Преподавание русского языка

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
DinaYa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 05:45
Откуда: Подмосковье

Преподавание русского языка

Сообщение DinaYa » 19 янв 2012, 10:30

Добрый день!
В данный момент я учусь на интенсивных трехмесячных курсах в МГУ Ломоносова по методике преподавания русского языка как иностранного. После чего выдается фирменный сертификат, но не диплом.
Я так думаю, вряд ли кого в Канаде впечатлит такой сертификат? :D
Поэтому подумываю с осени пойти второе высшее получать. Только вот не знаю, лучше филологическое или педагогическое? Наверное, первое? Соответственно, еще вопрос: примут ли вообще диплом о втором высшем с всего двухгодичным обучением? Просто нашла уже такое.

Спасибо всем заранее! :)
На самом деле я ангел, а рожки и хвостик - это наследственное

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Преподавание русского языка

Сообщение spqr1945 » 19 янв 2012, 10:48

Сожалею, но русский язык в Канаде не востребован ни в какой области. Лучше отучитесь на медсестру.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Преподавание русского языка

Сообщение Olli » 19 янв 2012, 10:57

DinaYa писал(а): Я так думаю, вряд ли кого в Канаде впечатлит такой сертификат? :D
Думаю, Вы совершенно правы! :)
DinaYa писал(а): Только вот не знаю, лучше филологическое или педагогическое? Наверное, первое?
Чего, всерьёз хотите чтобы тут Вам посоветовали кем Вам быть, педагогом или филологом? :roll:
DinaYa писал(а):Соответственно, еще вопрос: примут ли вообще диплом о втором высшем с всего двухгодичным обучением?
Кто, куда и с какой целью примет? Лично я наверное смогу принять, но только врядли Вам это надо. :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Преподавание русского языка

Сообщение palladin » 19 янв 2012, 11:03

тоже соглашусь. тут на педагога надо местное заканчивать, а оно недешовое. нам говорил один учител - румын. долго бился. лучше медсестра.
DinaYa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 05:45
Откуда: Подмосковье

Re: Преподавание русского языка

Сообщение DinaYa » 19 янв 2012, 12:51

Спасибо всем большое за ответы!:)
Постараюсь разъяснить ситуацию.
Я собираюсь поехать в Канаду учиться на phd по политологии. Это решенный вопрос (я имею ввиду, что именно в этой области учиться буду).
Просто так совпало, что еще до четкого моего понимания учиться в Канаде я захотела пойти учиться на эти самые курсы по русскому, чтобы преподавать его иностранцам здесь, в Москве. Соответственно, так как сейчас мои помыслы устремлены в сторону Канады, я подумала о том, что это может помочь мне на месте получать дополнительный заработок. Просто девушка из моей группы рассказывала, что ее знакомая в Торонто, кажется, таким образом (преподаванием русского) полностью зарабатывает себе на жизнь, имея образование типа таких же курсов. Но она частной практикой занимается. Я же подумала о том, что можно попробовать дополнительно преподавать русский в колледже, к примеру.
Отсюда и вопросы мои были. Как отнесутся к сертификату о трехмесячных курсах - ясно:)
А диплом о профессиональной переподготовки или диплом о втором высшем, но двухгодичном? Я имею в виду, удастся ли такой подтвердить.

И по поводу выбора учебы на педагогическом или филологическом. Просто я разговаривала с несколькими нашими российскими вузами по вопросу: для преподавания в вузе русского как иностранного мне нужно филологическое или педагогическое образование? Ответы были разные, кто просто за филологическое, а кто-то за педагогическое с филологической специальностью (как-то так:)) Поэтому и поинтересовалась, может, кто-то знает, для преподавания в Канаде иностранного языка нужно филологтческое или педагогическое образование?

