Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение FORMO4KA » 27 авг 2011, 10:03

Катерина,Вы получили мое сообщение?Писала три раза,если нет,скиньте в личку свой мейл а я отвечу :wink:

Аватара пользователя
Katarina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:05
Откуда: Canadа

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Katarina » 27 авг 2011, 11:02

Все получила. До связи
Аватара пользователя
FORMO4KA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 04:58
Откуда: Киев=> Canada АВ

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение FORMO4KA » 05 сен 2011, 11:17

Катя,я снова с вопросом,ты получила мое письмо.
скинь мне в личку свой адрес,плиииииз.А то мне не нравиться такая переписка)))0
Аватара пользователя
Katarina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:05
Откуда: Canadа

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Katarina » 05 сен 2011, 16:50

Извини, были в отьезде :?
Аватара пользователя
Asparagus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 02:53
Откуда: Сalgary

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Asparagus » 10 сен 2011, 00:27

Всем доброго времени суток. А у меня вот возник такой вопрос.Как вы думаете российские врачи реально лишний раз перестраховываются
ложа каждую вторую беременную на сохранение и пичкая ее ношпами и дюфастонами?
в Канаде, как я выяснила Дюфастон вообще запрещен в продажу, ношпа (дротраверин) строго по рецепту....а в аптеке мне сказали у нас для беременных только витамины имеются)))))так проводила опрос среди наверное 50 российских беременных КАЖДАЯ лежала на сохранении хотя бы раз.... В Канаде успела опросить пока может женщин 15родивших, ничего подобного они не испытывали и никто не ложил их на сохранение даже после 3 месяцев(потому как до 3 мес тебя впринципе вообще игнорируют). Вот что думаете по этому поводу?

*Lady*
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:04
Откуда: Калгари

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение *Lady* » 11 сен 2011, 14:09

Естественный отбор, как бы страшно это не звучало.......
Может так они заботятся о том, что бы нация была сильная, здоровая........
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alberta » 11 сен 2011, 20:45

Asparagus, дюфастона может и нет, но прогестерон есть, и жутко дорогой! Не помню точно, врач в госпитале выписал мне прогестерон, здесь он имеет другое название, и что-то около 200 капсул за 70-80 баксов. Все приблизительно, давно было. Но-шпу мы заказывали в UK, а они в свою очередь заказали в Украине. Или можно купить в русских магазинах в Торонто, я точно знаю, там продается, просто нужно отслеживать наличие хотя бы по телефону.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение murlokotam » 13 ноя 2011, 20:01

Девушки, подскажите пожалуйста, где почитать про государственные выплаты и пособия в связи с рождением ребенка. Сейчас я работаю фул-тайм. Когда я буду беременна...
  • На каком сроке я могу уйти в декрет?
    Буду ли я получать какие-то деньги в это время и от кого?
    Влияет ли доход мужа на размер моих декретных выплат?
    Как скоро после рождения ребенка я должна буду выйти на работу? (другими словами, как долго я могу находиться в оплачиваемом декрете?)
    Каков размер пособия на ребеныша?
Извините если спрашиваю то, что уже обсуждалась. Я что-то совсем запуталась в вопросе.

Спасибо
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение MTV » 13 ноя 2011, 22:45

http://www.servicecanada.gc.ca/eng/sc/e ... ntal.shtml

постараюсь кратко ответить на ваши вопросы
На каком сроке я могу уйти в декрет?
фактически "декретные" начинают платить с момента рождения ребенка
"The regular eligibility period starts during the week of birth for a newborn or the week a child is placed with you for adoption and continues for the following 52 weeks."
Буду ли я получать какие-то деньги в это время и от кого?
Да, будете получать минимум 65% от вашей зарплаты, от гос-ва как Employment Insurance
Влияет ли доход мужа на размер моих декретных выплат?
нет, они устанавливаются на основе вашего предыдущего заработка.
Как скоро после рождения ребенка я должна буду выйти на работу? (другими словами, как долго я могу находиться в оплачиваемом декрете?)
52 недели, если вы вышли после родов, если раньше, соотвественно, 52 недели - это будут недели до родов и после родов.
Каков размер пособия на ребеныша?
высчитывается каждый год после вашего TAx Return и новая сумма начисляется с июля месяца каждого года. зависит от провинции где проживаете и дохода обоих родителей. Налоговая индивидуально посчитает вам сколько вам положено.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение murlokotam » 14 ноя 2011, 00:13

MTV, спасибо большое за ответ и за ссылку!

