Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Николь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Николь » 04 апр 2009, 23:57

Вот мы с семьей тоже решили выехать , правда счас только первый этап,язык надо подучить.
Не хочется жить в стране, где ты стоишь в очереди в магазин, а перед тобой некогда известный на весь город хирург-пенсионер выбирает кефир подшевле и старается гордо отшутиться мол жирную пишу не ест, где бабушка ест одну картошку и раз в месяц позволяет купить себе кусочек мяса, где в детском саду и в школе вы не успели порог переступить, а уже сдавайте деньги на ремонт , на игрушки, где попадаешь в больницу с ребенком и к тебе врач не заходит пока ты ему в карман не положешь.Про свежий отдых и чистоту на улицах говорит не хочется, многое сказано уже.Многие на форуме выходцы из Росии, но помоему наша страна вас переплюнула поглупости, я из Украины, только у нас правительство вот уже 17 лет делит чемодан власти, а люди живут сами по себе, но самое интересное, у нас даже особого внимания на кризис никто не обратил. :cry:

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение nutick » 05 апр 2009, 00:10

Нет, есть еще глупее страны, а конкретно страна, которая продала все свои ресурсы иностранцам, а те, в свою очередь гребут только деньги каждый себе в страну откуда прибыл. А народ с этого ничего не имеет.
настя
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 06:22

Re: Как я решил уехать...

Сообщение настя » 07 апр 2009, 01:44

А чего на этот кризис внимание обращать, мы уже лет эдак 17 в кризисе живем.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение nutick » 07 апр 2009, 02:27

Честно сказать, кризис все-таки повлиял.
По сравнению, с другими странами, нам еще как-то везло :wink:
Еще 2007 году я чувствовала себя вполне уверена в экономике своего небольшого бизнеса, все, казалось, наладилось, стабилизировалось. Может, говорю я только за себя, но в тот период большинство делали дорогие ремонты, покупали земельные участки.
Продлилось это недолго, так как в начале прошлого года начались массовые сокращения на крупных предприятиях города важных отраслей, и большой скачок цен. Сейчас конкуренция, бандитизм набирает обороты. И все идет в упадок. Еще много факторов, которые не стану упоминать здесь.
А уехать я хотела всегда. Так как еще лет 12 назад увидела разницу между Европой и странами СНГ.
Аватара пользователя
Mishlen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:04
Откуда: был Урал, теперь Морден.

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Mishlen » 29 апр 2009, 08:12

Всем доброго времени суток. Вот уже несколько дней читаю Ваш форум, очень понравился, вот и я решил вставить свои 5 копеек. Из России решил уехать в Канаду в 2008г., но решить и уехать, не одно и тоже. Существует ряд причин по которым уехать, пока не представляется возможным. Но не об этом. Мне сейчас 23 года, жена, ребенок 5 лет. Работа, жилье, машина, но что-то не так. И задал я себе вопрос: ''Что дальше?, Какие перспективы?''. И тут я понял, что находясь в России жить достойно не получится. Достойно - не в смысле очень богато, разъезжая на мерсах, живя в трехэтажном коттедже с кучей охраны, нет. Достойно - в смысле честно работать и получать за это адекватную зарплату, дышать чистым воздухом, а не дымом от заводов, не бояться что мой сын пойдет в армию, не ходить по уши в грязи, перепрыгивая с одного островка суши на другой, чувствовать себя в безопасности, и наконец, знать что твоих детей ждет достойное будущее. Мне 23, много или мало не знаю, кажется, что уже много, и хочется сделать все быстрей, но... Думаю всему свое время. Главное, чтобы в жизни была цель, тогда и жить интересней, и цели своей Вы рано или поздно добьетесь.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение spqr1945 » 09 май 2009, 09:47

Всё у вас в принципе есть чего вас тянет в Канаду. Я конечно понимаю ЧТО в России вас не устраивает но всё таки прежде чем достичь такого же уровня в Канаде, который вы имели в России вам придётся от 3 до 5 лет работать черте где и считать копейки - правда по разному у всех выходит может найдете работу быстро и сразу, но так бывает редко. Я вам завидую - мне тоже 23 а ничего этого у меня нет. (сам виноват)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение spqr1945 » 09 май 2009, 10:20

