Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Cavali
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:49

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Cavali » 23 мар 2012, 12:36

отучившись 2 года - я стану магистром?

Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение arrow » 23 мар 2012, 15:21

Не стоит благодарности. Искрене верю, что вы приняли правильное для себя и своей семьи решение. Есть такая английская поговорка: Тhere is more than one way to skin a cat. Жизнь продолжается. Удачи еще раз.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Fedor P. » 23 мар 2012, 16:25

Ceasar писал(а):Я "убил" 10 лет чтобы достичь такого положения в Москве, в котором сейчас нахожусь, притом что я русский - с русским языком, с российским образованием, с наработанными социальными связями и тд…
В Канаде придется начинать все с нуля, а мне почти 40. Плюс семья…
Как будто много сюда людей едут за "длинным рублём". Да нет, сюда многие за другим едут.
Например шанс получить стеклотару в одно из отверстий от канадского полицейского, намного меньше чем от российского. Или оказаться персонажем новостей типа "Московский полицейский застрелил водителя, который случайно задел его при парковке" горазде более вероятней, чем например "Торонтовский полицейский застрелил водителя, который случайно задел его при парковке" . Не надо всё сводить к деньгам.
P.S. Сам приехал в Канаду в 42 года с семьёй.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 23 мар 2012, 23:43

Федор, а как насчет того, что в канадском госпитале папу, у которого умирал ребенок, застрелили полицейские? За то, что он отчаявшись, пытался привлечь внимание медперсонала к умирающему мальчику, стреляя в воздух? Папу убили полицейские, а мальчик умер, так и не получив медицинской помощи...

Ceasar, так вы сейчас в Бразилии? Я вам немного завидую.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ceasar » 23 мар 2012, 23:59

Как будто много сюда людей едут за "длинным рублём". Да нет, сюда многие за другим едут…
…Или оказаться персонажем новостей типа "Московский полицейский застрелил водителя, который случайно задел его при парковке" горазде более вероятней, чем например "Торонтовский полицейский застрелил водителя, который случайно задел его при парковке" . Не надо всё сводить к деньгам.
P.S. Сам приехал в Канаду в 42 года с семьёй.
Каждый выбирает по себе. Я Вас понимаю и во многом согласен. Я и не свожу все к деньгам - я свожу к комфорту и удобству проживания на настоящий момент.
А в настоящий момент - мне комфортно в Москве (несмотря на все эти криминальные статистики и другие страшилки) и я как и моя жена - пока не видим и не находим веских причин менять страну и город проживания. Кто - то находит эти причины - у людей разные ситуации в жизни. Возможно у Вас была ситуация в которой нашлось достаточно оснований чтобы уехать - что ж это Ваш выбор и не сомневаюсь, что он правильный - в Вашем случае.
Насколько я понял Вы привели в качестве аргумента безопасность. Аргумент весьма весомый. Но примите во внимание тот факт, что в Москве живет почти 14 миллионов человек - насколько я понимаю это половина населения Канады. А в Московском регионе (Подмосковье + Область) еще почти 7 миллионов. То есть в сумме Москва и Область практически равны 70% Канады (относительно численности населения) и криминальная статистика здесь уже сопоставима по величине с целой страной, учитывая количество проживающих.
Да, я понимаю, что нарваться на подобные вещи в Москве гораздо больше вероятности чем в Канаде, но есть элементарные правила безопасности жизнедеятельности (БЖД) которым нас учили еще если не ошибаюсь со школы, уж в институтах точно - я и реферат писал и курсовую по данному предмету. Если эти правила соблюдать - можно свести процент попадания в такие ситуации к минимуму. Да, существует элемент случайности, но он может случиться не только в Москве и в России…
Последний раз редактировалось Ceasar 24 мар 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 24 мар 2012, 00:34

Что могу сказать по поводу "раздумал". Я уже давно лишился пиитета перед Канадой. Я давно не ньюкамер и нынешняя жизнь со всеми канадскими красотами для меня просто жизнь. Ну съездил в горы раз-два-три-пять-сто раз.... потом горы это просто горы и всё. То же самое и с остальными объектами. Они стали для меня самыми обыденными точками, как очередная церковь города Камышина Волгоградской области. Высотки даунтауна стали для меня обычными домами, с лифтом, что разве. Архитектура "глобальности" меня более не впечатляет. Более того бетонные высотки для меня - коробки без архитектуры и самобытности.

