в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Speaker » 09 янв 2012, 16:50

Matroskin писал(а): Например, я люблю выпить пива на рыбалке, почему мне это запрещают? Или например, встретить день рождения с друзьями с бутылкой-другой шампанского на природе. Почему этого нельзя сделать? Ответьте прямо, без рассусоливаний "А если вдруг... да тако бы..." Представьте, что мы попили пива и сидим ловим рыбу. Что в этом плохого? Почему это надо запрещать? Кто-то может не пьёт пиво на природе, а я люблю на рыбалке выпить пару банок. Почему мои права похерены, а права нелюбителей пива соблюдены? Или я чем-то хуже тех кто не переносит его?
Однако ж, на данном форуме так же установлены правила. Не всем все эти правила нравятся. Не нравится - не посещайте скажите вы. Не нравятся, нормы, правила или законы проживания в нашей стране - досвидания скажу я. Мне нравятся, поэтому я здесь в Канаде а не там в СНГовии. Сказано - лови одну рыбу и не пей пиво, значит лови одну рыбу и не пей пиво.

Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение mig29 » 09 янв 2012, 17:08

А если вам скажут прыгать на одной ноге, по вторникам и средам с 15:00 до 21:00 на определённой улице, а при переходе на другую сторону - перескакивать на другую,
тоже будет нравиться?
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Юджин » 09 янв 2012, 18:47

mig29
Все очень просто: Любой закон имеет логическую подоплеку. Ты должен уяснить что твоя свобода ограничивается свободой других. Так происходит в свободном обществе. Я предпочитаю не пить пиво в парке, чем давать возможность пить пиво алкоголикам, которые потом будут блевать и материться возле моих детей а мне придется бить им морды.
Я предпочитаю выпускать пойманого осетра, чем затем через десять лет показывать этого осетра детям в музее исчезнувших видов. Я предпочитаю соблюдать правила дорожного движения, чем потом валяться в больнице или в гробу. Я согласен ограничить свою свободу, чтобы не дать возможность другим ограничить мою только уже не по моей воле и в других пропорциях. В этом разница менталитета между востоком и западом.
И на Новый Год не обязательно напиваться и блевать. Мы собрались, выпили и остались ночевать у друзей. А один наш друг вообще не пил чтобы вести машину. Это отличает цивилизованного человека от петикантропа.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение mig29 » 09 янв 2012, 18:55

Раз закон - значит 100% правильный?

Мне кажется вы написали ну настолько избитые истины выдавая их за откровение.

Про отличие дремучего востока от цивилизованного запада - несогласен.

Напиваться и блевать - это при чём? Наболело чтоли?

Про рыбу тут же законы слишком строги (кроме нереста), я считаю, ну зачем это нужно не пойму. Вот собрался бы я завтра на рыбалку(и ещё тысячу других канадских рыбаков), поймал бы 5-10 рыб , пришёл домой и усё. При таких темпах и за тысячу лет не переловишь (расплодится быстрее).
А так мало того что надо платить за это так ещё и гид в трёх томах изучать.

Я же говорю что надо разрешить сетью ловить.
Последний раз редактировалось mig29 09 янв 2012, 19:11, всего редактировалось 3 раза.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Ascent » 09 янв 2012, 18:59

Юджину - респект. Добавить - абсолютно нечего.

В подавляющем большинстве - законы здесь прекрасно составлены и полезны всем. Конечно существуют и курьёзы, как и в любой другой стране. Но.... на то они и курьёзы...

Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Юджин » 09 янв 2012, 19:30

mig29
Библию уже две тысячи лет читают, а понять не могут. Для некоторых простые истины являются откровениями. А вообще-то говорят что умному человеку достаточно аргументов, а глупому недостаточно и фактов :wink:
Знаешь в чем разница между специалистом и любителем? Специалист знает свое дело и имеет на это разрешение, а любитель увлекается этим делом как хобби, как правило не вникая в подробности. Я не специалист, чтобы ответить на твой вопрос, почему нельзя ловить сетями и так далее. Я не учился пять лет в университете на эколога или ветеринара, поэтому я предпочитаю доверять специалистам в своей области. Видимо есть статистика передвижения рыбных косяков, измеряют их вес и места обитания, нерест и питание. И на основе научных данных пришли к выводу что должен быть такой закон.
Давай тогда подвергнем критике или сомнениям закон об ограничении скорости, ведь есть места в Германии где скорость вообще неограничена. На все есть свои причины.
Лучше запретить пить в парке сотне адекватных, чем потом эта же сотня пострадает от одного неадекватного. Личного опыта у меня мало-я с 1990 года жил в Израиле. Уехал еще восемнадцатилетним, поэтому вобщем-то не имел счастье наблюдать очень пьяных и в больших кол-вах. Приходилось правда их убирать с проезжей части когда работал в полиции :wink: Зрелище омерзительное.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Speaker » 09 янв 2012, 19:38

mig29 писал(а): Раз закон - значит 100% правильный?
Мне кажется вы написали ну настолько избитые истины выдавая их за откровение.
Поэтому ещё раз, для особо одарённых, находящихся в Канаде - сказано лови одну рыбу и не пей пиво значит лови одну рыбу и не пей пиво.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение mig29 » 09 янв 2012, 20:24

Поучите ещё коренных канадцев, которые ловят крючками с бородками, держа плоскогубцы в кармане на случай если инспекция нагрянет.
Власть народу
Ельцина на рельсы
trogg
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:07
Откуда: Казахстан

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение trogg » 09 янв 2012, 22:37

Поучите ещё коренных канадцев, которые ловят крючками с бородками, держа плоскогубцы в кармане на случай если инспекция нагрянет.
Если кто-то нарушает закон это не повод его нарушать. Пофигисты идиоты и прочие эгоисты есть везде. Чем таких больше тем порядка меньше.
Вы говорите что закон необоснованно строг, доказать это с цифрами можете? Если нет то закон можно считать справедливым.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 10 янв 2012, 01:47

Законы придумывают люди. А люди, как известно, могут ошибаться или просто перегибать палку, чтоб им легче жилось. Например, протолкнули постановление повышенных тарифов на парковки, сделали Си-трейновские праковки платными. Были возмущения, обратили внимание, что количество пассажиров стало уменьшаться, а дороги встали часовыми пробками. Пришлось муниципалитету признать ошибку, что перегнули палку, и изменить тарифы, отменить плату на парковках около Си-трейна.

