Программа Квебека

Иммиграционная программа провинции Квебек
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Программа Квебека

Сообщение Mishka » 27 окт 2012, 08:20

Alexser писал(а): По списку профессий поизучал, так понимаю, что по диплому я хмогу попробовать заявится по коду U126 (лингвист), а по опыту работы по коду С050 или S069 (если вообще такое возможно).
Что касается опыта работы за границей - так это вам "+" к адаптации. И его зачтут (баллы дадут) если будут подтверждающие документы что вы там работали, письма официальные (характеристики) от работодателя, справки об уплате налогов и справка о ЗП, если не можете эти предоставить - предоставьте копию контракта, другими документами тоже можно подтверждать, главное что бы на них были печати и подписи лиц с которыми вы работали, а бюро уже посмотрит и решит засчитывать или нет. Если всё прозрачно - вопросов не будет.
Но обращаю ваше внимание ещё раз - это ваше образование (специальность), если вы заявляетесь и ваш диплом тянет на Traduction (BACC. - 3 ans) U126 - то у вас в дипломе должно быть часов по переводу не меньше чем в квебеке на эту же профессию, они ключевые предметы и часы по ним сверяют именно по своей методике. И ещё учтите, что если вы получили свой диплом более 5 лет тому назад то надо что бы именно по этой специальности отработали хотя бы 1 год за это время, какие обязанности на работе выполняли указывается в справке с работы.
Если вы хотите заявиться на уровне колледжа (техникума) и по другой специальности, то ваш диплом (т.е. программа обучения) должна подходить, притом они не всегда могут засчитать диплом универа за техникум и наоборот, хотя такое и бывает вообще.
По программам обучения университетов квебекских можно посмотреть приблизительно что они изучали для этих специальностей, вот к примеру социальный работник http://www.mcgill.ca/study/2012-2013/fa ... ar-program - не знаю в тему ли...
а вот НОК http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... px?val65=* - пройте здесь может тоже кое-что прояснится)

insomniac178
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 02:23

Re: Программа Квебека

Сообщение insomniac178 » 27 окт 2012, 08:25

Приветствую усех!
Ни у кого случаем на компьютере на закрался пример справки с работы? Очень хочется сделать ее грамотно, чтоб нареканий не возникло. Помогите, bons gens,может есть у кого такое dans le format digital?
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 06:58

Re: Программа Квебека

Сообщение новичок » 29 окт 2012, 02:29

Подскажите пожалуйста, кто осведомлен, о негативных сторонах в случае, когда из семейной пары подается один супруг (с детьми), а другой остается на Родине.
Прошу также помочь разобраться:
-может ли повлиять отрицательно на решение моего вопроса о иммиграции то обстоятельство, что официальный супруг остается на Родине (на подсчет баллов, возможность адаптации и т.д.),
- в случае успешной иммиграции насколько реально в дальнейшем воссоединение семьи и сколько это займет времени,
-может лучше оформить развод.
Я подаюсь по программе Квебека, рассчитанной на квалифицированных работников. Требованиям Квебекской программы я отвечаю.
Муж не хочет иммигрировать по причине наличия выгодной работы, но не против иммиграции меня и детей в Квебек (без него).
:?:
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Программа Квебека

Сообщение Mishka » 29 окт 2012, 12:02

новичок
На самом деле всё реально, особенно если у вас подходящая т.е. проходная специальность по диплому...
А от мужа, даже если вы разведетесь потребуется бумага что он не против вывоза ребенка за границу и никаких притензий не имеет.
А уж разводиться или нет - это ваше дело, если правильно заполните анкеты и пакет соберете - то никаких проблем, а примеры "таких бумаг" на "разговорах" есть. Можете поискать - найдете.
Alexser
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 05:23

