Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sappm » 21 ноя 2011, 16:51

отдельное сравнение по теме регистрации машины

воронеж (2007г)-8 часов (!)+ прощелыги гибдддешные стараются тебя потрепать при каждой воз-ти-номер на двигателе оближи, здесь у тебя ничего не видать и пр. а потом, когда ты судорожно считаешь потреченные часы в надежде протиснутся к заветному окошку с сальной невежливой мордой, у них наступает ОБЕД! и ты вынужден приезжать на след день :evil: стоишь потом на полусогнутых и сердце замирает когда он смотрит твои бумажонки и думаешь "удастся ли?прокатит ли?"

калгари (2010г) - 10 минут+ милая девушка не попросит тебя подогнать машину сверить номера на кузове+никаких вороватых глазенок оборотней в погонах

в мск не регистрировал- N/A :)

Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ascent » 21 ноя 2011, 17:11

хороший сравнительный анализ, Sappm - Я со всем согласен (про песню о лагерях особенно понравилось... :lol: )))))


И всё же...размышляя и филосовствуя :D )))) -рискну предположить, что первый "культурный шок" у москвичей после приезда именно в Канаду происходит оттого, что все мы ожидали чего-то большего в наших мыслях?

Вот например, ещё будучи советским школьником я впервые попал за границу, а именно в Париж: меня там не удивило ничего абсолютно. Именно так я и представлял западную страну, даже бедные районы не шокировали, ибо положено же быть контрастам в кап-странах :-))) Такое же впечатление произвёл и Зап. Берлин и Рим и пр. и пр. - ну , типа всё, как и положено быть....

А вот, когда я впервые попал в Канаду у меня сразу же в первые часы возникло ощущение, что здесь чего-то не хватает..... а вот чего.. - не могу понять до сих пор, хотя мне всё здесь нравится...
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sappm » 21 ноя 2011, 17:42

Ascent
мне кажется, ощущение что "чего-то не хватает, а чего не пойму" идет на подсознательном уровне. у моей жены такое же "все нравится, но все-таки что-то не то, не родное" постоянно проскальзывает то тут, то там (она правда только полгода в Канаде, хотя мы до этого в европе и штатах были, для нее не было культурного шока)
и понять это можно-здесь же все другое, не поймет пока она славные традиции халлоуна утсраивать кладбище на фронт ярде, почему света нет в домах ("че, экономят чтоли?"), почему в парке "две калеки-три чумы" только встретятся за всю ее 3х часовую прогулку с коляской (правда в раб время), почему людей на улице мало (мы живем в "спальных" районах по канадским меркам-это те ourskirts где труженники даунтаунов-но не похоже на те, в которых жили герои фильма Дорога Перемен с дикаприо и винслет)
ну вообщем, много разных "почему" у нее. Но лично я не испытываю подобных терзаний-у меня нет совсем ностальгии по кучам снующих разношерстных людей вроде тех что между казанским и ленинградским вокзалом курсируют. А также нет ностальгии по ароматам входа на ст м. Комсомольская.. я лично наелся.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ascent » 21 ноя 2011, 18:12

Согласен, что на подсознательном уровне, но не стал бы сравнивать это с "родным", ибо в данном случае я говорю не о России, с которой всё и так ясно уже на протяжении столетий, а именно о других Западных странах.

Возможно это от того, что Канада просто ещё не выросла, или от того, что она находится под боком у Штатов и поэтому у неё нет ярко выраженной "identity" и воспринимается она как придаток к "Большому Брату", ведь из аграрного в индустриальное государство она стала превращаться только после войны...

Я иногда езжу по стране и часто меня не покидает ощущение некоей "комфортабельной местечковости", чтоли...
Полностью признаю, что всё вышеизложенное - это лирика, не имеющая реальной практической ценности, но поскольку так считают практически все москвичи, которых я знаю, я своего рода выражаю коллективную точку зрения.

Является ли это достаточным основанием для того чтобы остаться в Москве - кому-как, наверное...Лично я возвращаться не собираюсь...хм только если на очень короткий срок - срезать денег, как можно больше и -обратно :-))))

Ну ,а Москва современная - это действительно "is not for the faint-hearted"
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение mig29 » 22 ноя 2011, 00:41

Veta писал(а):Ну мы ради этого сюда приехали. У нас ситуация была похожа, хороший доход в Москве, свое жилье. Но мы как раз планировали детей, и мне все равно было сидеть в декрете, а муж у меня программист, поэтому решились. Мужу пришлось начинать здесь простым программистом, и это после руководящих позиций в Москве. Морально было очень тяжело, он только сейчас более менее выходит на свой уровень. А в Москве за это время поднялся бы еще выше. Нет, мы не жалеем, хотя и восторга особого не испытываем. Опыт работы в Канаде, Америке, крупные проекты это тоже большой плюс. Собираемся возвращаться в Москву где то через годик, как только достроим там дом.
Chertychto

А я считаю что вам ехать не стоит.

