Канада глазами русского иммигранта или...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Eva

Сообщение Eva » 19 авг 2008, 11:14

Matroskin писал(а):Ева: твои записи могут понадобиться в качестве осознания причин уезжать.
С удовольствием! Меня нужно подтолкнуть, то есть спросить, а то я так и не соoбражу, что почем... :oops: Пишите в личку, сильвупле (плиз)! :wink:

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 19 авг 2008, 21:10

Хорошо, подтолкнём! :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Сообщение pluto » 22 авг 2008, 10:01

конечно нужно помочь Matroskin в написании книги. Если что я могу и по подробнее описать мои "приключения" в канаде. Ведь у каждого здесь свой путь и у каждого он индивидуальный. Matroskin если чего надо то спрашивай не стесняйся ведь мы совместными усилиями поможем тысячам людей которые стоят на разных стадиях имиграции.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 22 авг 2008, 20:37

Большое спасибо, pluto!
Наверняка мне понадобятся ваши заметки. По ходу работы я буду нуждаться в реалиях обустройства и первых шагов в Монреале. Наверняка там есть своя специфика, которая тоже должна быть отражена в записках. Как только буду нуждаться, я обязательно напишу.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 22 авг 2008, 20:41

Благодарю Рыжую Багиру, которая прислала в ЛС свои доводы уезда из России. Так же моя благодарность Блондинке, описавшую свою иммиграцию. Может кто-то хочет предложить свои записки? Буду благодарен. Мне нужны такого рода записки, ибо я сейчас пишу раздел "Почему мы уехали".
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

GrinDerZZZ

Сообщение GrinDerZZZ » 14 окт 2008, 14:02

Да. Такая книга думаю будет пользоваться спросом во сем мире. Будет Матроскин мировым литератором)) Будет нам чем гордиться))) Со своей стороны обещаю. Так как времени сейчас у меня мало и особо писать некогда, обещаю вам всем вести что-то подобие дневника пока я в России и после переезда в Канаду. При первом же удобном случае, будучи уже на канадской земле, опубликую)))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Matroskin » 02 дек 2008, 20:12

Решил опубликовать небольшой отрывок книги здесь. Прошу строго не судить.

Мнение канадца о русских

Роб, канадец лет сорока с небольшим, рождённый в Канаде и мыслящий соответственно. Работает начальником геодезической бригады почти всю свою жизнь, первую часть жизни на северных проектах, зарабатывая деньги на жильё. Не глуп, физически хорошо сложен, кувалду держит в руке как молоток. Разговаривая во время ланча, он не прекращал разламывать и есть креветки, которые он, похоже, любит. Откровенен, прямолинеен, имеет чувство юмора.

