Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Абрикосов » 23 апр 2013, 12:07

Chertychto писал(а):Этот спор не имеет конца. Он также бессмыслен как спор о красоте, смысле жизни и правильности религии. Он скорее философский, чем жизненный.
Здесь нет никакого спора, и уж тем более какой-либо философской подоплёки.
Вялотекущая перебранка и хаотичный обмен мнениями не имеют смысла, не имеют
рационального зерна. Смысл имел лишь изначальный вопрос топик стартера, процитирую его:
Добрый день всем! Я врач- стоматолог 50 лет, живу в Москве. Работаю по
специальности, в среднем зарабатываю 1500 долларов США в месяц. Квартира есть своя,
сбережений нет. Cтоит ли пробовать уехать в Канаду?
Ему чётко ответили НЕТ, действительно совершенно нереально и глупо гробить время,
нервы, деньи и силы на бесплодную попытку в ЕГО ситуации. Оплошность топик стартера
состоит в том, что он неверно обозначил тему, её следовало назвать "Стоит ли уезжать из
Москвы в Канаду в МОЕЙ ситуации".
Весь последующий базар - от лукавого. Глупо сравнивать город и страну, вулкан
Килиманджаро и Мухосранск, Арбат и Рио-де-Жанейро. :)
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]

Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 23 апр 2013, 13:52

GalinaN писал(а):
у Lud, как и у TheRussian, свой "особый" взгляд на канадскую действительность :lol:
Во-первых, мы про Москву говорим, там и пенсия повыше и всяких скидок на услуги ( транспорт бесплатный, скидки на квартплату большие, медицина бесплатная очень приличная, лекарства выписывают бесплатные, очень хорошие и дорогие, да, согласна. что иногда надо подождать пока они в аптеке появятся, но мы ведь говорим про обычный случай, а не когда помираешь, тогда в больнице тебя бесплатно и неплохо лечат,... ). И потом , мы говорим не про 1200 дол в Москве, а про 1200 в Канаде. Да, на 8 000 руб не разгуляешься. но на 1200 дол в канаде тоже только ноги протянуть ( это если учесть оплату за квртиру или дом). Т.ч. не передергивайте , считать я получше вас умею.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Vladimir611 » 23 апр 2013, 14:24

Lud писал(а):
Во-первых, мы про Москву говорим, там и пенсия повыше и всяких скидок на услуги ( транспорт бесплатный, скидки на квартплату большие, медицина бесплатная очень приличная, лекарства выписывают бесплатные, очень хорошие и дорогие, да, согласна. что иногда надо подождать пока они в аптеке появятся, но мы ведь говорим про обычный случай, а не когда помираешь, тогда в больнице тебя бесплатно и неплохо лечат,... ). И потом , мы говорим не про 1200 дол в Москве, а про 1200 в Канаде. Да, на 8 000 руб не разгуляешься. но на 1200 дол в канаде тоже только ноги протянуть ( это если учесть оплату за квртиру или дом). Т.ч. не передергивайте , считать я получше вас умею.
а, сравнивается снова сферический конь :-)
Человек в Москве со своей квартирой и человек в Канаде, у которого ни квартиры ни денег от её продажи или сдачи. Следите за руками ... ;-)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 23 апр 2013, 17:09

Vladimir611 писал(а): Человек в Москве со своей квартирой и человек в Канаде, у которого ни квартиры ни денег от её продажи или сдачи. Следите за руками ... ;-)
Не садитесь играть с шулерами! :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Borns
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 05:14

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Borns » 23 апр 2013, 18:03

Lud писал(а):Не надо передергивать. Речь шла не про накопления ( которые имеют или не имеют пенсионеры в России и Канаде) , а речь шла про пенсию в 1200 дол , которую здесь получает пенсионер -иммгрант ( который никогда не работал здесь и скорее всего не имеет накоплений :) ). Просто пенсия в 1200 здесь так же мало как 8000 там.
Простите, но что за бред? Цены в Москве даже выше! 1200 CAD это было бы супер круто для РФ...
Не несите бред.

Borns
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 05:14

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Borns » 23 апр 2013, 18:08

Lud писал(а):
Во-первых, мы про Москву говорим, там и пенсия повыше и всяких скидок на услуги ( транспорт бесплатный, скидки на квартплату большие, медицина бесплатная очень приличная, лекарства выписывают бесплатные, очень хорошие и дорогие, да, согласна. что иногда надо подождать пока они в аптеке появятся, но мы ведь говорим про обычный случай, а не когда помираешь, тогда в больнице тебя бесплатно и неплохо лечат,... ). И потом , мы говорим не про 1200 дол в Москве, а про 1200 в Канаде. Да, на 8 000 руб не разгуляешься. но на 1200 дол в канаде тоже только ноги протянуть ( это если учесть оплату за квртиру или дом). Т.ч. не передергивайте , считать я получше вас умею.

