Работа на первое время

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Работа на первое время

Сообщение nutick » 29 окт 2011, 11:03

rusic писал(а):nutik, вы меня пугаете, неужели все настолько плохо даже в Виннипеге? Совсем нет никакой временной работы? :shock: Или есть, но на нее не попасть новоиспеченному иммигранту?
Можно, но только не стоит опускать руки, и еще понадобится удача :)

Vagulo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:50

Re: Работа на первое время

Сообщение Vagulo » 29 окт 2011, 13:59

Как-то это звучит... печально.
Не, ну то есть "все в твоих руках" и все такое - это понятно, но все-таки...

То есть реальная ситуация, когда приезжаешь, пол-года реально и напряженно ищешь любую работу элементарно на 10$/час, не брезгуя ничем - и если не будет крупной удачи, то скорее всего без толку?
Мне как-то по другим веткам казалось, что при готовности работать все-таки всегда можно найти что-то типа складов или пол мыть. Выходит, нет?
Иными словами, едешь - и сразу понимаешь, что скорее всего, как ни дрыгай лапками - через пол-года тебя ждет велфер?
Да... это уже не снятие розовых очков, это уже иначе называется... :)
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Работа на первое время

Сообщение aya » 29 окт 2011, 16:09

Да, я тоже несколько месяцев не могла никуда устроиться за минимальную зп, а потом взяли сразу по специальности и на 30 долларов в час. Без знакомых. Удача есть удача.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Работа на первое время

Сообщение nutick » 29 окт 2011, 19:31

Vagulo писал(а): Мне как-то по другим веткам казалось, что при готовности работать все-таки всегда можно найти что-то типа складов или пол мыть. Выходит, нет?
Знакомая в Виннипеге никак не могла устроиться на работу хаускипером (уборщицей) пока за нее не сказали. Потом, уже ее знакомая пыталась устроиться на такую же позицию. Все безрезультатно пока не попросила ее сказать за нее хорошие слова перед начальством. и только тогда взяли.
Но! Бывают и счастливые истории :)
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Работа на первое время

Сообщение Husky » 30 окт 2011, 12:17

А что вы думаете, Канада очень сильно нуждается в рабочих руках новых тысяч иммигрантов?
Не думаю. Ситуация с работой ( любой) в Канаде сейчас очень сложная. Поэтому для того чтобы действительно найти своё место в Канаде надо быть очень активным и мобильным. Правда это касается только обладателей PR. Естественно нужна в первую очередь машина. Любая, главное чтобы ездила. И двигаться по Канаде надо не в пределах только своего района а хотя бы в радиусе 100км от дома. Не думайте что я нападаю и сильно боюсь конкуренции со стороны новых иммигрантов. В ваших же интересах прислушаться к тем кто уже давно в Канаде и перенёс не один кризис. Если работы нет в вашем регионе надо искать в другом. Сама работа к вам не придёт. Я поражён полным отсутствием чувства самосохранения и желания адаптироваться в Канаде у многих иммигрантов. Не говорю только о русскоговорящих.
У нас например в компании нужны люди но приходят ( иммигранты) то не понимающие английского то с сразу с требованиями - "мне нужны деньги в два раза больше чем вы мне можете предложить и обязательно должны оплатить моё обучение потому что я у вас долго работать не собираюсь". Даже русскоговорящие не могут найти работника среди своих из-за полного непонимания что работать в Канаде нужно подругому чем на Родине. Тем кто только планирует свой иммиграционный процесс я бы рекомендовал очень сильно задуматься о своих амбициях и реальной ситуации в Канаде.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Vagulo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:50

Re: Работа на первое время

Сообщение Vagulo » 02 ноя 2011, 13:26

Husky, конечно, Вы все справедливо пишите.
Просто вопрос-то был о неквалифицированной работе на минималку, причем с приемлемым английским и конкретной готовность впахивать.
Когда мне про такую работу говорят - "надо месяц-другой искать, и при этом понимать, что придется работать так, как хочет работодатель" - я это понимаю и что будет легко - не рассчитываю.
Но когда мне говорят - "скорее всего, даже при сносном языке за первые пол-года не найдешь НИЧЕГО, ни даже черной работы на складе или в магазине, если только не выпадет нереальной удачи" - это как-то с трудом укладывается.

