Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 09 июн 2009, 23:47

Matroskin писал(а): Но есть вещи, которые Москва, при всём её величии и благоустроенности, дать людям не может. А это то, о чём я говорил: безопасность населения, социальная защищённость, доступность и дешевизна ипотеки под жильё, отсутствие ментов и других вымогателей, цивилизованность поведения жителей, чистый, не отравленный воздух, чистая вода и незагаженная природа.
Немаленький список. :roll: И, кстати, очень важные вещи.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 10 июн 2009, 00:02

А это в добавление к вышеизложенным фактам, что в списке

http://news.mail.ru/society/2647810/

Это тоже факт, который так нужен Хаски.

Что-то мне в Москву не хочется.... увы... :wink:
Уж лучше я перееду в Ванкувер... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Husky » 10 июн 2009, 00:06

Да не надо мне ничего доказывать. И не надо на мне концетрировать своё внимание. Я определился в этой жизни давно. Лучше помогите разобраться тем кто в поиске. Я не буду людей подталкивать ни к чему. Ни отпугивать ни завлекать. Хотелось бы всё-таки чтобы люди принимали решение взвешенно а не под чьим-то влиянием.
Логика проста как угол дома. (Почитайте статьи которые я указал). Если в России (а в Москве в первую очередь) по заявлениям руководителей страны намечается резкое улучшение к концу года, а в Канаде несмотря на чистейший воздух и абсолютную защищённость населения от всего от чего его только можно защитить, никаких обнадёживающих заявлений не поступает, то логика подсказывает что только глупец будет думать о том чтобы попасть в худшую ситуацию.
Или логика это обратное?
Другое дело что как всегда на Родине один пишем, два в уме, а четыре кое у кого для себя лично.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 10 июн 2009, 00:12

Дык в России каждый месяц заявления одно оптимистичнее другого. Пора бы и привыкнуть.... :lol:

В связи с этим вспомнился один немного похабный анекдот.

В Нью Йорке.
-Фимочка, вы слышали этот ужас?
-Какой именно?
-В газетах пишут, что если выборы выиграет Обама, то придут негры и будут нас всех насиловать...
-Хм, Сара, попритушите искорки в глазах... это во-первых. А во-вторых... неужто вы всему этому верите? Это же только предвыборные обещания... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ostwind

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ostwind » 10 июн 2009, 01:32

Husky писал(а):Если в России (а в Москве в первую очередь) по заявлениям руководителей страны намечается резкое улучшение к концу года,
Я бы не стал так безоговорочно доверять всему тому, о чём заявляют руководители России... Исторически сложилось, что власть в России часто врёт, причём врёт нагло. Результатом этого(в том числе) и являются ура-патриоты и вопросы а ля Maria. Мне думается, что прогнозы "резкого улучшения к концу года" напрямую связаны с опять полезшими вверх ценами на нефть.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 10 июн 2009, 01:52

Husky писал(а):Если в России (а в Москве в первую очередь) по заявлениям руководителей страны намечается резкое улучшение к концу года,
Мне кажется, это даже психологически действуют так на народ. Вот, якобы, смотрите, как кризис долбанул по америке, по европе. А мы - супердержава! Нас кризис не касается.
Ведь в конце прошлого года Путин так и говорил: "нас кризис не касается". Это потом, когда люди потихоньку начали реально чувствовать на себе ухудшение экономической обстановки, потом уже власти начали говорить: "да, кризис, кризис"...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 10 июн 2009, 03:06

Да не надо мне ничего доказывать.
Да, собственно, никто ничего и не доказывает. Наверное лучше сказать, что опровергаем эту гнусную ложь российских властей. Ох уж мы сыты ей, этой ложью, сыты по горло. Если говорят, что "всё хорошо, прекрасная маркиза", то это скорее означает, что всё, на самом деле, очень плохо. Что заканчивается "стабилизационный фонд", держать доллар нечем, экономика, которая держится только на поставках газа и нефти, не предвещает радужных перспектив, что нужно использовать кратковременный подъём цен на нефть для ободрения народа с мякиной в голове...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Sergio » 10 июн 2009, 03:17

