Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение GalinaN » 01 май 2013, 01:49

vitek204 Мне самому стало интересно. Так вот результаты. Цены указал в Российских Рублях, 1 Канадский Доллар = 30 Рублей.
Цена в Канаде - Цена в России - Разница в процентах (+ = насколько процентов дороже данный товар в Канаде, - это насколько он дешевле.)
Не забывайте добавить НДС к Канадским ценам из ссылки. (Я это учел в подсчете)


Где привязка к средней зарплате рядового российского и канадского гражданина? Без привязки Ваша выкладка выглядит столь же лишенной смысла, как, к примеру, отвлеченное словосочетание "зеленый и красный" и т.п. :lol:

vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 01 май 2013, 02:03

Chertychto писал(а):Витек, аплодирую стоя. Раскройте тайну Вашей продуктовой корзины за 1200 руб в неделю. Ну пожалуйста!

Кстати, своему коту я вискас не покупаю. Премиальные корма по 60-65 рублей за порцию.
Иначе, потом дороже обойдется лечение.
В Москве Вы, конечно, платите за съем или ипотеку, коль уж Вы из Воронежа.
Машина в кредите или своя?

Я сейчас в Ашан. С целью экономии бюджета. Привезу апдейтед прайсес инфо оттуда и заполню свою часть. Ведь с тем, что Ашан - это эконом класс спорить Вы не станете?

Наша математика проста. Только на еду и химию на семью с котом, собакой и 4 человеками у нас уходит в среднем 40-45 тыщ руб. Черную икру не покупаем.
+ коммуналка+ репетиторы/кружки детям+ поездки, рестораны, вино, погулять - иначе жить совсем скучно. Сегодня втроем идем в кино в Кронверк. Три билета 1050 руб.
Я из Германии колбасу, сыр, всю одежду вожу только потому, что минимальная разница. Ценой в Москве там два раза. В Бундесе дешевле.
Так что готова даже заплатить за раскрытие Вашего секрета проживания в столице столь дешево. Это я не к тому, что из Москвы надо или не надо валить в Канаду или куда угодно. Это я к тому, что всю жизнь живу в этой реальности. И знаю ее как никто.
Если честно - я даже не представляю, как вы можете тратить 40т.р. на 4 человека. Обращаю ваше внимание на то, что я не включаю в свою сумму развлечение (кино, кафе, ресторан, кружки детям и поездки). Я говорил о продуктах питания и хозтоварах.
Я не из Воронежа, а из Западной Сибири. Квартира в Москве своя, никакой ипотеки или съема. В Москве несколько лет. Из Канады в Москву переехали лет 10 назад мои родители, самостоятельно (с женой) там примерно 4 года.
Кота кормим или Вискасом или мясом (жена делает бульон для супа и котику достается мясо...надо же хищнику раз в день кушать настоящее мясо)) ну и сыр у меня постоянно отжимает))
Никакого секрета не вижу с дешевизне проживания в столице - просто не вижу смысла закупаться в элитных магазинах. Если честно, друзья некоторые криво смотрят на то, что закупаюсь в Пятерочке или в Перекрестке. А вот я не вижу смысле в переплате за такой же товар. Разок друг пришел в гости захватив с собой сыр, купленный в "Зеленом" Перекрестке. У меня в холодильнике был такой же только из обычного. Король Артур. На вкус одинаковый. Мой стоил 320р за кг, а его - 500 с-чем-то. Долго смеялись.
Машина у меня есть в Москве, но пользуюсь ОЧЕНЬ редко. Раз в неделю максимум. Волга 21)) На такой ласточке только на природу, покататься по району или в Ашан. Взял не как средство передвижения, а как средство развлечения что ли...
Общественный транспорт вполне устраивает. Не вижу смысла добираться до дома 2 часа в пробках vs. 30 минут в метро.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 01 май 2013, 02:20

Тута писал(а):
ну, все ... началось еще на 100500 страниц ))))

вы, возможно, кушаете на 1200*4= 4800 или пусть на 5 000 руб в месяц на семью из трех чел., всяко бывает .... просто, это все, ну знаете, как-то скромно, вернее, очень скромненько что-ли ... нет? мне кажется, что это нельзя отнести к хорошей и вкусной жизни или еде ... вот я, люблю под кино пиццу на дом заказ (большие, на тонком тесте и др), так это сразу где-то за 2 шт на 1200 рублей, ну да, можно и без нее, можно много без чего, только зачем? Вы знаете, вот я бы, ел бы на 5000 руб и без пиццы и без еще чего, тока если бы денег вааащеее не было или зарплата такая была бы, что надо на 5000 руб в месяц питаться ......

у вас как-то не коррелирует ваш уровень жизни на 5000 руб в месяц и контрактами рабочими в Канаде ... как тут все грят, надо быть мега спецом для получения работы в Канаде, а это значит определенный проф уровень даже в рф, а определенный проф уровень в рф означает и определенную зарплату ...

