Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 09 дек 2011, 14:39

Chertychto писал(а):тогда сорри ))) неверно Вас прочитала )) Москва помойка, но крайне дорогая....этакая рублевская мусорка. Дорогая, неухоженная, азиатско расфуфыренная, грязная, неприветливая и неуютная.....
Я родился в Москве... Кстати(to sappm) на Ждановской(Выхино) прошло мое детство. :-) Правда я уже давно отвык от Москвы. Chertychto, все то, что вы перечисляете это конечно правильно. Многое в этот список было привнесено за последние 20 лет. Но тем не менее, я грущу по Москве. Может быть во многом это грусть по времени? Я просто хотел лишний раз обратить внимание на то, что иммиграция это тоже не просто, даже если все успешно. А в отношении материальном? В россии же маленькие налоги, и если не надо платить рент за жилье, то как мне кажется $2000 для матери с ребенком это не плохо. Это было бы не плохо и для канады.

To sappm: доля офисных работников среди москвичей не так велика... В Москву народ по прежнему рвется, но не надо их осуждать за то, что они из Урюпинска. В этом нет их вины!!!

alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 09 дек 2011, 14:49

Chertychto писал(а):мы знаем, что следующим президентом будет Путин....и знаем почему первым указом Медведева был указ о продлении президентского срока..... Мы знаем, что Путин заболел болезнью власти. Он царек-королек....Его не волнует судьба страны, его волнует только его мировая власть....
Но у вас есть уверенность в завтрашнем дне :-(
Chertychto писал(а):Нефть кончится, газ, возможно тоже....И что у нас останется.....ни-че-го...не только городом правят те, кому он далеко безразличен....страной правят те, кто не думает ни о ней....ни уж тем более о таком быдле как ее народ
На земле сейчас живет больше 7 миллиардов человек. В начале 20 века жило ~ 1 миллиард. Сколько будет жить лет через 100? А человек сейчас потребляет значительно больше чем в начале 20 века. Ну и нефть с газом когда нибудь закончатся не только в России. Просто в России эти ресурсы возможно закончатся в первую очередь. Ну тогда наверное народ из Москвы поедет обратно в Урюпинск, поближе к земле. :-)
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ascent » 09 дек 2011, 14:54

Но тем не менее, я грущу по Москве.
Alduda, а Вы вот по какому именно аспекту Москвы грустите? Деловому: динамика, возможности, ритм, смена событий, или культурно-социальному: архитектура, улочки, театры, беседы и пр.?
Мне интересно, поскольку, на мой взгляд, всех Москвичей здесь не покидает чувство какой-то лёгкой...хм...ну не знаю ностальгии, что-ли, именно по этому городу.

У приехавших из других городов это выраженно значительно в меньшей степени. Кстати именно поэтому такая тема и появилась на форуме.

Ещё один любопытный аспект: в большей степени этой рефлексии подвержены, на мой взгляд москвичи-мужчины. Москвички, в целом более прагматичные, как правило назад не смотрят и к городу чувств никаких не испытывают, после обустройства здесь.

Кстати, Chertychto, а что думает о Москве и как относится к будущему переезду Ваш муж?
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 09 дек 2011, 15:01

Ascent, Вы как долго не живете тут?
VISA received...
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ascent » 09 дек 2011, 15:16

что в этой стране хорошо быть молодым и здоровым. ТОЛЬКО. быть не молодым и не здоровым - значит перебиваться с хлеба на воду, если до этого не отложил мульончик зелени.
В Канаде - тоже самое. Пенсия с 65 лет в размере около 600-800 долларов. Если у вас собственный дом выплачен и больше нет сбережений, то эти деньги будут покрывать лишь газ, воду, электричество и налог на недвижимость. Еда и прочее - по минимуму, но ведь нужно же ещё и во Флориду и в Европу летать... плюс опять автостраховка...

Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 09 дек 2011, 15:18

смешные вы :))) нашим пенсионерам денег на покрытие коммунальных расходов не хватает....и тем, у кого нет детей......приходится или жить на черном хлебе или переезжать в дома престарелых.
VISA received...
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 09 дек 2011, 15:19

Ascent писал(а):Alduda, а Вы вот по какому именно аспекту Москвы грустите?
Наверное это грусть по времени, которого больше нет. Грусть по людям, которые тоже уже изменились. Конечно культурная жизнь. Но только не деловая и все что с этим связано. Мне не хватало московской суеты первое время, но если я сейчас приезжаю в Москву, то это сильно раздражает. Но опять же, все это наши достижения за последние 20 лет, раньше ведь это был другой город. Я не могу сейчас смотреть русское TV или слушать русское радио(как то "Эхо Москвы" например)-их стиль вещания это нечто. Да, я грущу по образу жизни, я работал в геологии и мне это было интересно...
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 09 дек 2011, 15:20

