Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 25 окт 2012, 07:21

oblako писал(а):Не хотелось бы никому ломать здесь кайф, только планы заехать в Канаду, получить PR card и вернуться обратно "ждать паспорт" немножко нереальны, особенно в свете теперешних изменений иммиграционной политики Канады. То что такое было возможно лет 10 назад еще не значит, что это прокатит через 3-5 лет.
Что будет через 3-5 лет мы не знаем, но пока что ведь законодательство не поменялось?
И "ждать паспорт" они не собираются, для получения гражданства нужно ведь проживать в Канаде, они лишь собираются оставить себе возможность вернуться в Канаду на правах ПР.
Пару лет готовиться к эмиграции, получая приличный доход и имея в кармане готовый PR card, не самая плохая стратегия по-моему.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Тута » 25 окт 2012, 07:23

irene763 писал(а):
Я думаю те, кто тут из Москвы уже давно пробили свои возможности трудоустройства и знают, на что идут. Поживите в Москве немного, розовые очки насчет нее у вас быстро спадут. Да, нелегко начинать сначала, но и класть на свою жизнь и оставаться здесь тоже не хочется.
Поддерживаю 8) Это, пишу для Фрики, и есть здравый смысл. Как-бы, вполне нормально, спросить себя что и как будет и кем будут и т.д. и т.п., хотя, возможно, что кто-то этого и не делает.

Хм, ну, так и про выпускника выза в РФ в начале трудовой деятельности можно написать, что Фрики и сказал:
Иммиграция она везде одинакова, ты бич и никто, пока не докажешь свою профи пригодность.
Не факт , что её докажешь, не факт что хватит сил денег переучиться...
Легко на словах, на деле не так всё просто...
Да и на любой новой работе надо вся начинать сначала, выстраиваться зону комфорта, зарабатывать признание, доказывать профессионализм и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Stas911
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 07:12
Откуда: Moscow

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Stas911 » 25 окт 2012, 07:35

Речь, разумеется, не шла о том, чтобы через 5 лет приехать за паспортом :lol:
squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение squirrel » 25 окт 2012, 07:44

c-power писал(а):Ну вот, похоже мои советы, таки начинают слушать.
Ваши труды не должны пройти даром :D
irene763
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 03:39
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение irene763 » 25 окт 2012, 07:49

Я конечно всю тему прочитать не осилила, но интересно то, что советы не уезжать из Москвы в Канаду дают в основном люди, никогда в Москве не жившие. Есть тут те, кто жил в Москве, уехал в последние 3-4 года и не понравилось настолько, что вернулись обратно в Москву. И как вам теперь, в Москве нравится?

squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение squirrel » 25 окт 2012, 07:51

c-power писал(а): Иммиграция она везде одинакова, ты бич и никто, пока не докажешь свою профи пригодность.
Не факт , что её докажешь, не факт что хватит сил денег переучиться...
Легко на словах, на деле не так всё просто...
К этим словам стоит прислушаться. Немного поясню, что имеет ввиду c-power.
Для тех кто думает переучиваться надо обязательно считать не только деньги, но и силы, хватит ли их на учебу. Поживете в Канаде и Вы поймете это. У меня есть знакомые, у которых стипендия (бурс) закончилась намного раньше, чем закончилась учеба. При этом долги за учебу остались и никуда не делись. И люди пошли работать на минималку и они со своей минималки ежемесячно выплачивают долг. За что? За долг, накопленный за время попыток учебы. То есть долг-то у вас будет всегда, а вот ожидаемых диплома и доходов может и не быть. И да, все эти люди были далеко не дураками, все закончили на родине вузы и работали на приличных работах, все успешно прошли иммиграционный процесс. У бедного денег на эмиграцию элементарно не будет. Вообще, по моим наблюдениям, эмигранты - не пальцем деланные, и у всех способности явно выше средних.
Последний раз редактировалось squirrel 25 окт 2012, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
irene763
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 03:39
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение irene763 » 25 окт 2012, 07:57

Это верно, но это больше подходит для темы как правильно выбрать профессию и как рассчитать свои средства. Естественно, что уезжая с минималкой вряд ли вы сможете там полностью переучиться. А что касается дипломов то и в Москве есть примеры людей, потративших немало сил и денег на второе высшее или МБА, которые никому не нужны. Рынок надо понимать.
c-power
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:16
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение c-power » 25 окт 2012, 08:02

Я не претендую та то, что я гуру, но за 20 лет моей иммиграции, пожив в Израиле в Канаде , покрутившись в США, в Европе, на просторах стран СНГ имею что сказать.
Обязательно следуют побывать там, где собираешься начинать жить сначала, посмотреть страну, оценить свои возможности, возможности страны для тебя, только тогда можно предпринимать шаги ( это особенно касается людей не слишком молодых, чего то добившихся на своей прежней Родине). Слишком легкомысленный подход, типа мне бы хоть тушкой хоть чучелом но попасть в Канаду,может сыграть в злую шутку.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 25 окт 2012, 08:03

Таки соглашусь - одно дело проучиться в ВУЗе на Родине еще, когда молодой, одинокий, родители если что помогут. Другое дело - в другой стране, когда помощи ждать неоткуда, на чужом языке, а если еще и семья висит и детишки кушать хотят?
irene763
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 03:39
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение irene763 » 25 окт 2012, 08:15

Думаю, что у каждого стратегия индивидуальна. Кому-то может и не стоит переучиваться, кому-то курсов достаточно. Но деньги на обучение и на жизнь во время обучения должны быть в наличии, не надо надеяться на кредиты. Мое мнение, надо одному из семьи стараться сразу устроиться на работу, хоть какую, второго тем временем отправить учиться. Так запасов на дольше хватит и риски минимизируются.
irene763
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 03:39
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение irene763 » 25 окт 2012, 08:21

spqr1945 писал(а):Таки соглашусь - одно дело проучиться в ВУЗе когда молодой, одинокий, родители если что помогут. Другое дело - в другой стране, когда помощи ждать неоткуда, на чужом языке, а если еще и семья висит и детишки кушать хотят?
Мне кажется что это достаточно нереалистично. Молодой, одинокий, родители помогут - это что, студент что-ли? Так он по федералке и в Канаду не попадет, опыта не хватит. Не говоря уже о том, что непонятно как помогут родители с их то российской пенсией. Приезжая с детьми и если основной кормилец, то и денег надо везти соответственно, чтобы подстраховка была.
Аватара пользователя
Stas911
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 07:12
Откуда: Moscow

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Stas911 » 25 окт 2012, 08:28

Если один работает, второй учится - а дети с кем? :shock:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 25 окт 2012, 08:31

Садик и школа к вашим услугам. Устроить детей в садик в Канаде гораздо проще, чем у нас, насколько мне известно, стоит правда подороже.
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Тута » 25 окт 2012, 09:10

c-power писал(а):Слишком легкомысленный подход, типа мне бы хоть тушкой хоть чучелом но попасть в Канаду,может сыграть в злую шутку.
блин .... вынужден согласиться с вами )))) легкомысленный подход, он вообще, почти в любом деле, до добра не доведет ......
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Тута » 25 окт 2012, 09:17

irene763 писал(а):Я конечно всю тему прочитать не осилила, но интересно то, что советы не уезжать из Москвы в Канаду дают в основном люди, никогда в Москве не жившие. Есть тут те, кто жил в Москве, уехал в последние 3-4 года и не понравилось настолько, что вернулись обратно в Москву. И как вам теперь, в Москве нравится?
Присоединяюсь к вашему вопросу, тоже интересно.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»