Но ведь жизнь идёт, и надо обеспечивать семью. А это самое главное. Это самое тяжёлое, что стоит на первом месте. Поработав в ряде фирм я выяснил, что у канадцев есть свои прибабахи. Они просто не писают спокойно, чтоб подставить иммигранта, который только что пришёл на службу. Невсе,но этим особо отличаются канадские девки, которым явно не хватило в детстве любви. Любыми способами иностранца они норовят представить "обезьяной с пальмы", дабы показать свою значимость. Много раз мне приходилось показывать, что это не так. Однажды, когда меня обвинили, что я слишком много времени потратил на проект (моя начальница потратили слишком много времени, меняя свои решения без конца, ибо сама толком не понимала как лучше сделать), мне пришлось следующий проект сделать за несколько дней, по сравнению с тем, что предыдущий проект был сделан моей начальницей за два с половиной месяца. Шеф, когда узнал, что проект выданный мне, уже сделан (через четыре дня)!!!! просто лишился дара речи на минуту. Он просто не поверил, что так может быть! Потом сглотнул слюну и произнёс: " и что, этот проект уже принят Сити?".


К чему это я? К тому, как не просто становиться на ноги в чужой стране. Как не просто проторить весь путь сначала. А собственно ради чего? Ради тех самых гор, которые через лет 7-10 жизни в Канаде станут "просто горами"?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ceasar » 24 мар 2012, 00:43

kuka писал(а): Ceasar, так вы сейчас в Бразилии? Я вам немного завидую.
Погодите завидовать :)
Я пока в Москве. За Атлантику все никак не удается вылететь. Пока только "галопом по Европам". Месяц назад приехал из Испании, через неделю - в Италию и Австрию… (Рим, Зальцбург…) :D
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Fedor P. » 24 мар 2012, 01:49

Matroskin писал(а):К чему это я? К тому, как не просто становиться на ноги в чужой стране. Как не просто проторить весь путь сначала. А собственно ради чего? Ради тех самых гор, которые через лет 7-10 жизни в Канаде станут "просто горами"?
Matroskin, я тут давеча классика перечитывал, может и вы присоединитесь? Может вам память освежит, напомнит ради чего. Не хотите всего классика перечитывать, так я вам его цитатку приведу:
Тогда у меня родилась мысль, что если я не изменю свой образ жизни или хотя бы не попытаюсь это сделать, то вот такой конец и ждет меня, в этой комнате с этим окном и с дерущимися алкашами под окнами. Так я решил уехать, ибо это стало крайней моей необходимостью, без которой дальнейшая жизнь для меня не представляла интереса.
olega
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 05:24

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение olega » 17 апр 2012, 05:41

Всем привет!!!Живу я в Питере. Я давно подумывал уехать на ПМЖ в Канаду, но всегда были факторы, которые меня держали здесь, то в рядах доблестных вооруженных сил служил, то в универе учился, то бизнесом занимался, да и сейчас занимаюсь. А когда родилось 3-ое детей я уже твердо решил из этой страны делать ноги, и это не смотря на то, что доход хороший, недвижимость есть, автомобиль неплохой и т.п. Просто смотря на все происходящее в России становится страшно за будущее детей!!! Не знаю прав я или нет, но я готов пожертвовать своим "устаканившемся" положением в России, ради жизни моих детей в цивилизованном правовом государстве с нормальными ценностями, а не с тем, что пытаются навязать нам в России. И сейчас я нахожусь так сказать на распутье: ДА или НЕТ. Может быть кто-нибудь сможет помочь мне решить стоит ли менять ВСЕ ради ДРУГОГО будущего. Спасибо.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 17 апр 2012, 12:00

