Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 10 апр 2013, 20:19

Церберус писал(а):С другой стороны, люди, успешно прошедшие процесс иммиграции, устроенные, далеко не бедствующие начинают вдруг ностальгировать по Москве, Белоруссии, Андорре, Тель-Авиву и т.д. и т.п
Ну это бывает очень и очень часто у людей, которые уже состоялись здесь. Называется охота к перемене мест. А почему бы и нет? Иммиграция это же интересно в конце то концов. И если очень хочется + желания совпадают с возможностями... Я бы каждые 5-10 лет куда-нибудь переезжал. И я лично знал людей с такой философией, которые переежают даже чаще и находят в этом смысл. Ну а название самой ветки изначально довольно глупое. "Стоит ли уезжать из Москвы?" Нет единого рецепта для всех... Поэтому каждый вправе высказывать свои доводы как в ту, так и в другую сторону... Но мы должны с уважением и пониманием :-) относиться к чужому мнению.

Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение arrow » 10 апр 2013, 20:41

Церберус писал(а): Кстати, если наш уважаемый Матроскин через н-ное количество лет вдруг объявится где нибудь в окрестностях Минска или Беловежской Пущи, то я лично не очень удивлюсь. :mrgreen:
Как ни странно, но я тоже не удивлюсь. Впрочем мы и так порезвились достаточно на его счёт :oops: Не в моих правилах обсуждать отсутствующих. Просто фигура, безвременно ушедшего с форума классика, продолжает витать здесь. Всё новые и новые форумчане нет-нет, да и обращаются к ушедшему гуру. С другой стороны нельзя не отдать ему должное, что в отличии от многих пришедших позднее, но не менее ярких личностей, он честно последовал принципу уходя-уходи. Без него форуму немного недостает личности такого калибра не говоря уже о его плодовитости.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Церберус » 10 апр 2013, 21:10

arrow писал(а):Не в моих правилах обсуждать отсутствующих.

Да мы разве обсуждаем? Помилуй Бог. Мы просто вспоминаем. Я до сих пор ещё продолжаю надеяться, что когда-нибудь Матроскин вернётся на форум.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 10 апр 2013, 21:23

Lud, если я правильно поняла, ваша мысль примерно такова: из Москвы лучше уезжать например, в Канны или Швейцарию - ближе, теплее чем Канада - и москвичи, как состотельные люди могут это себе позволить, без проблем.

А вот из всяких Ха..., сорри, Задрищенсков, которые вообще непонять где находятся, на краю вселенной - один черт, в Москву или в Канаду ехать - особой разницы нет, оттуда все далеко.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
рыбка-тигровая
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:34

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение рыбка-тигровая » 11 апр 2013, 02:19

Lud писал(а):Ну вот , видите вам не понравилось в Москве, и никто на вас здесь не накинулся
Заметьте при этом, что я пишу не про какое-то отвлеченное место, в которое пришлось поехать, но про свой родной город, в котором когда-то родилась, училась и который любила.
А теперь город из родного превратили в чужой, агрессивный, и опасный для жизни. И мне лишь остается пожалеть и Москву и москвичей (если таковые еще остались). А за себя я рада...

Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 11 апр 2013, 03:41

biron писал(а): Нам свойственно идиализировать прошлое :D
Отчасти это так, но вот как раз касательно эмиграции в Канаду имею заметить следующее, по моему опыту большинство тех (считая только тех, с кем я общался вживую), кто очень хочет в неё переехать там никогда не были, и даже имеют весьма смутное представление о канадских реалиях, зато большинство тех, кто в Канаде побывали, особенно из числа состоятельных людей, рассматривать её как цель для эмиграции отказываются наотрез (хотя об эмиграции задумываются). Общая характеристика - деревня (не отрицается и моими знакомыми, которые в ней живут). Конечно, деревня более комфортабельная чем глубинка России и уж тем более Украины или Казахстана, но тем не менее.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 11 апр 2013, 08:09

Говорю как относительно молодой человек, но уже с семьей - в Москве больше уверенности в завтрашнем дне, чем в Канаде. И с Канадой сравниваю с крупными городами. В Канаде ведь тоже есть мухосрански, которых тоже можно сравнивать с нашими мелкими городами.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Церберус » 11 апр 2013, 11:28

vitek204 писал(а):в Москве больше уверенности в завтрашнем дне, чем в Канаде
А в Хабаровске, наверное, ещё больше... :roll:
рыбка-тигровая
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:34

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение рыбка-тигровая » 11 апр 2013, 12:04

vitek204 писал(а):Говорю как относительно молодой человек но уже с семьей - в Москве больше уверенности в завтрашнем дне, чем в Канаде.
особенно с семьей большая уверенность, по заявлению ну ооочень молодой
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 12 апр 2013, 00:30

