Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 30 апр 2013, 15:20

В Москве трачу на семью (я, жена, маленький ребенок, кот) тратим где-то 1000-1200 в неделю.
(а котик всетаки на 300р/неделя встает).
Я правильно посчитал, что вы тратите в Москве на семью из трех человек 125-150$ в месяц? Из них 37$ еще и на кота уходит? Я не так что-то посчитал? Расскажите, пожалуйста, что вы кушаете на эту сумму?

PS. Мы тратим на Windmobile в Канаде 11$ в месяц с налогами. С покрытием еще проблем не было.

vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 30 апр 2013, 16:48

Максим, на продукты мы тратим 1000-1200р. Плюс инет, квартплата, телефон и т.д.
Продукты - покушать + хозтовары. По поводу котика ошибся - 300р это в месяц.
Что кушаем? Ну впринципе все, что хотим. Мясо люблю, фрукты и овощи, сладости. То, что кушают обычно люди)) тоже самое, что и в Канаде ели по большому счету.
На все выходит примерно 11 тысяч. (квартплата+электричество+вода = 4,800р; еда, телефоны, инет, метро = 5,500-6,000р). В итоге на поездки, подарочки и всякие радости остается довольно много.

По поводу wind mobile - за 11 баксов вы много не поговорите и в интернете не полазите. За 45 у них же - без лимит по всем статьям. А телефоном мне пользоваться приходиться. Незнаю где вы живете, но в Оттаве покрытие очень даже хреновое. В районе города, Orleans, вообще не ловит. Но "они работают над этим")) mobilicity и wind используют те же вышки. Если посмотреть карту на их сайте, покрытие одинаковое.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Абрикосов » 30 апр 2013, 18:11

Витя, добрый вечер.
Вы сейчас про какую свою жизнь рассказываете?
В Оттаве, в Намибии, в Москве или на Луне?
Вы не обижайтесь пожалуйста, по стилю вашего изложения видно что вы молодой,
добрый и неопытный человек, рассказываете слегка сбивчиво, но вроде искренне.
Кто в здравом уме и твёрдой памяти поверит тому что семья из 3-х человек может
питаться вкусно и ни в чём себе не отказывая в Москве за 125-150$ в месяц?
Злые люди (кука сотоварищи) бросила вас грудью на амбразуру пулемёта, вы
отдуваетесь за всех и рассказываете нам сказки венского леса.

А зачем, Витя, а зачем?
Ведь разговор вроде бы о пенсиях шёл.
Внезапно появляетесь вы (деловой человек, мотающийся на самолёте между Оттавой,
Намибией и Москвой) и поёте под гармошку весёлые куплеты про 125 долларов...
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 30 апр 2013, 18:43

Кто в здравом уме и твёрдой памяти поверит тому что семья из 3-х человек может
питаться вкусно и ни в чём себе не отказывая в Москве за 125-150$ в месяц?
Запросы конечно у всех разные. Гастарбайтеры, наверное, и на меньшие суммы кушают.
У меня примерно раз в шесть больше выходило на троих в Питере на питание.
Долларов на 150 в неделю в супермаркете (ОК, Лента, Карусель, Метро)+ обеды/кафешки/фаст-фуд/ресторан изредка.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 30 апр 2013, 21:00

Максим, на продукты мы тратим 1000-1200р. Плюс инет, квартплата, телефон и т.д.
Продукты - покушать + хозтовары. По поводу котика ошибся - 300р это в месяц.
Я понял, что это только на продукты. В Москве мы гостили у родственников жены две недели, но цены даже в бюджетных супермаркетах нас тогда удивили (в Украине дешевле) . Дома в Украине мы тратили 150$ на человека в месяц, здесь тратим 125-140$, но это потому, что у нас недалеко "United Supermarket" и мы перешли с конфет на фрукты, т.к. цена и разнообразие на зелень у них отличные (холодильник забит ими постоянно). И свинина у них гораздо дешевле и лежит как в наших мясных лавках, про рыбу вообще молчу. Если у вас рядом они есть - вот флаер для ориентировки.
А вообще весь настрой при переезде зависит от того, кто что дома имеет и как относится к тому, что за границей может иметь. Мне нравится идея жить в ухоженном домике с тремя спальнями, газоном и своим гаражом под боком, иметь машину и иметь возможность ездить на ней по делам в любое время, что везде большие парковки и вежливые продавцы. Хайвеи между городами безумно нравятся и то что по ним можно легко добраться семьей в другой город, где есть свои какие-то развлечения или поехать на озера. Нравится свежий воздух и нравится что большинство живет также и никто не будет считать нас мажорами или завидовать. Мне всеравно, если на это уйдет почти вся зарплата - мне нужны эти вещи, а не миллион в банке.