просто вам надо обозначить, что 5000 на 3-х в месяц все же это не для всех и это во многом себе отказывать ....
Не поверите, но по моей выбранной профессии я в России вообще пока работать не могу. В России работаю как раз по разным своим навыкам, но не тем, на кого учился. По профессии учился я как раз в Канаде, а в России по моей специальности моя корочка не признается. Так что я чувствую боль тех, кто долго учился, а из за бюрократии не может работать в другой стране. Кстати если бы было наоборот (учился в России, переучился в Канаде - вопрос нескольких экзаменов и 2х месяцев. Вот такая жизнь))

По поводу денег - написал выше. Не вижу смысла тратить на тоже самое в несколько раз больше. Лучше накопить денег, купить еще квартиру(ы), путешествовать, откладывать на будущее. Питаемся довольно хорошо на те 5т.р. в месяц, никому (включая себе) не запрещаю ничего в покупках, бюджет как бы есть, но если жена в магазине купит что-то "не по списку" ругать ее никто не будет. Мне что - насильно покупать то, что мне не нужно что ли?
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 01 май 2013, 02:59

Это я не понимаю КАК можно прожить в Москве на 1200/неделю на троих. Зашла сейчас около Ашана в дешевый зоомагазин. Наполнитель в туалет и еда коту 2050 рублей. В Ашане оставили еще 14000.
Вот средние цены по дешевому Ашану
Кура домашняя 230 кг , обычная 120 кг
Филе грудки куриной 204-236 руб кг
Кролик тушка 365 кг
Баранина доя плова 329 р кг
Шницель из баранины 667 р кг
Рибай стейк 905 р кг
Сырок 21 р кг
Молоко от 30 до 100 о литр
Сметана 25 р 200 гр
10 яиц 60 руб
Сливочное масло 200 р за 400 гр дешевое
Грана подано 1912 р кг
Лосось охлажденный филе 630
Форель 620
Сибасс 340
Дорадо340
Устрицы 95, 96 руб шт
Под солнечное масло 70-110 р 1 литр
Мука 56 р кг
VISA received...
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение GalinaN » 01 май 2013, 03:18

vitek204 писал(а):
Питаемся довольно хорошо на те 5т.р. в месяц, никому (включая себе) не запрещаю ничего в покупках, бюджет как бы есть, но если жена в магазине купит что-то "не по списку" ругать ее никто не будет. Мне что - насильно покупать то, что мне не нужно что ли?
Ваша фраза "...если жена в магазине купит что-то "не по списку" ругать ее никто не будет..." моментально всё расставила по своим местам, типа "вот тебе, братец, пятак, гуляй и ни в чем себе не отказывай" :lol: Незабвенный Плюшкин когда-то тоже начинал с малого... А лично я больше не вижу смысла с Вами дискутировать.
Последний раз редактировалось GalinaN 01 май 2013, 03:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stas911
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 07:12
Откуда: Moscow

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Stas911 » 01 май 2013, 03:19

Чего-то вы местами загнули про Ашан. Ездим в более дорогой ОКЕЙ и то там цены пониже тех, что вы написали. На неделю на троих получается около 5-6тр, это с мясом, рыбой и овощами-фруктами (но без рибай-стейков на завтрак, разумеется :D )
Последний раз редактировалось Stas911 01 май 2013, 03:21, всего редактировалось 1 раз.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 01 май 2013, 03:23

Не забывайте добавить НДС к Канадским ценам из ссылки. (Я это учел в подсчете)
Зачем вы их добавили? Почти на все продукты питания НДС не начисляется.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Drag » 01 май 2013, 03:42

Да, огонь, с женой целый день смеемся над этой сказкой в 5тр в месяц.
Картошка хлеб и мороженные окорочка наверное ваше все. Хлеб дома печете. готовите каждый день, никаких полуфабрикатов..
Хотя у жены на работе тоже есть товарищ со странностями, ему жена на целый рабочий день дает два бутерброда с колбасой, это его и завтрак и обед по совместистельству, а в кармане всегда есть запасные 100 руб, так вот он один раз забыл эти бутерброды дома и звонил жене просил разрешения их потратить, и это чистая правда.
Про свое питание могу сказать, что только бизнес ланч обходится каждый день в 250-300руб, а жена у меня тоже человек, пусть вечерами хобби занимается, а не готовит паек на работу.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 01 май 2013, 03:47

Могу воспользоваться лаврами достопочтенного фрики и выложить фото чека :) рибай и устрицы написала "для толпы". Устрицы не ем, рибай не покупали.
VISA received...
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Тута » 01 май 2013, 04:41

vitek204

да, не ... ну у вас как-то получается есть на 5, я же не против ....

