Платная или бесплатная медицина?

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.

Какая медицина кажется вам лучше - государственная или частная?

Бесплатная (государственная)
22
61%
Частная (платная)
14
39%
 
Всего голосов: 36
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 08 ноя 2011, 04:57

Redneck писал(а):В теме много раз мелькала мысль о том, что, если бы все было платно и вращалось на свободном рынке, то было бы лучше качество медицины, появились бы новые эффективные лекарства, методы лечения, все бы стало намного дешевле.
Хочу спросить: Кока-Кола и Мак-Дональдс всё время на свободном рынке. Они что стали очень качественные? Их стало безопасно пить и есть?
Да. Собтвенно, какие у Вас притензии к качеству Кока-Колы и Мак-Дональдса?

Вы бы лично где есть предпочли: в Мак-Дональдсе или в государственной советской столовой?
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 08 ноя 2011, 05:28

В советской столовой хоть продукты натуральные. :D
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 08 ноя 2011, 06:24

spqr1945 писал(а):В советской столовой хоть продукты натуральные.
И что? Вся эта погоня за "натуральным" и истерическая боязнь всего искусственного не имеет под собой никакого рационального основания. Это просто эмоциональные капризы и ничего больше.

Сначала люди стали искусственно выводить сорта растений, которые лучше по своим свойствам диких. Если вы так беспокоитесь о "натуральности", то, наверно, вам стоит есть дикие ранетки вместо садовых сортов яблок. Как вам такая идея?

Потом изобрели генетически модифицированные продукты, которые ещё лучше и вкуснее, а их произодство дешевле.

Наконец, есть современные консерванты и др. искусственные химические добавки, которые очень хорошего качества. Слышали такой термин "консервант идентичный натуральному"? Это означает, что это вещество химически имеет тот же состав, что и натуральное, только получено искусственно. Т.е. это во всех разумных смыслах то же самое вещество. Оно никак не может оказаться более опасным для здоровья или уступать по вкусовым качествам, потому что это просто то же самое вещество. Разумеется, искуственно получать его дешевле. Поэтому если вам нравится переплачивать за "натуральность" продуктов, то это ваше право, но смысла в этом нет.

С дальнейшим развитием технологий появятся (если уже не появились) консерванты уже не просто "идентичные натуральным", а гораздо лучше натуральных.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Lukrecia » 08 ноя 2011, 07:50

Rita House писал(а):Страховка мужа здесь абсолютно не при чем - я прекрасно о ней осведомлена. Зубы будут лечить абсолютно бесплатно - поинтересуйтесь программами в городе, которые как раз сейчас актуальны
Рита, пожалуйста, расскажите поконкретнее об этой программе и клинике, а то как раз у сына моей подруги проблемы с зубками.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 08 ноя 2011, 08:04

У меня есть варианты куда ходить на обед: есть недалеко Subway, есть довольно совковая студенческая столовая одного вуза - хожу в столовку потому что там вкуснее и дешевле. :D

Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Redneck » 09 ноя 2011, 01:35

spqr1945 писал(а):В советской столовой хоть продукты натуральные. :D
spqr1945 совершенно прав. Здесь, в соседней ветке, уже сообщалось, что в Мак-Дональдсе используется до 250 искусственных добавок. Да и дело то не в том на сколько они близки к натуральным по внешним качествам. Самое страшное это их маркетинговые качества - пахнет мясом, но не мясо, вкус жира, но не жир и т.д. С Кока-Колой - отдельная песня. Содержание стимуляторов (кофеина) в напитке превышает все разумные пределы. Природа не могла предусмотреть такого ни в кофе, ни в чае, ни в какао. Состав и свойства кока-колы разработаны не для того, чтобы напиток был питательным или вкусным, а только для того, чтобы его хотелось вновь и вновь. Кока-кола лайт - это вообще та еще песня. Якобы вредный природный сахар заменили якобы переставшими быть канцерогенными подсластителями.
Вещества аналогичные природным согласно формуле это вообще круто. Только посмотрите, пожалуйста, в каталоге Сигма сколько стоят эти вещества в сверхчистом виде, т.е. без примесей. Боюсь такая газировка будет стоить дороже брилиантов. В напитки же подсыпают тенологические ароматизаторы и красители, т.е. с содержанием остатков примесей после синтеза. Причем примеси эти в природе аналогов не имеют. Крупнотоннажное производство просто не может себе позволить высокую степень очистки.
Полусинтетические сладенькие жидкости в пластиковых бутылках могут стать хорошим примером, как будет развиваться полностью коммерческая медицина:
"Умереть сразу мы вам, конечно, не дадим, но и потреблять по двадцать таблеток в день вы у нас будете пожизненно. Причем мы вам обеспечим жуткую аллергию на непринятие таблеток. А на случаи непредсказуемости действия этих таблеток закроем глаза, как на статистическую погрешность".
madRew