Вот Veta хочет возвращатся, а положение у них не самое плохое, муж программист.
Или тут была ещё klinnz короторая с мужем уехали в Краснодар, и http://www.razgovory.com/forum есть Pauline которая умотала в Болгарию.
И заметье, эти люди были хорошо устроены (работа). Подумайте, отбросьте идеалличстические мечты, неужели у них шарики за ролики закатились ? Вот почитайте (пожалуйста) ещё
http://vikitravel.ca/2011/01/18/a-xoros ... -v-kanade/

Ну или с нашими , с кем довелось говорить, и кому тут нравится (по их словам), в один голос говорят что если дома хорошо с денежным довольствием то незачем ехать.

Нет, я не говорю что тут всем неподуше, тем кто работает по профессии легче а кому и нравится тоже, что же тут такого? Но то что не нравится тут некоторым устроившимся людям , это тоже есть. А где гарантия что вам понравится ?
А если нет?
Ещё и нормальную работу найти надо, а если специальность не техническая то скорее всего переучиватся заново, либо курсы и т.п. а потом конкурируй с молодняком со свежими мозгами и с родным английским, и при всём старании (хотя судя по вашим заработкам проблем с этим быть не должно) ещё повезти должно (нужное время и нужное место).
Это во всех странах искать и пробиватся надо (предвещая "а кто сказал что в Канаде вас ждёт у трапа красная дорожка").
Но нахрена (простите) вам это нужно если у вас всё в шоколаде? И с медициной у вас проблем не должно быть (деньги на взятки есть :mrgreen: ) , вот недавно в Виннипеге кто то откинулся в скорой помощи пока ждал приёма врача, конечно не так запущено как у нас но всё таки проблемы есть, и в методах \сроках лечения в том числе. Вы с вашими деньгами, можете к любому доценту пробится на 1-3 дня, тут будете можете ждать очереди к такому специалисту годами . А лечится у универсального доктора - индуски, которая будет вам прописывать tylenol от кашля, от головокружения, от боли в спине, и даже от растяжения мышц при этом заверив что у вас всё ОК широко улыбнувшись и незабыв пожать руку. В симптомах обычно никто не разбирается, точнее в их причинах. Пока вы сами не выпросите направление к врачу специалисту или вас привезут вперёд ногами в emergency room.
вот почитайте про медецину
http://okno.ca/experience/lyublyu-ya-ka ... czyny.html
http://okno.ca/society/zagadki-kanadsko ... iny-2.html

Тем более школы тут слабые. Университеты вроде хорошие более менее. Ну отправите учится ваших в Англию, всего и делов то.


А принцип "лучше попробовать и жалеть , чем жалеть не попробовав" вообще неприменим тут. Так можно сказать, например, держа в руке рюмку абсента, но не кладя на кон жизнь свою, она то одна как никак.

Да что я говорю, я и сам утверждал еще 2 года назад что получай я 10 000 долл на родине, "всё равно бы уехал", в общем смех сквозь слёзы. С работой у меня пока не вышло, жена хоть устроилась. Почти уже решил что дам себе ещё почти 2 года, когда подойдёт срок подачи на гражданство а там посмотрим. Если с работой ничего не изменится то, того, поеду обратно, хотя там желья нет а это большая проблема. Да уже если и найду, не охота тут оставатся на всю жизнь как то уже, в общем ещё рано думать ещё про это. Хотя сейчас у меня с довольствием денежным в разы лучше чем дома (бюджетником был) но от этого мне ни жарко ни холодно, ну чесслово.

Канада неплохая страна, и главным плюсом мне кажется тут материально обеспечение в целом лучше чем в СНГ (например посудомойщик может позволить себе фотоаппарат за 800 долл. (подсобрать месяц-три)). Ну и бюджетники тут живут несравнимо лучше (материально) чем у нас.

