Сент Джон/Нью Брансвик

Особенности жизни в провинциях
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 11 апр 2012, 19:24

Про врачей-специалистов я, если честно, не очень в курсе.
Они конечно есть, но попасть к ним можно только после семейного врача.
Время ожидания сильно зависит от того, какой врач, и какая ситуация.
Как вы правильно заметили: "... болеть тут не стоит."

ОРВИ - это что? - Грипп-простуда. С этим разве нужно к врачу ходить...? Я думал лучше дома перележать, и если уж совсем плохо лечиться тем, что продают в аптеках.

В Канаде почему-то перестал простужаться. Может экология. Может просто некогда.

Аватара пользователя
Mambo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:36

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение Mambo » 12 апр 2012, 00:32

jserrg, спасибо за столь быстрый ответ.

Еще вопрос лично к вам, детки есть? Если да, какой возраст? Как вы со всякого рода детскими болезнями справляетесь? Про взрослых поняла :lol: взрослые сами по себе даже при наличии доступа, мало посещают специалистов :wink:

А с детками? Как быстро реагирует врач, если допустим образовалась какая-то проблема и она не в его компетенции. Ради более точного объяснения ситуации,приведу пример: ребенок родился, выявили проблемы с тазобедренными суставами. Вот в Канаде как с этим, отреагируют ли оперативно ввиде дальнейших проверок, определению к узкопроф.специалисту? Или семейный будет сам "лечить" и диагностировать? Или у ребенка жуткая аллергия, направят ли его к аллергологу? Или плоскостопие - к ортопеду? С сердечком - к кардиологу?

Вот что хотелось бы понять. А то у меня пока складывается впечатление, что Сент Джон настолько маленькая "деревня", что если случись что, максимум куда можно достучаться это к семейному, а она разведет руками и скажет что в не ее компетенции, что не принято-или вообще нету специалистов, или еще хуже, вообще проблем не заметит вовремя...

Из всей темки про гомеопатов поняла. Имеются :wink: а как дела с остеопатами обстоят? Есть ли такие специалисты как таковые?

И да, не очень поняла наличие в городе частных клиник - частных практик-частных врачей? Они есть или их нет по определению как таковой единицы? Если все таки есть, какие в среднем расценки к специалисту?

Фух, сорри за множество вопросов :oops:
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 12 апр 2012, 07:50

Детки есть. Двое. 4 и 1 год.

Я вряд ли вам сильно помогу информацией по поводу врачей. Не ходим мы к ним. Разве что на осмотры. Но очень редко. Рожает жена дома, тоже без врачей. Разве что к гинекологу ходила во время беременности.

Врачи они, знаете, любят что-нибудь найти. Чем меньше к ним ходишь, тем меньше о болячках думаешь.
Вы только не подумайте, что я как-то обидеть врачей хочу. Я сам из семьи врачей. И когда-то даже сильно хотел сам стать врачом. И для меня это одна из самых уважаемых профессий.

Вспомнил: как-то давно еще в России встретил на улице старого знакомого, которого не видел уже достаточно давно. Он говорит, был здоровым, счастливым парнем. Тут нашел какую-то работу, где потребовали пройти медосмотр перед трудоустройством. Говорит столько всего у него врачи понаходили. Теперь ходит - мучается вопросами, не знает, что лечить, что не лечить.

Ладно. Это все лирика.

Частных клиник в Нью Брансвике нет. Только государственные-бесплатные. Это явный минус.

Специалисты есть. Семейный врач вас направит к специалисту, если нужно будет.

Гомеопаты врачами официально не считаются. Так что они есть. И они частные. 200 баксов за прием "как с куста".

Остеопаты - это наверно те, кого здесь называют херопрактами (chiropractors), простите мой французский. Этих тоже хватает. Кажется они все частные.

Тут есть определенные категории врачей, которые не входят в государственную структуру госпиталей-клиник. Это стоматологи, окулисты, и наверно эти самые... назовем их лучше остеопатами. За них нужно либо платить самому, либо открыть дополнительную страховку. У большинства страховки через работодателя - часть платит работодатель, часть вы.
Аватара пользователя
Mambo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:36

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение Mambo » 12 апр 2012, 11:32

jserrg, еще раз мерси за ваши развернутые ответы. Вырисовывается "картинка" :wink:

Скажите, ваш старший ребенок ходит в садик? Или уже может в какую пре-скул (если такое есть конечно). С младшим ребенком все понятно.

