Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение wolverine » 22 май 2009, 16:01

@Maria@ писал(а):А в Канаде не принято дарить деньги на свадьбу?
В Канаде как раз принято, но они помоему где-то около Сергиева Посада обитают.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 22 май 2009, 16:02

Так получается в Канаде есть жилье стоимостью 100 тысяч дол? это в каких городах? А в этих городах есть работа с надлежащим уровнем зар.платы?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение wolverine » 22 май 2009, 16:04

@Maria@ писал(а):Так получается в Канаде есть жилье стоимостью 100 тысяч дол? это в каких городах? А в этих городах есть работа с надлежащим уровнем зар.платы?
В том же Монреале найти вполне реально. И работа есть, и зарплаты... Это естественно не будет сданный "Под ключ" пентхаус, но жить вполне можно, и будет еще оставатся и на транспорт, и на одежду и на булочку с маслом, если не гнуть пальцы веером.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 22 май 2009, 16:23

А пока переедите из России в Израиль, из Израиля в Канаду, из Канады в США, так и жизнь пройдет. На адаптации. Видимо, если человек нигде несчастлив, то счастья ему не найти. Ибо несчастье в нем самом.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 22 май 2009, 18:41

Зачем хапать? Пожалуйста, бери ипотеку
Мария, что вы всё талдоните об ипотеке? Ваша российская ипотека просто грабительская. Я же вам уже доказал документально, что ипотека в Канаде на порядок!!! дешевле обходится, чем в той же Москве? Причём это именно процентная ставка банка - заработок банка на вашем жилье! Представьте, что вы платите в семь-десять раз больше меня в виде процентов банку. :shock: Или это вам трудно представить, что можно платить 100 долларов вместо 800?
В цифрах зарплата-то в Канаде может и больше, но что от нее остается, после ежемесячных выплат, вот в чем вопрос.

Я же уже вам доказал, что даже ваша счастливая жизнь в Москве в некоторых позициях такая же, а по большинству позиций проигрывает канадской. Вы считать умеете? И анализировать?

Воистину говорят, желающий увидеть, да увидит, желающий услышать, да услышит...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 22 май 2009, 18:53

Кстати, на ваш вопрос имеет ли кто в Канаде своё жильё, отвечаю. Имеют, и немало. Я сам уже почти собственник своего жилья и скоро буду полным собственником. Всё остальное, включая автомобили, уже в собственности. Даже мой сын в этом году собрался покупать собственную BMW, и я уверен, купит. Его друзья, которым по 18-20 лет, все уже имеют (в полном владении!) неслабые машины от 8 до 20 тысяч долларов каждая. Вряд ли вашим детям светит авто в 20 лет... :wink: :wink: :wink:

Могу ещё назакуску вот что вам сказать. Я по канадским меркам (и по мнению многих участников форума) весьма успешен в Канаде. Сейчас, задумываясь о своей жизни, могу сказать, что за четыре годы иммиграции я добился в раз пять больших успехов, чем за пару десятилетий жизни в России. И это включая время на адаптацию!

Если бы я начал свою карьеру в Канаде, а не в России, и приложил столько же усилий, как вложил в России, добиваясь успехов, то сейчас бы, в Канаде, я стал бы очень состоятельным человеком, и скорее всего уже ушёл бы на пенсию, за отсутствием необходимости работать.

Так что ковыряйте свою картошку на даче, если кризис и до вас доберётся. :wink:
А уж мы, несчастные, здесь помучаемся... :lol: :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Alf_Consy » 22 май 2009, 21:27

@Maria@ писал(а):Просто я не могу понять в чем фишка? Чем в Канаде лучше, чем в России? Не могу это осознать, понять, прочувствовать.
Уважаемая моя @Maria@, чтобы понять и прочувствовать, надо не просто форум почитать, а испытать разницу на себе - я же уже говорил, что все познается в сравнении и вкус плодов можно сравнить только откусив от каждого хоть по чуть-чуть. :)
@Maria@ писал(а):Однозначно я бы поняла человека, который уехал из России в 90-е годы. Когда в стране действительно творилось Бог знает что. Но уезжать в 2005...
Не спорю, сейчас не 90-ые, и много что изменилось с того времени - и слава богу. Но Вы знаете @Maria@, то что сейчас происходит, я бы не назвал стабильной нормально развивающейся ситуацией. Идет очередной перераздел, причем методами 90-ых, просто игроки по-крупнее.Более того, создана ситуация в стране под прикрытием мирового кризиса, чтоб ускорить сей процесс. С 2000-го года мало каких - даже можно сказать, что вообще никаких инвестиций в реанимацию тяж.маша, и другого государствобразующего производства произведено не было. Все что произошло у нас на глазах - это обычные манипуляции с лигализованными средствами для их приумножения. Про страну и народ никто и не задумался. Нет социальной политики, нет нормального здравоохранения и т.д. И т.н. кризис это подтвердил - вы не заметили?...запахло теми самыми 90-ми...Активизировались силовики...на дорогах опять стали бомбить дальнобойщиков...в москве чуть ли не ежедневно стали нападать на инкасаторов и не по одному разу. Это ли не говорит о многом? А о коррупции даже и говорить не приходиться - она на столько повязала общество...отличнейший пример - медицина! Одна из самых коррумпированных отраслей - взятки берут не только чиновники системы ЗО, но и обычные врачи и медсестры, буквально продавая бесплатное лекарство пациентам, либо заставляют родственников приносить его. А гаишники-налоговики-энергетики-чиновники разных уровней...Вы наверное не в России живете...если этого не видите :)
@Maria@ писал(а):Ломать и перестраивать свою жизнь ради чего? В чем ваше иммигрантское счастье? Считать в кармане гроши, глядя на великолепие капитализма?
А ломать и перестраивать жизнь никто и не собирается...Жизнь - такая штука...она идет и идет себе...А все, к кому вы здесь обращаетесь, просто улучшили ее для себя - разве это не понятно? Думаю, мало кто здесь жалеет о то что сделал. Только как-то вы печетесь больше всех за всех тех кто решил изменить свою жизнь...Не пойму...что вы нам пытаетесь доказать? Вроде все и так все понимают...рыба плавает где глубже, а человек - где....:)
Дружите с головой, это часто помогает.
Аватара пользователя
Anastasya
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:21

