в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
GEOBOB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение GEOBOB » 06 июл 2009, 11:54

aya - да не Вас (Боже упаси) а ту которую Вы процитировали :)

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение NeverAgain » 06 июл 2009, 12:14

wolverine писал(а): Тут есть свои минусы (дикие налоги например) и их довольно много, но никто их не прячет и не обещает авансом молочные реки и кисельные берега.
Я б сказал немного не так. Все эти минусы в основном очевидны тем, кто уже в Канаде.
Для тех кто "вне" существует официальная пропаганда "Ох, Канада - самая лучшая на земле страна" и форумы.

Но тут нужно учитывать, что даже на весьма приличных и толерантных форумах объективная информация о проблемах, с которыми люди сталкиваются уже в Канаде, стала нормально обсуждаться не так давно. В основном, преобладающей реакцией на "правду жизни в Канаде" была "да как можно покушаться на святое" ... "как можно очернять эту благословенную землю нас принявшую бла-бла-бла"... Народ больше обращал внимания на то как получше пнуть очередного "лузера", чем посмотреть на причины и сделать для себя выводы.

Поэтому я отлично понимаю, что скажем еще 3-5 лет назад людям, находивщимся в процессе иммиграции, взять объективную информацию о том что их ждет в Канаде при наличие у них, например, российского юридического образования было просто негде.

Это сейчас, когда уже много людей прожили здесь не один год, правда жизни хочешь не хочешь наружу вылезет. Да и то разная реакция у людей бывает.

Вообще пропаганда Ох, Канада ... работает так, что любому отделу маркетинга должно быть в пример.

Вон недавно в Маклейнсе к дню Канады статейку напечатали, ну просто улет : http://www2.macleans.ca/2009/06/30/the- ... e-on-earth Особенно радуют комментарии и то, что народ канадский не ведется на подобный BS.

А ведь статейку эту перепечатают где-нибудь на ленте.ру и вуаля - новая партия розовых очков успешно отгружена. :?
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
GEOBOB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение GEOBOB » 06 июл 2009, 12:29

Категорически не согласен, что в Канаде "дикие налоги"...
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение wolverine » 06 июл 2009, 13:00

Я конечно не в курсе какие налоги в Грузии, но мнится мне стран где мирно работающего пролетария очищают от 40% заработанного не так много. :?
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
GEOBOB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение GEOBOB » 06 июл 2009, 13:18

wolverine - вся западная Европа... А в Грузии 25% если семья зарабатывает до 30 000 ЮСД, а потом больше... так что налоги есть везде... и треть минимум везде забирает государство, а если не забирает и чиновники черные схемы и коррупцию разводят, ТО НЕ ДАЙ БОГ НОРМАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЖИТЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ :)

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение wolverine » 06 июл 2009, 13:24

GEOBOB писал(а):wolverine - вся западная Европа... А в Грузии 25% если семья зарабатывает до 30 000 ЮСД, а потом больше... так что налоги есть везде... и треть минимум везде забирает государство, а если не забирает и чиновники черные схемы и коррупцию разводят, ТО НЕ ДАЙ БОГ НОРМАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЖИТЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ :)
Что ж, тогда может это и не стоит загонять в особый минус. )))
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Harvey

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Harvey » 07 июл 2009, 00:21

"50000 р в месяц там против 100000$ в год здесь это конечно не одно и тоже, только снятие квартиры в Москве стоит 30000 если не совсем дыра, но я как-то на наблюдал в данном опусе что именно столько люди и зарабатывают, там написано что это потолок для компьютерщиков."

Небольшая справка. Еще в начале прошлого года я жил в Москве на сумму несколько большую, чем 50 тыс, довольно комфортно. Лексус не покупал, но в поездках по Европе себя и семью свою особо не ограничивал. Питались тоже не одними макаронами.
Правда, квартиру не снимал, но платил за кредит сумму, примерно равную сумме аренды. Сейчас, кстати, стоимость аренды приличной однокомнатной хрущобы упала процентов на 20%, по сравнению с прошлым годом (в отличие от платежей по кредиту...).
Зарплаты тех же программистов (сам я не программер, но постоянно с ними контактирую) тоже слегка опустились. Если раньше программисты "средней руки", умевшие что-то на VB, Delphi, VBA, года три опыта, "стоили" все 40-50 тыс, сейчас это укладывается в 25-30 тыс. Зарплаты приличных (профессиональных) программистов с 50 тыс. только начинаются, а руководители проектов "стоят" от 150 до 200 и выше.
GEOBOB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение GEOBOB » 07 июл 2009, 08:56

wolverine - я именно так думаю... Главное в Канаде деньги от налогов не в карманах чиновников оседают ведь :)
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение aya » 08 июл 2009, 22:43