Ascent писал(а):
В Канаде - тоже самое. Пенсия с 65 лет в размере около 600-800 долларов. Если у вас собственный дом выплачен и больше нет сбережений, то эти деньги будут покрывать лишь газ, воду, электричество и налог на недвижимость. Еда и прочее - по минимуму, но ведь нужно же ещё и во Флориду и в Европу летать... плюс опять автостраховка...
если что....средняя пенсия 200 баксов....коммуналка 150 баксов...еда точняк дороже чем у вас.
VISA received...
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 09 дек 2011, 15:24

Ascent писал(а):В Канаде - тоже самое. Пенсия с 65 лет в размере около 600-800 долларов. Если у вас собственный дом выплачен и больше нет сбережений, то эти деньги будут покрывать лишь газ, воду, электричество и налог на недвижимость. Еда и прочее - по минимуму, но ведь нужно же ещё и во Флориду и в Европу летать... плюс опять автостраховка...
На счет размера пенсии вы мне кажется немного путаете. Моя мама, которая никогда не работала в канаде, через пару лет рассчитывает получать больше $1000. Знакомые у нее вроде как получают столько. Ну а у нас с вами будет зависеть от того сколько наработаем, ну и от того как сможем распорядиться заработанными средствами...
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ascent » 09 дек 2011, 15:29

Моя мама, которая никогда не работала в канаде, через пару лет рассчитывает получать больше $1000.
А каким образом такое возможно? Я не в курсе...
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 09 дек 2011, 15:37

Chertychto писал(а):Это Вы о том, что мы знаем что будет Путин? Или о том, что мы знаем, что в марте, сразу после выборов, отпустят цены и инфляция не будет стесняться дырявить наш карман......
Вы все абсолютно правильно пишите. Все то, что вы перечисляете конечно сильно напрягает. Весь ваш список целиком и полностью входил в тот, которым я руководствовался в тот момент, когда принимал решение уезжать или нет? :-) И в ресультате я решил отнестись к иммиграции как к увлекательному путешествию.:-) Это же намного интереснее, чем обсуждать/ругать и напрягаться, будучи там от всей этой бесконечной перестройки... Ведь от вас там ничего не зависит.
Chertychto писал(а): Вы не по Москве....Вы по молодости и беспечности грустите....просто они прошли в этом городе.
Скорее всего это так
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sappm » 09 дек 2011, 15:39

Chertychto писал(а):мы хотим валить не потому что у нас что-то плохо....а потому что понимаем, что в этой стране хорошо быть молодым и здоровым. ТОЛЬКО. быть не молодым и не здоровым - значит перебиваться с хлеба на воду, если до этого не отложил мульончик зелени
золотые слова (Юрий Венедиктович(С)) :)

НО
если не отложить мульончик зелени, может тоже не очень сладко оказаться и в той же Канаде
вывод банален-money rules the world :(
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 09 дек 2011, 15:44

Ascent писал(а): А каким образом такое возможно? Я не в курсе...
Моя мама приехала сюда по моему спонсорству. Через пару лет истечет положенные 10 лет и она будет иметь право на канадскую пенсию. Она рассчитывает на такие деньги. Мамина знакомая(с такими же данными) уже их получает. Я не знаю точных цифр, но это больше $1000. А на счет нас с вами это зависит от нас с вами. Зимой я нанимал русского сантехника и он мне говорил о том, что если он наработает сколько то там часов, то у него будет пенсия кажется больше $3000. Я сам о пенсии не задумываюсь, поэтому знаю что то только урывками.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение personne » 09 дек 2011, 15:46

Совершенно верно, здесь работающие сами откладывают в пенсионные RRSP планы, у некоторых правда есть пенсионные планы от работы (если профсоюз или компания крупная), остальным работникам капиталистического труда приходится рассчитывать исключительно на свои сбережения - пенсия тут есть, но она маленькая. Либо работать уже после пенсии.

Ну и деньги держать в этих фондах, тоже может быть не для слабонервных - те, кому за 60, думаю за сердце сейчас держатся, видя колебания на рынке акций (их сбережения растут и обесцениваются вместе с инвестиционными портфелями).

Так что идеальной страны с идеальной социалкой не существует, и все-таки рассчитывать приходится на себя.
Исключения есть - например учителя, но видимо поэтому в учителя очередь стоит.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 09 дек 2011, 15:47

Chertychto писал(а):Моя мама....получает порядка 10.000 руб...это чуть больше 300 долларов сша...и она при этом ветеран афганской войны....1000 баксов Ваша мама может получать только если она работала на госслужбе и хорошей должности
В россии моя мама получает наверное столько же, сколько и ваша. $1000 она рассчитывает начать получать здесь, в канаде, вдобавок к российской пенсии. :-)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»