Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ника

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Ника » 17 дек 2008, 08:56

Как все сложно... :(

Vermen

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Vermen » 31 янв 2009, 06:28

Мой давний приятель, более 10 лет живущий в Нью-Йорке, считает, что у людей, живущих в России нет стремления к лучшей жизни. Я вначале пытался возразить. Как же так? Все хотят ездить на хорошей машине, купить хорошую квартиру, учить детей в хороших школах, по возможности заграницей... А потом подумал, что может действительно наше мировоззрение коренным образом отличается от западного. Мы поддерживаем чистоту и порядок в своей квартире, но можем спокойно оставить пакет мусора на улице, или даже в подъезде, спокойно выбрасываем из своей красивой сверкающей машины использованные пачки сигарет. Возмущаемся плохими дорогами, но не желаем платить транспортный налог, возмущаемся засильем черных на улицах, но не желаем сами работать на черной работе. Возмущаемся положением в стране, но дружно голосуем на выборах за старую власть, ненавидим и гнобим правозащитников, защищающих наши права, ругаем гаишников, но сами же заискивающе просим,-"Коммандир, может на месте решим".

Я не хочу так жить, я хочу как в Европе, выбрасывать мусор в 8 разных контейнеров: для стекла, для пластика, для бумаги...
Regina_BC

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Regina_BC » 31 янв 2009, 11:38

Topper Harley писал(а):Это называется частный детский сад, для этого нужно разрешение (лицензия), соответствуюьее образование, условия, проверяемые комиссией и т. д. Если в частном порядке договоритесь, то сойдет и так, но не с канадцами.
В ВС все гораздо проще, нужны условия в доме и около него, минимальные, и корочка о пройденых курсах первой помощи. Можно набирать до 6 детей, разного возраста. Нельзя. скажем, набрать только годовалых. Обычно годовалых можно одного, остальных по паре.
Regina_BC

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Regina_BC » 31 янв 2009, 11:43

Как все же происходит подтверждение наших дипломов:поступаем в университет на 3-5 курс и доучиваемся там заново,что при поступлении сдаем: какие-то тесты или экзамены?? или я ошибаюсь?Есть ли вечерняя или заочная форма обучения (надо же и работать параллельно!).
Спасибо за ответы.
Нет не так. Диплом подтвердить -не сложно, только работодателей не интересует даже подтвержденный диплом с вашей родины. Что делать, как подтвердить КВАЛИФИКАЦИЮ, т.е.местные то ли курсы какие взять , то ли сертификат в своей или смежной профессии получить, то ли на сертификацию пойти- это можно узнать в универе у councellor'a.

Учиться, работая днем, можно вечерами, по выходным или On-line. Зависит от университета и специальности, как сложится.
Regina_BC

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Regina_BC » 31 янв 2009, 11:45

700 в Алберте
Зависит от вашей зарплаты на последние 6 мес. И в ВС максимум $444 в неделю.

Regina_BC

Re:

Сообщение Regina_BC » 31 янв 2009, 12:01

SAMOTNAF писал(а): Золотые слова!
Нисколько. Все в Канаде зависит только от тебя.

И даже без образования есть возможность его получить в 33. ЭТО не старость в Канаде. Да, будет трудно, да, семье придется помогать и потерпеть.

Расскажу историю про одного поляка-моряка :) , который сейчасу же прожил в Канаде 14 лет. Мы с ним познакомились, когда он нам ламинат настилал :D . У него дочь и жена-биолог, которая и была главным аппликантом. Так вот, он приехал в НАШУ деревню и устроился работать плотником (видимо, какие-то навыки у него были) к кому-то опытнее, по-английски говорил едва, ездил по заказчиком со словарем :D Сейчас у него нет отбою от заказов, когда наш заказ на ламинат задержался, и он, естесвенно, не смог приехать в оговореное за месяц время, втиснул нас только в ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКИЕ дни 23 и 24 декабря, чтобы "не огорчать нас и не оставить на праздники без исполненого заказа".
Жена его устроилась в университет , лаборантом . Казалось бы- "понизилась", но попасть в универ, где бешеные бенефиты, пенсия, отпуск летом, ребенок в универе будет учиться за полцены, и вообще профсоюз, тут дорогого стоит, тем более, не преподаватель, который долго на контаркте, и которому постоянно нужно учиться. Лаборант в универе- прекрасная тихая заводь, с очень неплохой зарплатой, попасть в универ- так же хорошо, как устроиться на государственную работу. И у нее были все условия подучиться, получить местного Мастера за полцены, как работнику универа, например, но она выбрала по-другому.. у нее был ВЫБОР.

Канада хороша именно выбором своим. Будете , кем хотите, если будете попу рвать. Свои "заслуги" на родине засуньте туда же :D .
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 31 янв 2009, 12:10

Мне последние слова понравились. Сильно сказано.