Я тем временем нагуглила на сайте HRSDC вот этот документ: http://www.hrsdc.gc.ca/eng/lp/spila/wlb ... ve.shtml#6
Там сказано:
EI maternity benefits are payable to the natural mother in the period surrounding the birth of a child, and may start from eight weeks before the expected date of birth to the week of actual delivery. Fifteen (15) weeks of maternity benefits are allowed after a two-week waiting period and can be collected within 17 weeks of the actual week of confinement or week of expected confinement, whichever is later.
Так все же я могу рассчитывать на 55% своего додекретного заработка в течение 15 недель (около четырех месяцев) или 52 недель (чуть больше года)?

Или это я какой-то левый документ смотрю?
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение MTV » 14 ноя 2011, 10:34

вы не дочитали предложение до конца
"Fifteen (15) weeks of maternity benefits are allowed after a two-week waiting period and can be collected within 17 weeks of the actual week of confinement or week of expected confinement, whichever is later. However, the 17-week limit can be extended and payments delayed for every week a baby is confined to the hospital, for up to 52 weeks following the week of the child's birth."
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение murlokotam » 14 ноя 2011, 11:28

вы не дочитали предложение до конца
"Fifteen (15) weeks of maternity benefits are allowed after a two-week waiting period and can be collected within 17 weeks of the actual week of confinement or week of expected confinement, whichever is later. However, the 17-week limit can be extended and payments delayed for every week a baby is confined to the hospital, for up to 52 weeks following the week of the child's birth."
Дочитала. И постаралась понять прочитанное:
15 недель декрета полагаются после двухнедельного периода ожидания и будут выплачены в течение 17 недель после родов. Тем не менее, 17-недельное ограничение может быть продлено и выплаты задержаны на то время, пока ребенок находится в госпитале, на срок до 52 недель с момента рождения.

Получается, что оплачиваемый декрет - 15 недель. Деньги в общем случае выплачиваются в течение 17 недель с момента рождения учетом 2х недельного периода ожидания. Но в особых случаях эти деньги можно получить и позже, в течение года.

Поправьте меня, пожалуйста, если у меня "трудности перевода".
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение NeverAgain » 14 ноя 2011, 12:07

Ваша ссылка относится к Work and Family Provisions in Canadian Collective Agreements, т.е. к обязанностям работодателей по отношению к трудовому законодательству.

Что положено простым людям в Онтарио смотрите здесь : http://www.ontario.ca/en/life_events/baby/012214.html

Если коротко, то весь оплачиваемый период состоит из 17 недель Maternity (для мамы) и 35 недель Parental (может быть использован как мамой так и папой) - итого 52 недели. Реально оплачены будут 50, т.к. есть 2 недели waiting period.

При условии, что вы отработаете положенное кол-во часов ваши бенефиты составят до 55% от зарплаты, но не более установленного лимита (порядка $1700 в месяц). С этих денег также будут вычитать налоги.

Если вы отработали на одного работодателя не менее года, то за вами обязаны сохранить рабочее место и бенефиты (мед. страховки, и т.д.).
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение murlokotam » 14 ноя 2011, 14:13

Спасибо, NeverAgain! Картина проясняется.

Выходит, maternity leave (15 недель) и parental leave (35 недель) это два разных отпуска. Maternity leave я могу брать где-то вокруг запланированной даты рождения, например 7 недель до (первые 2 из них не оплачиваются) и 10 после. Как только maternity leave заканчивается, я беру parental leave, который длится 35 недель, и продолжаю ухаживать за ребенком дома. В сумме это дает 50 недель оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Если в предшествующем году я заработала больше $44200, то я буду получать максимальные выплаты составляющие $468/нед, то есть около $1872/мес. С этого дохода в конце года я должна буду заплатить налоги.

Все не так страшно, как мне представлялось :)

А насколько реально устроить годовалого ребенка в садик? Выйти на работу через год - это реалистичный план, или ребенок еще слишком мал чтобы чувствовать себя хорошо подолгу вне дома?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 14 ноя 2011, 23:28

По поводу д\с. Все зависит от того, какая у Вас работа\зарплата\ситуация семейная и можете ли Вы позволить не работать еще какое-то время, сидя дома с ребенком. В идеальной ситуации, чем дольше Вы просидите с ребенком дома, тем лучше. Но иногда выбирать не приходится.
Здесь обычно принято выходить в декрет как можно позже, практически перед самыми родами. Я переходила неделю, в пятницу была на работе, в субботу пошла на стимулирование. Но это сильно зависит от самочувствия и работы. Еще если есть какие-то мед. показания, вместо декретного беременной до родов еще можно взять какой-то из дисабилити. Я детали не помню, но знакомая так оформляла, а потом уже со дня родов-декретный.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»