Альберта и нефть

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
bOris
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:17

Re: Альберта и нефть

Сообщение bOris » 17 авг 2012, 01:13

Из всех, кого знаю, после САИТа и других нефтяных школ (Ю оф К, Ю оф А) без работы никто не остался. Но это не значит, что работа лежит и ждет. Все от вас зависит. Другое дело, что САИТ - это примерно как техникум в России, поэтому у Вас не будет диплома инженера. Может быть есть смысл идти в магистратуру по той же специальности? В Ю оф А тоже АЙЛТС 6.5 )

Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Альберта и нефть

Сообщение Kotopes » 25 янв 2013, 14:15

Husky писал(а): По работе - может быть и повезёт, ведь профессия редкая. Одна моя знакомая работала по этой профессии здесь.
Вы сказали что профессия редкая. Скажите, то есть шансы найти работу по этой дисциплине меньше чем business marketing/management/administration? И на Ваш взгляд, з/п будут сильно отличаться в целом? Чисто Ваше мнение :)
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и нефть

Сообщение Husky » 25 янв 2013, 20:27

Ситуация всё время меняется и как вам можно гарантировать то чего никто не знает. А деньги в чужих карманах я никогда не считал. Не могу сравнивать. Хотя это и основная тема разговоров у иммигрантов (кто сколько зарабатывает) меня она никогда не интересовала. Поэтому что-то определённое сказать не могу. Не смотря на заявления некоторых участников форума типа - без работы никто не остаётся - нужно учитывать что той работы на которую каждый расчитывает далеко не всем хватает. А с повышением сейчас явный застой обозначился. Повышают но несущественно.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Альберта и нефть

Сообщение Kotopes » 26 янв 2013, 01:39

Спасибо, я Вас понял :)
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Альберта и нефть

Сообщение Kotopes » 27 янв 2013, 03:09

Ещё вопрос!

после окончания дипломной программы Petroleum Engineering Technology, что-то типо вот этой http://www.sait.ca/programs-and-courses ... erview.php

Какие варианты работы enty level я могу рассчитывать?
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и нефть

Сообщение Husky » 27 янв 2013, 18:50

Вы можете рассчитывать на любую работу при условии если найдёте работодателя. Есть существенное различие между соискателями рабочих мест. Если претендент на рабочее место имеет легальный статус в Канаде (ПР или канадское гражданство) при беглом английском (уровни по ИЕТЛС или как там это называется не интересуют никого) то у него есть преимущество так как ему не стоит беспокоится о том что придётся покинуть страну при истечении обусловленного законом срока. Поэтому без опыта работы (сейчас это очень существенное препятствие для всех ) такой претендент может искать работу и год и два и три и конечно найдёт когда-нибудь, если не полный "дуб". Другое дело если "иммиграция через обучение", как многие называют предоставляемую Канадой возможность после обучения в какой-то минимально осязаемый срок остаться работать если в выпускнике заинтересован конкретный работодатель. Находите работу - вы под щитом, нет - собираем чемоданы и домой в пампасы.
Я уже говорил не раз время для новичков крайне неудачное, охота идёт в основном на опытных работником. Не говорю что это полностью закрывает путь найти работу, но существенно удлинняет сроки поиска работы.
К сожалению даже в Калгари уже не новость что многие иммигранты даже с хорошим английским не могут найти работу даже переехав не из-за океана а из того же Торонто.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Альберта и нефть

Сообщение Kotopes » 27 янв 2013, 23:44

Спасибо!
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Альберта и нефть

Сообщение travelm » 21 мар 2013, 19:38

Могу подтвердить слова Husky о том, что в последнее время стало трудно устраиваться на работу в нефтяной индустрии. Я сам в конце 2012 сидел без работы 4 месяца, хотя имею и местную квалификацию, и 5 лет стажа работы на нефти в Канаде. Мой друг- инженер-механик, с канадским сертификатом ищет новое место работы в Калгари уже несколько месяцев, продолжая работать. Мне пришлось менять 3 места работы в нефтяной пром-ти за последние несколько лет, и никогда раньше я не сидел без работы дольше 3 недель. Мои коллеги такого же мнения. Без опыта, квалификации и связей надежды на устройство почти нет.
Toolpusher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:53
Откуда: W.Siberia -> Calgary, AB