Какая вообще система дошкольного-школьного образования в Сент Джоне?
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 12 апр 2012, 16:11

Дей-кэар (садики) и пре-скул есть. Мы нитуда-нитуда не ходили.
Дей-кэар хоть с рождения. Пре-скул с трех или бывает с четырех лет.
В пять лет уже все дети идут в школу. Первый класс школы правда называется Киндергатен. А потом уже идут К-1, К-2 и т.д.
Но этот киндергатен находится в той же Elementary School, где К-1. Хотя иногда кажется бывает и отдельно.
В этом году пойдем в сентябре в школу в этот самый киндергатен.

Я так понимаю система образования в Канаде везде одинаковая. Только Квебек что-то отдельное, кажется, придумал. Ну, так Квебек - это и не Канада почти. :-)

Аватара пользователя
Mambo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:36

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение Mambo » 13 апр 2012, 02:41

jserrg, о! надо же. Хоть в этой области все ясно и понятно, и доступно :!: :lol:

Киндергартен с 5 лет. Полных так понимаю на сентябрь месяц? Если ребенку исполняется 5 лет в декабре. Есть ли донабор в течении года? Или придется ждать сентября след.года?

А как дела обстоят с доп.занятиями для деток? К примеру кружки-секции?

И вообще, какое-то "русское комьюнити" имеется в Сент Джоне? Я знаю, иммигрантов не так много, русских так тем более. Но как народ, старается как-то поддерживать связь "со своими"? Охотно идет на общение?
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 13 апр 2012, 08:53

Я знаю сентябрьских и даже ноябрьских берут с 4-х лет в киндергатен. Декабрьских кажется тоже могут еще взять. Но декабрьских примеров сам не видел. И все это по желанию родителей, конечно. Если кто не хочет ребенка раньше отдавать - могут подождать до след. сентября.
Кружков/секций для детей - полно.

Русских мало. Тех, что мы знаем - все общительные ребята. Но каких-то русских кружков для детей или просто русского комьюнити вы здесь не найдете. :-( Готовьтесь общаться с канадцами. Они тоже общительные. :-)
Аватара пользователя
Mambo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:36

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение Mambo » 13 апр 2012, 11:11

А в этот Киндергартен набор только раз в год? Если допустим, переезжаем в Канаду к октябрю-ноябрю, можно ли в течении года попасть в Киндергартен? Или надо будет ждать след.сентябрьского набора?

Еще возникли вопросы по месту жительства.
В каких районах лучше селиться? Наверняка есть "неблагополучные" районы...
Как по ценам? Сколько допустим 2-3 бедрум стоит снять?
Еще пишут про туман, как с ним дела обстоят?

Про супермаркеты, сметану с кефиром и творогом реально купить?
И гречка!!! Что с ней? Есть она вообще?
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 13 апр 2012, 12:12

Про киндергатен с середины года - не знаю. Думаю не должно быть проблем. Люди переезжают - меняют школы.

Единственный "неблагополучный" район - это даунтаун. В Сент Джоне даунтаун почему-то называют аптаун. Почему - никто из местных объяснить не может. Но так повелось.
Но на первое время аптаун все равно самый лучший вариант. Можно осмотреться, поездить посмотреть другие районы. В аптауне можно какое-то время жить без машины. В других районах без машины будет сложно.
Даже аптаун - намного благополучнее даунтаунов больших городов. Иногда можно увидеть людей спрашивающих мелочь - вот и все местное "неблагополучие".
Ну, и еще туман в аптауне с мая по июль.

Кефир можно купить.

Творог продавали кажется только в одном месте - в Атлантик Суперсторе, и при том, только в одном единственном магазине в Сент Джоне. Но кажется он уже и оттуда пропал. Может опять появится...

Сметана есть. Большинство того, что называется sour cream есть нельзя. Но в органических отделах попадается что-то более менее похожее на нашу сметану.

Гречка местная - отвратительная. Так что обычно приходится затариваться гречкой в каком-нибудь русском магазине. Я время от времени куда-нибудь езжу по работе. Заодно набиваю багажник гречкой, ячкой и пр.

Еще в русском магазине в Монтреале мне как-то сказали, что они могут посылкой выслать. Даже говорят сырки зимой куда-то посылали. Говорят - не догого выходит. Но сами пока не заказывали.
Аватара пользователя
Mambo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:36

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение Mambo » 16 апр 2012, 13:52

jserrg, cпасибо за развернутый ответ.