Re: Программа Квебека

Сообщение Alexser » 31 окт 2012, 06:16

Mishka писал(а): Что касается опыта работы за границей - так это вам "+" к адаптации. И его зачтут (баллы дадут) если будут подтверждающие документы что вы там работали, письма официальные (характеристики) от работодателя, справки об уплате налогов и справка о ЗП, если не можете эти предоставить - предоставьте копию контракта, другими документами тоже можно подтверждать, главное что бы на них были печати и подписи лиц с которыми вы работали, а бюро уже посмотрит и решит засчитывать или нет. Если всё прозрачно - вопросов не будет.
Но обращаю ваше внимание ещё раз - это ваше образование (специальность), если вы заявляетесь и ваш диплом тянет на Traduction (BACC. - 3 ans) U126 - то у вас в дипломе должно быть часов по переводу не меньше чем в квебеке на эту же профессию, они ключевые предметы и часы по ним сверяют именно по своей методике. И ещё учтите, что если вы получили свой диплом более 5 лет тому назад то надо что бы именно по этой специальности отработали хотя бы 1 год за это время, какие обязанности на работе выполняли указывается в справке с работы.
Если вы хотите заявиться на уровне колледжа (техникума) и по другой специальности, то ваш диплом (т.е. программа обучения) должна подходить, притом они не всегда могут засчитать диплом универа за техникум и наоборот, хотя такое и бывает вообще.
По программам обучения университетов квебекских можно посмотреть приблизительно что они изучали для этих специальностей, вот к примеру социальный работник http://www.mcgill.ca/study/2012-2013/fa ... ar-program - не знаю в тему ли...
а вот НОК http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... px?val65=* - пройте здесь может тоже кое-что прояснится)
Благодарю за подробный комментарий, Mishka!
Заметил в ваших ссылках (я так понял это вообще общая необходимость в специалистах по Канаде) что есть востребованность в специалистах по логистики. Хотел уточнить, если имеется опыт работы в международной транспортной логистике 3,5 года + загран. командировки, это будет как-то зачитываться при подсчете баллов?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Программа Квебека

Сообщение Mishka » 03 ноя 2012, 07:13

Как уже и говорил, заграничный опыт, опыт работы в международных компаниях - это всё очень хорошо. Но для подачи документов - интересует диплом и опыт по нему если диплом старше 5 лет. Баллы добавят за адаптацию (максимум до 6) на интервью. Ещё за квалифицированный опыт работы тоже добавляют баллы до 8 (4 года). Так же ваш опыт будет интересен потенциальным работодателям. Вы даже можете не собирая анкет сделать CV и написать мотивационное письмо. И разослать это канадским работодателям. Ну и увидите готовы ли они для вас всё сделать что бы вы получили рабочую визу...
А на сегодняшний день для прохождения по квебеку важен именно диплом, точнее полученная специальность. Ну или опыт работы у них, в квебеке (канаде).
IIV
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 07:17

Re: Программа Квебека

Сообщение IIV » 13 ноя 2012, 03:19

Уважаемые форумчане.
извините заранее, тчо пишу не в тот пост, но нужен совет.
в апреле пришло аккюзе, но с тех пор многое изменилось в моем процессе.1. смена работы 2. появился гражданский супруг. вопрос в том, как поступить? расписаться мы не можем (в силу обстоятельств), но иммигрировать хотим вместе. собрать его документы + мои изменения данных и отослать в посольство не дожидаясь приглашения на собеседования ИЛИ же дождаться приглашения, написать в посольство об измненениях в моем деле и только тогда дослать новый пакет??
подскажите, как поступить. спасибо заранее.
IIV
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 07:17

Re: Программа Квебека

Сообщение IIV » 13 ноя 2012, 08:59

и еще: если мы ДОСЫЛАЕМ документы, то это значит, что мы попадаем под новые правила (декарбрь 2011) и нам нужно будет сдавать обязательный языковой экзамен? или же проходим по старым правилам собеседования??
помогите разобраться,пожалуста!!!!
Ekla
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:04

Re: Программа Квебека

Сообщение Ekla » 16 ноя 2012, 02:57

Вам в любом случае - до собеседования или после - будут делать пересчет баллов заново. Так что, думаю, лучше сейчас, чем после интервью снова делать шаг назад. По поводу новых правил не подскажу, но тест скорей всего в любом случае попросят сдать. Они усердно взялись его требовать даже с тех, кто подавался до изменений. Единственно, с кого-то требуют, а кому-то рекомендуют.
IIV
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 07:17

Re: Программа Квебека

Сообщение IIV » 16 ноя 2012, 04:57

Ekla cпасибо за ответ.
а если такой вариант:Я досылаю только сви документы о смене места работы, а документы супруга не высылаем(например оформим потом спонсорство), то это все равно предполагает, что мои балы будут пересчитывать и скорее всего попросят результаты теста??
спсбо
Ekla
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:04