Мне думается что может стоит ехать если дома вообще копейки получаете и есть перспектива тут устроиться, либо есть возможность вернутся на всё такое же , если не понравится (но такое редко бывает). С мыслями "лучше в Канаде буду "мусорщиком в красивейшем парке с зеленющей травой" чем менеджером в Газпроме в Москве" ехать точно не стоит, уже лучше с любой зарплатой дома сидеть(это предложение, так, к слову а не про вас). Поедьте в отпуск сюда, пойдите на интервью (если позовут), устройтесь на кассу на 1 день и решайте нужно ли вам "такое счастье" при отличных условиях в Мск.
Одумайтесь.
Последний раз редактировалось mig29 22 ноя 2011, 02:06, всего редактировалось 10 раз.

Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ascent » 22 ноя 2011, 01:14

Так что, уважаемая Chertychto - приезжайте к нам в гости - будем ждать какие первые впечатления это у Вас вызовет. :)
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 22 ноя 2011, 01:28

:) спасибо!
VISA received...
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение mig29 » 22 ноя 2011, 01:41

старался :D
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 22 ноя 2011, 02:11

Но мы к вам (в Канаду) заедем не надолго все равно? :)
VISA received...
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение mig29 » 22 ноя 2011, 02:35

Насчтёт этого надо собрать совет форума, а там посмотрим :lol:
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 22 ноя 2011, 02:41

Chertychto, на вашем месте я бы поехал в Канаду - посетил бы Торонто, Калгари, может Ванкувер. Пожил бы там месяц-другой, посмотрел на перспективы трудоустройства, поговорил бы с иммигрантами из бывшего СССР. В общем посмотрел бы канадскую жизнь вблизи, а не по рассказам.

У меня лично в России ничего нет - ни высокооплачиваемой работы, ни какой-либо собственности. Так что мне в общем терять нечего. Но вам много чего есть терять.
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sappm » 22 ноя 2011, 02:44

Ascent писал(а): Возможно это от того, что Канада просто ещё не выросла, или от того, что она находится под боком у Штатов и поэтому у неё нет ярко выраженной "identity" и воспринимается она как придаток к "Большому Брату", ведь из аграрного в индустриальное государство она стала превращаться только после войны...
мне казалось что канадцы как раз имеют свою identity. хотя у каждого свой взгляд.
ну вы конечно, глубоко копаете
Ascent писал(а): Я иногда езжу по стране и часто меня не покидает ощущение некоей "комфортабельной местечковости", чтоли...
Полностью признаю, что всё вышеизложенное - это лирика, не имеющая реальной практической ценности, но поскольку так считают практически все москвичи, которых я знаю, я своего рода выражаю коллективную точку зрения.
интересный термин "комфортабельной местечковости". может и есть такое-да что в том зазорного? не в этом ли суть, чтобы жить, наслаждаться и давать другим жить.. по мне, все эти путенюгендовские движения. лозунги квазипатритичные-все это мне вот абсолютно по барабану, главное комфотрная жизнь. и таких хомячков пол-москвы
Ascent писал(а): Является ли это достаточным основанием для того чтобы остаться в Москве - кому-как, наверное...Лично я возвращаться не собираюсь...хм только если на очень короткий срок - срезать денег, как можно больше и -обратно :-))))
во-во..говорю же-хомячки рулят :D
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Тута » 22 ноя 2011, 03:29

Присоединяюсь к тем, кто говорит, что ехать надо. Другого пути узнать - получиться или нет, просто нет. К тому же, раз в Канаде все так плохо и многим не нравиться, то после этого можно жить долго и главное спокойно в Москве, без каких-либо сомнений .....

Ну раз у человека все ок дома, и все своим трудом, то есть предпосылки для того, чтоб все было хорошо и в Канаде или в другом месте .....

Не понимаю, почему многие принимают решение по максимуму - либо ехать и на всегда, либо не ехать и др?

Я тоже пока не уехал, но планирую, если все ок и понравиться, то останусь, нет - вернусь и буду жить дальше ..........
seacoast
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:52

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение seacoast » 22 ноя 2011, 06:04

Конечно, поезжайте.. не слушайте их... Вы уже все равно решили.
Alex1980
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 05:09

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Alex1980 » 22 ноя 2011, 06:34

[quote="sappm"]
1.4. ипотека- у нас 11%


Sappm,
где в РФ вы нашли ипотеку 11%???????? :lol: сейчас мин ставка по ипотеке 23% и то дает не каждый банк - нужно неск месяцев всякие моразматические доки собирать.
Я брал ипотеку под 13,5% 7 лет назад - вот тогда были такие с тавки, а не сейчас. очнитесь.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»