Ну вот я и добрался до форума :lol:

Дак, Nutick, думаю, что их он и не касается, так как у них все хорошо было, есть и будет…

Когда наши мудрые вожди-руководители рассуждают какую колоссальную помощь они оказали предприятиям оперируя при этом никому не понятными цифрами , когда подвластный госструктурам и кремлю российские СМИ трубят про загнивающий запад и в подробностях рассказывающие как все там плохо на фоне героического марш броска г-на Путина в Пикалево, этакого супермена, который просто спас жителей этого маленького провинциального городка, где встал завод, раздающего прилюдно словесные оплеухи олигархам, и после этого победоносно, под крики толпы довольных граждан, идущих к банкоматам снимать наличность /надо же какая оперативность то а… путин за дверь – а деньги уже поступили…это как то извините, не по нашенски, где привыкли обещанного ждать три года, видать хорошо разыграли заранее продуманный сценарий/ крича «Путин! Путин!» и аплодируя вслед удаляющемуся кортежу национального лидера, все это вызывает горькую ухмылку …. :x

Чего бы еще добавить … :roll:

Эх, до чего же приятно читать ваши посты, форумчане, вы даже не представляете, какой это лучик света для многих. Спасибо всем. :wink:

Каждый прав по своему - Хаски прав, когда пишет с сарказмом, этим предостерегая многих об необдуманных поступков, дает понять что медом здесь не намазано и добрых дядь и теть ждущих иммигрантов с распростертыми объятиями и хлебом солью нет, а есть реальность со своими канадскими особенностями, но это разумеется не значит что он кого то отговаривает. Каждый сам волен решать где ему жить или в яблоках или в навозе – как в том анекдоте про червяков… :lol:

Безусловно, все мы признаем, что в Москве все обстоит по другому чем по стране – и зарплаты выше /в разы, а то и в десятки раз/ и продукты со шмотками дешевле можно купить, недвижимость конечно несоизмеримо дорога ну и так далее… Дело в том, что москвичу стоит хорошо подумать прежде чем решиться уезжать, у него, скажем есть две иномарки /купленные скорее всего в кредит, побольше себе, поменьше жене/, квартирка где нить в химках, дача в 70 км от Мкада + стабильная не дурно оплачиваемая работа…все стабильно все хорошо… и тут…просматривая новости на плазме, которая висит на стене вместо традиционного для советских времен ковра, москвич слушает – «Самый лучший город для проживания – Ванкувер»…тут он задумался….а что если махнуть в Канаду – там же лучше…там будет не хрущевка, а дом, и не просто дом …а двухэтажный…разве в Москве такое возможно…. Машина будет лучше…да и сын растет…армия скоро … и тд.
Потом идет сбор и подача доков….человек проходит все необходимые процедуры…и вот он красавец с семьей сходит с трапа самолета на канадскую землю…впереди – сытная и спокойная жизнь! :)

НО что он видит – никто не встречает и не готов ему помочь, машину пока не купить, так как права надо другие иметь, мешки из супермаркета приходится таскать самому на горбе, дом конечно можно купить в ипотеку /квартирка то в белокаменной вона скока стоит то/, но чтобы платить банку каждый месяц, надобно доход иметь неплохой, а работа вроде как и есть…но в офис никто не зовет…зато могут предложить пиццу развозить или дворы мести за что платят почти столько сколько ему в москве …. И тут приходит то, чего он не ждал, его величество разочарование…..как же так…ведущий специалист корпорации пупкин и партнеры развозит пиццу…. :|

Ну это как один из сотен возможных вариантов развития событий.

