Работа без разрешения

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Инженер

Re: Работа без разрешения

Сообщение Инженер » 12 май 2009, 21:33

Есть сейчас куча русских агенств, они тоже за наличку устраивают.
Знакомый знаю приглашал сестру на месяц, она месяц работала на фабрике.. ну и заработала.
Правда в первый же день сказала, что я думала что у нас пашут как сумасшедшие, теперь так больше никогда не скажу, это тут пашут так как нигде на Украине не пашут.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Работа без разрешения

Сообщение nutick » 12 май 2009, 22:39

Вас послушать, Инженер, так по всем постам ужасы какие-то расписываете. Наши земляки когда рассказывают о своей работе в канаде на фабриках, говорят, что работа легкая и работают по пол-дня. Кто хочет, тот целый день работает, если больше других дел нет. И работа официальная.
В другой провинции другие заводы - так там знакомый рассказывает, что начальство очень хорошо относится к своим работникам, причем, работники - иностранцы.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Работа без разрешения

Сообщение Topper Harley » 12 май 2009, 23:04

Думаю, што Инжемер говорил о нелегальной работе за наличные. Там действительно труд ничем не регулируется. Но и зверств нет.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Работа без разрешения

Сообщение bumblebee » 13 май 2009, 11:35

Matroskin писал(а):
в моём случае, если всё получится, то официально - это 20 часов в неделю. колледжи/университеты, которые пока в моей разработке, попадают в список "работа офф-кампус" (http://www.cic.gc.ca/english/study/inst ... ipants.asp). судя по информации от ВУЗов, обучение (continuing education) будет вечернее, c 19 до 21.00 (22.00) раз в неделю. то есть по идее, могу легально получить work permit и работать по 5 часов в день.
стало быть, это самый простой и безболезненный путь заработка?... или нелегально можно больше заработать, чем легально (за те же 5 часов)?

и ещё вопрос. смотрят ли работодатели на ВУЗ (его статус и престижность), который ты закончил? скажем, если в одном случае это престижный универ (UofA, UofC), а в другом - колледж (Seneca College, Georgian College, оба в Ont).
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Работа без разрешения

Сообщение Husky » 13 май 2009, 12:24

Работа за наличные возможна в Торонто. Это проверенный факт. Сам прошёл через это. То что работать прийдётся тяжело тоже факт. И Инженер в этом полностью прав. Так как здесь ни на Украине ни в России не работают. Здесь деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ, а там ПОЛУЧАЮТ. Причём зарабатывают очень тяжело.
Найти работу за наличку сейчас наверное невероятно трудно. Почему? Да потому что для работодателя наличка с точки зрения списания налогов - ночной кошмар. А сейчас на любое рабочее место легальных кандидатов сотни. Я имею ввиду тех кто согласен работать за любые деньги на SIN (легально отчисляя налоги). И каждый работодатель (если у он не сумасшедший) конечно же будет стараться обойти налоговые неприятности. Но есть и такие которые будут принимать за очень малые деньги (скажем долларов 5-7 в час) с целью побольше на вас заработать. Риск не получить от такого работодателя ни копейки очень велик. Нелегал он беззащитен. Жаловаться некуда, вы вне закона. Вы также можете попасть в ситуацию когда работодатель вас начнёт шантажировать - "будешь вякать - золожу и тебя депортируют". Те кто сильно эмоционален и начитался всяких "оптимистических" бредней на форумах о том что "в Канаде всё легко и стоит только захотеть всё получишь" - могут стать добровольными рабами таких работодателей. Ведь никто не хочет быть депортированным, даже тот кто с утра до ночи клянёт на чём свет стоит Канаду.
В период когда в экономике подьём или хотя бы устойчивость за относительно небольшие наличные деньги работу в Торонто найти можно (от 1 до 6 месяцев это может занять), а в кризисное время это непредсказуемо.
Не секрет что этим (работа за наличку) пользуются все - и те кто сидит на пособии по безработице и те кто сидит на вэфэре и нелегалы. Сейчас конкуренция очень жёсткая.
О том что в любом русском магазине вас только и ждут чтобы дать вам заработать - сказки.
Да есть случаи и может повезти но очень редко и очень очень не всем.
Для Торонто и окрестностей, кто ищет какую-то работу за наличку я бы посоветовал обратиться во все существующие русские агенства это раз ( и звонить им не чаще чем раз в неделю), второе обойти все заправки "Пионер" ( процентов 80% владельцев русские), далее обойти все русские рестораны, и в последнюю очередь строительные русские компании и автомастерские. И ходить по этому кругу не раз и не два а пока не найдётся какая-нибудь вакансия. Есть только один относительно легальный путь "без своих" - развозка пиццы. Здесь платят наличными и ещё немного падает "типов" в карман.
Не пытайтесь найти наличку в фаст фуд. Только потеряете зря время. И не верьте басням "бывалых" о "манне небесной". Если будете всё пропускать через аналитический отдел вашего мозга и жить своим умом вы не попадёте в неприятные ситуации.
Всё что сказано выше имеет смысл ТОЛЬКО В ТОРОНТО И ОКРЕСТНОСТЯХ.
На данном этапе, я полностью убеждён, исходя из своего предыдущего иммигрантского опыта, выжить легче в Торонто.
В Калгари надо быть Матроскиным и никем больше, а в Ванкувере - Блондинкой.
Но для ньюкамера до мэтров далеко.
Об образовании.
В нормальные времена особенно значение не имеет какой ВУЗ вы закончили. А в кризисные вас рассматривают в микроскоп.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Работа без разрешения

Сообщение Topper Harley » 13 май 2009, 12:55

Спасибо Husky, за монументальный пост. Я его опубликовал в блоге http://okno.ca
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Работа без разрешения