Я еще дома стал получать неплохо, но чем помогут деньги, если половина вещей приспособлена не так? На дачу можно выехать только рано утром, а вернуться - поздно вечером и в выходные, до дачи ямы жуткие, особенно как с шоссе свернешь, на даче все воруют, а зимой еще и домик взламывают и это несмотря на то, что ценное все зимой из нее вывозится. Гараж у черта на куличках, а под домом даже выгрузиться подъехать иногда нельзя из-за машин. Про то, что в доме каждый год трубы в подвале рвет - даже говорить не стоит. И какой смысл тогда в деньгах? Потратить их и переехать в аналог Рублевки? Тогда выгода исчезнет. В Москве может каких-то проблем нет, но проблемы с трафиком и дорогая Рублевка там присутствуют и людей с рублевки почему-то не очень любят.

В общем это моя позиция, я никого не уговариваю.

vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 30 апр 2013, 22:05

В данный момент нахожусь как раз в Канаде. Приехал 2 недели назад на полгода (я уже говорил - работу предложили.)

Я вот не понимаю, что вы не можете понять, как можно жить на 1200р в неделю на продукты? Я не хожу по ресторанам и кафе. Жена готовит и немного обижается если где-то перекушу...если без нее - только по кафе и ресторанчикам хожу)) тогда сумма увеличивается процентов на 100. Но в этом случае нужно учесть, что находясь сейчас в Канаде один - хожу по фаст фуду и трачу намного больше, чем 200$ в месяц такими темпами. И это - на одного меня.

Тоже искренне не понимаю как в России можно тратить на продукты больше, чем в Канаде. Посмотрите даже на цены! Давно видели булку хлеба в Канаде за 50 центов???

P..S. Абрикосов - причем тут кука? Я первым своим постом ответил на пост chertychto.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 30 апр 2013, 22:50

Тоже искренне не понимаю как в России можно тратить на продукты больше, чем в Канаде. Посмотрите даже на цены! Давно видели булку хлеба в Канаде за 50 центов???
Хлеб по 2$ здесь, но я больше 4 буханок в месяц не съедаю и как бы 6 $ в месяц переплатить за хлеб мне не жалко. Свинину беру 1.60$/lib, лопатку вообще за 0.99$/lib (на праздниках $0.67/lib была), бананы 0.47$/lib, яблоки и апельсины обычно до доллара за lib. Молоко 4$ за 4 литра и соки по баксу - более чем соответствуют домашним ценам. Овощи некоторые дороже гораздо и курятина тут дорогая, а сколько стоит картошка мне даже пофиг, т.к. в отличии от домашней она вкусная, т.к. тут продается нормальная картошка, а не кормовая "Голланка", которой все уже заполонили дома. В общем, если бы питались как дома (больше курятины и конфет), то платили бы на 20% больше максимум, а вот фастфуд тут дороже.
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение GalinaN » 30 апр 2013, 23:44

Зарекалась уже писать по этой теме, но прочитала патетические опусы некоего "гражданина" и не удержалась. Ну не надо держать других людей за дураков, рассказывая, как в российской провинции шикует бабушка на 9 тысяч пенсии и как в Москве семья из трех человек всего за 1200 руб. отоваривается качественными продуктами аж на целую неделю. Тошно читать подобные, оторванные от реальной жизни "песнопения"... К тому же, как можно сравнивать стоимость продуктовой корзины в России и Канаде в отрыве от среднедушевого дохода тут и там. И еще, вот никак не пойму, если в Москве всё так здорово, и дешево, и выгодно, то за каким лешим этот самый восторженный гражданин попёрся за океан, где всё так дорого, плохо и уныло?
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 30 апр 2013, 23:44

