Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 23 ноя 2011, 13:55

Спасибо тебе :))) Я тоже считаю что мы делаем правильно.
Вы слышали, что во время боев без правил Путин вышел на ринг и его освистали?
Сначала пресса удивленно об этом рассказала. Не все, конечно, а самые смелые.....а теперь официальная версия, что освистали не Путина, а уход бойца с ринга :)))
back in USSR....
VISA received...

Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ascent » 23 ноя 2011, 14:06

“Remember, remember always that all of us, and you and I especially, are descended from immigrants and revolutionists”

Franklin D.Roosevelt
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 23 ноя 2011, 17:00

Chertychto писал(а):Нет у нас кредитов под 10 и 12% годовых. У нас пока что кредиты очень дорогие. И люди их берут не потому что бабла полно и они легко его палят, а потому что альтернативы все равно нет.
Бррр. У меня от 10%-12% мороз по кожи идет... А если еще учесть общую сумму кредита, которую москвичи должны брать, то ваще. Как вы там все это выплачиваете?
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 23 ноя 2011, 17:11

sappm писал(а):да моя ипотека в 1980каком-то году была 28%" (или что-то вроде того)
А вы не забыли ее спросить о том какая у нее была зарплата в 1980? И сколько стоила недвижимость в то время? Все относительно. Сейчас цены на недвижимость выше, но процент по ипотеке ниже. Никто здесь в канаде не сможет сейчас выплачивать 28%. В москве же все, как всегда наперекосяк. Цены на недвижимость высокие, процент ипотеке офигительный. Да, а зарплаты разные, в основном как мне кажется небольшие, маленькие и ну очень маленькие. Кто берет ипотеку и как ее выплачивают?[/quote]
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 23 ноя 2011, 18:06

alduda писал(а):Бррр. У меня от 10%-12% мороз по кожи идет... А если еще учесть общую сумму кредита, которую москвичи должны брать, то ваще. Как вы там все это выплачиваете?
Когда стремительно рос жилищный пузырь (housing buble), т. е. цены на жилье, москвичи покупали в кредит по 3 квартиры. Через короткий период времени, продав две из них, люди полностью выплачивали кредит за первую квартиру и получали ее в собственность.

А для меня жутко представить, как всю жизнь выплачивать кредит за дом в полмиллиона долларов? Ведь за 30 лет цена на него может упасть. Бр-р-р... Покупка дома в кредит выгодна только когда цена растет - стабильно, а еще лучше - стремительно. Если цена упадет - ипотека может оказаться ловушкой. Я бы не стала связываться с таким долговременным кредитом.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©

alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 23 ноя 2011, 19:14

kuka писал(а):т. е. цены на жилье, москвичи покупали в кредит по 3 квартиры. Через короткий период времени, продав две из них, люди полностью выплачивали кредит за первую квартиру и получали ее в собственность.
По 3 квартиры? Да под 20%годовых? Это круто. Можно ведь и на пике оказаться во время покупки... Это штуковина не хуже МММ. И что у вас есть реально знакомые, которые так делали и у них получалось? Или это больше легенды или рассказы о людях, которые по долгу службы были связаны с недвижимостью. И кстати при московских ценах на жилье и тамошних процентах по ипотеке(и зарплатах населения) срок выплаты быстрее чем 20 лет? :-) Нам лично удалось здесь все выплатить за 7лет и сейчас дом реально стоит больше полумиллиона... Наверное как повезет? A за время кризиса цены в монреале не упали совсем, а продолжают неуклонно расти вверх. Будут ли они падать? Мне кажется что нет. Правда возможна инфляция или даже гиперинфляция. :-)
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 24 ноя 2011, 05:39

Да, именно так делали люди в Москве в 2005-2007 годах, когда цены на жилье стремительно росли, во всем мире, кстати. Мы немного поздно сообразили и купили квартиру в начале 2008 года, когда уже не было такого стремительного роста. Но сейчас она стоит в 2,5 раза дороже чем тогда, т. е. это 150% прибыли. Кредит полностью выплачен. Мы не в Москве.