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение madRew » 09 ноя 2011, 01:55

Вот тут как раз речь идёт о ценностях человеческой жизни, это работа врачей, они должны за тебя бороться. Да, щас кто-нибудь да скажет: "С какой это радости?", да с такой, что они бабло получают немереное за наше лечение. Государство обязано обеспечивать своих граждан бесплатной медициной, причём такой, чтобы человеку предоставили наибольший спектр услуг, организовали такие порядки, чтобы народ не ждал в очередях сутками. А частные больницы, клиники - они всегда были, есть и будут, и будут стоить они дороже, там будут работать всегда лучшие люди, поэтому этот вариант безусловно лучший, но если у человека нету денег, куда деваться? Помирать в очередях?? Умереть от того, что не можешь заплатить за лечение? :? Дело даже не в том, надо это или нет, нужно лишь наладить и улучшить, сделать доступнее, не только своим гражданам.

Будь мне сейчас 10 лет, я бы спросил: "А зачем вообще деньги? Давайте заключим договора и будем получать ровно столько, сколько определяет договор (не денег). Разделим нефть между всеми странами, сланец, гранит и т.п. Сделаем образование бесплатным во всём мире, просто сделаем правила жёще, и вот увидите, что умных, образованных людей на планете станет больше!"
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение маринка » 09 ноя 2011, 05:57

Читая цитаты touching_bear мне стало дурно, первый раз такое вижу. Да хоть одному человеку помог - уже не зря жизнь прошла. Сколько в мире деток маленьких брошенных или больных - их что ли как в Спарте со скалы бросать??? Чтобы им не пришлось помогать?
Жуть жуть жуть.


я про вот эту беседу:

Попытаюсь выжить самостоятельно. Инвалиды тоже могут зарабатывать деньги. Писать книжки например.

Если не получится, то умру. Но я не буду требовать помощи от других. Другие люди мне ничего не обязаны.

spqr1945 писал(а):
Сегодня ты богатый и успешный

К слову сказать, сегодня я отнюдь не богатый и не успешный. Живу весьма скромно. Но никакой социальной поддержки для себя не требую.

spqr1945 писал(а):
а завтра попал в аварию, на лечение деньги быстро закончились, стал инвалидом. Что теперь умирать от голода?

Да.


ну и кроме этого много всего
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение пани И » 09 ноя 2011, 18:46

Redneck писал(а): С Кока-Колой - отдельная песня. Содержание стимуляторов (кофеина) в напитке превышает все разумные пределы. Природа не могла предусмотреть такого ни в кофе, ни в чае, ни в какао.
В коле не так много кофеина, как Вам кажется, ну и во всяком случае, меньше, чем в кофе.
http://en.wikipedia.org/wiki/Caffeine
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Redneck » 09 ноя 2011, 20:07