Абрикосов писал(а):Вы не обижайтесь пожалуйста, по стилю вашего изложения видно что вы молодой,
добрый и неопытный человек, рассказываете слегка сбивчиво, но вроде искренне.
Кто в здравом уме и твёрдой памяти поверит тому что семья из 3-х человек может
питаться вкусно и ни в чём себе не отказывая в Москве за 125-150$ в месяц?
Браво Абрикосов. Что называется не в бровь, а в глаз. И в отношении сути изложенного и тактичности. Витя, пожалуйста прочитайте еще раз и повнимательнее то, что вам написал Абрикосов. За вашу искренность и честность изложения большое вам спасибо. Все люди живут по разному и у всех разные потребности и возможности. Мне кажется что ваша калькуляция как для канады, так и для Москвы очень даже скромная. То, что вы говорите что вам на все в общем то хватает это тоже правильно. И вы также совершенно правы, когда говорите Chertychto о том, что в каких то магазинах в Москве можно покупать дешевле. У Chertychto на поиск чего подешевле возможно времени и сил просто нет. Когда то, приехав в канаду я тоже читал флаерсы и покупал по ним что то подешевле и в принципе экономия получалас существенная. Флаерсы прочитывались от корки до корки. Через какое то время я просматривал только обложки от флаерсов, а единственным флаерсом, который я читал оставался Canadian Tire. Сейчас я уже давно не читаю никаких флаерсов... Этот пакетик прямиком улетает в помойку. Надо бы повесить табличку чтобы не приносили больше. Просто у вас сейчас непростое время и его надо пережить. По видимому вы еще молодой человек и возможно вам стоит задуматься о том, чтобы получить какую то перспективную специальность. То, что вы написали вызывает большие симпатии. А в отношении сравнения Москвы и Канады. Я, как бывший москвич сказал бы что если сравнивать материальную сторону жизни и главное качество жизни, то это как бы две совершенно разные вещи. Москве в этом отношении до канады как до луны. Качество жизни просто несопоставимо. Но канада, как и Москва конечно же может быть очень и очень разной и это зависит от многих факторов. Что еще очень важно для вас сейчас - это внутренне настроться на пожить подольше и обязательно добиться успеха. Настрой очень важен. Когда мы приехали, то мне хотелось уехать на следующий же день, потом мы специально нашли квартиру на короткий срок - на полгода. И т.д. Канаду и канадскую жизнь надо почувствовать. Ну и жить надо конечно же стремиться получше. В канаде с этим проще.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 30 апр 2013, 23:44

SU 2morrow писал(а):Очень эмоционально, но я например не понял что вы хотели сказать :)
Многие российские пенсионеры тоже живут в больших квартирах и тоже работают, на самых разных работах, ситуации разные - кто то ради денег, кто то силы еще чуствует, кто то от скуки етк...
Я изначально говорил только что на пенсию ехать в Канаду - странно , если только к детям, и сложно, привел соответственно цифры, неужели это вообще стоит обсуждать? :?
Дружище Сю... С пониманием у вас вообще огромные проблемы и это неоднократно отмечал не только я, но и как мне кажется все остальные читатели этого форума. Сейчас на это обратила внимание администрация форума и вы получили заслуженный бан. У вас появилась возможность собраться с мыслями, почитать побольше... Не теряйте это время попусту. Обсуждались пенсии и пенсионеры и то, как они живут. В Москве и канаде. Кукой пожоглировала цифрами и выдала нечто гениальное. В своем посте я попытался покороче, но на практических примерах отразить некоторые стороны жизни пенсионеров в канаде. Как они работают и сколько получают. Для того чтобы те, кому интересно... Рассказал чуть-чуть про свою маму. Понятно что все живут по разному и у всех разные возможности и потребности. Главное наверное чтобы они совпадали. Моя мама в принципе живет вполне обыкновенно - так(немного лучше или хуже) живут очень и очень и очень многие. Возможно, как я уже упоминал это не уровень Хабаровска или Сингапура, но мамины желания вполне коррелируют с ее восможностями. В принципе я мог бы и побольше написать. Например мама ежегодно ездит зимой на какую нибудь Кубу/Доминикану и т.п. Причем ей кажется что меньше чем на месяц смысла ехать нет... Вообще для вашего общего развития: очень и очень многие канадцы на всю зиму уезжают туда, где потеплее. Например во Флориду. Очень многие имеют там жилье. Если вы когда нибудь попадете на кубу, то там с удивлением можете заметить что все отели забиты одними канадцами... Бедные канадские пенсионеры.
Последний раз редактировалось alduda 01 май 2013, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 01 май 2013, 00:03

