Live-in caregiver

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Fiesta

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fiesta » 19 май 2009, 14:26

Здравствуйте! Разрешите поделиться информацией. Я тоже заинтересовалась этой программой и благодаря форумам нашла пути как можно в ней участвовать. Познакомилась с людьми, которые нашли семьи сами, без участия агенств и успешно получили разрешение на работу. (Некоторые из них уже в Канаде, другие с визой на руках вот-вот собираются лететь).
Существует много специальных сайтов в интернете, где можно разместить свой профайл: фотографии и всю нужную информацию. Там можно искать семью и выбирать подходящую. С помощью такого сайта я тоже нашла семью и сейчас жду от них ЛМО.
Так что все возможно и не обязательно для этого пользоваться услугами агенств :)

Nargo

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nargo » 19 май 2009, 15:13

Я согласна с Вами. К сожалению я узнала о таких сайтах поздно, я тоже читала истории девушек, которые сами нашли себе работодателей в инете, но не все из них имели счастливый конец. По крайней мере я уверена, что семья, которую мне нашли, прошла такой же screening, как и я. Это придает мне уверенности ехать одной в чужую страну, зная, что в случае проблемы, мне помогут и даже найдут другую семью. В этом я вижу огромный плюс. Я Вам желаю удачи в получении визы и надеюсь, что Ваша семья окажется действительно хорошей.
Fiesta

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fiesta » 19 май 2009, 15:40

Вам тоже удачи!
С Вашими доводами согласна, но считаю, что все сугубо индивидуально. Есть немало нехороших историй и с девушками, которые поехали с помощью агенств. Это много от чего зависит, и от самого агенства, и от случая, много факторов...
Будем надеяться, что нам все же повезет! :)
Fire Horse

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fire Horse » 19 май 2009, 21:31

Большое спасибо! Информация действительно очень полезная. По крайней мере теперь я знаю, что возможна оплата гораздо ниже той, которую запросили с меня. А это в моем случае весьма существенно. Еще раз спасибо!
Nargo

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nargo » 20 май 2009, 04:14

Да Fiesta, многое зависит от случая, и я восторгаюсь Вами, что вы прошли весь этот нелегкий и довольно запутанный процесс самостоятельно. Кроме поиска семьи я также действовала сама, все же постоянные отправки копий документов и их переводов утомили меня. И это все совпало с гос экзаменами в университете, кроме этого у меня защита магистерской диссертации в середине июня, надеюсь, что рассмотрение документов в посольстве не займет много времени, ведь мне придется лететь в Москву в любом случае. В Узбекистане нет ни филиала Pony Express, ни МОМ. Пыталась выяснить как люди отправляют документы в канадское посольство, но кажется никто и не ездил по этой программе отсюда. Надеюсь я буду в числе первых :) Кстати, Fiesta, а вы в какой город Канады собираетесь? Если у нас обеих все получится, было бы не плохо для моральной поддержки иметь поблизости человека с такой же ситуацией. Моя семья живет в Оттаве.

Fiesta

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fiesta » 20 май 2009, 06:12

Nargo, я бы не сказала, что этот процесс такой уж сложный и запутанный....совсем нет! Может это агенства все усложняют, так как они требуют от Вас много всяких подтверждающих квалификацию документов?
На самом деле все очень просто и понятно. Самое главное - найти семью, у меня на это ушло 2 мес., но я не соглашалась на любую, а переписывалась со многими, старалась выбрать ту, которая показалась мне наиболее подходящей. Знаю девочек которые искали больше или меньше, от 2 недель до 3-х месяцев. Это как кому повезет. Когда договорились с семьей они подают на ЛМО, потом нужно просто ждать и тем временем готовить документы для посольства, их минимум, все расписано на офф. иммиграц. сайте Канады. Когда придет ЛМО семья вышлет его и контракт и можно будет подавать документы на разрешение на работу, вот и все. Схема такая: Семья - ЛМО и контракт - посольство.
Я сейчас пока что на этапе ожидания ЛМО и это самое спокойное время, просто сижу и жду. Пишем письма друг другу. Самое важное еще впереди - это пройти интервью и получить визу, знаю случаи, когда были и отказы.
Если все получится, то я поеду в Калгари (Альберта), мне уже заочно нравится этот город.
Удачи Вам в посольстве! Насколько я знаю, в Москве получают визу за 1 - 2 мес. И точно знаю, что бывает и без интервью!
Nargo

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nargo » 20 май 2009, 07:50

Калгари - классный город, первая семья, которая мне написала тоже была из Калгари, но меня не устроили их условия (3 детей, уборка 3х этажного дома, стирка, глажка, готовка и еще куча всего :shock: ). Вы правы, найти подходящую семью нелегко, но я считаю, что мне повезло. Семья нашлась за 2 недели и в этом большая заслуга агентства хоть они и просили так много подтверждений моих квалификаций. В принципе схема процесса мне ясна, но как подумаю, что надо ехать в Москву и ждать неизвестно сколько, а потом назад для прохождения мед. осмотра и снова в Москву уже за визой, это сколько затрат мне еще предстоят, даже думать не хочется. Несмотря на все это, думаю, что это программа стоит этих усилий и затрат, все таки она подразумевает иммиграцию. А Вы точно знаете, что документы в посольстве по этой программе рассматривают больше месяца? На форуме я читала, что они укладываются в 15 дней. Может мне дождаться защиты диссертации и только потом ехать, а я уже досрочно сдаю госы. Что же делать? ЛМО должно придти до 6 июня, и после этого в течение 3 дней я должна подать документы в посольство, или буду платить штраф - $25 за каждый день отсрочки.
Fiesta

