Жизнь в кредит, за и против

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 14 ноя 2008, 17:52

Кстати, здесь время - наиважнейший фактор (и порядочность структур).
Верно, Багира! Мыслишь в верном направлении (единомышленница).
Однако, к сожалению, не всё можно зарегистрировать.

Помню, ты писала, мол, а нельзя ли зарегистрировать ту методику, которую я разработал на работе. Отвечаю: нет. Идея той методики заключалась в том, что полевые бригадиры не заметили одну очень полезную функцию в полевых контроллерах, купленных нашей фирмой полтора года назад. Однако эта функция требовала другой вид документов с соответствующей информацией и созданных в другой программе. Создание такой документации заняло у меня около 2 месяцев + доработка около месяца. Однако, при запуске и опробовании этой методики, участок строительства, на котором геодезические работы велись по старой методике 1 день, по новой был сделан за 2-3 часа. Ничего научно нового сделано небыло, но простая наблюдательность и любознательность дала эфект, выражающийся в сотнях тысяч сохранённых фирмой денег.

Здесь скорее можно говорить о рационализаторском предложении, а не о научной новизне. Однако, как Багира правильно заметила, здесь время - важнейший фактор. Другими словами стоит мне промедлить полгода-год и моему способу заработать полмиллиона долларов будет грош цена.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 15 ноя 2008, 00:20

Ув. Матроскин писал:
Здесь скорее можно говорить о рационализаторском предложении, а не о научной новизне.
Нельзя запатентовать научную новизну, а вот новый способ (или устройство), отличающийся от прежнего... т.е. именно рационализаторское предложение - можно. По крайней мере по российской формуле изобретения - подходит под способ. Не думаю, что в Канаде сильно отличаются эти вещи, нужно будет уточнить детали.
Кстати, в России лучше не патентоваться :wink: .
The winner takes it all
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 16 ноя 2008, 19:41

Рыжая Багира писал(а):Ув. Матроскин писал: Нельзя запатентовать научную новизну, а вот новый способ (или устройство), отличающийся от прежнего... т.е. именно рационализаторское предложение - можно. По крайней мере по российской формуле изобретения - подходит под способ. Не думаю, что в Канаде сильно отличаются эти вещи, нужно будет уточнить детали.
Кстати, в России лучше не патентоваться :wink: .
Всё верно, только хочу заметить, что способ работы с XML файлами не нов. Функция передачи информации через XML файлы есть и во многих программах, разработанных AUTODESK, есть она уже и в программном обеспечении оборудования TRIMBLE, которые мы используем. Однако во многих фирмах, включая и нашу, она просто не используется или используется в других целях. Это выглядит глупо, но в Канаде все работники часто пассивные. Им сказали делай так и они будут делать так, пока им не скажут, что надо делать по другому. Никто не задумывается, а как можно сделать, чтоб было быстрее ибо за это ему не платят. Стоит что-то изменить (воткнуть другую информацию и всех надо переучивать как надо делать.

Думаю, это не рационализаторское предложение, а только предложение по другому делатьэто. Поэтому даже под рационализаторское предложение она не покатит. Ну а новый вид документов... каждая фирма вольна использовать документы, в таком стиле и с таким насыщением информации, каким ей нравится (учитывая требования к такого рода документации). Я видоизменил пакет документов для разбивочных работ с учетом требованиям Сity и только. Так что о регистрации здесь говорить не приходится.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 17 ноя 2008, 02:29

ОК :) , я все поняла. Последний раз позанудствую (в ЛС, чтобы не травмировать нежные души формумчан). Кстати, запатентовать можно практически все, это только руку набить, фразы подобрать соответствующим образом и т.д. :wink:
Я видоизменил пакет документов для разбивочных работ с учетом требованиям Сity и только.
Нет, Вы усовершенствовали способ проведения разбивочных работ, существовавший ранее, благодаря новой методике, (и уже потом изложенной в новом пакете документов) :) .
Еще раз сорри :oops: , я больше не буду затрагивать эту тему, честно.
The winner takes it all
Fedot
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 03:34

Сообщение Fedot » 17 ноя 2008, 02:48

Eva писал(а):Одни только обещания... :lol:
Обманут думала она (с) :)

Ув. Матроскин искренне желаю воплощения вашей идеи в жизнь.

По себе помню - когда только появилась АПИ телефония и возможность торговать на ММВБ и РТС через инет - я весь город оббегал в поисках каких то 20-25 т. дол. Ни в какую - народу нужен был ежеминутный приход денег и ждать 1-1.5 они не хотели. Прошло каких то пару лет и я вижу те компании которых и на ГОРИЗОНТЕ то не было, на тот момент, щас живут и в ус не дуют. Так, что не затаивайте - а то можно моргнуть! :)

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 18 ноя 2008, 15:39

Нет, Вы усовершенствовали способ проведения разбивочных работ, существовавший ранее, благодаря новой методике, (и уже потом изложенной в новом пакете документов)
Всё верно, конечно. Но есть одно но. Согласно полиси, который я подписывал при приёме на работу, всё разработки, сделанные мной, включая проекты, документацию, методики - есть собственность фирмы, в которой я работаю и которя платит мне за это деньги. Увы и ах... :?

