Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
corvin

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение corvin » 18 май 2009, 16:45

Sergio писал(а): Сразу в сознании всплывает Япония ... это удивительная нация, не побоюсь этого слова, трудоголиков, они почти все живут работой.
...я увлекался Японией, и читал что до второй мировой войны или чуть ранее японцы отнюдь не были трудоголиками, товары их не отличались высоким качеством и т.д. и т.п.

я к тому, все меняется, но не само собой. и еще любой менеджмент покоится на национальной культурной базе, старой и современной.
...наверное должен быть слой самомотивированных людей могущих изменить ментальность страны. Честно говоря, без всяких намеков, я такими считаю аристократию, дворянство, к чувству долга и справедливости которых взывают поколения предков. Вот мы можем говорить о культе рыцарства в Западной Европе в средневековье. А ведь такие рыцари были и в древнем Китае, возможно без культа прекрасной дамы, но большие борцы за справедливость. Хотя например в той же Японии, в их базисную эпоху Хэйан именно женщины составляли как минимум половину половину поэтов и писателей, культура гейш позднего средневековья берет свое начало именно оттуда... и это есть мировой исторический парадокс ))

ну да, в россии нет больше дворянства, и то качество последнего в царские времена не вызывало восторга. не знаю...

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 18 май 2009, 22:22

corvin писал(а): ...я увлекался Японией, и читал что до второй мировой войны или чуть ранее японцы отнюдь не были трудоголиками, товары их не отличались высоким качеством и т.д. и т.п.
я к тому, все меняется, но не само собой.
По сути, в Японии трудоголиками люди стали после начала войны. Надо было поднимать экономику страны, и выживать как-то самим - вот народ это и понял. И пошел далее развиваться век японских высоких технологий.
corvin

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение corvin » 19 май 2009, 00:17

nutick писал(а): По сути, в Японии трудоголиками люди стали после начала войны. Надо было поднимать экономику страны, и выживать как-то самим - вот народ это и понял. И пошел далее развиваться век японских высоких технологий.
Наверное так :D
Fire Horse

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Fire Horse » 19 май 2009, 00:43

Это что же должно произойти в России, в Казахстане, в Украине и т.д., чтобы тут люди наконец поняли и осознали, что надо поднимать экономику страны и просто напросто РАБОТАТЬ?!
Вчера в Новостях видела сюжет о китайцах, которые приехали на Урал, арендовали землю, наставили теплиц и выращивают огурцы, помидоры и прочее. Как было сказано в сюжете, каждый третий помидор и огурец в регионе выращен китайцами. Так местные этим недовольны. Казалось бы, ну не нравится тебе, - работай сам, выращивай, продавай, получай какую-никакую прибыль. Так нет же! И сами не работают и на китайцев собираются напустить налоговую, санэпидстанцию и что-то там еще, не помню какую организацию. Надо же проверить - а не потравят ли нас китайцы гербицидами, платят ли они налоги? Не загрязняют ли окружающую среду? Проверять, конечно, надо. Но ведь задушат совсем людей и сами же останутся без овощей. Придется везти из Турции или Узбекистана - лучше станет что ли? И ведь так во всем - и сами не работают, и другим не дают. :evil:

Со слов местных жителей, лет этак 15 назад японцы предложили очистить довольно большой участок Ангары от затопленного леса с одним единственным условием - в качестве оплаты они заберут себе тот самый затопленный лес (в основном ангарская сосна). Не разрешили. Как это так, разве можно бесплатно отдать столько леса! А то, что река станет чище уже никого не волновало. А может быть, просто не заплатили кому-то... :roll:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 19 май 2009, 01:08

Fire Horse писал(а):Это что же должно произойти в России, в Казахстане, в Украине и т.д., чтобы тут люди наконец поняли и осознали, что надо поднимать экономику страны и просто напросто РАБОТАТЬ?!
Политика страны тогда была неправильной: когда часть людей трудилась на благо страны, а другие сидели сложа руки. А потом и некоторые трудяги задумались: "А зачем мы работаем? И мы будем халявить, а другие за нас работать". Вот и коммунистический строй подорвался таким мнением почти каждого человека. Один разворовывает государство - и я буду!..