Аlduda, я вас поздравляю с быстрым погашением кредита. Но, насколько мне известны, в Канаде удавалось погасить кредит за 7 лет немногим людям (с даунпейментом не выше 20%). В основном тем, кто переезжал из дома в дом, играя на разнице в цене после строительства. Да, в Канаде цены относительно стабильные, хотят многие сейчас ждут падения, надеясь купить дом подешевле. В США такой момент настал и покупать жилье сейчас выгодно.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 24 ноя 2011, 09:47

Ну, вам серьезно повезло. Правда вы покупали для себя(а не 2-3 :-)), опять же не в москве... Хотел бы я посмотреть на скажем московского программиста, который купил 2-3 в 2005 :-) Хотя, если он купил одну в 2005, у него могла возникнуть идея подкупить еще одну в 2007м В монреале же цены падали в 1995м, а с тех пор только растут. Конечно все то что растет, должно падать. У меня друг ждал падения цен в монреале. года 2 ждал и не дождался... Купил. Мы живем здесь и сейчас, а ждать падения можно всю жизнь. Тут уж как повезет. В штатах упало? в NYC вроде как не упало. На этот счет меня больше беспокоит неуклонный рост долга у америкосов. Он уже перевалил за 15трлн. Это ведь покруче чем Греция... :-)
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Piccola » 24 ноя 2011, 10:11

Chertychto писал(а):Да? А Вы откуда? Может мы еще и соседки? :))))))
А почему не прошли доки? В квоту не попали? По какому ноку подавались?
Москва, СВАО Медведково... доки получены 21 июля были Сиднеем, естессно нок 1122:)))

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Piccola » 24 ноя 2011, 10:13

Chertychto писал(а):Спасибо тебе :))) Я тоже считаю что мы делаем правильно.
Вы слышали, что во время боев без правил Путин вышел на ринг и его освистали?
Сначала пресса удивленно об этом рассказала. Не все, конечно, а самые смелые.....а теперь официальная версия, что освистали не Путина, а уход бойца с ринга :)))
back in USSR....
я даже на ютюбе уже посмотрела:))) хоть в инете нет цензуры... пока... но ощущение back in the USSR присутствует...

sappm спасибо за поддержку! Моя подруга, которая моя ровесница и которая собственно иммигрировала с родителями в 17 лет сразу после школы, сейчас живет в Лондоне (иммигрировала в США в свое время). Благо, сейчас мы имеем возможность видеться в Европе, так что судить о ее состоянии-настроении я могу не только по письмам:))) Все у нее отлично. А когда я ей что-то рассказываю про жизнь тут, она ОЧЕНЬ удивляется - неужели такое возможно???? Уже и помнить не помнит, как оно было тут (и ей даже со стороны кажется, что вроде и не так плохо у нас тут)... Смотрю на нее и надеюсь, что и у моих детей будет все тоже зашибись:)

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sappm » 24 ноя 2011, 10:56

Piccola,
в тему про будущее детей, я просто хотел добавить, что при выбора "Москва-Канада" невозможне не учитывать большую взрывоопасность в межнациональных вопросах, которые в России очень активно раскручиваются. Не знаю как в Медведково, но в целом я читал "в интернетах" (С) Буш :) , что в некоторых школах большинство уже детишек "других" национальностей и дескать эти детишки УЖЕ начинают себя агрессивно вести, а учитывая растущий этнический дисбаланс и скинхедскую люмпенскую аудиторию, можно себе представить, какая каша может в некий час Х заварится, такое пламя может возгорется из искры.. ну и тд тп
я не расист и не националист, но мне например, крайне некомфортно осознавать что мои дети могут оказатся в такой обстановке да и самому жить в стране, где есть кавказ с его извечными проблемами. Там то уж вообще непредсказуемо-знаю непонаслышке, у меня друг детства там СК РФ работает
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 24 ноя 2011, 11:15

[quote="Piccola]Смотрю на нее и надеюсь, что и у моих детей будет все тоже зашибись:)[/quote]Я, когда то на этот счет сказал себе так: Я должен уехать хотя бы только для того, чтобы мои дети, когда вырастут, не стояли перед таким тяжелым выбором уезжать им, или нет. На тот момент у меня было 2ое детей и это означало бы, что детям было бы уезжать в 2 раза тяжелее, чем мне тогда... И сейчас когда я им задаю вопрос о том комфортно им в канаде или нет. В смысле того, относятся ли они к канадскому окружению как к родному или оно им чужое?(Для меня оно не стало родным. :-)) То они говорят, что оно им родное. Им одинаково комфортно как среди русских(у них нет никакого акцента), так и среди канадцев(а в эту категорию входят иммигранты со всего света, настоящий вавилон). Детям во время переезда было 9 и 11. Но, есть и младшие, которые родились здесь. И тоже самое. Правда, когда в этом году мы были в camping, в штатах, и я задал такой вопрос младшей, которая родилась здесь и она мне сказала, что америка для нее все таки наверное чужая. Наверное из за языка. Английский у нее наверное только на 4 месте... :-)
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Piccola » 24 ноя 2011, 11:48

