Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение megaalc_1 » 14 мар 2013, 02:06

да, точно, в праздники дороги по свободней...но в направлении области....жуть, моя сестра на работу на авиамоторную в среднем тратит 2-3 часа на машине.
Вопрос не в кол-ве машин, а в том, что город не рассчитан на такое кол-во людей и машин. И тут Москва тянет за собой Подмосковье, т.к. работы нет, и все едут в Москву, пример Щелковское, Горьковское шоссе, Шоссе Энтузиастов (то, что знаю). При том, что ближайшее Подмосковье все застраивается, дома растут как грибы, а вот работы нема, дороги в 2 полосы не справляются с таким потоком, электрички, как ходят одна в час, так и продолжают ходить. Дороги - это вечная проблема России)))

Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение megaalc_1 » 14 мар 2013, 02:40

про советские времена не знаю, но вот в начале 2000, когда ездила из Балашихи в Москву на учебу и работу, такого ужаса не было...
пробки были всегда, что на моей памяти, но такого как щас не было...та же Балашиха никогда не стояла, особенно по будням сейчас же....кошмар
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Fedor P. » 14 мар 2013, 03:02

Мне что ещё в Канаде нравиться, так это манера вождения. В семье не без урода, но в основном, никто из ряда в ряд не прыгает, не бибикает. И когда пробка случается, несмотря на то что рядом есть свободная полоса в направления движения, но отгороженная сплошной линией (для транспорта общественного или для велосипедистов), никто туда не лезет. Стоят все так смирненько и ждут. Очень часто вижу как пропускают друг друга в шахматном порядке, где два потока встречаются.
Давеча тороплюсь на поезд, стою в пробке, две полосы вперёд заняты, одна идёт направо свободная, можно было бы обогнать пробку и встроится в начале. Но стрёмно как-то. Вдруг старенький минивэн проноситься по правой полосе и нагло встревает в начало колонны. На станции встретил эту машину. Ужас. За рулём старушка негритянка. В исламском платке замотана. Вот же блин. Приехала и гоняет как на верблюде.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 14 мар 2013, 03:14

в этом смысле эталоном вождения назвала бы немцев.
НО мы ж не из-за пробок белокаменную на кленовый лист сменить хотим ;))) ща как понаедем к вам....вот и у вас пробки нарисуются :lol:
VISA received...
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Fedor P. » 14 мар 2013, 03:26

Приезжайте, только в платки незаматывайтесь, да поведение московских гонщиков не везите :)
Хотя если у вас пробки, то какие уж там гонки.

Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 14 мар 2013, 03:42

да...одно из достижений - это средняя скорость 1,5 км в час :)
VISA received...
neverny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 07:30

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение neverny » 14 мар 2013, 04:05

alduda писал(а):Гы, гы, гы... У вас отличные воспоминания из детства. Но вот они как то немного... Как бы это выразиться получше? Оторваны от действительности. Я тоже хорошо помню ту Москву. Но вот в подъезде, где я жил было 15 квартир, а машина была только у одной семьи... 401ый москвич. И такая радость стояла далеко не у каждого подъезда. А как было у вас дорогая рыбка? Сколько машин было в вашей семье в 70х-80х годах и сколько сейчас? Ну вы это наверное тоже должны хорошо помнить... :-) И как часто вы(или ваши родители) меняли машину в 70х-80х годах и как часто вы меняете ее сейчас? Поделитесь пожалуйста. Очень интерено. Может быть не надо так уж сильно ругать городские власти и ностальгировать по поливальным машинам? Ну а если ностальгия замучила, то можно посмотреть скажем "Я шагаю по Москве". Там и поливальную машину кажется показывают и на Москву того времени можно посмотреть... А потом взглянуть за окошко и попробовать сделать из всего этого правильные выводы.
А знаете почему машина была у одной семьи на подъезд? потому что они на нее ЗАРАБОТАЛИ! То, что вы видите сейчас - это совсем другое, думаю понятно, что я имею в виду.
В моей семье в 70 годах был автомобиль (Победа) но использовали его крайне редко - для путешествий, а вот подвезти, например, ребенка до школы считалось неприличным. А сейчас в школах дети между собой обсуждают кого на какой тачке привезли и у кого мобила дороже. Так вот когда вспоминаешь тот чистый и красивый город - вспоминаешь немного другое...
А что касается возможностей в целом, то не надо сравнивать открытую экономику с закрытой - речь не об этом.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 14 мар 2013, 07:29

