Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Adorable » 30 янв 2013, 16:38

Marie писал(а):эх, хотелось все это наиболее автоматизированно решить, без лишних телефонных разговоров и бумажной волокиты (не люблю это дело страшно), но видимо не получится....либо уже рожать тут, а потом уже переезжать...

ПС хоть и нет системы прописки в Канаде. но привязывают по всем инстанциям похлеще чем в России с ее ЖЭКами))))
Вы уезжаете из Лондона? :shock: Вроде бы недавно приехали и очень довольны были своим выбором... :(
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)

Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Marie » 30 янв 2013, 20:49

Yael писал(а):Marie, к сожалению, все равно придется с волокитой связываться - маленького/ую надо будет регулярно врачам показывать, а для этого тоже нужна действующая страховка 8)
Здоровья вам!
Спасибо :)
Да, жаль что не обойтись без этого...но в принципе если никаких проблем, то можно пару месяцев и не мотаться к врачу.


Adorable, это у нас только в планах :)
В Лондоне есть жизнь и весьма неплохая)))
В выборе Лондона главное было недорогая недвижимость (на покупку), но пока отказались от этой идеи, поэтому подумываем что можно и в Ванкувере порентовать))
Аватара пользователя
idrazik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:06
Откуда: москва

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение idrazik » 06 мар 2013, 12:21

Вот вам моя история о том, как начались мои отношения с системой здравоохранения по беременности.
Я залендилась 3 недели назад. Узнала о беременности и о ПОВЛе практически одновременно, будучи по гостевой в канаде у мужа. Сразу решила, что раз ОХИП не покрывает первые 3 месяца - надо, когда полечу за ПОВЛом, сходить к своей районной врачихе-гинекологу, сдать анализы, ну все что можно на начальном этапе... И правильно сделала в итоге... Сделали мне узи, поставили всеми любимый тонус матки, выписали дюфастон, плюс к тому резус у меня отрицательный и еще углядели сужение вен или что-то типа того... Вообщем было о чем поволноваться...
Прилетела в Торонто. На таких сроках (а между прочим 9 недель оказалось))) никому до тебя дела нет - это точно))) Но я начиталась местных форумов - была к этому готова (спасибо форумчанам). Но не думала, что везде надо с боем!

Обзвонила все midvifes - везде меня поставили в лист ожидания (торонто ведь большой город - мест нет (елки-палки - после москвы, честно скажу, - деревня))))) ... думаю, ладно, подождем... начала искать бесплатные центры - мало того, даже сходила в центр помощи иммигрантам... ничего кроме - "мест нет" - не услышала, копаю дальше - интернет ведь большой ... но все безуспешно - везде отказы...
Записалась с трудом в один community health center - на через неделю, только для того, что бы записаться в ... "лист ожидания"))) ... Вот тут у меня голова пошла кругом))) А уже 2 недели прошло - у меня уже конец 1-го триместра, надо бы кровь сдать, тест на аномалии, на инфекции, на гормоны (хотя тут ничего такого не сдают оказывается))) - может я правда зря переживаю - но думаю при первой беременности это нормально...
Так вот, плюнула - думаю, пойду в платную, что ж делать - звоню в госпиталь - приходите - 200 долларов (это просто вас "терапевт" посмотрит - гинеколог - это вообще отдельная песня))) - без анализов, без всего... Так я и сама знаю, что мне сдавать... на кой мне терапевт... знаем мы эту цепочку - семейный врач - направление - анализы - опять семейный врач - и уж тут, если повезет, гинеколог))) На каждом этапе естественно плати - и, как я поняла, просто за то, что тебе скажут - у вас все окей, приходите через месяц (а ведь может быть далеко не "окей" ))))

На мое счастье - мне перезвонили из акушерства - нашли мне свободное местечко!!
Я, счастливая, с улыбкой на лице бегу к ней - все рассказываю, получаю заветные направления на узи (только для проставления даты родов - 80 баксов) и на аномалии (при желании, будет подороже - это со слов самой акушерки)... (странный наборчик, думаю)) - но услуги акушерок бесплатные, что не может не радовать!
Звоню записаться - мне озвучивают от 160 до 350 долларов за узи, а за аномалии - вообще не скажем, это вам госпиталь счет пришлет (но в любом случае не 20 долларов, раз дороже узи)...
Вот сижу считаю - сейчас узи, на 20-й неделе узи органы проверить, анализ на аномалии - точно больше 160, но это еще сюрприз))) плюс кровь, моча.... вообщем за 3 непокрываемых ОХИПом месяца - разорюсь))) хотя что там, 1 месяц уже и прошел)))
И это только то, что здесь считается обязательным...Это при том, что про тонус матки тут вообще никто не слышал (но это на форуме уже бурно обсуждалось)) ...а мне еще много чего хотелось бы проверить, мне ведь не 20 лет ...
у меня сестра медик, в европе живет уже 10 лет - так вот там наоборот - первые месяцы беременности - самые важные - с тобой как с яйцом носятся - борются за здоровое общество))) А тут никому и дела нет... вот и получайте колясочников... мне например странно видеть, что в высокоразвитой (по мнению большинства) стране борются уже с последствиями беды... ну да это нескончаемая тема...