Я плачу коммуналку за свою квартиру в Мск 10 000 р в месяц. О чем вы говорите??? Вы дама в розовых очках?
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 23 апр 2013, 18:31

Я в нормальных очках. Если вы сдаете 15 китайцам свою квартиру, тогда вы еще мало платите. Или семья у вас 6 человек, тогда тоже может быть, или ваша управляющая компания с вас три шкуры себе в карман сдирает. Но для обычной семьи в 2 человека этого быть не может. Я плачу за все ( 2 человека) : содержание, телефон ( все включено тариф), эл/эн, вода, консьерж в подъезде, услуги интернет+ТV ( некой компании ) в месяц примерно 4500 руб (конкретно за апрель). При том, что никто ничего не экономит, вода льется, машинка стирает,свет горит во всех комнатах, все сидят в ноутбуках, телевизорах...Так что может это вам очки протереть, ну или на худой конец водопроводчика вызвать.
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 23 апр 2013, 18:35

Borns писал(а):
Простите, но что за бред? Цены в Москве даже выше! 1200 CAD это было бы супер круто для РФ...
Не несите бред.
Наденьте очки и читайте внимательно пост. Ни о каком сравнении 1200 в Москве и речи нет!
Borns
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 05:14

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Borns » 23 апр 2013, 18:38

Просто моя квартира 130 м2 :) Вы не обижайтесь, просто я живу и в РФ и в Канаде и в Австрии. У вас реальность не совпадает с действительностью...
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 23 апр 2013, 18:57

Vladimir611 писал(а):а, сравнивается снова сферический конь :-)
Человек в Москве со своей квартирой и человек в Канаде, у которого ни квартиры ни денег от её продажи или сдачи. Следите за руками ... ;-)

давайте оставим в покое бедное животное. Но вот на личном примере: в среднем ( подчеркиваю в среднем, понятно , что когда-то большею когда -то меньше ) в месяц счета составляют здесь : 150 natural gas, 50 вода, 50 электричество, 300 property tax. Намеренно не считаю здесь услуги телефон, интернет и телевидение, это все зависит от того кто чем и как пользуется, хотя и совсем их исключать нельзя. Никакие % по кредиту за дом в расчете не участвуют. Но и без этого получается почти 600 дол в месяц, а если еще добавить связь , то и выше. Так что те 600 ( а то меньше) что остаются , это уже совсем не так "шоколадно" кажется ( кстати пенсия ведь облагается income tax в Канаде, так ведь?). Тем более , что насколько я понимаю, пенсионеры все-таки за транспорт тут платят, хотя и меньше чем все остальные ( в Москве нет). Да и по-моему лекарства за свой счет тоже. Если я что то не правильно считаю, поправьте меня,
с радостью изменю свое мнение и буду ждать пенсию :D :D Еще раз, 1200 дол в месяц для Москвы почти шикарно, но для Канады очень -очень скромно.
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 23 апр 2013, 18:59

Borns писал(а):Просто моя квартира 130 м2 :) Вы не обижайтесь, просто я живу и в РФ и в Канаде и в Австрии. У вас реальность не совпадает с действительностью...
Не хвастайтесь :D :D , это не такая уж и большая квартира. ( Тогда возможно 10 000 звучит более правдоподобно, хотя примерно такие же м2 мне стоят около 7000).
Т.е. моя реальность не совпадает с вашей действительностью :D , возможно, у каждого своя реальность :(
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Vladimir611 » 23 апр 2013, 20:44

Lud писал(а):

давайте оставим в покое бедное животное. Но вот на личном примере: в среднем ( подчеркиваю в среднем, понятно , что когда-то большею когда -то меньше ) в месяц счета составляют здесь : 150 natural gas, 50 вода, 50 электричество, 300 property tax. Намеренно не считаю здесь услуги телефон, интернет и телевидение, это все зависит от того кто чем и как пользуется, хотя и совсем их исключать нельзя. Никакие % по кредиту за дом в расчете не участвуют. Но и без этого получается почти 600 дол в месяц, а если еще добавить связь , то и выше. Так что те 600 ( а то меньше) что остаются , это уже совсем не так "шоколадно" кажется ( кстати пенсия ведь облагается income tax в Канаде, так ведь?). Тем более , что насколько я понимаю, пенсионеры все-таки за транспорт тут платят, хотя и меньше чем все остальные ( в Москве нет). Да и по-моему лекарства за свой счет тоже. Если я что то не правильно считаю, поправьте меня,
с радостью изменю свое мнение и буду ждать пенсию Еще раз, 1200 дол в месяц для Москвы почти шикарно, но для Канады очень -очень скромно.
Замечательно, только вы озвучте что с чем вы сравниваете.
Судя по вашим расчётам, вы приводите пример своего дома. У вас 2 человека, в Москве у вас тоже дом? Может имеет смысл сравнить квартиру примерно одинакового метража, на съём например? Или цену на квартиру в Москве и Торонто / Гамильтоне / Калгари? И сразу вещи будут сравнимые и вы поймёте, что с зарплатой в $1200 человек не покупает свой дом и не платит за него налог. А претендует на социальное жильё или снимает квартиру на свою пенсию ничего близко к озвученным вами цифрам не имеющюю. Это ка вашему комментарию про пенсионера с пенсией 8000 рублей в Москве и 1200 в Канаде.