Заработали? На машину? На сколько я помню она стоила 6000 рублей. И при 100-200рублей в месяц это казалось какой то баснословной суммой. Заработать могли далеко не все и заработав ее не так то просто было купить. Моя хрущебу, в которую мы переехали в конце 60х лет 5 назад снесли и на ее месте построили 18ти этажный дом(знаю со слов одноклассников). Это на метро Выхино - ул. Хлобыстова. В 70х годах вокруг, куда глаз хватало были одни деревни. Новокосино или Жулебино воспринималось тогда как сейчас какой нибудь Подольск наверное. Я не знаю хватает ли ума у наших теперяшних градостроителей при строительстве домов строить подземные гаражи? Знаю что в навороченных домах строят. А вот в этой 18ти этажке на улице Хлобыстова построили или нет? Но в общем то даже если и построили, то ширина проезжей части на этой улице ведь не изменилась... А В Монреале, к примеру, практически у всех домов есть гараж. Частный это дом или многоэтажный. Вновь построенный или скажем 40х годов постройки прошлого века !!! Как это? И в Монреале есть ограничения. В определенном месте города вы не можете построить дом выше, чем сколько то метров... А дальше можно вспомнить Москву 30х-40х годов. Тогда в нее тоже народ ломанулся со всей страны. И деревни тогда доходили до какой нибудь Автозавоской... Ну а сейчас к 2020му году хотят снести все пятиэтажки и на их месте построить... Ну вам там виднее, что там сейчас строят. И в Москве с ее убогой радиально-кольцевой системой... И отсутствии скоростных дорог... Все это мало не покажется. А еще и заводы снесут и там тоже повыше понастроят. Поэтому кто не спрятался... А на счет открытой экономики это смешно как то. Расскажите пожалуйста поподробнее. О какой такой экономике речь то идет? Продали нефть с газом и купили что нужно и где захотели? Это вы об этом? В 70х это бы не прокатило - нефть с газом тогда не стоили так дорого + объемы такие никому не снились даже... На сколько лет там еще этой открытой экономики хватит? Что будет когда нефть начнет заканчиваться? А машина в 70х - это было не средство передвижения - а скорее как памятник. Чтобна ней на работу поехат? Ездили на общественном транспорте. Ну а про детей в школу. Их не то, что туда не отвозили. Их даже туда не отводили. Я с первого класса сам в школу уходил и сам приходил. И весь день был сам по себе. Так что, что мы сравниваем то? Жизнь в деревне с жизнью в черти где? А кто грустит по 70м-80м - езжайте в какой нибудь Серпухов или Тулу. Там вы все это и найдете в полном достатке, включая работу и зарплату из ваших далеких 70х.
рыбка-тигровая
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:34

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение рыбка-тигровая » 18 мар 2013, 17:05

Что сказать, под разным углом мы с вами смотрим. Речь не о том, когда было хуже, тогда или теперь. Но, исходя из ваших тезисов, для меня и моих детей на много хуже стало теперь, и для многих москвичей тоже. Иначе никто бы не уезжал из родного города. Давайте также не будем брать примитивных сравнений Москва-Монреаль, тогда и теперь. Несравнимо. Они в каком году построили свои города, своё метро? В конце 60-х. Преобразования начались только при Трюдо. Для меня Монреаль и теперь далекая окраина в сравнении с Москвой. Речь не об этом. Что там у вас по списку дальше, зарплаты, машины. Моя мать, работая учителем ин.яз. в школе, в 1975 году получала 200 руб, точно, без мужа могла взять в кредит, пианино, цветной телевизор, мебель, обучать нас с братом в музыкалке и самое главное получить 3-х комн. квартиру от государства. Да, ей было нелегко, от зарплаты до зарплаты, но жили.
Машины были не у всех, но у многих. У рабочих с АЗЛК например, странно тогда было, люди жили в общагах, по лимиту, а у каждого был свой авто.
Дома с подземными гаражами не строили и сейчас в большинстве не строят, скорее всего, из экономической целесообразности, состав почвы в московском регионе таков, что сильно не капнешь-грунтовые воды. Дорогое кондо, как и в Канаде с гаражами, дешевые, как и в Канаде без.
Пустота чем-то должна заполняться, вот и заполнилась, серой жижей из мухосрансков и зажопинсков. И живут они уже в ЦАО, расселив бабушек из коммуналок и растопырив пальца. С одной такой пообщалась недавно, я говорит "в вашу "жопу мира"(Монреаль) даже из любопытства на экскурсию не поеду". Это у них такие крылатые обороты в ходу. Хотела я ей напомнить из какой ж... она в Москву свалилась, но вовремя вспомнила: не трож г....
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 18 мар 2013, 19:43

состав почвы в московском регионе таков, что сильно не капнешь-грунтовые воды.
А ничего что Монреаль находится на острове одной из крупнейших рек Сев. Ам. - Сен-Лоран?