Ну, при раскладе, о котором Вы пишете про Вашу компанию, когда приходят без языка и сразу с претензиями - такие кадры, понятно, нигде работу не найдет, и в России в том числе.. У нас тут сейчас с приличной работой тоже проблемно. Но всегда остаются работ "на крайняк", которые всегда требуются - типа продавец, грузчик, таксист, санитарка, охранник, дворник.
Что в Канаде такого тоже найти проблемно - неожиданно.

Спасибо, что предупреждаете...
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Работа на первое время

Сообщение sunita » 02 ноя 2011, 14:29

Vagulo писал(а):У нас тут сейчас с приличной работой тоже проблемно. Но всегда остаются работ "на крайняк", которые всегда требуются - типа продавец, грузчик, таксист, санитарка, охранник, дворник.
Что в Канаде такого тоже найти проблемно - неожиданно.
Из всех вышеперечисленных профессий - грузчиком, пожалуй, можно устроиться быстро, но опять же за крохотные деньги и только мужчинам, естественно. Таксистом, санитаркой, охранником - нужны лицензии, которые еще надо постараться получить. Продавцом тоже просто так не устроишься. Можно, конечно, за кэш и ниже минималки.
В Торонто плохо с работой, нету ее. Про другие города не скажу, не знаю.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Работа на первое время

Сообщение Husky » 02 ноя 2011, 19:28

Вот-вот, я и говорю из Торонто ни ногой. САма работа должна прийти и баста!
Кроме Торонто есть ещё и другие районы и города в том же Онтарио. Я когда жил в Миссиссаге и не было работы ездил работать в Кембридж. Да ещё и в ночную смену (10 часов) до 2 ночи. Час туда час назад и ничего сташного не случилось.
И почему только грузчик? Кстати такой позиции в Канаде нет вообще. Есть работник склада если хотите. Просто люди себе совсем не представляют что такое искать работу. Или жареный петух ещё не клюнул. Если плохо и нет средств к существованию то лучше не ныть - "пожалейте меня несчастного" - а использовать все возможные варианты поиска работы. Агенства, газеты, разнести самим резюме по компаниям. Я всегда при потере работы на первых годах иммиграции 2-3 раза в день просматривал все возможные ресурсы в интернете. Резюме уходили десятками в день, потому что надо было кормить семью. И больше 3-х недель я никогда за все мои 13 лет иммиграции без работы не сидел. Если же пользоваться только информацией от "своих" то работу сложно найти даже в период экономического бума. ПЕрестать в первую очередь надо бояться попасть "не к своим".
Нет работы в Онтарио переезжайте туда где есть.
Мой закомый не работал 8 лет ( жена хорошо зарабатывала) и как только приспичило нашёл работу в течении 2 дней! Любую.Пошёл помогать строить бейсменты за 13 баксов кэшью к пакистанцу. Правда это а в Альберте. Но кто сказал что надо сиднем сидеть в Торонто или Ванкувере? Погода не устраивает? Тогда определитесь что вам важнее климат или работа.
Более ноющего иммигрантского населения чем в Торонто я нигде не видел (правда в Ванкувере я был только три дня).
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Работа на первое время

Сообщение biron » 04 ноя 2011, 23:08

Здесь кто то писал ,что работы в GTA совсем НЕТ !!! :o
http://www.workopolis.com/EN/job-search ... KgodxWbO1A
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Работа на первое время

Сообщение Husky » 05 ноя 2011, 22:00

Разрешите выразить свои соболезнования всем кто собирается найти рабоиту через Workopolis или Monster. Неужели можно серьезно надеяться на эти почти полностью бесполезные источники постоянно перечатывающие на свои базы данных всё что могут найти вокруг?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Работа на первое время