GalinaN писал(а):Зарекалась уже писать по этой теме, но прочитала патетические опусы некоего "гражданина" и не удержалась. Ну не надо держать других людей за дураков, рассказывая, как в российской провинции шикует бабушка на 9 тысяч пенсии и как в Москве семья из трех человек всего за 1200 руб. отоваривается качественными продуктами аж на целую неделю. Тошно читать подобные, оторванные от реальной жизни "песнопения"... К тому же, как можно сравнивать стоимость продуктовой корзины в России и Канаде в отрыве от среднедушевого дохода тут и там. И еще, вот никак не пойму, если в Москве всё так здорово, и дешево, и выгодно, то за каким лешим этот самый восторженный гражданин попёрся за океан, где всё так дорого, плохо и уныло?
Ну ну ну...вы же как бы взрослая женщина, так пожалуйста не переходите на личности.
Никого за дурака я не держу. Говорю как есть. Может быть это вам стоит открыть глаза и объективно посмотреть на ситуацию.
Бабушка моя - ветеран труда. Пенсия в декабре была 8900, с нового года добавка подняла выше 9ти тысяч. Точно не знаю, не спрашивал.
Доходы мы не сравниваем, а расходы. А то можно диссертацию написать на эту тему. На это времени у меня нету.
За океан я не "поперся". Мне предложили выгодный контракт в материальном плане и в плане улучшения моих квалификаций, вот и поехал (на 6 месяцев, обратный билетик есть). Я бы также поехал и в любую другую страну мира (ЛЮБУЮ!) если бы заплатили достаточно и я бы увидел там профессиональный рост.


А вот ради интереса я как раз сравню цены на отдельные товары. Через часик напишу.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 01 май 2013, 00:17

Я напишу попозже. Итак. Расчетная точка. Ашан в Сокольниках на ТПП. 01.05.2013. Москва. Ашан, для тех, кто не знает, магазин эконом класса и низких цен. Си ю сун
VISA received...
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Тута » 01 май 2013, 00:18

vitek204 писал(а):Продукты - дешевле и качественее. В Москве трачу на семью (я, жена, маленький ребенок, кот) тратим где-то 1000-1200 в неделю. Магазины - Перекресток (не зеленый), пятерочка, ну а мясо в мясных лавках, и немножко Ашан.
ну, все ... началось еще на 100500 страниц ))))

вы, возможно, кушаете на 1200*4= 4800 или пусть на 5 000 руб в месяц на семью из трех чел., всяко бывает .... просто, это все, ну знаете, как-то скромно, вернее, очень скромненько что-ли ... нет? мне кажется, что это нельзя отнести к хорошей и вкусной жизни или еде ... вот я, люблю под кино пиццу на дом заказ (большие, на тонком тесте и др), так это сразу где-то за 2 шт на 1200 рублей, ну да, можно и без нее, можно много без чего, только зачем? Вы знаете, вот я бы, ел бы на 5000 руб и без пиццы и без еще чего, тока если бы денег вааащеее не было или зарплата такая была бы, что надо на 5000 руб в месяц питаться ......

у вас как-то не коррелирует ваш уровень жизни на 5000 руб в месяц и контрактами рабочими в Канаде ... как тут все грят, надо быть мега спецом для получения работы в Канаде, а это значит определенный проф уровень даже в рф, а определенный проф уровень в рф означает и определенную зарплату ...