Вот хорошие новости для наших юристов-краснодипломников :)

Faculty of Law at the University of Toronto received $4 Million Provincial Grant for developing a new program for Internationally Trained Lawyers. The application process is expected to start in September 2009.
http://www.law.utoronto.ca/visitors_con ... NewsEvents

Вообще, я удивляюсь, что на форумах периодически люди жалуются, что Канада чуть ли не обманом заманивает специалистов со всего мира и никак не помогает им потом устроиться по специальности. А на самом деле просто невероятное количество разных программ адаптации -- типа bridge, или той, что в ссылке выше, и есть возможность не только учиться бесплатно, но и стипендию при этом получать.
GEOBOB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение GEOBOB » 09 июл 2009, 01:29

aya - а для ИТ менеджеров какие нибудь стипендии есть? ;)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 09 июл 2009, 01:41

Вообще, я удивляюсь, что на форумах периодически люди жалуются, что Канада чуть ли не обманом заманивает специалистов со всего мира и никак не помогает им потом устроиться по специальности. А на самом деле просто невероятное количество разных программ адаптации
aya, сколько лет вы живёте в Канаде? Прежде чем оппонировать вам, я бы хотел просвятиться...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Александр Жиляков

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Александр Жиляков » 07 авг 2009, 22:06

Очень хороший вопрос, получили ли вы то, что ожидали в Канаде, если мы ожидали, что баксы тут растут на деревьях, то нас жестоко обманули, если ожидали, что можно просто получать деньги ни за что и нас тут сильно ждали, то опять обманули. Если ожидали, что придётся много работать и всё начинать с нуля, тогда мы это и получили, если ожидали, что можно честно работать и зарабатывать на нормальную жизнь, то получили. Я ожидал здесь душевного спокойствия, когда можно просто работать и жить, по выходным ездить на Ниагару или в Wonderland, я это получил в Канаде.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Husky » 08 авг 2009, 00:05

Александр Жиляков писал(а):Очень хороший вопрос, получили ли вы то, что ожидали в Канаде, если мы ожидали, что баксы тут растут на деревьях, то нас жестоко обманули, если ожидали, что можно просто получать деньги ни за что и нас тут сильно ждали, то опять обманули. Если ожидали, что придётся много работать и всё начинать с нуля, тогда мы это и получили, если ожидали, что можно честно работать и зарабатывать на нормальную жизнь, то получили. Я ожидал здесь душевного спокойствия, когда можно просто работать и жить, по выходным ездить на Ниагару или в Wonderland, я это получил в Канаде.
Плюс возможность для детей свободно поступать в учебные заведения без "блата" и взяток. Возможность свободно перемещаться по стране и осесть там где нравится, даже не имея там никаких знакомых. Можно поехать куда хочешь без визы (кроме России и других "очень независимых государств"). И дышать свежим воздухом, пить из крана воду не пахнущую хлоркой и не вызывающую ни у кого проблемы с желудком, в каком бы месте Канады этот кран не находился.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Рыжая Багира » 08 авг 2009, 01:41

wolverine писал(а):Я конечно не в курсе какие налоги в Грузии, но мнится мне стран где мирно работающего пролетария очищают от 40% заработанного не так много. :?
В России на заработную плату начисляют единый социальный налог - около 40%, а потом на остаток -заработную плату, мы платим еще и подоходный налог - 16% процентов до 36 лет и 13 % после 36 лет, так что в итоге фактически мы имеем 56-53% налоговых отчислений в России, причем я отчетливо понимаю, что мои пенсионные отчисления скорее всего разворованы уже на несколько лет вперед. Налоговая система в Канаде устроена явно по другому. Пока разбираемся - как именно.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 08 авг 2009, 02:21

пить из крана воду не пахнущую хлоркой и не вызывающую ни у кого проблемы с желудком
Не рекомендую. Вода здесь относительно чистая. Хлорка всё-таки чувствуется, да и жёсткая она, много солей. Рекомендую её очищать или покупать в магазине. Сначала соли не дадут влияние на организм, но со временем они будут накапливаться и это вряд ли скажется положительно на здоровье человека.

Сам я потребляю чистую воду уже около 10 лет и любой привкус воды определяю сразу, на вкус. Делали эксперимент для неверящих: давали мне очищенную воду и из под крана (я не видел). 100% угадывание. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»