Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 12 апр 2013, 03:16

Нужно отметить, что экспорт сырья для Канады - это 60%, остальное это продукция промышленности и с/х. Для России доля сырья в экспорте доходит до 90% с небольшим. Так что можно сказать, что экономика Канады хоть и зависит от экспорта сырья, но в гораздо меньшей степени, чем Россия.

squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение squirrel » 12 апр 2013, 04:47

Добавлю по поводу пенсий. Вот говорят, в РФ хорошо пока молодой. Имхо, пока молодой везде хорошо. :D

Про западные пенсии хорошо описано в книге Крейга С. Карпел «Миф о выходе на пенсию» и про серебрянную пулю.

Немного выдержки:
«Что значит „Серебряную пулю?“ – спросил я. Женщина ответила: „Если люди обнаружат, став старыми, что им не на что жить они всегда могут выпустить себе мозги“.
В своей книге Карпел объясняет разницу между старыми и новыми более смелыми проектами пенсионного обеспечения. Карпел рисует неутешительную картину для большинства работающих сегодня людей. И это лишь то, что касается выхода на пенсию.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 12 апр 2013, 09:28

Пожалуйста подробнее о пенсии. Просто на пенсию ни одной из обсуждаемых стран прожить не получится. Если вы не имеете какие-либо личные сбережения.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 12 апр 2013, 10:16

Еще для меня "большая неуверенность" в завтрашнем дне в Канаде - зависимость от торговли с США. А я думаю, что многие понимают, как там неизбежно все закончится.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 12 апр 2013, 10:21

Еще для меня "большая неуверенность" в завтрашнем дне в Канаде - зависимость от торговли с США
Вы так пошитили :?:
Покажите мне ту страну, которая не живет за счет торговли с другими странами.
Или вы хотите сказать, что экономика Штатов слабее чем экономике Европы :?:

Львиная доля бюджета России формируется за счет продажи природных богатств.
А если это будет не актуально, за счет чего Россия буде повышать бюджет :?:

На Западе, включая Канаду, основной бюджет формируется за счет налоговых отчислений граждан ( а не на торговле со Штатами).
Если народ в России будет платить такие же налоги как мы здесь, так же регулярно, без зарплат в конвертах, за землю, за дома, за жилье, с ``белого дохода`` и тд.. вся прелесть Российского бизнеса и больших денег и прибыли улетучится моментально.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 12 апр 2013, 10:49, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение arrow » 12 апр 2013, 10:46

Chertychto писал(а):Этот спор не имеет конца. Он также бессмыслен как спор о красоте, смысле жизни и правильности религии. Он скорее философский, чем жизненный.
У каждого своя ситуация, а, значит, у каждого своя мечта. И каждый ее реализует тоже по-своему.........Так что просто давайте пожелаем каждому удачи в том, чего он добивается. На форуме вы никому глаза на жизнь не откроете. Некоторым и собственные грабли открыть глаза не помогают.
Миру мир
Готов подписаться практически под каждым словом автора. И пусть тот, кто не никогда не наступал на грабли первый бросит в меня камень. Я собственно наступал, а бывало что и по два раза на теже. Лично знаком как с вернувшихся обратно в Россию, так и с вернувшимися из неё в Канаду, причём уже не первый и даже не второй раз. И те и другие говорят, что довольны своей ситуацией, хотя может и немного кривят душой. Сегодняший мир стал более открытым и это хорошо для всех, как для отезжающих так и для остающихся. Я готов даже поверить, что кому-то лучше в Африке или ЮВА, хотя себя там в упор не вижу. Мне же хорошо там, где я есть сегодня. Некоторые тут с пеной у рта пытаются доказать, что мол Канада не идеал. Готов согласиться и с этим хоть и немного печальным для меня, как её гражданина, фактом. Но опять же, для меня лично, чертовски приближается к идеалу. Кому то нужно 40 девственниц, чтобы почуствовать себя в раю, а мне достаточно семьи с одной женой, дочкой и кошкой, лыжной горки по выходным, качалки с бассейном, другими простыми радостями в виде собственного «картонного» жилья (невыплаченного пока), двух машин на семью (с ужасно дорогой страховкой) и других мелких радостей жизни «культурно бедной» в одной из сабурбий славного ГТА. Своего рода «Скромное обаяние буржуазии» меня лично в большой степени устраивающее. Вы можете спросить счастлив ли я тут абсолютно. Конечно нет. Полным идиотом еще не стал, хотя и не исключаю такую возможность в будующем. Аминь.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 12 апр 2013, 14:45

sleep_apnia писал(а): Вы так пошитили :?:
Покажите мне ту страну, которая не живет за счет торговли с другими странами.
Или вы хотите сказать, что экономика Штатов слабее чем экономике Европы :?:

Львиная доля бюджета России формируется за счет продажи природных богатств.
А если это будет не актуально, за счет чего Россия буде повышать бюджет :?:

На Западе, включая Канаду, основной бюджет формируется за счет налоговых отчислений граждан ( а не на торговле со Штатами).
Если народ в России будет платить такие же налоги как мы здесь, так же регулярно, без зарплат в конвертах, за землю, за дома, за жилье, с ``белого дохода`` и тд.. вся прелесть Российского бизнеса и больших денег и прибыли улетучится моментально.
Ну и формируется за счет налоговых отчислений...и что? А много сфер экономики работают как раз с Американскими компаниями. Там экономическая ситуация не ахти. И в случае их провала, когда он произойдет, то он потянет за собой те сферы в Канаде. И потом кто будет отчислять в бюджет-то и с чего?
Если бы мы платили такие же налоги как вы в Канаде, я бы скорее всего не хотел бы жить в России)) Меня очень даже устраивает то, что я получаю за мои честно оплаченные 13%. (Кстати, плачу даже за квартиру, которая сдается в аренду).
По поводу экспорта - у нас торговые партнеры разные. У вас - 75% с США. Так подумайте, что будет, когда у них станет совсем уж плохо.
Я согласен, что Европа в худшем финансовом положении, но у нас еще хорошенькие торговые отношения с Азией, которые сейчас развиваются.

Еще момент тому, кто сказал, что в Канаде доля нефти в экономике что-то вроде 30%, а в России. В России цифра больше (кажется 45% против Канадских 15) но не такая, как вы ее представляете. Еще момент - в России сверхприбыль от высоких цен на нефть не идут в бюджет, они идут в стаб. фонд, как раз на случай всяких неприятностей вроде кризисов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 12 апр 2013, 20:35

Зря вы думаете что падание США ничем не грозит России:

В 2008 году, когда на Западе только разгорался кризис, многие эксперты говорили, что Россию кризис вообще не коснётся и она останется такой "Тихой гаванью". Но в реальности курс рубля сильно упал с 23 до 30 рублей за доллар, индексы РТС и ММВБ просели аж в 3 раза, а падение ВВП намного превысило падение ВВП в Европе и США.

Объясню на пальцах на прмере обходчика из Тайшета: США потребляет огромное количество всевозможных продуктов и товаров - от китайского ширпотреба до бразильского кофе и немецких станков. Резкое сокращение потребления США приведёт к тому, что заводу в Германии придётся сократить производство на 50%, уволить 30% рабочих. Сам завод и его работники потребляют российский газ и российскую же нефть - так как производство сокращается, а много людей сидят без работы, они станут покупать гораздо меньше нефти и газа. То же самое произойдёт в Китае - бОьшая часть китайского экспорта идёт в США. Валютные поступления в Россию резко сократятся, курс рубля стремительно падает, ибо количество рублей осталось прежним, а поступления валюты сократилось, что немедленно приведёт к подорожанию всего импорта - импорт это и корейские маршрутки, и японские машины и лекарства из США и шмотки из Китая, и кофе из Бразилии и говядина из Аргентины и даже чай из Индии - то бишь обходчику придётся тратить на покупку импортных продуктов гораздо больше денег. Кроме того произойдёт массовый отзыв дешёвых кредитных денег из Европы (кредитные ставки в Европе намного ниже российских, поэтому российские банки занимают деньги на Западе и кредитуют предприятия в России). У предприятий не будет оборотных средств - им придётся повысить цены и сократить часть рабочих, в масштабах страны это приведёт к падению объёмов грузоперевозок - импорт подорожал, предприятия проводят сокращения, покупают уже гораздо меньше, соответственно объём грузоперевозок упадёт - железной дороге придётся затягивать пояса - либо сократить часть работников, либо урезать им зарплаты. Так что эхо падения американского рынка больно ударит по нашему обходчику из Тайшета.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 13 апр 2013, 05:17

vitek204 писал(а): По поводу экспорта - у нас торговые партнеры разные. У вас - 75% с США. Так подумайте, что будет, когда у них станет совсем уж плохо.
Why Canada Can Avoid Banking Crises and U.S. Can’t
http://blogs.wsj.com/canadarealtime/201 ... -u-s-cant/

http://www.vestifinance.ru/articles/26246

А вот Китай нас волнует намного больше, чем Штаты.