Люблю такие дискуссии "а я знаю потому, что мои знакомые или я..." - но ведь это в общем не может служить мерилом общего уровня жизни как в городе так и в стране - жителей Москвы - 12 миллионов, из коих пара миллионов живёт на матрасах в жутких общагах получает зарплату в 10-15 тысяч и не имеет никаких прав. Ну а если уж сравнивать уровень жизни то и делать это надо с научным подходом применив данные статистики - уровень цен в т.ч на недвижимость, доходов, безработицы, продолжительность жизни. А не просто "вот у меня знакомый 20 тыщ. баксов в месяц получает" - вряд ли единичный пример или даже пример многих знакомых даже если и больше 10 можно считать репрезентативным, а данные такого узкого исследования применимыми к общей ситуации в огромном городе.

Кстати в СССР у народа были довольно низкие зарплаты, но очень многое было бесплатным, то что в развитых кап. стоило немалых денег - типа общ. транспорта или коммунальных платежей.
рыбка-тигровая
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:34

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение рыбка-тигровая » 19 мар 2013, 04:54

Люблю такие дискуссии "а я знаю потому, что мои знакомые или я..." - но ведь это в общем не может служить мерилом общего уровня жизни как в городе так и в стране - жителей Москвы - 12 миллионов, из коих пара миллионов живёт на матрасах в жутких общагах получает зарплату в 10-15 тысяч и не имеет никаких прав. Ну а если уж сравнивать уровень жизни то и делать это надо с научным подходом применив данные статистики - уровень цен в т.ч на недвижимость, доходов, безработицы, продолжительность жизни. А не просто "вот у меня знакомый 20 тыщ. баксов в месяц получает" - вряд ли единичный пример или даже пример многих знакомых даже если и больше 10 можно считать репрезентативным, а данные такого узкого исследования применимыми к общей ситуации в огромном городе.
а я не люблю дискуссии не о чем, не уровень жизни и не низкие доходы гонят людей в иммиграцию. И уж точно не надежда работать по своей специальности. Все это вторично. Едут из-за детей в большинстве своем. Потому что в городе стало жить не безопасно. В Канаде у всех разный уровень жизни, кто-то работает на 150к а кто-то на велфере сидит и спит на тех же матрасах. Я с уверенностью могу сказать только то, что знаю сама, сейчас учителя иностранных языков в простых московских школах получают больше ста тысяч в месяц чистыми, плюс можно сдавать квартиры, плюс репетиторство если есть время. Так что с уровнем средних москвичей всё в порядке. Мы говорим о конкретном месте где живем, вам лично, есть дело до того как живут канадцы где-нибудь в захолустном шербруке? Нет, вот и мне нет дела до других мест и местечек
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 19 мар 2013, 07:33

Рыбка тигровая, вы мою мысль не уловили. Современная Москва это сказка о том, как народ в отдельно взятом городе стал жить лучше и что из этого получилось. Не надо было Лужкову расширять окружную дорогу и строить третье кольцо. Сколько этих колец не строй и не расширяй лучше от этого не будет... Вместо 5ти этажек построят 20ти этажки, а потом вместо 7-9ти этажек будут строить 30ти этажки... Вы бывали когда нибудь в Монреале? Основная часть жилых домов в этом городе не превышает 4х этажей. И гаражи находятся на уровне земли...Вы собираетесь переезжать в канаду? Там вы тоже всем будете говорить "понаехали"? Ну в смысле неграм, китайцам, филлипинцам... Вы москвичка в каком покалении? И как вы думаете в чем виноваты те люди, которые понаехали в Москву? И не хотите ли вы переехать на освободившиеся ими места? Ну чтобы поднимать культурный уровень населения на местах. Чтобы следующие из тех, которые понаехали были более образованы. Ну и со словами на букву ж вы тоже неплохо знакомы. Да, и вы забыли ответить на мой вопрос, касательно того, сколько машин сейчас в вашей семье и как часто вы их меняете. Рыбка тигровая, вы не задумывались о переезде в Зажо...? Там, я думаю, безопасно. А у тех которые понаехали? У них есть дети? Да, и что это вы вдруг про иностранные языки заговорили? А учителя русского языка сколько получают?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 19 мар 2013, 07:50