Простите, что сумбурно:)
На самом деле я ангел, а рожки и хвостик - это наследственное

Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Преподавание русского языка

Сообщение Redneck » 19 янв 2012, 13:30

Простите, но русский язык в Канаде есть и в университетах, и в колледжах, и в школах. Причем есть воскресные русские школы, а есть еще и курсы языка в муниципальных школах в рамках мультикультурализма.
DinaYa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 05:45
Откуда: Подмосковье

Re: Преподавание русского языка

Сообщение DinaYa » 19 янв 2012, 14:50

Это радует!
Значит, по идее, мысль моя не совсем бредовая? Или вы хотели сказать, что и так переизбыток уже учителей?
На самом деле я ангел, а рожки и хвостик - это наследственное
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Преподавание русского языка

Сообщение palladin » 19 янв 2012, 14:53

насколько я знаю на преподавание надо тут учиться и чего-то сдавать. российский вряд ли примут. хотя надо покопаться. могут перезачесть. и кстати вопрос. если вы учится, то виза будет учебная? она не дает права работать
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Преподавание русского языка

Сообщение Rita House » 19 янв 2012, 16:41

Redneck совершенно прав: русский язык преподается в различных учебных заведениях. Я - филолог по образованию, у меня есть возможность подработки в русском классе коледжа (но нет необходимости сейчас). Диплом преподавателя русского языка на канадский стандарт не меняется :) А в русских классах иногда преподают даже не специалисты.
Whatever you are, be a great one!
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Преподавание русского языка

Сообщение palladin » 19 янв 2012, 16:48

Рита, без местных сертификатов? совсем совсем? а нам рассказывали что так долго мучились чтобы начать преподавать в YMCA:-))
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Преподавание русского языка

Сообщение Rita House » 19 янв 2012, 17:04

В местном колледже русский класс ведет девушка, по образованию математик. Я не знаю, что она пред'являла для этой работы, но взяли ее совершенно свободно (она занимается в линке там). Этого, разумеется, недостаточно для других заведений, но на этот случай (в нашем регионе) диплом отправляется в Гуелф, у них есть департамент, который занимается нашими дипломами и их сериифицированием. Я же для работы пред'являла свой диплом, переведенный и заверенный в Торонто у нотариуса. Но для более серьезной работы надо пройти через Гуелф и все. И, кстати говоря, мой диплом здесь косвенно мне помог получить работу, совершенно не связанную с филологией. Просто мастер-дигри в любой отрасли это высокий уровень. Образованность здесь ценят. Поэтому, может быть русский язык - последний в списках нужных профессий в Канаде, но говорить, что он никому не нужен, я бы не стала.
Whatever you are, be a great one!
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Преподавание русского языка

Сообщение palladin » 20 янв 2012, 10:11

согласен. все знакомые из снг водят своих детей в русские школы. хотя бы по субботам. то есть немного работы, но может найтись
DinaYa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 05:45
Откуда: Подмосковье

Re: Преподавание русского языка

Сообщение DinaYa » 21 янв 2012, 15:54

Palladin, виза учебная будет. Так по ней вроде же можно подработку осуществлять? Поищу информацию повнимательнее :D в любом случае, может пригодиться в таком случае мой русский. Спасибо!

Рита, спасибо большое за информацию! Теперь ясно, что если нс второе высшее или профпереподготовку идти, то однозначно на филолога! Спасибо!
На самом деле я ангел, а рожки и хвостик - это наследственное
ZolotarevDm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 00:11

Re: Преподавание русского языка

Сообщение ZolotarevDm » 05 июл 2012, 00:29

Друзья, еще вопрос: если на руках российский диплом преподавателя английского, французского и русского как иностранного, то этот диплом тоже не требует подтверждения? И есть ли шансы для двух человек с такими дипломами найтиработу преподавателей, чтобы хватало на жизнь?
кошка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:59
Откуда: Ред Дир, Альберта

Re: Преподавание русского языка

Сообщение кошка » 05 июл 2012, 03:13

преподаватель - профессия регулируемая. а значит, с нашим дипломом Вы сразу работать не можете, сначала нужно подтвердить диплом и получить лицензию. подробно об этом, а также как быстро без отрыва от низкоквалифицированной первой работы получить образование учителя, читайте здесь :http://www.cvu-uvc.ca/HowToBecomeaTeacher.htm

Ответить

Вернуться в «Работа»