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fiesta » 20 май 2009, 08:13

Ничего себе! 25 $ за отсрочку подачи документов - это жестко! Ведь у каждого могут быть какие-то обстоятельства, можно и не уложиться в три дня.
Срок, в течении которого посольство будет рассматривать Ваше дело, зависит от многих факторов, начиная с того, какие именно документы Вы подаете, и заканчивая тем, к какому офицеру Ваше дело попадет. Я знаю несколько случаев недавнего прохождения интервью в Москве. В первом случае девушка прошла весь процесс за месяц (2 недели на рассмотрение и 2 недели на медосмотр), при этом на интервью не вызывали вообще; во-втором случае на интервью вызвали через месяц после подачи документов, а потом еще было 2,5 недели ожидания результатов медосмотра (пройден в день интервью там же в Москве); в третьем случае вся процедура заняла 2,5 мес; и еще один случай - ожидание только интервью - более 1 месяца. Так что как видите, сроки очень разные и очень индивидуальные. Могу предположить, что раз Вы прошли проверку в агенстве, Ваши документы идеально подтверждают пригодность к программе (так было и у девушки, которая не проходила интервью). Возможно, что и у Вас все пройдет быстро и гладко. Никаких точных сроков Вам никто сказать не сможет.
yulia_lp

Re: Live-in caregiver

Сообщение yulia_lp » 20 май 2009, 10:32

Nargo большое спасибо за ваш ответ!
yulia_lp

Re: Live-in caregiver

Сообщение yulia_lp » 20 май 2009, 10:56

Доброго времени суток! Очень интересно было бы узнать-может кто-то оформлял документы по этой программе не в качестве няни для детей а в качестве сиделки и какие требования к образованию и опыту работы они предъявляют. На каких сайтах можно подыскать подходящую семью. Заранее спасибо!
Nargo

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nargo » 20 май 2009, 11:19

Спасибо за статистику Fiesta, я все же надеюсь на быструю работу посольства, мой контракт вступает в действие с 1го июля. Было бы здорово, если бы на интервью не вызывали, но я читала, что так везет редко, так, что нужно себя морально готовить к тому, что вызовут. Кстати, Вы уже заполняли Work Permit Application? Я читала инструкции, но все равно возникли вопросы при заполнении. Например, в данный момент я не работаю, а учусь, что писать в графе о работе? а в графе о семье, если я не замужем? Задала эти вопросы посольству, но они пока мне не ответили. Может у Вас есть такая информация?
Fiesta

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fiesta » 20 май 2009, 15:07

Конечно, надеяться нужно, но все же лучше быть готовой ко всему. Где Вы будете проходить медкомиссию? В Москве или у себя дома?
Не уверена, что именно Вам нужно писать в графе о работе. Мне кажется, что логично было бы написать, что не работаете - то есть на прямой вопрос дается прямой ответ, но это мое мнение. Повторю, что я не знаю правильного ответа.
Что писать в графе о семье, слышала, что если не замужем, то там нужно писать родителей и братьев - сестер. Читала историю одной девочки, она рассказывала, что ей уже прямо в посольстве сказали указать даже отчима. Опять же, эта информация из чужих рук, что где видела/слышала, то и пишу :)
Nargo

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nargo » 21 май 2009, 04:17

Это спорный вопрос почему ее попросили написать данные родителей и сестер/братьев, может быть дело в возрасте, даже для иммиграции, если тебе нет 22 лет, то ты можешь иммигрировать с родителями, а если больше, то прямыми родственниками считаются только муж и дети. Но в любом случае зачем им было пояснять в скобках, что члены семьи - это супруги и дети? Ведь чаще по этой программе едут незамужние. Собираюсь задать эти вопросы моему агентству, может они знают, что там нужно писать. Спасибо, что постарались помочь :)
Nargo

Re: Live-in caregiver

Сообщение Nargo » 21 май 2009, 11:15

Насчет мед комиссии, а разве граждане СНГ могут проходить ее в Москве?
Fiesta

Re: Live-in caregiver

Сообщение Fiesta » 21 май 2009, 11:50

Nargo, той девушке, которая вписывала в форму своих родителей точно было больше 22 -х лет. Я попробую еще узнать у тех, кто недавно подавал документы, что именно они туда вписывали...
Nargo писал(а):Насчет мед комиссии, а разве граждане СНГ могут проходить ее в Москве?
А почему не могут? Во всяком случае проходить медкомиссию можно только в специальных клиниках, с которыми сотрудничает Канадское посольство или представительствах МОМ. Если у Вас на родине есть такие, то можно и там, конечно. Точно узнать об этом можно будет только пройдя интервью и получив мед. формы. :) Там будут указаны мед. центры на выбор.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»