Матроскин тоже прав, ибо правильно говорил в одном из своих топиков – те кто вертится здесь – хорошо живут, те же кто надеется не на себя а на бог весть что – прозябают /к слову - такие везде прозябают/. Необходимо не только некий авантюризм и желание уехать, но и мужество принять окружающую действительность, мужество, чтобы осознать – сейчас я вынужден пиццу развозить, пока учусь в колледже для подтверждения своего диплома и тд, но зато спустя пару-тройку лет…у меня будет неплохая работа, на зарплату я смогу позволить себе намно-о-о-го больше чем смог бы позволить в россии работая ведущим сотрудником в фирме рога и копыта + все те блага, о чем не раз здесь писалось. :!:

Перспектива жить цивилизованно и по-человечески – вот что должно мотивировать и давать силу для преодоления временных трудностей. :)
Когда человек принимает как должное с чем придется столкнуться и верит в себя берет ответственность за свою жизнь в свои руки несмотря на треп других как все тяжело и лучше остаться в Москве, - это хороший знак, имхо.

Что то много у меня получилось….давно видать не писал :oops:
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Nickdd » 10 июн 2009, 03:22

Husky писал(а):Ситуация с работой в России :
http://www.lenta.ru/news/2009/06/09/jobless/
Если так в России то в Москве должно быть на порядок лучше (как всегда бывало).
Ув. Husky, к сожалению, доверия к людям указанным в заметке и к тому что они заявляют нет уже давно. Они живут в своем мире и их доклады обычно далеки от реальности.

посмотрите ссылку Матроскина, там все наглядно.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 10 июн 2009, 03:48

Цитировать Sergio не буду (много :) )
хотелось просто еще добавить, где-то уже писалось об этом в другой теме, что одно из главных разочарований для человека из СНГ - это наличие у него амбиций. Связи, к которым он привык и жить порой без них не может, взяточничество.
Буквально недавно услышала от родственницы такую фразу, при покупки новой техники пришли на фирму, где работает знакомый и в его адрес она сказала после покупки: "нужно его отблагодарить (деньгами) так как он же знакомый!"...
Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Sergio » 10 июн 2009, 03:53

В России кумовство и панибратство везде и всюду .... иногда нелепо получается - людей пытаются отблагодарить просто за то что они выполняют свои обязанности /например -врачей/ :roll:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 10 июн 2009, 03:54

Sergio писал(а):В России кумовство и панибратство везде и всюду .... иногда нелепо получается - людей пытаются отблагодарить просто за то что они выполняют свои обязанности /например -врачей/ :roll:
А последние в свою очередь спиваются...
особенно в роддомах
Evgenator

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Evgenator » 10 июн 2009, 05:51