Сообщение БамбукСПБ » 13 май 2009, 13:07

да, я тоже хочу сказать спасибо Хаски... респектос так сказать...(нахмурив бровь и задумавшись).......
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Работа без разрешения

Сообщение pluto » 13 май 2009, 13:45

И инженер и Husky правы. Если вы попали работать на фабрику или на какое-то производство то это кошмар. Там деньги просто так не дают и если они платят за час работы, то будьте уверены что они будут стараться выжать за этот час из вас всё что можно. Потому что они ДАЛИ ВАМ РАБОТУ. Я это говарю не из пустых слов. Сам работал на производстве один год, это конечно был кошмар. Сначала пратили 10 потом 12 а под конец 15 в час. А потом подсчитав они поняли что слишком много платят и что они могут за меньшие деньги взять другово имигранта то решили меня уволить. Но так как я просто так уходить не хотел то предложили мне по сокрашению. Я на это и согласился. Работал я и не легально в одной пекарне, хлеб резал, тоже работа не из лёгких хотя по сравнению с производством полегче будет. Если вы в своей стране привыкли к такой работе то тогда наверное вам здесь по легче будет. Поэтому прежде чем сюда ехать нужно хорашенько взвесить все за и против. Здесь не рай небесный и денег как правело просто так никто не даст.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Работа без разрешения

Сообщение bumblebee » 14 май 2009, 04:55

Хаски, большое спасибо за развёрнутый ответ.
Торонто является актуальным местом для меня, поскольку сейчас думаю между Онтарио и Альбертой. В Онтарио интересующая организация (PMAC, purchasing management association of Canada) очень быстро и подробно отвечает на письма по поводу сертификации по моей профессии и прочим. Возможно, что благодаря украинским девушкам (Алёна и Ирина), работающим там:) Ну и плюс интересующие колледжи: Seneca (как раз в Toronto), Georgian (Barrie), Fanshawe (London).
Кстати, как я понимаю, если учится в небольшом городе типа последний двух, то с работой там вообще никак, или кто ищет - тот найдёт?
Либо как вариант жить в окрестностях Торонто, а раз в неделю ездить на учёбу (Barrie-Toronto=100км, London-Toronto=190км). Или это невероятный вариант?
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Работа без разрешения

Сообщение bumblebee » 14 май 2009, 05:34

И ещё вопрос к Матроскину.
Если я ничего не путаю, Вы подтверждали свою профессию с помощью Continuing education.
Matroskin писал(а):Я учился в программе *Продолжение обучения*. Это своего рода факультет повышения квалификации. Стоит... по разному. Обычно один курс -400-600 долларов. Я взял 6 курсов и потом прервал обучение, так как нашел работу близкую к специальности. По ценам можно справиться на сайтах вузов. чтоб получить сертификат, надо набрать все нужные курсы, список которых прилагается в уч заведении. Как их взять, когда и в каком виде никого не интересует. <...>
Совмещать учебу с работой можно, но очень тяжело. выматывает. Я сделал проще. Взял интенсив, где 4 дня - натаскивание, 5-й экзамен. таким образом за 4 недели я успешно *отучился* и посдавал тесты 4-х курсов. На этот месяц я отпросился на работе у моей супервайзерши на месяц, объяснив причину. Далее я взял два курса уже с растяжкой. Одни был два месяца, три дня в неделю по вечерам. Другой два с половиной, тоже три раза в неделю по вечерам. Так мне было тяжелее. Ехать после работы куда-то там учиться - тоска смертная, хотелось застрелиться.
Есть ли какая-то специфика в подобном совмещении учёбы и работы? Если у меня будет студенческая виза для такого же "Продолжения обучения" с несколькими учебными курсами и семинарами, по которой я фактически буду учиться раз в неделю, то накладываются ли какие-то ограничения на легальные 20 часов/неделю для работы? Или я слишком глубоко копаю?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Работа без разрешения

Сообщение Matroskin » 15 май 2009, 03:23

Я ничего не подтверждал. А учился лишь для того, чтоб освоить специфику производства и подтянуть язык. Думаю, что вам не дадут визу в Канаду на этот тип обучения. Хотя уверенности 100% нет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Работа без разрешения

Сообщение bumblebee » 15 май 2009, 08:21

Matroskin писал(а): Думаю, что вам не дадут визу в Канаду на этот тип обучения. Хотя уверенности 100% нет.
почему не дадут? неинтенсивное обучение?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Работа без разрешения

Сообщение Topper Harley » 15 май 2009, 08:30

Вот инфо с сайта одного из универов:

All courses offered through the Centre for Continuing Education at Concordia University are designated as non-credit as they cannot be counted towards any of the udergarduate or graduate programs offered by the Faculties of the University. The courses offered by the Centre are however recognized by industry and can be used to obtain a non-credit certificate or diploma from the Centre.

Программы:
http://fcms.concordia.ca/conted/international/

Программы доступны для интернациональных студентов, так что визу получить можно.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Работа без разрешения

Сообщение Matroskin » 15 май 2009, 13:52

Попробуйте, но я не уверен. А что пишут об этом на официальном сайте Канады, читали?

В принципе было бы неплохо, заплатить тысяч 7 за обучение на два года, переехать в Канаду на два года (период обучения), здесь параллельно работать, а потом подать доки на постоянное жительство. По крайней мере это лучше, чем платить каким-то аферистам с "фирмы" снулевыми гарантиями. А потом на форуме несутся вопли о справедливости и невозможности поменять работу с нормальной зарплатой.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Работа без разрешения

Сообщение bumblebee » 18 май 2009, 01:52

ну, да. там примерно получается C$5,000. по времени расклада нет, но думаю, что в год можно уложиться. я пока так планирую.

Ответить

Вернуться в «Работа»