Может немного сумбурно и скомкано получилось, но уж извините, я многое просто опустила, что бы не перегружать))

Я пока не знаю как оценивать данную ситуацию, наверное, мне повезло найти хотя бы акушерку, но почему-то за эти 3 недели, что я "резидент" (и за 8 месяцев, что я здесь) - мне захотелось только одного - лететь домой...

Постараюсь отписывать по мере развития событий... может кому-то помогут мои грустно-сатирические рассказы)))
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 06 мар 2013, 13:55

Поздравляю, легкой беременности Вам. Вы, главное, не нервничайте.
А зачем делать первое УЗИ, вы ж его в Москве сделали. особой необходимости его повторять нет.
На первых сроках действительно просто врач подойдет, какая арзница, кто направление выпишет. Здесь все равно без особой надобности беременную на ранних сроках в кресле не осматривают, как, впрочем и в Беларуси 14 лет назад (про РОссию ничего не скажу). А там и ОХИП подоспеет, пойдете к гинекологу.
Попробуйте сделать УЗИ не в госпитале, а в лабораториях, так может получиться дешевле. IPS (УЗИ и 2 анализа крови) я бы делала за любые деньги и в любом возрасте, там очень ограниченные сроки сдачи анализов, так что надо вписаться. Если 20 недельное УЗИ будет близко к дате получения страховки, то можно недельку и подождать, это не критично.

Колясочников здесь не больше, просто они не ограничены в передвижении, поэтому вы их видите.
Мне, кстати, здесь и беременной ходить и рожать понравилось больше, чем в Беларуси, хотя я там рожала у очень профессионального врача и тоже все было нормально. Но в целом, и именно отношение ко мне в частности, здесь получше. ПРосто отсутствие страховки добавило вам ненужного стресса.
Аватара пользователя
Агата
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 04:31

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Агата » 06 мар 2013, 14:28

Согласна целиком и полностью. Хоть и первая беременность в Канаде и, начитавшись, руснета, начала паниковать: как это так нет узи и каких то анализов. Но необходимые анализы сдала, врач посмотрел, все хорошо,нет смысла переживать. Узи в апреле, первое, на 20 неделе.
Ссылки в подписи запрещены

Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Marie » 06 мар 2013, 14:56

idrazik, не паникуйте))
у меня те же сроки что и у вас))
прилетела на 9й неделе, акушерку нашла правда быстрее, у нас город поменьше, там мы просто поговорили о том о сем, как протекает беременность, что волнует, померили давление, вес и тп, прослушали сердцебиение ребенка, там же сделали экспресс анализ на мочу (бесплатно)
Кровь и УЗИ решили делать после получения ОХИПа, получилось сразу на 2й день после его начала, на 21й неделе. И анализ крови это тоже был первый за беременность))
И сказали что это единственное необходимое узи, я была в шоке (это второй ребенок. первого рожала в Баку. там подход к беременности и родам такой же как и в России).
Делают на ранних сроках что бы определить дату родов точнее. И может быть под конец. если будет необходимость, но по плану это всё))
Как я поняла сдаем тут только кровь и мочу раз в месяц, проверяют давление, вес и сердцебиение ребенка.

Вообще подход к здоровью нации меня здесь тоже несколько удивляет, как к тем кто еще не рожден, так и к тем кто уже родился...но что поделаешь.

Мне тоже не 20 лет давно, но протекает все нормально, тем более вторая беременность (идет все так же как в первую) поэтому спокойна. А то что не напрягают со всякими тонусами, венами и узким тазом, так это вообще в радость, замучали в прошлый раз..
Аватара пользователя
idrazik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:06
Откуда: москва

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение idrazik » 06 мар 2013, 15:24