Я не врач, но большинство моих родных – врачи, поэтому я знаю специфику вопроса и считаю своим долгом внести некоторую ясность.
Благодарят врачей по нескольким причинам. Первая – элементарная порядочность, потому что любой человек знает, что смешная зарплата врача не позволяет ему существовать (не жить, а именно существовать). Вторая причина видится мне более интересной – это коллективное бессознательное, что ли, - народ (в целом) понимает, что труд врача оплачивается неадекватно и если его перестать благодарить, то очень скоро народ НЕКОМУ будет лечить. И так все идет к этому, кстати.
Врач – специалист высочайшей квалификации. Стать врачом дано далеко не каждому. Не каждый имеет для этого мозги, ум и знания. В США есть поговорка – doctors and judges report to God, потому что врачи и судьи – интеллектуальная элита профессионального мира, по многим причинам. Работа врача очень ответственна. Он отвечает буквально за жизнь человека. Если что-то случится, врачебная ошибка, от которой никто не застрахован, или смерть пациента, врача будут судить. Понимаете, к чему я клоню. Каждая порфессия должна оплачиваться сообразно квалификации и уровню ответственности. Врач НЕ МОЖЕТ качественно выполнять свою работу если его труд оплачивается ниже труда дворника. И вот почему.
Это ведь не такая работа, как закатывание банок с горошком в цехе. Там понятно – закатал норму – хорошо работаешь, не закатал – плохо. Организм – тонкая штука, можно лечить по-разному. Можно ограничиться формальными процедурами, лишь бы прикрыть себя в случае чего, и предоставить природе дальнейшее, а можно реально озадачиться случаем, перелопатить кучу информации, советоваться с врачами со всего мира, в общем, «гореть, светя другим». А чтобы «гореть» нужна мотивация. Не будет никто «гореть» за 5 тыр и Дамоклов меч уголовной ответственности за врачебную ошибку по часто надуманным обвинениям.
Оригинально «уловка 22» книге Хеллера – сумасшедший не может быть призван на службу в армии, но тот, кто сознательно не хочет служить в армии, является нормальным, а не сумасшедшим! Понимаете, куда я клоню? Та же ситуация и с врачами. Врачом по определению должен быть умный человек. Но тот человек, который за перспективу 5 тыр в месяц осваивает в течение 6-10 лет сложнейшую программу в университете и каждый день рискует своей жизнью, имуществом и свободой (если что, его будут судить, как судят сотни врачей по всей России – идет кампания против медиков) – не является умным. Такая вот невеселая аналогия. Уйдут на пенсию врачи советской закалки и для «дорогих россиян» настанут скорбные (в прямом смысле) времена. Так вымывается талантливые и способные из всех областей, но медицина имеет по понятным причинам особое значение. Лет через так 10 все будут и рады «отблагодарить» врача, лишь бы только лечил, но нормальных врачей не будет, потому что на таких условиях останутся только профаны и бездари.
Поэтому тем, кто хочет лечиться хорошо, нужно выбрать толкового специалиста и не жалеть денег на его труд. Ждать, что тебя хорошо вылечат бесплатно – наивно и попросту преступно по отношению к себе же в первую очередь. Может, и вылечат бесплатно и хорошо – есть еще много энтузиастов, на которых держится все. Но даже в этом случае, неужели вы не понимаете, что хорошее бесплатное лечение – исключение из правил. Это услуга, а за услугу принято благодарить.

Так что виной всему не врачи, а дурацкая система здравоохранения, которая у нас выстроена. Ну и то, что народ за долгие советские годы привык воспринимать врача не как специалиста высочайшего уровня, а слесаря-сантехника, типа принеси-подай-иди-нафиг-не мешай.
Заграница в этом отношении быстро возвращает с небес на землю, кстати.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 10 июн 2009, 07:08

Кое в чем не соглашусь с вами, конечно, понимая, что это ваша честь, но все же:

Вы говорите, что подарки и пообщерения это потому что оплата недостойная. А педагоги, а специалисты других профессий? Это не оправдание.
Если что-то случится, врачебная ошибка, от которой никто не застрахован, или смерть пациента, врача будут судить.
только не в СНГ!!!!!
Поэтому тем, кто хочет лечиться хорошо, нужно выбрать толкового специалиста и не жалеть денег на его труд.

Когда речь идет о здоровье, вряд ли кто-то жалеет на это деньги.
Но если идти в дорогие платные клиники - это вытягивание денег. Опять же столкнулись и с этим. И многие могут это подтвердить. Да что подтверждать?... Посмотрите одну из программ частный детектив или в том же роде...
В бесплатной клинике врач, поняв, что бабушка кое-как разбирается в медицине, и побоявшись того, что кто-то еще узнает, что как специалист сделала грубую ошибку, она (врач) порвала медкарту под столом.... Какое наказание?
У мужа сестра умерла от врачебной ошибки. И дело даже до суда не дошло, потому что все шито-крыто и все друг друга покрывают, а врачи напрямую сказали, что да, была ошибка.

Вот такое сложилось мнение о врачах, конечно, лично знаю и хороших специалистов, но, к сожаленью, их мало...
Согласна, что врач - это призвание.
Evgenator

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Evgenator » 10 июн 2009, 07:44