sappm, да, такой вопрос есть... и не только этот. В целом криминализация населения очень напрягает. Я до сих пор старшую не выпускаю из виду... а ведь скоро это перестанет быть возможным: она растет, захочет встречаться с друзьями не только дома, и буду отпускать - куда деваться? Но СТРАШНО, потому что такие кадры шастают в любое время суток по улицам, что ужас... и чем дальше, тем хуже только. Да много вопросов, которые тревожат относительно детей. Мне повезло с профессией. Я - консультант и финансист. Повезло в плане того, что мне это НРАВИТСЯ, а не как мама, которая стала главбухом, чтобы нам было что кушать в 90е (а работа эта ей совсем не нравилась)... И мне бы хотелось, чтобы мой ребенок имел чуть больше пространства для маневра, чем юрист-финансист-маркетолог-программист, иначе зарплата будет не фонтан... уже сейчас понятно, что ее интересы лежат совсем в другой сфере (не всегда это бывает так рано понятно, сама я долго металась от филолога и врача до экономиста-финансиста в итоге), которая, увы, в нашей стране имеет плачевные перспективы, потому что структура экономики такова...
да много еще всяких моментов, чего перечислять...

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Piccola » 24 ноя 2011, 11:53

alduda, подозреваю, что мы с мужем тоже уже не будем "своими" там. Ну то есть именно самоощущение не будет "как дома", "как будто так было всегда", ну и ладно:) Этим лично я готова спокойно пожертвовать. А вот дети... у подруги младшему было 5, когда они уехали. Сейчас спустя 3 года он уже с трудом по-русски говорит. Она даже его в воскресную русскую школу отдала, чтобы "иностранный" язык лишний иметь в активе:) И по ее словам, он уже и не особо помнит даже, как оно было там, в Москве. Дети все-таки значительно гибче взрослых... и я тоже надеюсь, что обе мои дочери будут ощущать себя там как дома.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sappm » 24 ноя 2011, 11:58

[quote="Piccola]sappm, да, такой вопрос есть... и не только этот. В целом криминализация населения очень напрягает. Я до сих пор старшую не выпускаю из виду... а ведь скоро это перестанет быть возможным: она растет, захочет встречаться с друзьями не только дома, и буду отпускать - куда деваться? Но СТРАШНО, потому что такие кадры шастают в любое время суток по улицам, что ужас... и чем дальше, тем хуже только. Да много вопросов, которые тревожат относительно детей. Мне повезло с профессией. Я - консультант и финансист. Повезло в плане того, что мне это НРАВИТСЯ, а не как мама, которая стала главбухом, чтобы нам было что кушать в 90е (а работа эта ей совсем не нравилась)... И мне бы хотелось, чтобы мой ребенок имел чуть больше пространства для маневра, чем юрист-финансист-маркетолог-программист, иначе зарплата будет не фонтан... уже сейчас понятно, что ее интересы лежат совсем в другой сфере (не всегда это бывает так рано понятно, сама я долго металась от филолога и врача до экономиста-финансиста в итоге), которая, увы, в нашей стране имеет плачевные перспективы, потому что структура экономики такова...
да много еще всяких моментов, чего перечислять...[/quote]
Piccola,
у меня похожая ситуация
я вижу что сын (почти 12) тяготеет к истории, но я то знаю, что только в России например сложно жить работая по "неликвидной" профессии-можно разве только крутится и выживать как учителя например.
насчет "кадров, шастающих по улицам" это точно. Прибавьте еще продажных ментов и судебную систему и получается как то совсем невесело. А если у вас нет занкомых или родственников в силовых структурах или прочих "связей", то согласитесь тут уж как повезет, главное никого случайно не подрезать на дороге или не толкнуть/сказать что-то неаккуратное..
Хотя оговорюсь, что нет рая на земле, везде может случится всякое

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»