Я с уверенностью могу сказать только то, что знаю сама, сейчас учителя иностранных языков в простых московских школах
Берём единичный пример на одной профессии.
плюс можно сдавать квартиры
Ещё один не самый распространённый случай.
Так что с уровнем средних москвичей всё в порядке.
Делаем весьма глобальный вывод.

Рассуждение типа "В Северной Америке обитает популяция чёрных лебедей, также чёрные лебеди были замечены в других странах мира. Вывод: среднестатистический лебедь - чёрный". Не замечаете погрешности в рассуждениях?
Нет, вот и мне нет дела до других мест и местечек
"в огороде бузина, а в Киеве дядька"
а я не люблю дискуссии не о чем, не уровень жизни и не низкие доходы гонят людей в иммиграцию. И уж точно не надежда работать по своей специальности.
Вы бы уж определились с предметом дискуссии - говорим либо о причинах иммиграции, либо об уровне жизни. А вы регулярно спутываете эти два предмета.

Если же говорить об уровне жизни, то тут надо цифры использовать - типа доступности жилья, уровня зарплат, безработицы и т.д. Если говорить о причинах иммиграции, то и здесь можно привести данные разных опросов, которые постоянно проводятся - иммиграционные настроения высоки, но реально собираются уезжать единицы, это скорее такая пассивная форма протеста, форма недовольства окружающей жизнью. И кстати здесь надо указать, что средний класс России мечтает уехать не за длинным долларом, а скорее за эффективно работающим государством, правовой защищённостью, уверенностью в завтрашнем дне и прочими плюшками западной цивилизации.

Кстати вот данные одного опроса по мотивам иммиграции:
http://www.strf.ru/material.aspx?Catalo ... d_no=41284
Из результатов опроса, проведённого Екатериной Алексеевой, следует, что среди разнообразных выгодных сторон перемены страны проживания 81 процент респондентов называл личностное развитие; 66 процентов – лучшее качество жизни; 60 процентов – карьерный рост; 55 процентов – финансовое благополучие; 39 процентов – расширение социальных связей; 20 процентов – лучшее медицинское обслуживание. Завершали этот список две причины миграции: «возможность найти свою любовь» (17 процентов опрошенных) и «возможность избежать политического преследования» (11 процентов).
рыбка-тигровая
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:34

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение рыбка-тигровая » 19 мар 2013, 11:57

очень много вопросов по тексту, но отвечу на два, думаю и этого достаточно
alduda писал(а):Там вы тоже всем будете говорить "понаехали"? Ну в смысле неграм, китайцам, филлипинцам...
нет, не буду, потому как все перечисленные вами народы, не говорят на моем языке, не унижали, не убивали, не обманывали тех, в чьих квартирах и дачах живут теперь. Если вы, не знаете, как это происходило в 90-х, то у меня это до сих перед глазами. Как они в Подмосковье опаивали своих же, говорящих с ними на одном языке жителей, а те подписывали им свои избушки, а потом по снегу босиком бродили по деревням. Сейчас эти земли в 30 км зоне считаются золотыми милями. То же самое творилось в Москве с бабушками, одинокими пенсионерами и просто пьющими согражданами.
А учителя русского языка сколько получают?
Получают в два раза меньше
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 19 мар 2013, 19:31

Как они в Подмосковье опаивали своих же, говорящих с ними на одном языке жителей, а те подписывали им свои избушки, а потом по снегу босиком бродили по деревням.
Добавим шокирующих деталей и картина маслом готова. :mrgreen: Вы бы уж определились, любите вы Москву или ненавидите, или же принимаете как недостатки так и достоинства.

В России, особенно в 90-х, сейчас уже в меньших масштабах творилось и творится чёрт знает что, до этого заправляли бандиты, потом люди в фуражках с погонами. Разница разве что в методах, захотят что-то отобрать и отберут, и ничего уже не поможет. В том числе и от этого люди уезжают.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»