Я решил уехать из России когда вернулся из США осенью 2007 года. Правда работал я штатах посудомойщиком в детском лагере, но было интересно и вокруг был только один руссикй всё остальное население лагеря составляли американцы и канадцы из Квебека (лагерь был рядом с канадской границей). Благодаря тому что общаться приходилось 10 часов в день на английском пришлось выучить разговорный английский и немало сленговых словечек. После лагеря ездил по штатам - был в штате Юта (там у меня много знакомых мормонов).
Но по возвращении впал в жуткую депрессию - чуть не выкинули из университета из-за этого. В России - бесило всё - постоянное хамство, грязь на улицах, гопники во множестве встречающиеся в нашем городе. В общем решил закончить универ и уехать на Запад. Летом получу диплом, но придётся поработать ещё год чтобы скопить денег на иммиграцию - а также подучить французский. Хочу подаваться по квебекской программе и проходил онлайн тестирование на официальном сайте - по прохождении был написано что нужен опыт работы и очень приличный французский (так как опыта работы мало придётся зубрить французский). Но это будет уже мой третий иностранный язык так что наверное будет легче :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 09 май 2009, 22:17

Достойно - не в смысле очень богато, разъезжая на мерсах, живя в трехэтажном коттедже с кучей охраны, нет. Достойно - в смысле честно работать и получать за это адекватную зарплату
Это весьма неоднозначный вопрос. Никто толком не знает, что он в действительности стоит. У многих в отношении этого весьма завышенная самооценка (у меня была тоже :? ). Часто иммигранты, вырываясь в Канаду, не могут представить себе свою реальную цену. А ведь здесь себя приходится в прямом смысле слова продавать. Да-да именно продавать, так здесь устроен рынок труда. Многие приехавшие с удивлением начинают понимать, что их знания никуда не годятся и цена их знаниям - ноль. Остается продавать не знания, а мышечную силу.
Задумайтесь перед тем, как собирать документы, много ли вы знаете по своей специальности? Знаете ли современное западное софтвеэ на английском языке? Знакомы ли с современными технологиями, практикуемыми в Северной Америке? Знаете ли английский на уровне терминологии по специальности? Так вот, если все ответы отрицательные, то вам придётся продавать мышечную силу здесь.
Работая в России/Украине на начальственной должности, менеджером магазина, руководителем отдела, главным экономистом и т. п. многие подзабыли, что должность они получили не столько благодаря знаниям и опыту, сколько связям и протеже. Подзабыли, что учились то абы как, а то и просто за деньги, сами-то толком ничего не умеют, и вряд-ли смогут заменить своих подчинённых. Но почему-то достойно работать по их понятию, именно сидеть и руководить, подписывать. Соответственно и получать столько же хочется.
А правда канадской жизни заключена в том, что здесь многим не удаётся продать себя достойно, показать свою виртуозность и вот их по достоинству оценили... инженера - чертёжником, финансиста - бухгалтером, менеджера по торговле - продавцом. Тут же начинаются вопли, мол в Канаде его дискриминируют, не оценили... Ну почему же, оценили, вопрос только как... :wink: не в угоду вашей самозначимости? Чтож, увы и ах, по Сеньке и шапка... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Voice

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Voice » 09 май 2009, 23:40

Всем доброго времени суток! Вот и я решила внести свою лепту :)
Мой муж уже давно заводил разговор об иммиграции. Только раньше он хотел в Австралию или НЗ, т.к. там оч. тепло 8) Я даже мысли такой не допускала. А как же родители, друзья!? Но тогда у нас еще небыло ребенка. А теперь я кардинально поменяла свои взгляды на это. Я не хочу такой жизни для моих детей (в основном имею ввиду отношение правительства). За последние полгода я убедилась в том, что правительству абсолютно на нас наплевать :( Не буду вдаваться в подробности, об этом и так много написано. Но могу сказать одно, мы уедем из России. Я готова работать не покладая рук, но хотя бы буду уверена, что моим детям будет гораздо легче в будущем. Это самая основная причина. Рассказали об этом родителям и они, как ни странно, поддержали нас. Что еще больше воодушевило :)
Сейчас мы учим английский, одни курсы уже окончили, будем двигаться дальше. Сначала хотели подавать документы ч-з фирму, но передумали, т.к. это не дешево и большой роли не играет.
Понимаем, что впереди не легкий путь, но желания от этого еще больше :) Очень надеемся в скором времени написать об адаптации в Канаде :D
Всем сил, терпения и удачи!
И огромный респект старожилам форума!!! :D
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Topper Harley » 09 май 2009, 23:47

Удачи вам на иммиграционном пути. Напишите - как будут проходить этапы.
Насчет фирм. Можете получить консультацию для ориентировки и сами посчитайте шансы. Если все гладко - подавайте сами. Если нет - обратитесь в несколько фирм за консультацией, послушайте.
При сравнении мест для иммиграции учтите цены на билеты. Из Канады в Москву, к примеру, цена в оба конха 800 -3000! В Реально - 1000 - 1500$. А из Австралии или НЗ, думаю, гораздо больше.
Вывод: пока не найдете хорошую работу, домой полететь навестить родителей не сможете.
А если билет 3000$ на одного, то хорошая работа должна быть у 2-их для поездкин на всю семью.