Скажите, а как обстоят дела с пособиями детскими? Они есть?

Права как понимаю надо менять? Если они Европейские, перевод не требуется. Тоже замена? стаж на что-то влияет? Если первое время буду по воркинг визе нахадиться в канаде, права мои так и так не будут действительны? Или я имею право какое-то время по прибытию ездить на машине с Европейскими правами?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение Discoverer » 16 апр 2012, 14:10

Downtown называется так потому, что исторически города обычно начинались вдоль рек, т. е. в низине. Там была жизнь, торговля, развлечения. Но "нижний город" периодически подтапливало, поэтому селиться жители предпочитали повыше. Отсюда - "uptown" and "downtown". Подозреваю, что в истории Сент-Джона тривиальные названия соответствовали географическим как-то иначе, чем обычно. Отсюда вероятно и разница с общепринятыми обозначениями.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 17 апр 2012, 09:41

Детские пособия такие же как и во всей Канаде.
Есть два основных пособия:
1) Universal Child Benefit:
100 баксов на ребенка в мес. всем Ситизенам и Постоянным Резидентам. Правда в конце года с этих 100 баксов нужно заплатить подоходный налог. Т.е. государство вам сначала дает сто баксов, а в конце года забирает обратно 25-35 баксов с каждой сотни. :-) Дурацкая система.
2) Не помню называния второго пособия. Оно зависит от дохода семьи. Его кажется платят всем. Даже если вы на рабочей визе. С него почему-то налоги не снимают. :-)
Подробнее почитайте не официальном сайте. Там можно где-то расчитать размер второго пособия для вашего семейного дохода.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 17 апр 2012, 09:41

Водительские права действительны сколько-то месяцев. Кажется 6, но точно уже не помню.
Если они не на английском языке - то их нужно перевести. Я перевел сам.
Внизу перевода подписал:

AFFIDAVIT

I, ___Name___, of the City of Saint John, the County of Saint John, in the Province of New Brunswick, Country of Canada, make oath and say:

1. That attached hereto is a true copy of the Driver’s license of ___Name___

2. That attached hereto is the true translation of the Driver’s license of ___Name___

SWORN TO BEFORE ME at )
The City of Saint John, in the County )
Of Saint John, and Province of New )
Brunswick this Day of _____Date_____. )
)________________________________
) ___Name___
)
)
____________________________ )
A COMMISSIONER OF OATHS )
BEING A SOLICITOR )

С этой бумажкой и своими правами я пошел к местному нотариусу. И он заверил эту бумажку своим штампом. Заверяет он как бы вашу клятву на библии, что вы говорите правду. Потому что проверить сам перевод он конечно не может. Но этого достаточно. Тут все друг-другу верят. :-)

С такими переведенными правами можно брать машину на прокат. На выходных машина стоит 35-45 баксов в сутки. Шара!

Если Европейские права на английском то, я так понимаю, вообще заморачиваться с переводом не нужно. Можно просто ездить.

Какие-то права я слышал можно просто поменять здесь на Канадские. С Украинских мне пришлось пересдавать теорию и практику. Пересдача несложная.

Классификация самих водительских прав в Нью Брансвике кажется своя, отличается от других провинций. Класс 5 - обычные полноценные права. Класс 7 - ученические, с ними есть ограничения: вообще нельзя пить за рулем, и кажется нельзя возить детей. 7-й меняют на полноценный 5-й кажется только через год или через два. Так что проследите чтоб вам поменяли сразу на 5-й класс.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение jserrg » 17 апр 2012, 09:48

Стаж должны зачесть. Мне зачли украинский стаж.
В моих Канадских правах есть две даты. Одна - дата выдачи текущих прав. Вторая - дата выдачи первых прав. Вот эту вторую дату мне перенесли из моих Украинских прав.
От этой второй даты я так понимаю и зависит стаж т.е. сколько вы будете платить по страховке.

Я плачу как местные: 100 баксов в месяц. В самом начале платил 110.
Страховка в НБ дешевле чем в Онтарио/Квебеке.
unity
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:52

Re: Сент Джон/Нью Брансвик

Сообщение unity » 22 янв 2016, 19:55

Всем доброго времени суток.
Интересно, в 2016 году, есть ли в Сейнт Джоне русскоязычная культурная жизнь и соответственно мероприятия?

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»