3 балла) и B2(6 баллов) всего 9 баллов, то как лучше поступить или какие есть идет?
Я думаю, им все равно. Главное, чтобы в итоге баллов хватило. Вы же не профессиональный лингвист, чтобы точно определить свой уровень языка, а только ставили предполагаемую оценку. А теперь ее уточнили тестом. (Если я правильно поняла и Вы подавались по старым правилам, а сейчас решили дослать тест?)
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Шансы на иммиграцию (Баллы по Квебеку)

Сообщение Тута » 21 май 2013, 09:38

Я думаю, им все равно. Главное, чтобы в итоге баллов хватило. Вы же не профессиональный лингвист, чтобы точно определить свой уровень языка, а только ставили предполагаемую оценку. А теперь ее уточнили тестом. (Если я правильно поняла и Вы подавались по старым правилам, а сейчас решили дослать тест?)
да, все верно и да, подавался по старым правилам. тоже думаю, что буду отсылать то, что есть. спасибо за ваше мнение.

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»