Сообщение nutick » 06 ноя 2011, 00:03

Хаски прав.
И я каждый день вижу HIRING. И это продолжается уже два месяца. Но толку нет...
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Работа на первое время

Сообщение biron » 06 ноя 2011, 00:31

Позвольте с вами не согласится Husky , я сам лично зацепил свою позицию через Workopolis ,за Монстра ничего не скажу - не знаю . Пожалеть надо тех кто не может работу взять ,по каким то личным причинам ....а она то вот рядом ,и надо было только немного потрудится во благо себя. Свежий пример ,компания очень ищет сервис-инженера, были на интервью два наших , к сожалению уровень языка недостаточен для рабочего общения (не я определял)...хотят специалиста ,но не хотят брать на себя проблем общения с ним...обидно за ребят. :cry:
Workopolis работает - есть еще положительные примеры. :)
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Работа на первое время

Сообщение biron » 06 ноя 2011, 00:41

nutick если никто вам не отзванивает ,то вероятно проблема в вашим резуме ,как правило ,наши валят туда все свои заслуги и т.д ,много лишнего ,но не то что конкретно подразумевает позиция ,а это вполне что работает наоборот. Если начнут звать на интервью ,то значит резуме в порядке.,а там уже от вас все зависит.Удачи!!! :)
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Работа на первое время

Сообщение Husky » 06 ноя 2011, 12:20

Возможно в некоторых случаях Workopolis и срабатывает. Но посмотрите на тему - Работа на первое время. Самая большая проблема в очень ограниченном количестве свободных позиций. В такой ситуации не всегда и самое распрекрасное из всех резюме срабатывает. А насчёт жаль "наших", я тоже сначала так думал да и сам был в такой ситуации. Но потом со временем понял что не совсем это так. Могу пояснить.
Почитайте форум или хотя бы просмотрите его. 90% тем если не больше посвящено проблеме проникновения в Канаду. И только в редких случаях обсуждения касаются именно работы. Да и то опять же в подтексте - У меня нет шансов пройти иммиграционную процедуру, так может кто-то найдёт мне работодателя, чтобы потом мне помогли легализоваться в Канаде.
А насчёт "своих" вот что приходит на ум. Явное большинство перед иммиграцией в Канаду представляет процесс трудоустройства здесь анологичным родному. И думают что все регалии и сертификаты смогут заменить и язык и знание местных условий. Но это не так.
Ведь никто не может себе представить что в Москве или где нибудь ещё в РОссии специалист самого крупного предприятия скажем из Уругвая может найти работы только благодаря своим заслугам на родине слабо понимая русский язык.
Так почему же все думают что такое возможно в Канаде?
Канадскому работодателю глубоко фиолетово откуда вы приехали. Если человек умеет внятно рассказать каой он специалист и что умеет делать реально на понятном канадцам языке он имеет более высокие шансы получить работу чем другие иммигранты. Но конечно же меньше шансов чем люди рождённые здесь. А обижаться можно только на себя. Ведь никто же не тянул сюда.
И ещё . По форумам невозможно реально оценить проблемы иммиграции и поиска работы. ВЕдь с канадскоё стороны здесь самый мизер может быть тысячная доля процента от общего числа иммигрантов из вашей страны. Да и то практически все в достаточно устойчивом положении. Новички же после первых "ах как здесь хорошо!" потом исчезают надолго если не навсегда. Просто некогда здесь красоваться из-за отсутвия устойчивости и денег. И начинается с утра до ночи забег на выживание. Иногда это тянется очень долго ( 3-5 лет).
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Работа на первое время

Сообщение pluto » 06 ноя 2011, 13:53

Согласен с Husky на все 100%. Знание языка это одно из самых главных условий приёма на работу а уж потом будут рассматривать ваши заслуги из вашей исторической родине..Поиск работы это умение продать себя работодателю и вы должны донести до него на английском что вы именно тот человек в котором так нуждается это предприятие..А без хорошего знания языка это у вас увы не получится.....

Ответить

Вернуться в «Работа»