- Роб, а чего ты работаешь на этой должности всю жизнь?
- А зачем мне её менять?
- Ну там… попасть в офис, стать инженером…
- У меня и так всё есть.
- Ну могло бы быть и больше…
- Зачем? Я же не русский…(ухмыляясь и глядя на меня)
- А что, у тебя сложилось какое-то мнение о русских?
- Конечно!
- Интересно бы услышать…
- Пожалуйста! Русские не глупы, ленивы и амбициозны.
- Амбициозны?…
- Ну да, русским вечно чего-то не хватает, то денег, то славы. В этом вы очень похожи на американцев.
- Ну… хм, денег не хватает и канадцам…
- Да, но для канадцев это средство благоустройства, а для русских – тщеславие. Посмотри как в России многие стали миллиардерами, покупают футбольные команды… при этом основная масса населения живёт голодная. Вот и у нас, не успели русские прийти в компанию, как сразу хотят лидировать…
- Но ведь мы действительно не глупы…
- Верно, но ведь и канадцев тоже немало умных, однако такого стремления лидировать у них нет. Они просто работают. Вот ты, не успев изучить своё дело стал создавать новую методику, сделал вроде революции в отделе. Ну и тот, другой русский, тоже, только придя в фирму, заменил всё оборудование, которым мы пользовались до этого, переделал всю методику работы GPS…
Хрустнула кожура креветки и панцирь полетел под ноги Роба на пол кабины трака. Помолчав, он добавил:
- Вечно вам надо что-то менять…
- Роб, а ты женат?
- Нет.
- У тебя есть гёрл-френд?
- Да.
- Собираешься на ней жениться?
- Нет.
- Почему?
- Я же не русский, чтоб жениться (явно подкалывает)
- А чем плохо жениться?
- А зачем?
- Ну, законно оформить…
- Ты плохо знаешь законы Канады. Вот ты, женатый?
- Да.
- Кто в твоей семье босс?
- Ну я, наверное. Точно я.
- Нет, в твоей семье босс – твоя жена. Это русский ортодоксальный тип семьи.
Изображая в руке телефонную трубку, говорит писклявым голосом, изображая мою жену:
- «Алекс, не забудь заехать в магазин после работы. Тебе надо купить: макароны, колбасу, хлеб, соус …».
Далее, изображая звук хлыста, воспроизводит звуки вроде «Хшь, хшь, хшь…»
- Ну а в твоей семье иначе?
- В моей семье я – босс и когда моя гёрлфренд звонит мне, то она меня спрашивает, чего я хочу сегодня на ужин или куда мы сегодня пойдём ужинать.
- Хм… Канадцы хотят вернуться к патриархату?
- А почему бы и нет?
- Ты считаешь, что в русских семьях матриархат?
- Я не считаю, я это знаю.
- Откуда?
- У меня друг женат на русской. Сначала она приехала и была овечкой, но потом показала себя. Начала наводить свои порядки в доме, внедрять свои понятия о семье, привезённые из России.
- И что, ему не понравились эти понятия?
- Не то что не понравились, но они какие-то ортодоксальные, как у менонитов. У него вызывало крайнее удивление экономить на всём, даже на салфетках.
- ???
- Ну да, они перестали покупать бумажные полотенца. Она купила тряпичные полотенца и стирала их. Она сказала, что покупка бумажных полотенец – пустая трата денег.
- Разве это плохо?
- Мммм…., непривычно во всяком случае.
- А чего ещё непривычного от русских женщин он заметил?
- Ну … в сексе они не такие…
- Есть разница?
- Есть, конечно. Они слишком нежные и нерешительные. (продолжение опускаю)
- Ну а характер?
- Плачут часто.
- Но ведь они оторваны от Родины…
- Тогда зачем было ехать?
- Ну, замуж хочется.
- А что русские мужчины плохи?
- Пьют много, наверное.
- А, ну это ваша традиция (показывает указательным пальцем на горло, почёсывая).
- Роб, откуда ты знаешь этот знак? Ты знаешь, что он означает?
- Знаю, мне один русский сказал, что это означает «выпьем втроём» (вероятно «сообразим на троих»).
- А почему втроём?
- Не знаю, этого он мне не объяснил.
- Роб, как ты относишься к иммиграции?
- Плохо, ничего хорошего из этого не выйдет.
- Почему?
- Иммигранты приезжают, берут велфер и сидят годами. А я их должен почему-то обеспечивать.
- Но ведь не все иммигранты берут велфер…
- Ну, каждый второй.
- Ну вот я же работаю…
- Да, русских на велфере действительно не много, больше китайцев. У нас очень высокие налоги, потому, что приходится их кормить.
- Но ведь многие иммигранты работают на стройках, им надо жильё, они его покупают и поэтому у нас есть работа.
- Всё это так, но налоги …
В это время Роба окликнули, и он ушел на переговоры с сайтсупером. Оставшись один, я подумал, что вот он какой, портрет русского человека в Канаде.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Topper Harley » 02 дек 2008, 20:22

Здорово. Очень показательный диалог, интересно написано. Когда книга будет напечатана, помогу с маркетингом. Книгу захотят заказать люди со всеми мира, которые интересуются Канадой и знакомы с интернетом.
ne_poluchilos'

Re:

Сообщение ne_poluchilos' » 28 янв 2009, 04:28

Рыжая Багира писал(а)::D :D :D Harley, класные истории. Значит и в Канаде тоже работают всемирные законы и один из них: "Везет дуракам и пьяницам".
а ещё канадские, типа человек-бомж.
Кирилл

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Кирилл » 28 янв 2009, 09:46

Юмор по-моему еще не испортил ни одно произведение литературы, так что без него никак :D
Просто напиши что книга основывается на реальных событиях и её будут воспринимать нормально :wink:
Не знаю кто как, я хочу в Канаду перебраться из-за экологии + климат похож на мой, поэтому выбар пал именно на Канаду. Правда это года через 3-4, чтобы все основательно сделать, отучится, выучить язык, подкопить денег и т.п.
ЗЫ: Если вы не жили в 5 минут хотьбы от электростанции работающей на угле, вы не знаете что такое "плохая экология" :mrgreen: Это когда ты стоишь по ветру, поднимаешь голову, потом опускаешь её и начинаешь выколупывать из глаз что-то вроде мелкого песка, не знаю что это такое там из труб летит.
Regina_BC

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Regina_BC » 28 янв 2009, 10:04

Видимо, меня не включили в список предполагаемых "примеров", потому что МОИ истории никак не соввпадут с общей направленностью книги, которую я уже могу представить... :lol: Я живу в другой Канаде, где историй, подобной этой, нет
Через некоторое фремя иммигрировал в Канаду. Сделал в МакГиле PhD по микробиологии. На мой вопрос, почему он, собственно, работает на разноске флайеров, пакистанец грустно ответил, что он оверквалифайд, и никто не хочет платить зарплату, соответствующую его квалификации. Я увидел, что на обед у него лишь осколки кокосового ореха.
Одинадцать вечера. Темнеет. Едем домой.Ну вот я и в Канаде.