Чего уж тут кажется. 100 мг на порцию в эспрессо и 96 мг на литр классической колы. При этом я не собираюсь пить больше 1 порции кофе по утрам, а колу при канадской жаре летом ребенок может в сутки употребить далеко не 1 литр. Теперь сделаем поправку на синтетический кофеин, т.е. с содержанием более агресивных примесей и на то, что производитель не ограничивается производством классической колы, а как-то пытается предложить всё более тяжелые варианты и то, что кофеин стал появляться не только в классической коле, но даже во фрутопии. Не забывайте, что в тот же день на фоне колы вы еще захотите и сникерснуть, и в биг-маке тоже есть свой букетик стимуляторов.
Почему на 2-х литровом баллоне колы не написать честно, что это 2,5 ред-була?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение пани И » 09 ноя 2011, 22:56

Я ответила только на фразу о содержании кофеина. Его концентрация в коле ниже, чем в кофе или чае. А уж кто-сколько -чего пьет-это вопрос отдельный и к содержанию кофеина в напитках не относится. Некоторые и кофе литрами пьют. Ребенок, пьющий колу литрами-он же не сам ее покупает, родители дают. Ну так пусть думают, чем жажду утолять. Я бы в коле на первое место по вредности поставила сахар, а точнее глюкозу)-ее там ну очень много. Ну и фосфорную кислоту-эмаль портит.
Я после колы вряд ли захочу сникерснуть, не употребляю ни то. ни другое.
USA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:46

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение USA » 11 ноя 2011, 02:07

"Интересно, какой процент таких невезений встречается в Канаде, США? Не из-за медлительности, а качества работы доктора, не важно, платного или бесплатного." "если бы все было платно и вращалось на свободном рынке, то было бы лучше качество медицины"...

Я бы не сказала, что в Америке при очень дорогом мед обслуживании качество медицины всегда и везде высокое. Это зависит от везения, от того насколько внимателен и квалифицирован доктор. В целом, я медициной в Америке довольна больше, чем в России. Но у меня все равно было несколько не очень приятных опытов общения с американскими докторами. Например, во вторую беременность доктор настаивал на досрочном вызывании родов, я отказалась, потом на кесаревом сечении, только потому, что УЗИ показывало, что ребенок 4 кг (+,- 500 гр). Я отказалась, чем вызвала огромное недовольство у этого "доктора". Отказалась и правильно сделала, т.к. ребенок родился без проблем естественным путем 3 кг 650 гр. Кстати, когда я узнала статистику по кесаревым сечениям здесь, я было в ужасе - 37%, иногда даже 40%. Так что идеальной медицины нет даже за деньги.
Мне в Москве зуб испортили в дорогой клинике так, что даже коронку теперь не поставить. Он, удаляя нервы, всверлился в кость и не один врач не берется теперь ставить на него коронку... Сказал: "Извините, бывает". Только мне от этого не легче. А Америке тоже с хорошими стоматологами проблема... - у меня приятельница все пишет жалобы во все инстанции на стоматолога, кот еще хуже, чем было сделал, при этом подпортив здоровые зубы.
Аватара пользователя
Агдамыч
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:47
Откуда: Васюганские болота

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Агдамыч » 11 ноя 2011, 22:31

klyu писал(а): ну и цены!!!! а срочно-самому захотелось- перестраховщик человек или действительно проблемы?

Может дешевле на Родину (Россию, например) сьездить, на недельку? И обследоваться с ног до головы. Платно быстро все сделают. Если надо, заодно и полечиться ))) стоматолога пройти.
Мрт в Москве, насколько я знаю, стоит около 500$, в провинции 200$.
В наших болотах, оочень провинциальный городишко на 600 тыс. народу, МРТ 60-70 баксов..
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Эля » 12 ноя 2011, 02:17

А при таком раскладе с бесплатной медициной есть ли "подпольные" приемы врачей. Как говорится спрос рождает предложение. Или в канаде это настолько нереально потому что "настучат" или вижу трудность, что прием специалист то может конечно провести, но диагностику наврядли :roll: хм.

макдональдс бееее.... вообще не воспринимаю, а муж говорит вкусненько..... буееее...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Discoverer » 12 ноя 2011, 02:41

А зачем им (врачам) это нужно? Врач с лицензией - самый высокооплачиваемый, наравне с лоерами, в Канаде специалист. Не знаю, кем нужно быть, чтобы рисковать своей лицензией ради левого приработка.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»