я обозначил, что если некий чел-к ест на 5 в месяц, то это означает одно, что сумма в 5 существенна для его бюджета и не более, ну при зп в 15 000 руб/мес, наверно и надо есть тока на пятак, т.к. во всех остальных случаях люди едят стока, сколько им хочется .....

я на пятак в месяц не ем и не хочу. спасибо.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 01 май 2013, 05:47

т.к. во всех остальных случаях люди едят стока, сколько им хочется .....
Такими темпами Россия скоро догонит США по числу жирдяев. :mrgreen:

Здоровое и недорогое питание - это не так сложно - каши, крупы, мясо, рыба, картофель, макароны (а не всякие ужасные колбасы с не менее ужасными пельменями) стоят не так дорого, надо только не лениться и готовить хотя бы раз в стуки. Именно из-за полуфабрикатов и цены такие несуразные получаются. Витёк, молодец, так держать! :D

ПС: А коту пойдет песочек со двора и рыбка сельдь за 60 руб кг. :mrgreen:
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 01 май 2013, 06:00

Здоровое и недорогое питание - это не так сложно - каши, крупы, мясо, рыба, картофель, макароны (а не всякие ужасные колбасы с не менее ужасными пельменями) стоят не так дорого
Поддерживаю. Вам привет из самого дорогого города России (продукты дороже, чем в Москве, некоторые европейские фрукты - в 3-4 раза)! И мы не плачемся. :) А терпеливо скребем чешую у дикой камбалы за 55 руб./кило (меньше 2-х баксов, свежайшей!), потом тушим. Да здравствует здоровое питание!


alduda писал(а):юная особь из Хабаровска ...
GalinaN писал(а): за каким лешим этот самый восторженный гражданин попёрся за океан?
Мне абсолютно безразлично мнение некоторых граждан. Но оскорбляя других (чье мнение не совпадает с их собственным), они бросают тень не только на самих себя, но и на весь форум как таковой.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 01 май 2013, 06:56

Stas911, я вообще редко по магазинам езжу. И Ашан - это не наше все. Что такое О'К я вообще не знаю :)
Вы сами знаете, что-то выгоднее в Билле, что-то в Перекрестке, но в целом, тенденция вполне понятная. Ясно, что устрицы, рибай и баранина не являются обязательной частью продуктовой корзины. Мясо можно покупать суповое или такое, которое домашние животные в рот не возьмут...хлеб свой печь, кстати, дешевле. Мы это иногда делаем :)
Многие покупают полуфабрикаты и пельмени за 100 рублей, где мяса просто нет. Это вопрос уровня жизни. От голи можно и совсем урезать расходы.

Но вопрос топа в другом - стоит ли уезжать из Москвы в Канаду. Не верю, что определяющей здесь может быть цена колбасы :))))








Еще раз. В зоомагазине 2050. Наполнитесь в кошачий туалет 998 рублей. Пакетики с порционной едой 57 рэ за штуку. Сухой корм около 300. Мы не покупаем Вискас, Боже упаси, травить своего кота. И мясо ему и себе берем только в одном месте. Там филе говядины стоит 700 руб, а гуляш, например, 370. Но это вкусное мясо :)
Тоже и с другим. Мы ж не покупаем сырковые продукты в глазури из таблицы Менделеева. А сырок какой-то Александрова, по-моему, в картонной коробочке стоит 21 рэ. Есть сырковые продукты с соей и пальмовым маслом и по 5 руб штука, но мы такое не едим. Яйца.... Окское высшая категория - 60 рэ.
Последний раз редактировалось Chertychto 01 май 2013, 07:17, всего редактировалось 2 раза.
VISA received...
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 01 май 2013, 07:10

kuka писал(а): Поддерживаю. Вам привет из самого дорогого города России (продукты дороже, чем в Москве, некоторые европейские фрукты - в 3-4 раза)! И мы не плачемся. :) А терпеливо скребем чешую у дикой камбалы за 55 руб./кило (меньше 2-х баксов, свежайшей!), потом тушим. Да здравствует .
Кука, ощущение, что города России соревнуются за звание самого ....во всем. Я вот была на прошлой неделе в командировке в Красноярске. Нам там сказали, что Красноярск признан самым дорогим :) при этом, цены в ресторанах были откровенно ниже наших, ну О'К. Рестораны не определяющие....оттуда мы поехали в Новосибирск. Такси раза в три дешевле нашего (я об официальном), рестораны....дешевле! Оттуда улетели в Екатеринбург. Дороже двух предыдущих, но опять дешевле нашего. Я не спорю, что Хабаровск с точки зрения транспортной инфраструктуры и географически расположен так, что цены выше просто из-за логистики. Но имейте в виду, на звание самого дорогого города в России еще претендуют Владик, Красноярск, Сургут, Тюмень.....и многие еще :)
VISA received...
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение oblako » 01 май 2013, 07:39

kuka писал(а): терпеливо скребем чешую у дикой камбалы
я хочу чтобы картинка ожила©

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»