А китайцам не повезло из-за русского менталитета: Ни себе ни людям

Аватара пользователя
Anastasya
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:21

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Anastasya » 19 май 2009, 11:36

@Maria@ писал(а):Для уехавших плюсов нет, потому вы все и уехали. Как мне кажется, вы хорошо живете в материальном плане, но взамен на это вкалываете, как проклятые. Мы имеем меньше, но зато и работаем меньше и у нас есть время, чтобы жить, мечтать и остаются силы на что-то такое неосязаемое, нематериальное, но очень важное.
про себя писать не буду - ибо моя работа, прежде всего дом и дети, работаю мало - хотя что-то в этом достигла. НО муж - трудоголик, вкалывает по 12-14 часов и неплохо по меркам нашего города зарабатывает - в высшем сегменте зарплат наемных менеджеров. И что мы видим вокруг? Ложь, грязь и собачье говно на лужайках.... ах, да, еще и высокодуховные мечтатели, у которых куча свободного времени, и у которых остается куча сил, например, на то, чтобы пить, курить на детских площадках и включать в машинах музыку на весь район по ночам... Вы скажите - улучшайте жизнь вокруг, гоняйте собачников, курильщиков с детских площадок, нарушителей покоя. Но, понимаете, слишком мало нас тех, кто готов гонять и улучшать и слишком пассивно на нас реагируют те, кто должен по долгу службы это контролировать.

Поэтому я хочу в Канаду хотя бы потому что там, в основном, чисто за исключением некоторых районов, и потому что не пьют там и не курят на детских площадках, я так понимаю, в приличных районах. Что-то неосязаемое и нематериальное приводит к хроническому беспорядку вокруг.... Раньше я к этому спокойно относилась, НО как появились дети - стало раздражать и коробить. Ну что это такое - ребенок идет в песочницу и разгребает там окурки и фекалии собак - идешь и одергиваешь постоянно - "не ходи, там какшка". И, вроде, не в самом забитом и забытом месте живем - город почти миллион населения, порт...

В России уровень убийств на 100 тыс. в 4-5 раз выше США и Западной Европы, по уровню коррупции (взятки, откаты) Россия занимает самые верхние строчки международных рейтингов (на уровне Колумбии и Зимбабве) ,уровень социального сиротства - зашкаливает, старики живут на нищие пенсии. А ведь "не убий", "не укради", "уважай родителей" - важнейшие заповеди Библии. Не вижу здесь особого превосходства в духовном...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение spqr1945 » 19 май 2009, 12:59

М да Анастасия у всех причины практически одни и те же. Полностью поддерживаю вас - задолбали пьяные в маршрутках и грязь везде. Я живу в Улан-Удэ (просьба не путать с Улан-Батором :D ) так у нас плотность гопников на квадратный метр зашкаливает даже по российским меркам.
infinity

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение infinity » 19 май 2009, 13:17

Анастасия .. с США и Канадой не делали ничего такого, что с Россией. Рана, полученная в 20-м веке очень долго будет заживать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 19 май 2009, 13:25

России нужна новая национальная идея. Иммидж нового русского человека. И навести везде порядок весьма жёсткими мерами. Токма это никому не надо.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение spqr1945 » 20 май 2009, 00:18

Поддерживаю Матроскина - например когда повысили штрафы за нарушение правил в России - то аварийность сразу снизилас. Если бы в России были такие штрафы как в Канаде и честная милиция (во что правда верится с трудом) то аварийность в России бы резко упала. Дисциплины нет когда наказания за её нарушения смешные просто.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение nutick » 20 май 2009, 00:28

spqr1945 писал(а):Если бы в России были такие штрафы как в Канаде и честная милиция (во что правда верится с трудом) то аварийность в России бы резко упала.
Я думаю важнее второй фактор: честные правоохранительные органы.
Если это не будет так, грош цена всяким штрафам - слабые и бедные будут попадать в первую очередь.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение spqr1945 » 20 май 2009, 00:33

Как говорится страшно не само наказание а его неотвратимость - а какая неотвратимость если совершив правонарушение от него можно просто откупиться?
Аватара пользователя
Anastasya
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:21

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Anastasya » 20 май 2009, 05:12

Matroskin писал(а):России нужна новая национальная идея. Иммидж нового русского человека. И навести везде порядок весьма жёсткими мерами. Токма это никому не надо.
Не надо! Вы правы. А для этого нужна ОГРОМНАЯ политическая воля, это во-первых, а во-вторых, как известно рыба гниет с головы...
Аватара пользователя
Anastasya
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:21

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Anastasya » 20 май 2009, 05:27

nutick писал(а): Я думаю важнее второй фактор: честные правоохранительные органы.
Если это не будет так, грош цена всяким штрафам - слабые и бедные будут попадать в первую очередь.
не может быть никаких честных правоохранительных органов, если определенный слой обладает правом совершать преступления и не нести за это наказание. Как пишет, например, та же Ю.Л. Латынина - права на совершения преступления - одна из главных привелелий властного сословия в России.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение spqr1945 » 20 май 2009, 05:36

Главная проблема России (если не считать экономическую) - это фактическая неприкосновенность чиновного сословия - фактически в России есть привелигированный класс - прямо средневековье какое то по европейским меркам, в Европе привилегировванные сословия исчезли после Французской революции.
Так что если установить должный контроль за чиновниками, то огромная часть российских проблем будет решена.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»