Re: Альберта и нефть

Сообщение Toolpusher » 25 мар 2013, 04:16

bOris писал(а):Из всех, кого знаю, после САИТа и других нефтяных школ (Ю оф К, Ю оф А) без работы никто не остался. Но это не значит, что работа лежит и ждет. Все от вас зависит. Другое дело, что САИТ - это примерно как техникум в России, поэтому у Вас не будет диплома инженера. Может быть есть смысл идти в магистратуру по той же специальности? В Ю оф А тоже АЙЛТС 6.5 )
Поправьте меня если я ошибаюсь, разве после 2-х годичного Full-time обучения в САИТе не дают диплом Professional Engineer или P.Eng как они чаще называют?
FSWP 2013
NOC 2145
Landing 10.04.2015
Moved to Calgary 16.09.2016
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Альберта и нефть

Сообщение travelm » 25 мар 2013, 06:18

После 2-летнего обучения в SAIT Вы получите только диплом техника, а диплом инженера зарабатывается 4-мя годами обучения (бакалавр), так же, как и в России. Выпускник-бакалавр инженерных специальностей по-настоящему становится инженером (P. Eng) только после годичной производств. практики под началом сертифицированного инженера. Найти такого инженера, согдасного на менторство молодого выпускника- еще одна нелегкая задача.
Toolpusher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:53
Откуда: W.Siberia -> Calgary, AB

Re: Альберта и нефть

Сообщение Toolpusher » 25 мар 2013, 10:52

Travelm, спасибо за разъяснения! Канада становится понятнее! ;)
FSWP 2013
NOC 2145
Landing 10.04.2015
Moved to Calgary 16.09.2016
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Альберта и нефть

Сообщение anh » 25 мар 2013, 20:09

travelm писал(а):Выпускник-бакалавр инженерных специальностей по-настоящему становится инженером (P. Eng) только после годичной производств. практики под началом сертифицированного инженера.
3 years.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Альберта и нефть

Сообщение Husky » 27 мар 2013, 14:05

Как бы мы все не ненавидели политику, а всё же она оказывет существенное влияние на нашу жизнь. Ведь то же положение в добывающих областях говорит об этом. Например как не хотелось понимать того что от любой "трубы" в любом направлении зависит наше багополучие (в первую очередь резидентов Альберты) ещё два года назад. И вот пожалуйста - свершилось. С работой стало очень тяжело. Нет трубы в Америку, "намерть" стоит ВС, как 28 панфиловцев под МОсквой.Меня обвиняют в пессимизме и искажении канадской действительности потому что я очень интересуюсь аналитическими статьями. Теперь вот та ситуация о которой писали раньше стала действительностью. И правительство плюнуло наконец-то на ВС и разрабатывается новое направление - на Восток. Но даже если всё нормально пройдёт то первых результатов (появление новых рабочих мест) следует ждать не ранее чем года через полтора-два. А на данный момент те кто имеет достаточно приличный опыт работы (3-5 лет) и сертификаты в спросе но не ищут перемен. Потому что всё выровнялось и от перемены места работы выгоды мало. Для новых иммигрантов конечно же сложное время. Где же искать счастья? В 2008 году один из профессоров UofC написал книгу о своём видении ближайшего будущего. Основная идея в том наступает время "малого" локального бизнеса и "синих воротничков". И предпринимаемые сейчас правительством меры об этом и говорят. А в принципе на сегодняшний день идеально подходят слова из стихотворенья Сергея Михалкова - "Мамы всякие важны, мамы всякие важны". Т.е. - любая работа даёт возможность хоть что-то кушать и как-то жить.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Альберта и нефть

Сообщение travelm » 28 мар 2013, 09:47

Cогласен с наблюдениями Husky на 100%. Он только забыл упомянуть начинающееся интенсивное освоение своих нефтяных ресурсов американцами. В одной только Северной Дакоте сейчас добываю более 2 миллионов бочек нефти ежедневно! И это только начало! Если все у США пойдет по намеченной программе, то лет через 10-15 они станут независимы от импорта нефти. Не надо забывать и о том, что в промышленности постоянно внедряются новые технологии, позволяющие значительно экономить потребление нефти и газа. То-есть, скорее всего, от канадской нефти США не откажутся, но вопрос в том, по какой цене ее у нас будут закупать? На данный момент нашу "тяжелую" нефть, произведенную в Канаде, перегонные комбинаты закупают по цене немногим больше $40 (это при рыночной цене нефти $95!). А себестоимость добычи нефти-от $20. Каждый может себе представить что случится с нефтяной индустрией Канады (а значит, и с экономикой всей страны), если рыночная цена на нефть упадет до $60-70!!! В этот период, сложный для нахождения работы, и при таком неопределенном будущем, совет Husky держаться за ту работу, которую имеешь, является очень разумным.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Альберта и нефть

Сообщение wolverine » 28 мар 2013, 11:36

Мы все умрём!!!
Изображение
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»