В моей Канаде, доктора микробиологии , приняли на работу в престижный торонтовский университет на 10 день его пребвания в Канаде, он подал cv (у ученых это не резюме, а cv :lol: , есть неокторая разница в написании), на одну там позицию, его пригласили на интервью, и тоже сказали, что для нее он оверквалифайд, но они хотят предожить ему другую. :D Денег там было немного, конечно, но зато это была работа на 10й день и по специальности. :D

И канадцев и русских я вижу соврешенно иначе, чем человек из диалога. В двух словах- наши лезут, куда их не просят. На одном форуме читала, как русский босс сказал, что никогда не примет на работу русского, потому что он, сидя на позиции техника, будет лезть "с улучшениями", не виду "всю картину в целом", и вместо ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ обязанностей, будет пытаться объяснить начальнку, какие у того обязанности, или что начальник плохо исполняет свои обазанности. :D

Что касается китайцев- такие мелочи мне четко указывают, что человек написавший это или не живет в Канаде или не вылезает из русского гетто. Китайцы, как и индусы, не сидят на вэлфере :D , они работают, как проклятые, в своих прачечных, водят такси и убирают, везде, где только можно, работают на двух, трех работах, но не сидят на вэлфере.

Да, что касается, канадцы не читают... :D Чтобы увидеть, что они читают много и начиная с раннего детства, надо САМИМ ходить в библиотеки. :D Чего "наши", конечно, не делают, "Там же книги на английском!" :D
Если бы они в библиотеку ходили и читали на английском, то знали бы, что за хорошими книгами приходится стоять в очереди по полгода, не смотря на то, что их может быть в системе 20 штук экземпляров, но желающих-то прочесть будет 80 человек в тот момент, как книга поступит в библиотеку.

А так, да, домашних библиотек, практически нет, собирать библиотеку из книг , каждая ценой 30-50 долларов? Далеко не каждый канадец способен положить на полку такие деньги. У меня в Риге была библиотека дома, томов на 1000, тут я не горю желанием "положить на полку" даже 30 000 долларов , не говоря о 50 0000. :D

О жениться на русских женщинах прекрасно написал Вертинский в своих воспоминаниях.

Помню, был у меня один приятель француз. Человек довольно неглупый, молодой, богатый и веселый. Подружились мы с ним потому, что он обожал все русское.

– Гастон,– спросил я его однажды.– Вот вы так любите все русское. Почему бы вам не жениться на русской?

Он серьезно посмотрел мне в глаза. Потом улыбнулся.

– Вот видите ли, мой дорогой друг,– раздумчиво начал он,– для того чтобы жениться на русской эмигрантке, надо сперва... выкупить все ее ломбардные квитанции. А если у нее их нет, то ее подруги. Раз! Потом выписать всю ее семью из Советской России. Два! Потом купить ее мужу такси или дать отступного тысяч двадцать. Три! Потом заплатить за право учения ее сына в Белграде, потому что за него уже три года не плачено. Четыре! Потом... положить на ее имя деньги в банк. Пять! Потом... купить ей апартамент. Шесть! Машину. Семь! Меха. Восемь! Драгоценности. Девять! и т. д. А шофером надо взять обязательно русского, потому что он бывший князь. И такой милый. И у него отняли все-все, кроме чести, конечно. После этого...– Он задумался. – После этого она вам скажет: “Я вас пока еще не люблю. Но с годами я к вам привыкну!” И вот, – вдохновенно продолжал он, – когда она к вам наконец почти уже привыкла, вы ловите ее... со своим шофером! Оказывается, что они давно уже любят друг друга и, понятно, вы для нее нуль. Вы – иностранец. “Чужой”. И к тому же хам, как она говорит. А он все-таки бывший князь. И танцует лучше вас. И выше вас ростом. Ну, остальное вам ясно. Скандал. Развод. На суде она обязательно вам скажет: “Ты имел мое тело, но души моей ты не имел!” Зато ваш шофер имел и то и другое. Согласитесь, что это сложно, мой друг.

(Из воспоминаний Вертинского.)

Так что, все верно, мне честность к той Канаде, в которой я живу, не позволит участвовать в книге подобного духа и содержания. :D
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение wolverine » 28 янв 2009, 11:09

Все местные и не очень работающие канадцы вполне неплохо относились к русским и прочим европейцам, и очень паршиво к небелому населению. Как говорится, расизма и негров просто не должно быть. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Vermen

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Vermen » 29 апр 2009, 07:38

Матроскин, как книга? Продвигается? Или времени как обычно не хватает? :)
Я с большим удовольствием прочитал весь топик. Зря его забросили. Иногда субъективные рассказы или впечатления гораздо информативнее для восприятия канадской действительности, чем даже самые развернутые ответы на вопросы, задающиеся на форуме. :)
corvin

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение corvin » 29 апр 2009, 17:46

Topper Harley

интересно рассказали :)

...думаю да, из таких живых историй получится хорошая книга.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Matroskin » 30 апр 2009, 02:20

Матроскин, как книга? Продвигается? Или времени как обычно не хватает?
Книга двигается, но публиковать её кусками в форуме не хочу. А то её потом читать будет не интересно. Кстати, небольшой кусок из неё я уже опубликовал в Блоге. Можете почитать.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»