Можно, конечно, воплотить эту методику в другой фирме. Но тогда прежняя фирма может возбудить дело. Даже если я заявлю, что разрабатывал это по вечерам, в свободное от работы время, то и тогда мне никто не поверит, ибо найдётся куча свидетелей, которые скажут, что это было разработано в рамках моей работы.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 18 ноя 2008, 15:44

По себе помню - когда только появилась АПИ телефония и возможность торговать на ММВБ и РТС через инет - я весь город оббегал в поисках каких то 20-25 т. дол. Ни в какую - народу нужен был ежеминутный приход денег и ждать 1-1.5 они не хотели. Прошло каких то пару лет и я вижу те компании которых и на ГОРИЗОНТЕ то не было, на тот момент, щас живут и в ус не дуют.
Чтож, и такое возможно. Однако я знаю реальный случай, когда человек уволился с работы!! :shock:, сидел дома полгода, разрабатывая программу (не помню по какому профилю), ну а потом продал её Ламберже (нефтяной компании) за .......
(наберите воздуха в грудь :D )..................................................................................................

за 8 миллионов долларов :shock: .

Так что быть эксклюзивным - выгодное дело в Канаде.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Карагандинец

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Карагандинец » 27 мар 2009, 02:57

Это же топик "Жизнь в кредит, за и против". А вы о чем?

Мысли вслух - допустим вы снимаете дом за 1000/месяц. Так не лучше ли взять кредит и выплачивать скажем 1500. Кабала лет на 15-20, но ведь потом это ваша собственность. Есть где сэкономить . А дом потом можно и продать.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение патриот » 27 мар 2009, 03:38

Matroskin писал(а): Очевидно, что через пару месяцев потери работы и невыплаты банку пеймента на пороге дома появится банковский дядя и доходчиво объснит, что если вы в следующем месяце не погасите долги, то банк начнёт процедуру выселения вашей семьи из дома. :shock: :x .
По этой самой причине я считаю что иппотекой должны заниматься только гос.банки по спец. социальной программе.
Доверять это обычному частному лицу это преступно:
одного ставит в положение раба,
другого - в положение бандита.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение БамбукСПБ » 27 мар 2009, 08:10

это при неработающих законах.......
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение патриот » 27 мар 2009, 11:43

БамбукСПБ писал(а):это при неработающих законах.......


Так банк становиться бандитом на законных основаниях и находиться под защитой государства.
А должно быть наоборот.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение БамбукСПБ » 27 мар 2009, 12:21

патриот писал(а):

Так банк становиться бандитом на законных основаниях и находиться под защитой государства.
А должно быть наоборот.
cобственно понятны Ваши смыслоустремления... только "колбасит Вас" уваж.патриот...
я вот, как патриот своей семьи и своих друзей и сотоварищей обращаю Ваше драгоценное внимание на какие Ваши слова:
1. Вы сначала призываете к тому "что иппотекой должны заниматься только гос.банки по спец. социальной программе."(с)
2. А потом утверждаете что "банк становиться бандитом на законных основаниях и находиться под защитой государства".(с)
3. И когда уже непонятно кто бандит, говорите что "А должно быть наоборот."(с)
Прям настоящий политик, всех запутали.......Кого то Вы мне напоминаете)))))))))
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение патриот » 27 мар 2009, 21:49

Так сейчас иппотекой занимаются частные банки по законам, которые и позволяют банкам стать "бандитами" на законных основаниях.
Например(из нашей жизни) человек взял кредит 800тыс.руб на определённый срок под определённый процент. Когда он брал кредит, зарплата позволяла выплачивать ему по 40тыс в месяц.
Но жизнь как "зебра".
Неожидано человек потерял работу. Уже пол года не может найти.
Естественно делать ежемесячные платежи не может.
И вот за эти полгода он стал настоящим рабом банка.
Сумма штрафов уже превысила сумму займа.
Как вы назовёте в этом случае банк?
И всё на законных основаниях.

Поэтому я считаю иппотека и должна быть социальной програмой государства.
Государство должно быть заинтересовано в улучшении социальной жизни людей.
А на данный момент защищает только интересы частного банка.

А вы говорите. если законы не работают...
Так они-то работают, но не в интересах населения.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение БамбукСПБ » 28 мар 2009, 09:28

для патриота:
я понимаю, что я говорю: если законы работают - все в порядке так или иначе, если законы не работают, то призывать к тому что банки должны быть не частные, а государственные - мягко говоря, наивно...
Вы или в космосе или не ТВ не смотрите ни радио не слушаете: судебные приставы выселяют людей за долги, они от государственной службы или сами по себе?
Или взяв кредит в гос.банке - отдавать не надо потому как работу потерял(сменил на нижеоплачиваемую) или там не знаю, инвалидность получил, тьфу, тьфу, тьфу и тогда государство в лице своего банка простит налог? ...

Жизнь несправедлива, это факт! :lol:
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение патриот » 28 мар 2009, 16:20

БамбукСПБ писал(а): Жизнь несправедлива, это факт! :lol:

Жаль, что вас этот факт радует.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»