Как потенциальный пациент, я с Вами согласен. Как человек, знающий ситуацию из ервых рук согласен не во всём.
Прежде всего, насчет программ про злобных "врачей-убийц" на ТВ. Это в рамках тенденции, по которой любые медиа заинтересованы в сенсации. Им нужны рейтинги. Передачу можно по-разному снять. Можно снять так, что врач предстанет тупым злобным убийцей, который ходит на работу, чтобы причинять добрым людям страдания. Так, кстати, их и снимают. Но дело в том, что всё это совершенно неоднозначно. Врачебные ошибки были, есть, и будут. Раньше врачи-профессора на лекциях открыто говорили о своих врачебных ошибках, уча студентов так не делать. Другое дело, какова природа этой ошибки - добросовестное заблуждение, непостановка правильного диагноза из-за необычного проьекания болезни, либо преступная халатность. А одно от другого отличить, поверьте, очень непросто. Для родственников умершего в больнице это будет в большинстве случаев выглядеть халатностью, это можно понять, но *объективно* установить, что это было, очень и очень сложно.
Возожно, врачи иногда и идут на то, чтобы "замести следы", но это не значит автоматически, что они виноваты. Они идут на это, чтобы не попасть на крючок недобросовестному правосудию и не стать жертвами кампанейщины против врачей. Вы знаете, что в СССР была поговорка: "наказания без вины не бывает"? Это означает, что суд был ОБЯЗАН вынести обвинительный приговор по представлению прокуратуры, иначе получалось бы, что советские правоохранители возводят на людей напраслину. А это недопустимо, потому что у нас самая-самая правоохранительная система в мире. Так вот, сейчас тенденция сохранилась. Но к ней добавились неразбериха в законах, которые принимала непрофессиональная Госдума с Кобзонами/Пугачевыми в составе, взяточничество следователей прокуратуры, которые могут кого угодно засудить и требовать с них денег за прекращение дела, а также взяточничество судей, которые будут судить так, как надо, взяточничество судмедэкспертов разных уровней, которые сделают любое заключение тому, кто заплатит.
Так что самым незащищенным звеном в этой коррумпированной и бестолковой системе становится не кто иной, как врач. Поэтому даже если врач и не виноват, он почтет за благо отвести от себя все подозрения, потому что объективного суда у нас нет. У нас есть аукцион "кто больше".

Насчет СНГ - не знаю, но скорее всего ситуация похожая, потому что совок везде совок.

Насчет платных клиник - совершенно верно, "платность" врача не означает, что врач этот хороший. Поэтому я и говорю - искать ТОЛКОВОГО врача. Он может и не в платной клинике работать. Понимаете, у нас сложилась такая система, когда все через одно место.

По уму нужно было бы сделать так: повысить врачам зарплату, создать правила и стандарты работы, оснастить больницы всем необходимым, уничтожить коррупцию в медвузах, полностью укомплектовать штат врачами и вспомогательным персоналом, т.е. просто элементарно создать человеческие условия для работы, а потом уже спашивать с врачей. Но если это будет когда-то сделано, то страна будет называться не Россия, к сожалению.
А так - из ничего не выйдет ничего.
За границей, кстати, то же самое - вы ищете самого лучшего врача, которого можете позволить за свои деньги. Просто там все более по-уму устроено, шанс нарваться на откровенное безобразие меньше... но! попасть к формалисту, которому будет плевать на ваш частный случай и который просто безлично придерживаться предписанных планов лечения, там выше. У меня так было, кстати - пошел там к стоматологу, он сказал удалять 2 зуба. О лечении не захотел и слушать. Протезирование, ясное дело, мне влетало бы в астрономическую для меня сумму. Да и вообще, зачем удалять если можно не удалять? Я не согласился, приехал в Россию, зубы эти мне залечили и вот уже больше года все номально. Вот и рассуждайте по поводу того, где лучше врачи и подходы. Да, когда-то наверно придется удалить, но вот когда?:) Если так рассуждать, то когда-то не только наши зубы, а мы сами в некотором роде прикажем долго жить... Ничего вечного нет, увы.

Но врача можно понять - он выполнил предписания, и я его никогда не смог бы засудить, если бы он мне зубы залечил и что-то пошло бы не так. Этим он страхует в первую очередь себя от юридических последствий сложного клининческого случая. Да и возиться элементарно не хочет - он бизнесмен, ему невыгодно.
Последний раз редактировалось Evgenator 10 июн 2009, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»