Проблема возникает, когда теоретики сравнивают свою жизнь в России в своей квартире, которую они решили не продавать из-за чего вынуждены экономить на районе в Канаде, селясь с социально чуждым элементом ;-)

П.С. Про лекарства для пенсионеров вы не понимаете, что правда не мешает вам своё мнение озвучивать ;-)
http://www.health.gov.on.ca/en/public/p ... ter65.aspx
Про транспорт не знаю, тесть с тёщей последний раз ездили на общественном транспорте лет 20 назад

П.П.С. С радостью пенсию ждать, наверное, не стоит. ИМХО имеет смысл откладывать побольше, чтобы выйти на нё лет в 55 от силы. Вот это было бы неплохо. Если ждать денег от государства наше поколение этого не дождётся
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 23 апр 2013, 21:58

Судя по вашим расчётам, вы приводите пример своего дома. У вас 2 человека, в Москве у вас тоже дом? Может имеет смысл сравнить квартиру примерно одинакового метража, на съём например?
Поддерживаю предложение. Постоянно всплывает тема, где сравнивают постсоветского пенсионера в своей квартире и канадского в большом доме и всеми тратами на невиданные для нашего пенсионера блага (включая даже машину) или же начисляют канадскому пенсионеру затраты на рент, как будто он за всю жизнь ничего не купил и соцжилье не получил. У знакомой моей бабушки тоже пятикомнатная квартира досталась и она плачет, что платит много, но это ведь не средний пенсионер.
Давайте возьмем за эталон нашего среднего пенсионера с его пожитками и недвижимым имуществом и посчитаем сколько он за это заплатил бы и сколько от канадской пенсии останется.
В моем понимании средний постсоветский пенсионер имеет двухкомнатную хрущевку (или однобедрумку по канадским меркам), проведенный телефон и два раза в неделю ездит на общественном транспорте за покупками в магазин, где тратит 100-200$ на продукты в зависимости от пенсии, выбирая при этом обычно что-нибудь подешевле.
В среднем это будет где-то 200-300$ или вся без остатка минимальная пенсия при полной экономии на еде.

Переведем теперь пенсионера в Канаду. Сколько он будет платить за свою однобедрумку времен социализма в доме без всяких джимов и джакузи (и возможно даже лифта)? Сколько потратит на транспорт и переплатит за еду?
За квартиру достоверно не знаю (хотя встречал вроде на форуме числа в 150-200$), телефон пусть будет 31$ с налогами (прямо с сайта роджерса взял), проезд по 2 бакса в одну сторону (сдерем с пенсионера по полной, и без трансфера чтоб случаем не занизить :lol: ) и за еду переплатит 20% (чтоб уж точно с запасом).
Получаем 200+31 + 2*2*2*4 + 200*1.2 = 471$
Даже со всеми накрутками это меньше 42% минимальной канадской пенсии на все. При этом у него останется 729$ на развлечения.
Конечно канадские пенсионеры так скромно жить не хотят, т.к. это совсем скромно, но у них есть выбор и возможности и наши пенсионеры тоже с удовольствием жили бы как канадцы, если бы могли.

PS. Не знаю за всю Канаду, но у нас в городе действует акция, по которой пенсионер может заказать себе соцтакси (по моему раз в неделю) и съездить куда надо в пределах города. Не знаю как в Москве, а для среднего украинского пенсионера такси даже раз в месяц - вещь невиданная.
Последний раз редактировалось maksim9889 23 апр 2013, 22:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 23 апр 2013, 22:13

наши пенсионеры тоже с удовольствием жили бы как канадцы, если бы могли.
Наши это какие? Украинские, российские, московские?
Не знаю как в Москве, а для среднего украинского пенсионера такси даже раз в месяц - вещь невиданная.
Ну, с этого и надо было начинать - что не знаете. Причем здесь Украина, когда речь идет о России? А именно - российской столице?

Остальное читать не стала.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
Ванька Жуков
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 11:41
Откуда: Торонто

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ванька Жуков » 23 апр 2013, 22:32

Здравствуй, сестра.
А ты обрати внимание как эти канадофилы стаей накинулись на беззащитную девушку
Lud-у. Не по-людски это, не по правилам. Зови наших, kuka, зови интеллектуала-сингапурца,
зови Витька из Намибии, зови Обамыча, мы дадим ренегатам последний и решительный бой.
Задача перед нами стоит прямо скажем нетривиальная - доказать что 8 000 рублей в
Москве гораздо круче 1 200 долларов в Канаде
- но ничего, мы справимся. 8)
здесь птицы не поют, здесь бабы не дают...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»