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Anastasya » 22 май 2009, 21:33

@Maria@ писал(а):Вопрос второй. Вы уезжали в Канаду ради будущих своих детей. Скольких детей вы смогли родить в Канаде?
мой младший племянник родился в Канаде, мои родственники купили 3 года назад почти новый отдельно стоящий дом
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 23 май 2009, 00:41

Считать в кармане гроши, глядя на великолепие капитализма?
Я бы сказал, что скорее россияне считают гроши в кармане.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 23 май 2009, 03:11

Матроскин, а можно то же самое языком цифр?
Например, молодая семья, муж-программист, жена - какую-то профессию имеет, но двое маленьких детей, допустим, дошкольного возраста один, второй совсем малыш.
Как будет выглядеть калькуляция их бюджета?
Вот я посчитала, чтобы расплатиться за дом стоимостью 400 000 дол под 4 процентов годовых в течение 20 лет без первоначального взноса, то в месяц нужно выплачивать около 3000 дол только банку.
Налог на жилье. Тут мне написали, что 0,5-1 проц от стоимости жилья в год, страховка, коммунальные платежи, питание, что-то в дом. На детей до фига всего нужно, потому что растут и обувь желательно не дермантиновую им по 10 дол, а нормальную кожаную. На содержание машины, как я понимаю, тоже немало нужно, а именно страховка у вас в Канаде достаточно дорогая, да и бензин дороже на треть.

А жена не работает, а кормилец один только муж. На какую зарплату он может рассчитывать? Если он с образованием, знанием языка, но у него нет большого опыта, потому что он молод?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение wolverine » 23 май 2009, 07:03

@Maria@ писал(а):Матроскин, а можно то же самое языком цифр?
Например, молодая семья, муж-программист, жена - какую-то профессию имеет, но двое маленьких детей, допустим, дошкольного возраста один, второй совсем малыш.
Как будет выглядеть калькуляция их бюджета?
Вот я посчитала, чтобы расплатиться за дом стоимостью 400 000 дол под 4 процентов годовых в течение 20 лет без первоначального взноса, то в месяц нужно выплачивать около 3000 дол только банку.
Налог на жилье. Тут мне написали, что 0,5-1 проц от стоимости жилья в год, страховка, коммунальные платежи, питание, что-то в дом. На детей до фига всего нужно, потому что растут и обувь желательно не дермантиновую им по 10 дол, а нормальную кожаную. На содержание машины, как я понимаю, тоже немало нужно, а именно страховка у вас в Канаде достаточно дорогая, да и бензин дороже на треть.

А жена не работает, а кормилец один только муж. На какую зарплату он может рассчитывать? Если он с образованием, знанием языка, но у него нет большого опыта, потому что он молод?
Где Вы эти цены берете? Да, за 400к с одним работающим и двумя спиногрызами они не купят, за 250-270 вполне, хотя шиковать и не будут. Кстати молодые семьи даже с одним ребенком тут явление не особо частое, обычно детьми обзаводятся после 30 когда проблема опыта не стоит. Программисту из описанного случая вполне светит 3-5 тысяч после вычетов налогов в месяц.