блин писала-писала и пропало куда-то...
еще раз)))
Спасибо всем за поддержку!
Я тоже не вижу крайней необходимости в этом узи - но моя акушерка прям строго-настрого так наказала, что мол определение даты родов - самая что ни на есть важная для них цифра!! Мне не пришло в голову спорить с врачом (хотя вижу - это как и в россии - необходимость, так получается???)))) С другой стороны, я кк раз сейчас буду делать IPS тест, а он идет вкупе с узи, так что никуда от него не деться.... ДА и пусть мой тонус посмотрят, а то я до сих пор на дюфастоне... хотя я смутно представляю как я буду объяснять, мол посмотрите там мышцу слева, in tone... я уже проходила это с акушеркой... только морщатся и говорят - что?, мол, не поняла... )))
Разница между врачом и акушером для меня сейчас в основном в цене вопроса - 200 долларов как-то карман не тянут)) Ну и в моих убеждениях - беременностью должен заниматься специализированный врач, не просто терапевт ... есть же множество нюансов...
На бесплатное узи органов я тоже походу не попадаю, мой охип начнет покрывать меня только на 23-й неделе... неудачно я как-то влетела в канаду))))
Но я сильно не переживаю, протекает тоже вроде все нормально, так с чего беспокоиться - радость от беременности перекрывает весь негатив)))
Кстати я сейчас на 12 неделе, самая приятная пора пошла)))
Аватара пользователя
idrazik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:06
Откуда: москва

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение idrazik » 06 мар 2013, 15:31

и кстати - тест на аномалии (IPS) - на 12-й неделе (как положено) не позднова-то ли делать???? Может конечно я уже не в курсе и прекратить беременность уже можно в любое время, но по-моему необходимость в них есть только ДО 12-й ... потом уже деваться некуда... Именно поэтому самый важный период беременности считается 1-й триместр, когда закладываются все необходимые органы и можно отследить процесс...
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Yael » 06 мар 2013, 15:38

Поздравляю!!! Все будет хорошо, не нервничайте из-за организационных вопросов - тут все по-другому работает :)
Эрозию, тонус матки и практически поголовное назначение гормонов практикуют почему-то только в СНГ, так что можно считать, что после лендинга эти диагнозы сами собой уходят :)))
А насчет "какого-то терапевта" - здесь опять-таки другая система, семейный доктор - это совсем не участковый российский терапевт с минимальной квалификацией.
Семейный доктор делает осмотр на кресле, мазки, и отправляет к узкоспециализированному доктору, если находит какие-то проблемы.
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 06 мар 2013, 15:40

/Вообще-то по плану здесь три УЗИ.
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Yael » 06 мар 2013, 15:45

idrazik писал(а):и кстати - тест на аномалии (IPS) - на 12-й неделе (как положено) не позднова-то ли делать???? Может конечно я уже не в курсе и прекратить беременность уже можно в любое время, но по-моему необходимость в них есть только ДО 12-й ...
почитайте подробнее про этот тест - он не очень точный сам по себе, кроме того определяет только вероятность каких-то проблем, т.е. насколько в вашем конкретном случае эта вероятность отличается от среднестатистической (например, средняя 1/500, а анализ может показать 1/100). Если результат не очень хороший, то делают еще другие анализы и т.д., причем некоторые с риском прерывания беременности.
Честно говоря, кроме успокоения собственных нервов не очень понимаю смысл этого анализа и что делать с результатами, кроме как переживать лишний раз.
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
Аватара пользователя
idrazik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:06
Откуда: москва

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение idrazik » 06 мар 2013, 15:47

ну, будем по местным теперь законам жить, куда ж деваться))
пани И, а вот по поводу 3-х узи... охип покрывает только 2! так что третье в любом случае получается за свой счет... ((
Yael, вот и я теперь затылок почесываю))
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Yael » 06 мар 2013, 15:59

ОХИП покрывает все анализы и узи, назначенные врачом, а вот сколько их назначают, думаю, зависит от обстоятельств.
idrazik, рассуждая логически, проблемы со здоровьем (не дай Б-г!) ребенок может получить и в родах, и даже после, но это же не повод отказываться от него. Поэтому ИМХО необходимость и ценность этого генетического теста очень даже под вопросом.
но если вам спокойнее сделать - делайте, вы себя лучше знаете :)
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
Аватара пользователя
idrazik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:06
Откуда: москва

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение idrazik » 06 мар 2013, 16:23

так вот я как раз пытаюсь понять (для себя в частности) насколько этот тест вообще целесообразно делать, а то он еще и в 2-х частях... это значит 2 узи... а оно мне надо?? :?
так часто вообще вредно небось)))
Аватара пользователя
Miumiu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 09:29
Откуда: Киев - Mississauga, ON

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Miumiu » 06 мар 2013, 19:42

Насколько я поняла, в Канаде, как и в Европе, тонуса нет. Тонус только на постоветском пространстве :)

Ответить

Вернуться в «Здоровье»