Ответ на этот вопрос вы будете искать всегда... Уедете вы или останетесь... В жизни в россии, как и в жизни в канаде есть свои плюсы и свои минусы. И на эту тему на этом форуме Очень много всего понаписано... :-) Жертвовать ради детей? Наверное это не правильно... Если вы решитесь переехать, то отнеситесь к этому с интересом. Иммиграция в принципе это Очень интересно, особенно первые годы. Это как бы еще одна жизнь, которую вы имеете шанс прожить. Может быть очень даже неплохо скажем раз в 10 лет куда нибудь переезжать... :-) Да, кстати, у меня вот коллега на работе хочет вернуться(после 10 лет)... И наверное к концу года вернется. У него два мальчика 12 и 17 лет. К разговору о детях и их будущем.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Fedor P. » 17 апр 2012, 12:12

Если вы решитесь переехать, то отнеситесь к этому с интересом. Иммиграция в принципе это Очень интересно, особенно первые годы. Это как бы еще одна жизнь, которую вы имеете шанс прожить. Может быть очень даже неплохо скажем раз в 10 лет куда нибудь переезжать...
Хорошо сказано.
olega
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 05:24

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение olega » 18 апр 2012, 01:44

alduda, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я правильно понял, что Ваш знакомый и его дети, который хочет вернуться в РФ после 10 лет в Канаде, в данный момент уже является гражданином Канады и в случае, если он просто подзабыл как "ВЕСЕЛО" жить на Родине может без различных формальностей и проблем вернуться в Канаду?
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 18 апр 2012, 07:28

Да, конечно, вы все правильно поняли. Но мне кажется что он настроен достаточно серьезно... И это не фунт изюма - ездить туда-сюда со всей семьей. :-) Со своей стороны я пытаюсь ему объяснить что из за детей ему может быть не стоит делать этого. Детям будет не так легко въезжать в российские реалии. Особенно старшему, которого вскорости могут позвать на защиту родины... :-( Я советую ему попробовать съездить сначала одному и найти работу... Но кажется это тоже не катит. Они из Волгограда, но собираются осесть в Москве. Пришли к выводу о том, что жить надо на родине. :-) А на счет "ВЕСЕЛО"? Среди иммигрантов бытует такое мнение, что жизнь в канаде как бы немного скучновата. Кто то называет ее "растительной" жизнью, Но на самом деле все зависит от вас и ваших жизненных интересов, вашего отношения к жизни... :-) Можно жить Очень весело и интересно.
рыбка-тигровая
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:34

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение рыбка-тигровая » 28 апр 2012, 04:03

Привет всем! Начинать с заезженной фразы: оцените шансы, нет смысла, так как шансы найти работу ровны нулю, во-первых возраст, во-вторых профессия (учитель русского-литературы) не та. Ну, если только, как здесь выше писали посудомойщицей, но и там конкурировать с молодыми амигос маловероятно.
Немного французского, немного английского. Конечно, можно попробовать взять курсы и выбрать что-то. Но это дело десятое. У мужа приблизительно в том же духе, начальное образование техническое, но работал в другой сфере. У нас двое пацанов, один в лицее при МЭИ учится, другому три года, и в скором времени старшему протрубит военкомат.
Несколько практических вопросов-советов у бывалых канадцев, если предположить что мы получим PR, чего в жизни не бывает. :) Продадим в Москве две однушки, и возьмем ипотеку в Канаде, с даунпеймент в 60-70% на квартиру в три-четыре комнаты. И вот вопрос, сможем ли мы прожить на детские, пока не найдем чего-нибудь, хотя бы год? И если полностью погасить моргидж, сколько нужно будет платить кондо-фи и всё остальное, если квартира в бетонке, но в среднеценовом районе?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 28 апр 2012, 05:14

http://www.rusforum.ca/topic12455.html - про коммуналку в Канаде.

http://www.rusforum.ca/post237177.html - про пособия на детей.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»