Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение mig29 » 05 дек 2011, 12:39

Учится я слышал(по радио) 2-3 года для начальных позиций, кроме того сдавать потом сложные экзамены (в общем то так почти везде). Ну и что? потом будете ставить печати начальника - нотариуса (может быть только сначала) и получать 2000-3000 в мес? И зачем вам такое шило на мыло (тем более чтоб дойти до этого надо изрядно попотеть, а может раньше сломаетесь)? А главное что вам придёться конкурировать вам придётся с выпускниками 21-23 лет, со свежими мозгами , местным дипломом, родным языком. А ваш опыт, извините, тоже тут считатся будет нулевым. Т.е. шанс устроиться работать " на дядю" после завершения учёбы , будет очень и очень низок, а открывать свою контору - так малое колическво из них не закрываются вскоре после "grand opening".
+ как уже написали, очень сложно будет работать официанткой и учиться. + Учёба это дорого (кроме QC)

У вас УЖЕ есть работа и нормальный доход. Зачем же вам этого заново добиватся (с неизвестным финалом) в середине жизни?


Мое мнение, Полёт - не едьте.
Власть народу
Ельцина на рельсы

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ada » 05 дек 2011, 16:02

кошка писал(а): тут в чем сложность, нету в Канаде заочного обучения. учиться и работать не получается.
да нет же, есть дистанционные программы, обучение через интернет онлайн. Это я знаю точно. Но это довольно таки дорого. Консультация перед экзаменом в колледже или универе и там же экзамен. Для получения сертификата - нужно пройти все необходимые курсы и сдать экзамены. Обучение онлайн очень дорогое - в районе 1000 баксов за 10 уроков :(
правда, это не по Квебеку, по Онтарио. Но, я думаю, по Квебеку должно быть тоже самое.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение personne » 05 дек 2011, 17:59

Есть в Канаде заочное обучение, самые известные пожалуй Thompson Rivers и Athabasca своими заочными программами.
Я брала курсы и там и там - могу сказать, что учиться и работать будет очень тяжело.
Возможно даже очно брать курсы вечером будет проще.
В целом что очно, что заочно, если работать фулл-тайм, если брать более одного курса за раз, то будет крайне сложно их закончить, а дегри подразумевает более 40 курсов, пост-градьюэйт сертификат - около 16, так что считайте сами, когда вы их получите.
Один курс стоит около 700 долларов, плюс экзамен оплачивается отдельно - 40-50 долларов (за каждый курс, иногда курс подразумевает 2 экзамена).

Вообще же идти на 2-3 летние программы, уже имея диплом о высшем, имхо нет смысла - это программы для тех, у кого только средняя школа закончена, потратить кучу времени на дауншифтинг, ну кроме всяких медицинских техников, если конечная цель учебы - попадание на хорошо оплачиваемые профсоюзные позиции.
Можно отучиться на post-graduate certificate - но нужно только, чтобы специальность была востребованная.
flight
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 01:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение flight » 05 дек 2011, 23:57

Миг29, я не за деньгами хочу уехать, за будущее ребенка страшно( Школа, армия. экология, медицина, преступность полиция-милиция. Да об этом на форуме уже много говорили кажется.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение mig29 » 06 дек 2011, 00:08

Ну ясно что не за деньгами, я это и подметил, у вас и так приличная зп.
Власть народу
Ельцина на рельсы

Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sappm » 09 дек 2011, 11:40

flight писал(а):Миг29, я не за деньгами хочу уехать, за будущее ребенка страшно( Школа, армия. экология, медицина, преступность полиция-милиция. Да об этом на форуме уже много говорили кажется.
мыслите правильно, ради детей мы все и делаем.
mig29 писал(а):Ну ясно что не за деньгами, я это и подметил, у вас и так приличная зп..

2000 дол приличная зп для Москвы? откуда дровишки? вы знакомы с стоимостью жизни в Москве?
тем более если flight пишет что половину отдает няне, посчитайте сами
на 30тыс рупий это в буквальном смысле только 'концы с концами'

а я вот советую flight попробовать, удача сопутствует смелым
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sappm » 09 дек 2011, 11:48

flight писал(а):жить в арендованной квартире, на деньги от сдачи в аренду своей в москве)
смотря в каком районе кв и за сколько сдадите, и соответственно, где будете жить в канаде
(р-н, тип жилья). Если кв московская не в ипотеке, то почему бы нет, нормальный план
flight писал(а):подучить французский, можно же пойти учиться чтобы работать помощником адвоката или нотариуса... где и кем работать в это время, не знаю пока... в гостинице? в ресторане? где то еще? на какую работу может устроиться женщина иммигрант в квебеке? и на какую зп? можно ли какую то предварительную информацию получить на этом форуме? а как там с садиками для маленьких детей?
читайте о квебеке, как там что
но мое ИМХО-нотариусы и адвокаты это каста в тч и в канаде, со всеми вытекающими.. попасть туда вряд ли удастся, так что увы надо вам наверно подумать об альтернативной карьере..

