Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 22 май 2009, 12:35

Не, с таким блеском рубиновых звёзд в глазах и трёхцветным флажком в руках быстро не перековываются. :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 22 май 2009, 13:25

Ну так ответ на вопрос. Кто из вас смог купить собственное жилье в Канаде? Без продажи квартиры в России (другой стране СНГ)?
@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 22 май 2009, 13:26

Вопрос второй. Вы уезжали в Канаду ради будущих своих детей. Скольких детей вы смогли родить в Канаде?
@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 22 май 2009, 13:38

В России я налог на жилье не плачу вообще, страховку - банк нас обязал сделать, но это какие-то копейки - что-то около 100 долларов в год. Не берусь судить, но из моих знакомых, кто иммигрировал в Канаду, никто не смог купить собственное жилье и до сих пор скитаются по съемному. Может быть потому что в России нечего было продать? Мы не говорим о том, что было 5-10 лет назад. Насколько я знаю, если сейчас человек иммигрирует в Канаду, он должен иметь на счету около 20 000 долларов на семью из 4 человек, сам оплатить билеты на самолет. Все экзамены, тесты, консультации и прочее платно. Финансовой помощи никакой не оказывается.

По крайней мере для меня важным является иметь собственное жилье. Если ты вынужден арендовать жилье, то ты чрезвычайно уязвим, особенно если у тебя есть дети.
Вы пишите, что в Канаде не распивают спиртные напитки на улице, но тем не менее их распивают в баре. А после этого выпивший человек переносится домой с помощью специальной катапульты?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Topper Harley » 22 май 2009, 13:45

Множество людей купили/построили жилье. У меня много знакомых молодых семей, у которых ребенок или дети появились уже в Канаде.
Скажите, Мария, в чем ваша позиция? В том, что детям лучше жить в России, а не в Канаде? Я уже писал, что вы в данный момент находитесь в очень позитивной ситуации и оптимистично смотрите на ситуацию. Правда в том, что ситуация не может быть позитивной всегда. Я если в России ситуация не позитивная, то она катастрофическая. Может быть, вы хотите подкрепить собственное уже принятое решение остаться? Так оно правильное.
Если вы на этом форуме, значит задумались об иммиграции. Почему, если все так хорошо?
Вы беспокоитесь за своих детей? Тогда спросите у тех, у кого они есть в Канаде и вам ответят. Я одно время работал с детьми в Канаде от 6 до 16 лет. Так жот, я не видел ни одного недовольного, обиженного или о чем то сожалеющего.
Вы хотите, чтобы ваш ребенок был доволен? Вы уверены, что сад и школа в России не превратят вашего ребенка в зомби? Все родители в этом уверены. Но в реальности так везет единицам из сотен.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Topper Harley » 22 май 2009, 13:51

Далее по тексту.
Сейчас ситуация в Канаде действительно не ахти. Устроится вам и иметь собственное жилье будет проблематично. Но детям хуже не будет. Их материальное обеспечение государством не изменилось.
О жилье. Уязвим как раз тот, кто имеет собственное жилье. Если вас конечно нет 300К сразу, то придется обратится за ссудой, если есть работа. Вот здесь и есть уязвимость. В случае потери работы у вас просто отберут собственность. Кстати, даже в случае собственной квартиры нужно платить кучу всего, и в сумме платежи близки к арендной плате. Плюс коммунальные услуги. Вы думали о том, сколько стоит обогревать собственный дом?
А так за квартиру вы в любом случае сможете заплатить, даже на велфере. И выгнать могут только по решению суда, да и то, это далеко не просто.
Пьяных на улицах почти нет. А если есть, то им вызывают медицинскую бригаду, если человек сильно пьян, или полиция привозит человека домой, причем бесплатно и без последствий, если не буянил.
Но, вы правы. Если у вас в России действительно все хорошо, не стоит рваться в Канаду. Ваша жизнь на первых порах станет значительно хуже. Именно ваша, а не ваших детей.
@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 22 май 2009, 13:59

Калькуляция мортгиджа (как вы его называете). Если ошибаюсь, то поправьте. Допустим, в Канаде очень лояльная банковская система и не требуется первый взнос, как в России, равный 10 процентам стоимости жилья.
Стоимость жилья 400 000 дол
Банковский процент 4 проц годовых
Кредит на 20 лет
Получается платеж в месяц по основному долгу 1667 дол в мес
По процентам 1327 дол в мес
Итого в месяц получается около 3000 дол нужно платить банку.

