в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ostwind

Сообщение Ostwind » 11 ноя 2008, 07:04

Matroskin писал(а):Безусловно Интеграл прав! Надо двигать в Канаду и это будет безпроигрышное решение.

Вот, ждём-с интервью... Каждый день заглядываю в почтовый ящик, в надежде увидеть там письмо с приглашением в канадское посольство- пока что письма нет. Хотелось бы уже побыстрее как то перебраться в страну, где для того, чтобы жить достойно, не надо разрываться на 2-3 работах, где всё таки, в большинстве случаев, уважается человек и его труд, где политика большинства работодателей (хотелось бы верить) не сводится к тому, чтобы использовать по максимуму, а дать по минимуму... Понятно, что и в Канаде булки на деревьях не растут, что в первый год-полтора-два есть все предпосылки нажраться дерьма, что надо напряжённо работать, чтобы построить новую, лучшую жизнь. Однако хочется ещё что-нибудь иметь с этой работы кроме усталости и раздражения. Это не говоря уже о других факторах- всё-таки, в Канаде поспокойнее, да и люди, как я слышал, более воспитанные и адекватные. Так что мы для себя уже давно всё решили- теперь только дело техники.
P.S. Спасибо за совет! :)

azo34

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение azo34 » 03 фев 2009, 08:14

Topper Harley
Приехать в Канаду, найти очень хорошую работу, купить дом, машину, яхту. Но если от вас, к примеру, уйдет жена (это часто случается) и заберет детей, не перевесит ли это все остальное.
Почему жена уйдет? она же такая чужая, нафиг никому не нужна в Канаде? или я не прав?
Matroskin
Не рекомендую пытаться устроиться в Торонто, Монтреале, Квебеке, отсталых провинциях.
А из каких источников такие данные? можно какие-нибудь ссылки на топ-100 районов по развитию?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 03 фев 2009, 11:53

Мы здесь живём, вот и весь источник. Средняя зарплата в Калгари, например, раза в полтора - два больше аналогичной зарплаты в Монтреале, в полтора раза (может быть в 1.3 раза), чем в Торонто (весьма приблизительно). Примерно такая же как и в Ванкувере.
Откройте statcan, там все финансово-экономические тенденции показаны, ну с некоторым преуменьшением действительности. A вобще откройте mls сайт по недвижимости и там есть статистика усредненной стоимости жилья. Соотношение этих цен по разным провинциям показывает соотношение зарплат по провициям. Это верный показатель уровня достатка канадцев.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Husky » 04 фев 2009, 00:15

azo34 писал(а): Почему жена уйдет? она же такая чужая, нафиг никому не нужна в Канаде? или я не прав? А из каких источников такие данные? можно какие-нибудь ссылки на топ-100 районов по развитию?
А Харли, то прав. Но как известно сладкая ложь она намного приятнее для слуха чем жёсткая правда скрипучий звук которой заставляет кровь застыть в жилах.
А где поселяться на данный момент я бы совсем не рискнул никому советовать. Так эдак месяцев через 6 можно будет сделать какие-то выводы где лучше в Канаде и кому. Но врядли в первых рядах списка окажется newcomer.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Edlaut

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Edlaut » 05 фев 2009, 06:31

Я тоже полгода колебался - ехать или нет?
Ситуация почти такая же, как и у Ostwind-a. Есть работа основная + работа вечерняя, с 20:00 до 01:00 перед компьютером. Жена работает...но денег хватает на еду и шмотки. Лет 5 планируем отдохнуть всей семьей - не получается. Вырваться на неделю - и то дорого.
Малыш осенью в школу пойдет, а там уже другие ставки по сравнению с детсадом.
Что самое обидное - просвета не видно. Можно продолжать так работать и существовать, однако детям нужно будущее. Вот и решили, скрипя зубами, оставить все и иммигрировать.

Мулечка

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Мулечка » 19 апр 2009, 16:17

Почему всё крутится вокруг экономических интересов?
Меня интересует другое - как относятся канадцы к вам, иммигрантам. Есть ли у вас круг общения, достойный вашего уровня? Как относятся к вашим детям их одноклассники? Чувствуете ли вы себя РАВНОЦЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ ОБЩЕСТВА, к которому вы также принадлежите как канадец, родившийся там? Есть ли дискриминация по релогиозным и проч. мотивам на работе, дом а, у бюрократов ?

