Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Evgenator

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Evgenator » 26 май 2009, 16:04

Матроскин, спасибо за поддержку!

У меня такой вопрос... Допустим, подал я доки и получил approval (гипотетически).
В течение какого срока мне нужно въехать в Канаду?
Если по какой-то причине я не смогу сразу же рассчитаться с работы или получу выгодную работу в третьей стране (вдруг, мало ли что произойдет за 2 года), могу ли я въехать в Канаду, "отметиться" и выехать, запустится ли в этом случае механизм отсчета времени для получения гражданства Канады, даже если я не буду физически присутствовать на ее территории?

Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Topper Harley » 26 май 2009, 16:05

Evgenator писал(а): Если по какой-то причине я не смогу сразу же рассчитаться с работы или получу выгодную работу в третьей стране (вдруг, мало ли что произойдет за 2 года), могу ли я въехать в Канаду, "отметиться" и выехать, запустится ли в этом случае механизм отсчета времени для получения гражданства Канады, даже если я не буду физически присутствовать на ее территории?
.
Вы получите визу. Вьехать и отметиться - самый правильный вариант
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 26 май 2009, 16:09

Верно. Надо въехать, залендиться и потом можно ехать домой, утрясать свои дела. Но этот срок должен быть в пределах срока действенности резидентской карты, то есть 5 лет. Отсчёт времени не запустится. Считается время только проживания в Канаде. Когда я подавал доки на гражданство, то меня попросили предоставить документы (билеты туда и обратно), отсутствия в Канаде и этот срок вычли из моей жизни в Канаде. Здесь эти российские хитрости не проходят. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Evgenator

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Evgenator » 26 май 2009, 16:12

Понял, спасибо! Резонно, впрочем.
А если я въеду, отмечусь, получу необходимые карточки и документы, а физически насовсем пока переезжать повременю - отберут ли у меня статус?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 26 май 2009, 16:21

За эти пять лет отсутствия статус Постоянного Резидента не отберут. А потом.... не уверен. Наверное надо будет доказывать, почему не проживал в Канаде. Могут и не дать новую карточку.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Evgenator

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Evgenator » 26 май 2009, 16:22

Ну, 5 лет - это довольно хорошее пространство для маневра, должно хватить "с запасом"!
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Как я решил уехать...

Сообщение NeverAgain » 26 май 2009, 16:25

Чтобы не потерять статус резидента можно отсутствовать не более 3-х лет за 5-и летний период.

Для получения гражданства нужно находится в Канаде 3 года за последние 4-е. Соответственно время, которое вы пробыли вне Канады не засчитывается.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как я решил уехать...

Сообщение pluto » 26 май 2009, 20:45

Вот здесь очень толково написано, всё точно и главное что правдиво!!! :)
Это про "Перманент резидент" http://www.cic.gc.ca/EnGLIsh/informatio ... /index.asp
А это, сколько нужно находится в Канаде чтоб стать гражданином, тоесть получить гражданство.
https://services3.cic.gc.ca/rescalc/res ... o?&lang=en
И вообше на этих сайтах очень много нужной информации.
Evgenator

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Evgenator » 29 май 2009, 11:20

Pluto, спасибо за ссылки, изучаю.
leoske

Re: Как я решил уехать...

Сообщение leoske » 09 июн 2009, 08:03

Здравствуйте Станислав,да,действительно ,правда написана про нашу страну!Обидно за такую державу!Такие ресурсы! Жить бы да радоваться как люди в Японии,каждому мгновению,каждому дню,но в бедной для народа России не до этого!
А как у вас сложилось в Канаде? Не разочарованы?
Томчик

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Томчик » 15 июн 2009, 22:59

Почему я решила уехать: экология! У меня дочь и нам с мужем хочется, чтобы все у нее было хорошо со здоровьем. Она у нас аллергик и я боюсь, как бы это не переросло в астму. Плюс еще и объективно смотрю: на каждом шагу у нас онкобольные, у меня среди знакомых (я тут статистику вывела) каждый 10-й либо сам болен, либо кто-то в семье. Дети рождаются с гемангиомами (доброкачественная опухоль каппиляров). Не поверите, из 5-ти детей, которые родились среди моих знакомых за последний год, только один без этой фигни. А клещи? Мы живем около леса, но за 3 года, что живем в своей квартире, ни разу туда не сходили, так как опасно! А мы еше хотим одного ребенка, а как его в таких условиях рожать?
Так что лично мне не важно: тяжело или не тяжело пройдет адаптация в Канаде, но зато при этом мы будем дышать чистым воздухом, пить чистую воду и и ходить на природу на пикник!
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Nickdd » 16 июн 2009, 07:50

простите что влезаю....

Томчик, а в Канаде нет клещей??
Я хоть и не зоолог/энтомолог, но разве клещи появляются от плохой эколгии?
Elenalight

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Elenalight » 16 июн 2009, 08:39

я за несколько поездок не видела ни одного комара, но муравьишки заглядывают временами, домой прямо)...
Elenalight

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Elenalight » 16 июн 2009, 08:44

и еще интересный момент - в России начинается аллергия в соответствующее время - к лету, в Канаде пропадает.. но не исключаю, что от местности зависит.. пока не удалось проверить повсеместно :D
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение nutick » 16 июн 2009, 09:14

Elenalight писал(а):и еще интересный момент - в России начинается аллергия в соответствующее время - к лету, в Канаде пропадает..
пропадает к лету, или вообще ее нет в Канаде?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»