Еще раз, удачи
Voice

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Voice » 10 май 2009, 00:07

Большое Вам спасибо за поддержку и за быстрый ответ :D
Мы уже решили, что однозначно поедем в Канаду. Хотели ехать в Ванкувер, но ,благодаря Матроскину :) , теперь ломаем голову - Ванкувер или Калгари? А фирмы даже консультировать бсплатно не хотят :) Пока я набрала только 54 бала, но работаю над этим, учу язык.
Буду писать о продвижениях. Теперь я постоянный посетитель этого форума :D
А что касается родственников, то мои родители сами с удовольствием будут приезжать в гости. А позже и их туда забрать планируем :)
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Topper Harley » 10 май 2009, 00:46

Обратите внимание, что Матроскин писал о ситуации ДО кризиса. Ситуация в Альберете изменилась сильно, как и в других провинциях.Поверьте, здесь кризис тоже не пустой звук. Общее замечание: когда у тебя есть желаемая работа или перспектива ее получить или когда нет ни того, ни другого - мир видится совершенно по-разному, по себе знаю. Поэтому реально оцените свою специальность, возможности и сроки переквалификации/доучивания, и выбирайте провинцию исходя из наибольшей востребованности именно данной профессии.
Маленький пример:
Где бы вы хотели жить:
1. В прекраснейшем тихом месте с прекрасным климатом, но на велфере, еле сводя концы с концами
2. На Аляске, в постоянном холоде, но вдвоем с мужем имея хорошую работу, которая вам нравится, прекрасный отапливаемый дом и возможность поехать в отпуск куда угодно.
Я о том, что при выборе провинции не руководствуйтесь эмоциями, своими или чужими, а просчитывайте шансы на дальнейшую жизнь. Тут все так живут: считают.
Evgenator

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Evgenator » 26 май 2009, 13:22

А я еще не совсем решил, но всерьез задумываюсь, собственно, поэтому и читаю этот форум.

Задумываюсь по причине полной бесперспективности жизни в России.
Жить в России более-менее по стандартам цивилизованного мира можно разве что в нескольких больших городах. Но есть одно но: жилье. Ситуация такова (строительная мафия, коррупция, банковская мафия) что в той же Москве не накопишь за всю жизнь даже на хрущобу в доме 50 летней постройки в плохом районе. Она стоит столько же, сколько стоит в Испании вилла на берегу.
И это при том, что средняя зарплата талантливого москвича не больше 3000 уе в месяц.
В провинции же не нужны люди с мозгами, будь ты хоть Архимедом, без протекции ты на нормальное место не устроишься. Если даже повезет, то провинция есть провинция, когда думаешь о перспективах своей безрадостной жизни и отсутствии для детей возможности развиваться и равняться на тех, кто умнее их, думаешь, а зачем все это. Жить чтобы есть?

Я чуть меньше года назад вернулся из США, где учился и работал (там вариантов остаться не было). Так что перспективы заграничной жизни себе представляю.

В общем, для меня главная причина – жилье. Можно поехать в Москву, но это в долгосрочной перспективе полностью бессмысленно – жилье ведь никогда не купишь, а какой смысл отдавать все свои деньги только за то, что там живешь? Все равно когда встанет вопрос о семье и детях из Москвы придется уехать в провинцию.
И вот думаешь, а зачем оно мне надо? Зачем грызть сухари, если рядом холодильник с деликатесами. У меня американский диплом, английский, сейчас учу французский, амбиции… которые невозможно реализовать в России и вполне возможно на Западе.
Ну и их модель отношений мне подходит гораздо больше, чем наша.

Так что, взвесив все, пока настроен мигрировать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 26 май 2009, 14:42

Evgenator, думаю, что для вас это будет правильное решение. Успехов!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
vch.380

Re: Как я решил уехать...

Сообщение vch.380 » 26 май 2009, 15:12

программи провинций видел.
а есть программи территорий?
как там с адаптацией - за полярним кругом в районе great bear like?
может туда проще попасть?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»