и еще, судя по вашей ситуации, если вам удастся пройти отбор, вы не должны тут пропасть, по кр мере есть шансы на мой взгляд
удачи!
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 09 дек 2011, 12:44

flight писал(а):2000 дол приличная зп для Москвы? откуда дровишки? вы знакомы с стоимостью жизни в Москве?
тем более если flight пишет что половину отдает няне, посчитайте сами
на 30тыс рупий это в буквальном смысле только 'концы с концами'
Ну ребенка то через год можно будет и в садик отдать. Не вечно же ему с няней сидеть. :-) А за квартирой в москве ведь надо будет следить... Сама она не будет сдаваться. Наверное конечно можно выучиться и здесь на помощника адвоката или еще кого нибудь. Но надо учитывать и время. Если вам сейчас 39, то процесс иммиграции займет года 2. Скажем за это время вы успеете выучить все языки. Далее период адаптации и обучения в канаде(зависит от того на кого учиться) займет время. Можно конечно наверное и что то типа оффициантки и т.п. Но ради чего тогда вы сами учились и нашли неплохую работу в москве? Мне кажется, может быть лучше растить ребенка и получать от этого радость? А то ведь борясь с трудностями здесь, вы не заметите как ваше дите вырастет. Иммиграция это не панацея. Ведь бывает что люди, которые добились успеха здесь уезжают обратно. Но попробовать конечно можно, если хочется. Мне нравится ваш план тем, что вы не собираетесь ничего продавать там. :-)
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 09 дек 2011, 12:59

я, конечно дико извиняюсь (с).....alduda, а Вы сами из Москвы? Кто Вам сказал, что у нас 2000 долларов = 60.000 рублей - это приличная зп???? Это средняя зп, но совершенно недостаточная для нормальной жизни. Вам рассказать среднюю стоимость жизни в этом прекрасном городе?
VISA received...
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 09 дек 2011, 13:10

Chertychto писал(а):я, конечно дико извиняюсь (с).....alduda, а Вы сами из Москвы?
Я сам из Москвы. Правда уехал оттуда 15 лет назад... Понимаете, все ведь относительно. Говоря приличная, я не подразумеваю очень хорошая. Я ориентируюсь на большую часть москвичей...
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sappm » 09 дек 2011, 13:33

я тут подумал, доля правды в словах alduda есть..(хотя это и не он выдал про 2000 дол как "приличную зп")
на самом деле, зп в 2000 действительно может быть "хорошей" для "бОльшей части москвичей" например тех, которые штурмуют ст м выхино по утрам, я знаю примеры некоторых коренных москвичей, которые живут достаточно скромно (на "лыжи в европу" у них явно нет денег)
но для офисного планктона работающего в башенках около павелецкого, зп в 2000 будет крайне недостаточной для житья, причем там коренных москвичей % мизерный, в основном "понаехавшие", но уже расправившие крылья амбициозные провинциалы, которые всегда в ответ "а вы откуда сами" гордо скажут "из Москвы" (ну потом в процессе выяснения подробностей, так неохотно вскольз проговорятся, ну вообще мы сами из урюпинска, но уже давно живем в москве) :)
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 09 дек 2011, 13:43

alduda писал(а):Я сам из Москвы. Правда уехал оттуда 15 лет назад... Понимаете, все ведь относительно. Говоря приличная, я не подразумеваю очень хорошая. Я ориентируюсь на большую часть москвичей...
тогда сорри :)))) неверно Вас прочитала :))) Москва помойка, но крайне дорогая....этакая рублевская мусорка. Дорогая, неухоженная, азиатско расфуфыренная, грязная, неприветливая и неуютная.....
VISA received...
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sappm » 09 дек 2011, 14:08

Chertychto писал(а):Москва помойка, но крайне дорогая....этакая рублевская мусорка. Дорогая, неухоженная, азиатско расфуфыренная, грязная, неприветливая и неуютная.....
точнее и не скажешь, увы..

все и вся прут в Москву, рынок труда там бойкий, народ можно понять, но вот мне лично например, неприятно было жить там
к вышесказанному я бы добавил "Москва...небезопасная, заносчивая, уныло-пробкастная, ловушко-гибддешная.." ну и можно продолжать список..
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ascent » 09 дек 2011, 14:25

Да ладно - ладно, неужели ничего не осталось? А дворики Замоскворечья или Рождественки, а бульвары, набережные Яузы и пр.? Хотя, возможно я и живу личносозданными легендами школьного прошлого, наподобие участников смежной ветки о развале совка.... :)
flight
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 01:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение flight » 09 дек 2011, 14:38

после введения обязательного теста по французскому квебекскую программу уже ниасилю(.
серьезно думаю про манитобу... только знакомых там у меня нет. подскажите как можно найти поручителей с компенсацией им всяческого беспокойства?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»