Опять же цифра эта ни о чем не говорит, если не знать реальную ситуацию на рынке труда. На какие зарплаты можно реально рассчитывать иммигранту.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Topper Harley » 22 май 2009, 14:02

В чем ваша позиция? В чем вопрос или утверждение?
Rustam
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 09:58

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Rustam » 22 май 2009, 14:04

Topper Harley писал(а):О жилье. Уязвим как раз тот, кто имеет собственное жилье. В случае потери работы у вас просто отберут собственность.
Я извняюсь, если не в тему, но поясните этот момент - т.е. имея собственное жльё и потеряв работу могут выгнать из дома? Я правильно понял?

По комунальным платежам как раз г-н Матроскин всё в очень радужном свете нарисовал - газ(зимой) около 70 дол., летом дешевле и т.д. или ошибся?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Topper Harley » 22 май 2009, 14:06

2 Рустам
Мароскин поробно писал о потере работы и жилья. Насчет платежей - они у него очень оптимизированы и минимальны. Смысл в том, что платить надо. Даленейшее обсуждение давайте вести в теме про жилье.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Alf_Consy » 22 май 2009, 14:10

to @Maria@
Я не понял...вы за большевиков, али за коммунистов (R). :)
А если серьезно, думаю, что каждый сам в состоянии решить где ему лучше и за что он готов держаться обеими руками, а на что у него вообще глаза бы не смотрели.

Многие, кто здесь присутствует, сделали этот нелегкий шаг, прошли все этапы этого пути, и надеюсь, не жалеют об этом, ибо сделали его сознательно и преднамеренно, с какой-то определенной целью. И доказывать им всем теперь что они больше потеряли, чем приобрели....ну считаю, что это просто безрассудно, потому как все познается в сравнении...и определить что слаще хрен или редька можно только попробовав их...

Патриотизм - замечательное чувство, но есть вещи, которые не определяются только этим понятием. И если нет возможности улучшить среду вокруг себя здесь, то может там это сделать проще, менее затратнее и быстрее.

Агитировать за образование-соцкульбыт-медицинское обслуживание и прочее думаю тоже не имеет смысла - все это проходили и испытывали на своей шкуре.

Так что @Maria@ без обид, слышал я уж подобные аргументы, но как-то они меня не очень убедили.
Дружите с головой, это часто помогает.
@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 22 май 2009, 14:20

Моя позиция такова. Не стоит хаять Россию и чрезмерно идеализировать Запад. Почитав ваш форум, я имела возможность сравнить свою жизнь с жизнью в другой стране. И еще раз убедилась в том, что наше государство делает для нас очень и очень немало. Конечно, если говорить о войне, либо о каких-то событиях подобного плана, то это бедствие и они могут развиться в любой стране. Тому свидетельство 11 сентября 2001. Даже благополучная страна, такая как США, не застрахована от подобного рода бедствий.
Мне жаль россиян, которые не ценят, того, что они имеют и не способны оценить, как это много. Если в России выплачена ипотека, то думаю, содержание жилья обходится дешевле. Может и есть какие налоги на жилье, но, наверное, они касаются тех, у кого несколько квартир (домов).
@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 22 май 2009, 14:28

Просто я не могу понять в чем фишка? Чем в Канаде лучше, чем в России? Не могу это осознать, понять, прочувствовать. Однозначно я бы поняла человека, который уехал из России в 90-е годы. Когда в стране действительно творилось Бог знает что. Но уезжать в 2005... Ломать и перестраивать свою жизнь ради чего? В чем ваше иммигрантское счастье? Считать в кармане гроши, глядя на великолепие капитализма?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение wolverine » 22 май 2009, 14:40

На вопрос ответ довольно простой, каждому своё. А гроши считать тоже приятно, когда за месяц зарабатываешь столько сколько в России можно зарабатывать за год при сравнимых вобщем ценах. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Ostwind

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ostwind » 22 май 2009, 14:48

@Maria@ писал(а):Просто я не могу понять в чем фишка? Чем в Канаде лучше, чем в России? Не могу это осознать, понять, прочувствовать.

Ну так оно вам и не надо. В чём проблема-то? Оставьте эти глупости тем, кто может понять и прочувствовать.
В чем ваше иммигрантское счастье? Считать в кармане гроши, глядя на великолепие капитализма?
Ну если вы так счастливы в России, то:
1) За вас можно только порадоваться.
2) Продолжайте жить в России, считать в кармане миллионы и любоваться местным российским великолепием. Jedem das seine.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»