А вам сколько, рыбка? Говорю по личному опыту.
В Москве мои одноклассники проблем с работой не имеют и с перспективами тоже , а в Канаде имеют очень уж большие...так, что это для меня говорит о многом. Если ты можешь в ТЕОРИИ заработать миллион, а на практике не можешь даже получить работу по профессии с окладом, на который можешь прожить...ну...какая же тут классная уверенность в будущем..
Про Хабаровск не знаю. Могу ответить за Москву и Казань.
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение frozen » 12 апр 2013, 01:29

vitek204 писал(а):Говорю как относительно молодой человек, но уже с семьей - в Москве больше уверенности в завтрашнем дне, чем в Канаде. И с Канадой сравниваю с крупными городами. В Канаде ведь тоже есть мухосрански, которых тоже можно сравнивать с нашими мелкими городами.
Говорю, как относительно старый человек. Любая уверенность есть уверенность с точностью до чего-либо. Московская уверенность имеет точность до цены на нефть. Гарантий роста этой цены в течение 20 лет вам никто не даст. Дальше сами.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 12 апр 2013, 01:55

Этот спор не имеет конца. Он также бессмыслен как спор о красоте, смысле жизни и правильности религии. Он скорее философский, чем жизненный.
У каждого своя ситуация, а, значит, у каждого своя мечта. И каждый ее реализует тоже по-своему.
Я когда подавала доки на Канаду - у меня дома прям совсем все было не так как мне хотелось. А сейчас....ну совсем все по другому. И вот по Канаде ин-процесс, а мозг мучает "песнь-сомненье".
Что касается дискуссии о других российский городах, должна сказать, что уровень жизни в разных городах России совершенно разный. Например, в Питере, Новосибе, Ебурге, Владике он уж точно выше, чем в маленьких городках. Думаю, только одна страна в мире, где все при все города прямо ровные и гладкие и одинаково волшебные - это Швейцария. Но иммигрировать туда не возможно. А жить в качестве нерезидента там можно только тем, у кого уже столько денег, что все не важно.
Вчера я прилетела из славного немецкого города Ганновера. Там вот на днях еще был ВВП и куча демонстраций протеста, посвященных ему.
Ну вот в Германию я летаю с частотой....раз - два раза в месяц. В силу работы. Жить там я не хотела бы точно. Их ренессанс уже давно позади. Их социальная система дала огромный сбой. Несмотря на то, что она несомненно лучше, чем в России, ее спад имеет очень уверенную кривую, направленную вниз. Так, один из моих бывших гендиров, немец, получил письмо из пенсионного фонда..."Уважаемый господин ХХХХ, если Вы доживете до 65 лет и выйдете на пенсию, Ваша пенсия будет составлять 4600 евро в год, исходя из тех отчислений, которые мы получаем". Поверьте, что он, будучи экспатом, получает зп сильно выше средней по стране.
Вот и приехали....Он понимает, что не отложит он денег и будет он на пенсии жить очень и очень скромно. Не то что нынешняя немецкая пенсия живет. Хотя....на социале и на пенсии, они не платят за жилье, в случае, если это жилье социальное.
Знаю я и большое количество немецких иммигрантов. Надо сказать, что доля москвичей среди них не более 1-2%.
К чему я все это так длинно пишу. А к тому, что, по сути, люди хотят уезжать не от хорошей жизни. Большинство людей не от хорошей.
А социальные гарантии....они, как показывает немецкая реальность, тоже не бесконечны.
Я не защищаю и не обеляю. Я коренной житель города откуда я. И очень очень очень много поездила по миру и посмотрела как люди живут. Так вот я смело могу сказать, что Москва - это далеко не худшее место в мире. Я не говорю, что оно лучшее, но однозначно, не худшее.
Ответа на вопрос стоит ли уезжать я лично дать не могу.
Я продолжаю процесс иммиграции, проживая в центре города в собственной квартире с хорошим ремонтом, имея в собственности две не дешевые машины, хорошую работу. И это мое решение.
Я не собираюсь сразу переезжать туда жить...Для меня Канада - это скорее вторая дверь и дополнительная возможность, а не попытка к безоговорочному бегству.
У каждого ситуация своя... Так что просто давайте пожелаем каждому удачи в том, чего он добивается. На форуме вы никому глаза на жизнь не откроете. Некоторым и собственные грабли открыть глаза не помогают.
Миру мир :)
VISA received...
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 12 апр 2013, 01:58

Frozen, как раз от падения цены на нефть пострадает Канада, чем Россия. Сколько добывает Канада, а сколько Россия. Ну и какое население стран? Посмотрите...интересно будет.
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение frozen » 12 апр 2013, 02:44

Бюджет Канады от нефти мало что имеет. Большая часть "приболей" оседает на уровне провинции Альберта, например. Глыбже смотрите, а мыслите ширше. И вам самому интересно будет.

Другое возражение в том, что экономика Канады диверсифицирована. В отличие от российской "экономики раздатка". Дальше сами.
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение GalinaN » 12 апр 2013, 03:09

vitek204 писал(а):.....
В Москве мои одноклассники проблем с работой не имеют и с перспективами тоже , а в Канаде имеют очень уж большие...так, что это для меня говорит о многом.....
Однако, какой у вас дружный класс, скопом в Канаду ринулись за проблемами :lol: а может не стоит свой "опыт" и свои "достижения" распространять на всех?
Последний раз редактировалось GalinaN 12 апр 2013, 03:29, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»