Следуя логике Speaker, надо молча выполнять закон, даже если он идёт во вред. А на мой взгляд надо выступать и добиваться отмены законов, которые противоречат принципам свободного отдыха.

Для особо одарённых, которые считают, что закон что стойло, могу сказать, что народ не бараны.
Все очень просто: Любой закон имеет логическую подоплеку.
Если б было всё так просто.
Это отличает цивилизованного человека от петикантропа.
Вы декларируете прописные истины. Только в угаре своего декларированиявы забыли, что речь идёт совсем не об этом.
Не всем все эти правила нравятся. Не нравится - не посещайте скажите вы.
Верно. Только вы упустили маленькую деталь, которая абсолютно всё меняет в ваших выводах: правила форума регулярно и эффективно персматриваются и меняются. И законы Канады это не высеченные навечно догматы, их тоже нужно персматривать время от времени, делая выводы.
неужели если бы разрешили свободный лов (не сетями) то рыбу всю выловили бы?
Запросто выловили бы. Поэтому правила должны быть, иначе прощай рыбалка. Вопрос не в этом, а в том, что правила эти должны быть упрощены, чтоб не приходилось изучать целый толмут, а так же должны быть чрезмерно строгими, что упрощает жизнь полиции (не надо выезжать на места происшествия, ведь всё запрещено), но делает отдых людей неполноценным. Правила должны быть просты и без заумных наворотов.
Вы пьете в меру, а другие начнут дебош, пропаганда распития алкоголя в общественном месте.
Наказние должны нести те люди, которые нарушили правила поведения в общественных местах, а не все вподряд (в случае запрета алкоголя). Думаю, что эта прописная истина слишком очевидна, чтоб её доказывать.

А насчёт пропаганды.... что-то канадские власти не обращают внимание на гей-парады, хотя это очевидно пропаганда ненормальных половых отношений в обществе. А употребление спиртных напитков можно было бы отрегулировать очень просто: определить часть кэмпингов, где можно распивать в умеренных количествах спиртные напитки, и кемпинги, где распитие запрещено. Все, кто считает недопустимо распитие - вперёд на сайты алкогол-фри. Кто считает допустимым, на кэмпинги, где алкогол-эллоуэд. Вот это, на мой взгляд, будет демократично.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Юджин » 10 янв 2012, 01:58

Matroskin
После того как пьяница оскарбит мою жену, мне уже будет не так важно что ему выпишут штраф. Преступления важнее предотвращать чем потом наказывать преступника.
Когда есть ограничение в скорости, то найдутся такие кто превысит эту скорость, но если отменить ограничения, то процент погибших на дорогах резко возрастет. Если разрешить родителям шлепать по попке их ребенка, найдутся такие кто возьмут ремень. Законы писаны для дураков и от дураков. Нормальный и здравомыслящий человек и так все понимает.
Что касается глупых правил и законов, то я полностью согласен с теми кто считает что нужно пытаться отменить их. Но прежде всего следуй букве закона и не нарушай, а потом уже выходи на улицы с транспорантами. А если нарушил закон то сядешь или заплатишь.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 10 янв 2012, 02:01

После того как пьяница оскарбит мою жену, мне уже будет не так важно что ему выпишут штраф.
Если так рассуждать, то тогда алкоголь надо вообще запретить. Везде, в барах включительно. А то вдруг пьяница в баре оскорбит вашу жену... :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 10 янв 2012, 02:02

Но прежде всего следуй букве закона и не нарушай
Опять вы декларируете прописные истины... Да разговор идёт вовсе не об этом, поймите вы наконец. :roll: :x
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Юджин » 10 янв 2012, 02:23

Matroskin писал(а): Если так рассуждать, то тогда алкоголь надо вообще запретить. Везде, в барах включительно. А то вдруг пьяница в баре оскорбит вашу жену... :wink:
Я в бар с детьми не хожу. Бар это не место культурного семейного отдыха а место куда ходят выпить и послушать музыку. В таких местах всегда есть охрана и эти места легкодоступны для полиции. Представте себе если разрешат повсеместно выпивать. Ограничивать выпивку безполезно так как невозможно контролировать. Вы приходите в парк половить рыбку с сыном, а через час возле вас собирается компания и пьют водку или пиво. Через два часа вы уже не будете думать о рыбалке и об отдыхе. Так что я лично лучше "помучаюсь" без спиртного.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение spqr1945 » 10 янв 2012, 02:56

Канада как и всякое западное общество хороша тем, что можно вести общественную дискуссию - нужны ли данные законы или нет. Если конкретно гражданину что-то не нравится, можно создать какую-нибудь общественную организацию, провести митинг "За свободную рыбалку", опубликовать статью в газете, связаться с депутатом от вашего округа в провинциальном или местном парламенте, много чего еще можно сделать. Так работает демократия.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»