Кстати, Вы надеюсь не будете пытатся доказать, что в Москве у них были бы более светлые перспективы? :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Anastasya
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:21

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Anastasya » 23 май 2009, 09:29

@Maria@
мои родственники канадские при одном работающем, неплохо живут, в большом доме с патио и хорошим ремонтом. Отдают они почти половину своих доходов за его содержание, ипотеку и прочие страховые выплаты. НО оставшейся половины - вполне хватает на хлеб с маслом, на тренера для одного ребенка, Монтессори для второго, на содержание яхты и прочие развлечения... Обычный канадский средний класс. Приятнее, наверное, половину своих доходов отдавать за дом 300м2, а не за хрущебу 40м2, в спальном районе..., как некоторые знакомые по нашей грабительской ипотеке.
Да, вы правы, обязательные выплаты в Канаде выше, чем в России, но при этом и оплата труда значительно выше. Даже при низкооплачиваемой по канадским меркам работе - за 12 долларов в час (знающие люди поправьте, если я не права!), в месяц получается почти 2тысячи долларов в месяц (умножаем 12 на 8 и на 20). Даже если половину будешь отдавать за ипотеку на небольшой таунхаус (это не дом, но все таки лучше, чем хрущоба, мои родственники начинали с таунхауса), 1000 долларов хватит на прокорм семьи с ребенком.
В любом случае без кредитной истории нужна треть стоимость недвижимости, чтобы открыли ипотеку на две трети. При получении ипотеки три процента годовых и покупке недвижимости в 200-250 тыс. ежемесячные выплаты будут в пределах 1000 долларов.

Кстати, к этим 2м тысячам можно прибавить еще 250 долларов пособия на ребенка, которое положено и резидентам тоже. Уж, думаю, можно на эти деньги купить брючки за 10 долларов и раз в сезон натуральную обувь за 50. Вещи там, кстати, недорогие, если небрендовые. Муж накупил себе кучу штанов и рубашек по 10 долларов, нормального качества,когда ездил в Канаду в гости.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Alf_Consy » 23 май 2009, 13:29

@Maria@ писал(а):Зачем хапать? Пожалуйста, бери ипотеку.
Да...пожалуйста...можно и ипотеку. Кит Финанс, например, после того как поменял своих хозяев в сентябре 2008г., выдавал ипотеку под 28% годовых. Правда сейчас они смилостивились - с марта дают под 16%. И даже при таком рейте вы, уважаемая, заплатите две стоимости жилья уже примерно через 6 лет. А за 20 лет (сроки ипотеки) скольким олигархам вы обеспечите благополучную старость? ;)

Вообще, @Maria@, мне не вполне понятна тема Вашей дискуссии. Что Вы пытаетесь доказать здесь? Доказать что все здесь неправы...и много потеряли, сделав то, что сделали? :) Как-то странно это выглядит со стороны. Люди живут, работают, растят детей, получают удовольствие от жизни, а вы им говорите "нет ребята, вы не правы - у вас все ТАК хреново! вы всю жизнь себе сломали"
Дружите с головой, это часто помогает.
@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 23 май 2009, 14:35

Да не собираюсь я утверждать, что вы себе жизнь сломали! Вы счастливы и я искренне рада за вас всех!
Просто я не могу сказать однозначно, что Канада - да, хорошо, а Россия - нет, плохо.
Мне кажется, что сама по себе иммиграция - это такой огромный стресс, после которого сложно восстановиться.
В конечном итоге я вами восторгаюсь! Вашему мужеству, силе воли, характеру и находчивости. Вы молодцы, что отважились на такой сложный шаг, не побоялись перевезти семью, детей (у кого они есть) в неизвестность. Смогли найти хорошую работу и устроить свою жизнь в другой стране.
Спасибо, что приводите примеры, факты из канадской жизни. Мне интересно об этом узнать. Интересно сравнить.
По поводу российской ипотеки - получается, да дороже. Особенно в Москве дорого получается. Однако, хочу заметить следующее. Мы брали ипотеку по 18 проц годовых! Тогда действительно было очень тяжело сводить концы с концами. Но потом банк стал понижать нам процентную ставку - сначала 17, потом 15, теперь только 11 проц. Но за это время изменились и зарплаты, они стали выше, а сумма долга осталась та же. То есть положительные изменения налицо! Ну и как-то же мы платим эту сумму. И когда я вышла на работу еще легче стало. И с материнским капиталом тоже государство помогает. В маленьких городах жилье стоит например 20 000 дол и из них государство погасит половину. Это ведь тоже очень хорошо.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение bumblebee » 23 май 2009, 14:58

@Maria@ писал(а):Мы брали ипотеку по 18 проц годовых! Тогда действительно было очень тяжело сводить концы с концами. Но потом банк стал понижать нам процентную ставку - сначала 17, потом 15, теперь только 11 проц. Но за это время изменились и зарплаты, они стали выше, а сумма долга осталась та же.
по-честному, становится завидно, если у Вас такой милосердный банк. у коллеги по работе обратная ситуация. брали ипотеку с сбере, в долларах, когда он стоил около 23. потом девальвация, и доллар стоил 36 (сейчас правда 31). при этом ежемесячный платеж не уменьшали, предлагали перейти в рублёвую ипотеку под 30% годовых. такая же засада была с автокредитами, когда люди пригоняли авто к банку, пытались оставить ключи на ресепшене банка...
может, конечно, и здорово, вложить в ипотеку, купив квартиру в разы дешевле её актуальной стоимости, но меня как-то не улыбает заплатить за квартиру 2-3 её цены...

Мария, интересно было бы узнать Ваш город...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»