CANADA’S ECONOMIC FORTUNES DEPEND HEAVILY ON PROSPECTS FOR CHINA

TD Economics investigates what a downturn in China would mean for Canada.
A new TD study finds that a ‘hard‐landing’ in China’s economy would be a major blow to the Canadian economy. The direct impact on trade would be limited because of Canada’s limited exports to China.
However, a major deceleration of economic growth in China would lead to a global recession and would cause a sharp correction in commodity prices, which would dramatically weaken the Canadian economy.
“Canada would be very vulnerable to any unanticipated economic weakness in China,” said
Craig Alexander, Chief Economist for TD Bank Group, who co‐authored the report with
Pascal Gauthier, Senior Economist.



И естественно, Канада зависит от Штатов, как и Штаты зависят от Канады.
Поэтому эти two countries form the largest trading partnership in the world.

"..Eight million American jobs depend directly on the trading relationship with Canada.
In Canada one job in four is attributed to the U.S. trading partnership.
More than 60% of everything Canada imports comes from the U.S..in fact, according to U.S government statistics, Canada buy more from the U.S. that all 27 member nations of the European Union combined. Canada buys more U.S. goods than all of Asia combined ,as well, including China, Japan and Korea. Very few Americans are aware of the importance of the trade relationship of the U.S and Canada or how dependent both nations are upon each other.

For those who are unaware of Canada's importance to the U.S. here are just a few statistics
Canada is the 8th largest economy in the world and America's number one customer.
Canada supplies 22% of all oil imports to the U.S which equals about 2 million barrels a day
Canada supplies 20% of the natural gas imports to the U.S.
Canada is the 10th largest exporter of oil in the world.
Canada is the 3rd largest exporter of natural gas in the world and has the largest proven reserves.
Canada has the 2nd largest proven oil reserves in the world behind Saudi Arabia and that is now being disputed by some who claim that Canada has more oil reserves that Saudi Arabia.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 13 апр 2013, 07:47

spqr,
Согласен. Крах США или любого другого крупного мирового игрока приводит к нехорошей ситуации везде по принципу домино, описанный вами.
рыбка-тигровая
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:34

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение рыбка-тигровая » 13 апр 2013, 07:48

vitek204 писал(а):Пожалуйста подробнее о пенсии. Просто на пенсию ни одной из обсуждаемых стран прожить не получится. Если вы не имеете какие-либо личные сбережения.
да пожалуйста, про работающих немцев уже сказали
Ну вот в Германию я летаю с частотой....раз - два раза в месяц. В силу работы. Жить там я не хотела бы точно. Их ренессанс уже давно позади. Их социальная система дала огромный сбой. Несмотря на то, что она несомненно лучше, чем в России, ее спад имеет очень уверенную кривую, направленную вниз. Так, один из моих бывших гендиров, немец, получил письмо из пенсионного фонда..."Уважаемый господин ХХХХ, если Вы доживете до 65 лет и выйдете на пенсию, Ваша пенсия будет составлять 4600 евро в год, исходя из тех отчислений, которые мы получаем". Поверьте, что он, будучи экспатом, получает зп сильно выше средней по стране.
Вот и приехали...
а теперь сравните с выплатами по старости людям ни дня не проработавших в Канаде, моя мама получает около 1200кд в месяц. И наконец, для полноты картины можно сравнить её российскую учительскую пенсию, к которой она относится не очень серьезно в своем бюджете
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение palladin » 13 апр 2013, 08:45

то есть стоит уезжать на пенсию да? (вроде же лет 10 надо прожить для этого)
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 13 апр 2013, 09:20

spqr1945 писал(а):Нужно отметить, что экспорт сырья для Канады - это 60%, остальное это продукция промышленности и с/х. Для России доля сырья в экспорте доходит до 90% с небольшим. Так что можно сказать, что экономика Канады хоть и зависит от экспорта сырья, но в гораздо меньшей степени, чем Россия.
Тут есть один нюанс, в России нефтегазовые сверхдоходы фактически изымаются из оборота и складируются "в кубышку", в Канаде же экономика раскручена на полную мощь, что верно в моменте, но может подвести в случае резкого ухудшения ситуации, всё закредитовано и рассчитано на постоянный рост экономики. Поэтому даже при таком соотношении (не проверял, допустим оно именно таково) резкий удар ИМХО сильнее скажется на уровне жизни канадцев, чем россиян, другое дело, что падать они будут с разных уровней.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 13 апр 2013, 09:23

Chertychto писал(а):Думаю, только одна страна в мире, где все при все города прямо ровные и гладкие и одинаково волшебные - это Швейцария. Но иммигрировать туда не возможно.
Возможно 8)

А вообще пост Ваш очень правильный и разумный, мне понравился.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 13 апр 2013, 10:11

России хватит отложенных денег на несколько лет, но потом все равно прибежит полярный лис, ибо за импорт станет нечем платить.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»