Re: Программа Квебека

Сообщение Ekla » 18 ноя 2012, 18:01

В смысле просто указать, что супруг имеется, но с Вами не едет? Ой, даже не знаю. По-идее не должны пересчитывать, вы как одиночка едете. Только как Вы потом спонсорство оформите? Все равно ведь расписываться придется?
Вы только не обижайтесь, я не от своего имени сейчас напишу, а приблизительно как ситуация Ваша будет выглядеть в глазах иммиграционного офицера: еще относительно недавно человек подается как одиночка, а довольно скоро он заявляет, что у него есть супруг, только официально они не женятся, да даже вместе в Канаду и не едут, он свою половинку потом в туда по спонсорству протянет.
Подавайтесь лучше сразу вместе. Гражданским супругам и так довольно тяжело доказать факт совместного проживания (обычно у нас и у официальных супругов совместного счета в банке не имеется, а они от гражданских ждут), да даже справку от участкового поди выбей. Но решаемо. А доказать, что вы гражданские супруги, только вместе никуда не едете, ИМХО, малоубедительно.
IIV
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 07:17

Re: Программа Квебека

Сообщение IIV » 19 ноя 2012, 10:20

Ekla - вот тепрь понимаю, что ситуация со стороны выглядит действительно странновато:)
тогда,как я понимаю, нужно собирать документы гражданского супруга,а мне в свою очередь сдавать ТАКИ TEFaQ (ибо по старым правилам под которые я попала, он не требовался ) и посылать уже полный пакет с действительной информацией как она есть...и уже будь что будет.
просто я думала,что если ВООБще не указывать об изменениях в деле, а уже потом, получив сертификат забрать его по спонсорству...
Ekla
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:04

Re: Программа Квебека

Сообщение Ekla » 20 ноя 2012, 02:08

IIV, ничего, что экзамен сдавать придется. Вам все равно от него практически "не отвертется" :) Монреаль стал яростно кого просить, а с кого и требовать сдать тесты, тех, кто подавался до декабря.
Вот насчет получения сертификата, а потом присоединения супруга я не очень в курсе. Много историй читала, и все по разному)) Кого-то просто присоединяли, хоть прямо на интервью, хоть потом досылали федералам доки. А у кого-то начинался процесс с нуля. Даже где-то читала, что присоединили супруга, когда виза уже была, ее аннулировали и начали заново. Наверное, это зависит от того как супруг влияет на баллы, которые пересчитывают уже как для пары.
И потом.. если Вы супруга будете присоединять не расписанными уже после сертификата, Вам же нужно будет приложить доказательства совместного проживания. И тут у них возникнет вопрос - а почему Вы жили с супругом уже давно, а иммиграционные власти не уведомляли об этом, а теперь это всплыло?
IIV
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 07:17

Re: Программа Квебека

Сообщение IIV » 20 ноя 2012, 10:08

Ekla
Вы извините за назойливость, но есть еще несколько вопросов:
почему думала подаваться без него, потому что документы то уже в посольстве, аккюзе пришло в апреле, и думала что проще будет его забрать по спонсорству, чтоб не задержали рассмотрение документов
Вопрос еще в том: мы живем меньше года вместе(а гражданские считаются те, кто живет больше года) то есть нам сейчас нужно ждать пока наступит год наших отношений и только потом отсылать доки вместе с языкавыми тестами. НО! как быть, если приглашение на собеседование прийдет до того, как мы дошле наши документы??
Простите за кучу букв, но нужна помощь.
спсбо!
Ekla
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 май 2011, 09:04

Re: Программа Квебека

Сообщение Ekla » 20 ноя 2012, 12:53

В смысле спонсировать уже из Канады? Но для спонсорства вам все равно нужно будет расписаться? Иначе на каком основании вы сможете подать на спонсорство, ведь жить вы уже вместе не будете. Значит нужно будет приехать, залендится, уехать, поженится, вернутся и подаваться. Не знаю нужно ли сейчас еще показывать определенный доход, подтверждая, что вы в состоянии содержать супруга в течение 3 лет. Дооолго. Но возможно.
Думаю, лучше дослать документы, как только Вам будет возможно доказать необходимый год совместного проживания. Вы получили аккюзе в апреле, значит подались где-то ноябрь-декабрь 2011? А сейчас Монреаль еще и 2010 год до конца не дожевал. Думается мне, что еще успеете и год дожить и доки присоединить. А нет, так тоже поправимо: возьмете все необходимое прямо на интервью, вместе с супругом :) Присоединят на месте, скорей всего сразу серт не дадут, пока оплата не пройдет, да доки не рассмотрят, а потом почтой вышлют.
Собственно я о чем: процесс долгий, все мы люди и в процессе у многих происходят всякого-превсякого рода изменения и все это предусмотрено в иммиграционном процессе. И повлиять на ситуацию совсем безвозвратно плохо может только одно - баллов стало не хватать. Во всех остальных случаях, рано или поздно все там будем :)

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»