просто вам надо обозначить, что 5000 на 3-х в месяц все же это не для всех и это во многом себе отказывать ....
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение GalinaN » 01 май 2013, 00:37

vitek204 писал(а): ...... .......... ........... ............А вот ради интереса я как раз сравню цены на отдельные товары. Через часик напишу.
Если конкретно для меня (ишь, какое самомнение :lol: ), то сравнением цен можете не заниматься. Я часто и подолгу жила в Канаде, так что цены на ВСЁ знаю превосходно. Кстати, Вам, как любителю дешевизны, могу подкинуть идейку: в Канаде много небольших фермерских хозяйств, чуть ли не в черте города есть, которые за очень и очень скромную плату разрешают всем желающим собирать именно для себя любой урожай: клубнику, малину, голубику, яблоки, груши, разные виды овощей. И наесться можно от души и преогромное удовольствие получить, набирая себе одну-две (или сколько угодно) корзиночек ароматнейших ягод. Кроме того периодически бывают фермерские ярмарки, где обалденные соленья, варенья, колбасы и прочее продают за смешные цены. И еще, если уж Вам так нравится сравнивать цены, то не забудьте их соотнести со среднероссийским и среднеканадским доходом.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 01 май 2013, 01:36

Chertychto писал(а):Витек, аплодирую стоя. Раскройте тайну Вашей продуктовой корзины за 1200 руб в неделю. Ну пожалуйста!
Давайте так:
10 яиц. В Москве и в Онтарио
1 кг мяса для стейков или вырезки
Сыр, ну допустим, горгонзола или пармезан за упаковку
Хлеб
Масло сливочное 200 гр
Масло растительное 0,5
Мука
Курица за кг
Мне самому стало интересно. Так вот результаты. Цены указал в Российских Рублях, 1 Канадский Доллар = 30 Рублей.
Цена в Канаде - Цена в России - Разница в процентах (+ = насколько процентов дороже данный товар в Канаде, - это насколько он дешевле.)
Не забывайте добавить НДС к Канадским ценам из ссылки. (Я это учел в подсчете)


яйцо (1шт, в Канаде продают по 12, в России по 10, пересчитал) - 7,85 - 4,10 - +91%
http://www.walmart.ca/en/ip/great-value ... RCH%3Aeggs
http://yapotrebitel.ru/product-price

1 кг мяса - 448 - 401 - +12%
http://www.realcanadiansuperstore.ca/LC ... yId=100019& (Смотрите на обычную цену, а не скидки. Скидки я не учитываю в подсчете)
http://yapotrebitel.ru/product-price

Сыр 1кг (тут получилось посложнее; одинаковых видов не нашел, сравнил Marble Cheddar с "Король Артур"...Король Артур кстати НАМНОГО вкуснее) - 473 - 385 - +23%
http://www.walmart.ca/en/ip/black-diamo ... ut-product
http://www.utkonos.ru/item/9301/

Хлеб (1кг)- 157 - 35 - +349% (в 4.5 раза дороже!!)
http://www.walmart.ca/en/ip/our-finest- ... CH%3Abread#
http://procen.ru/part.php?w=%E1%E0%F2%EE%ED

Масло Растительное (1л) - 122 - 76 - +61%
http://www.walmart.ca/en/ip/crisco-vege ... SRCH%3Aoil
http://yapotrebitel.ru/product-price

Масло Сливочное (200г) - 74 - 50 - +48%

http://www.walmart.ca/en/ip/neilson-sal ... H%3Abutter#
http://www.utkonos.ru/search/?query=%D0 ... &initial=1

Мука (1кг) - 108 - 29 (Ашан) - +272% ( почти в 3 раза дороже)
http://www.walmart.ca/en/ip/robin-hood- ... CH%3Aflour#
http://yapotrebitel.ru/product-price

Курица Филе (1кг) - 374 (Food Basics, СО СКИДКОЙ) - 160 (Перекресток) - +134%
http://www.foodbasics.ca/en/circulaire. ... &imgSize=0
http://procen.ru/part.php?w=%F4%E8%EB%E5




------------------------------------------------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось vitek204 01 май 2013, 02:36, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»