Мы уже почти 20 лет отдали на адаптацию в Германии. Спустя этих лет достигли многого. Главное, родили двоих детей. Работаем оби по-специальности (техн.инженеры) и прекрасно говорим по-немецки.
Не хочу жаловаться и скулить, из написанного мною выше, вы можете понять, каковы причины снова ринуться в путь. Подальше от этой ужасной страны и этого ужасного народа.

Жду ваших ответов.Спасибо!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Topper Harley » 19 апр 2009, 17:26

Канада - страна иммигрантов. Поэтому происхождение, религия, цвет кожи здесь большой роли не играют. Здесь даже нет черного рассизма как в Америке, поскольку в Канаде никогда не было рабства.
В своем социальном слое вы будете равными среди равных. К примеру, я работал в ресторане. Рядом работали и коренные канадци, и иммигранты. Никакой разницы в отнушениях к ним и между ними я ме заметил.
Даже отношения между людьми из разных слоев остаются корректными. Но, согласитесь, наиболее богатые и влиятельные имеют гораздо больше возможностей и от страны это не зависит.
Иногда, бывает, дискриминацию по соц. программам, зарплатам. Канадцам предлагают бОльшие зарплаты на старт. Но это также не зависит от страны. Свои - для своих. К примеру, пролетал через аэропорт в Торонто лет 5 назад. Все работники были баклажанного цвета. Кто то "своим" помог.
Явной дискриминации здесь нет.
Ostwind

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Ostwind » 20 апр 2009, 03:17

Мулечка писал(а):Почему всё крутится вокруг экономических интересов?
Меня интересует другое - как относятся канадцы к вам, иммигрантам. Есть ли у вас круг общения, достойный вашего уровня? Как относятся к вашим детям их одноклассники? Чувствуете ли вы себя РАВНОЦЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ ОБЩЕСТВА, к которому вы также принадлежите как канадец, родившийся там?
Насколько мне приходилось наблюдать- первое поколение иммигрантов очень и очень редко ощущают себя такими-же равноценными членами общества, как и коренные жители данной страны. Они могут чувствовать себя РАВНОПРАВНЫМИ, но РАВНОЦЕННЫМИ редко. Вот их дети, возможно и будут равноценными, в зависимости от того, в каком возрасте их привезли- чем раньше, тем лучше. После 18 лет жизни в Израиле я до сих пор не считаю себя "израильтянином" в полном смысле этого слова, хотя и приехал в 14 лет, и армию в Израиле прошёл, и учёбу закончил. Но очень многих "коренных" органически не перевариваю. Впрочем так-же, как и они меня. Так что "ужасность" немцев и Германии- судя по всему далеко не уникальное явление. Есть, конечно, и те, у кого "превращение в коренного жителя" прошло легче и полнее, но в общем и целом процент таких людей не так уж высок... И почему-то девушки/женщины приспосабливаются лучше, так мне кажется, хотя это и чисто субъективное ощущение.
Мулечка

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Мулечка » 20 апр 2009, 15:05

Спасибо за ответы. Я ждала подтверждения, что так оно и есть.
Будем работать в этом направлении.

Ostwind, успеха в переселении!
Ostwind

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Ostwind » 21 апр 2009, 06:36

Мулечка писал(а): Ostwind, успеха в переселении!
Спасибо, будем очень стараться. :) И вам успеха в ваших начинаниях!
goodman

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение goodman » 26 май 2009, 13:29

Что-то я смотрю на форуме не рассматривается зарплата в 30.000$ в год вообще..., работяги здесь есть или офисные работники? Не все же получают среднюю зарплату....Я получаю и в россии не большую зарплату , но на ваз хватает и голодный не сежу , но достало 1) подделка везде 2) тупая быдла корчащая из себя пуп земли 3) неопределённость во всём 4) преспектив для детей не вижу
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Topper Harley » 26 май 2009, 13:34

В Квебеке 30К в год - это нормальная зарплата, 15$/час
goodman

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение goodman » 26 май 2009, 14:14

Cпасибо ответили ,что-то я почитал по инету ситуация жизни не отличается от россии на много , чтобы получить справку в безплатной поликлинике 10$ получить справку о дтп 50$ и т.д , это так ?
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение БамбукСПБ » 26 май 2009, 14:18

автору верхнего топика..... некоторые люди уезжают не за экономической выгодой (где дешевле справки, а за другим).... и это факт....
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Topper Harley » 26 май 2009, 14:18

Справка в местном варианте поликлиники - бесплатно

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»