Знание - вот главный багаж, который каждый иммигрант может привезти в Канаду. Этот багаж никто не отберет при досмотре, его иожно легко перевезти через границу, его не отсудит бывшая жена, не отберет государство. И самое главное этот багаж легко конвертируется в доллары, на которые вы найдете что купить.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Карагандинец

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Карагандинец » 25 мар 2009, 05:34

Но многие переоценивают свои силы (и это так типично для приезжих из России, Украины, Казахстана), и скисают после первых двух-трёх лет нагрузки. Энергия их истощается, куда девается их "крутость", самоуверенность... и вот мы видим, что вчерашние инженеры, врачи, банковские работники и учителя здесь становятся служащими магазинов (кэшиер), лаборантами, развозчиками пиццы, водителями.
Сил хватит у всех кто видит перспективу - потому что привыкли к мысли о светлом будущем. А если оно будет через 3,5,10 лет а не через 30,50,100 знаете как это радует. Меня просто распирает от оптимизма. И это не задушишь не убьешь. Жалею только об одном - что не засобирался в Канаду лет 5-7 назад. Да,я по местным меркам Караганды достиг многого(финансово). А что бы добиться этого я дятлом бился об стену 2-3 года, но я пробил ее вопреки законам физики и вопреки местному порядку вещей. Но все это может закончится враз только из-зи того что кому-то так хочется. Я даже не могу близким до конца рассказать чем я действительно занимаюсь - это мягко говоря незаконно. Конечно без жесткого криминала, но как это все надоело. Мне еще и 40 лет нет а пол-головы седая, потому что про работу(дела) переживаю даже во сне. Плюс работаю по 10-15 часов в сутки. Я на месяц уехать то не могу, потому что все развалится как карточный домик. Так что я прорвусь чего бы это не стоило - и не так важно когда, через 1-3-5-10 лет. Я буду жить так как я себе вижу это(честно!) и Канада лучший выбор для этого.

И еще - какие перспективы у водителя или скажем электрика,водопроводчика при условии честного труда в Казахстане и Канаде !?

В Казахстане доживать , а в Канаде жить. Вот и вся разница. Каждый сам выбирает.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение nutick » 25 мар 2009, 06:17

Карагандинец, ну и настрой у вас!
А как давно заинтересовались иммиграцией в Канаду? и что такое происходит в казахстане???
Карагандинец

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Карагандинец » 25 мар 2009, 08:00

Что происходит? Да со стороны вроде все обычно и стабильно, но люди просто перестали замечать некоторые вещи , привыкли. А в двух словах - допустим в Латвии сделалась революция по национализму и потом 10 лет зализывают раны, а у нас все делают тихо но постоянно и повсеместно. Да и ран нет - всем хорошо. Проникают всюду и везде и идет смещение нормальных людей в нищету. И не в национальности дело(хотя есть зачатки). Хорошо чувствуют себя только родственники президента, ну или родственники этих родственников.

Почему не кричат об этом на каждом углу? Мощная система КНБ(это КГБ такое), пресекают любой национализм открытой формы жестко, причем с любой стороны.

А настрой ? У всех свое время осознать в какой стране он(а) живет. Моя тетка это поняла на своей шкуре 10 лет назад и с тех пор живет в Калининграде. Я это понял около года назад - но тогда у меня был финансовый шоколод и я вообще ничего не видел. Сейчас все усугубилось. Но это не всем так. Даже жена говорит что никуда не поедет, и говорит "если поедешь в Канаду ищи другую жену, я даже обижаться не буду и пойму тебя". Но я уже душой в Канаде - так или иначе.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение nutick » 25 мар 2009, 09:09

Vermen писал(а):Мой давний приятель, более 10 лет живущий в Нью-Йорке, считает, что у людей, живущих в России нет стремления к лучшей жизни.
Полностью с вами согласна. Общаясь часто со знакомыми, иногда затрагиваем тему моей иммиграции. Они меня вообще не понимают, считают это глупсотью. Я им доказывала обратное, что нет смысла оставаться здесь, где мы. Но потом поняла: а зачем? Зачем мне кого-то в чем-то убеждать? Они не хотят менять что-то, а только привыкли ныть о том, как сложно стало жить сейчас, что тоже не видят будущего. А менять никто из них ничего в своей жизни не собирается... Даже смешно сказать: нет стремления мебель старую на новую поменять :)
И отговорки, типа: "это язык надо знать!", "друзья и родственники останутся" и т.д.
"Спите тогда дальше", - подумала тогда я...
Анна77

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Анна77 » 02 апр 2009, 01:15

Доброго времени суток всем! Я второй день на этом форуме,мне здесь очень понравилось, такого доброго и милого места я давно не встречала в сети. Отдельные слова благодарности Матроскину - очень приятно читать ваши посты!
Если позволите , то хочу сказать два ( получилось правда больше) :lol: слова о причинах нашей с мужем иммиграции. В целом процесс получения визы закончен и в середине мая мы летим в Торонто.
Я по образованию врач- анестезиолог, муж- инжинер-проектировщик в американской компании. Когда познакомились, я уехала за ним на переферию, оставив работу в Питере. Кстати не такая уж и переферия- 300 км от Питера, на границе с финнами. Про причины мужа говорить не буду, скажу о себе и своей проф. точке зрения .
Работала в местной больнице по т.н. вахтовому методу- это когда 5 суток безвылазно в больнице и не в ординаторской сидишь, чаи пьешь, а как единственный соображающий врач носишься по больнице, по приемному покою , стоишь в операционной и работаешь в реанимации. Люди идут и днам и ночью. Нечего и говорить, что на 2 сутки уже мало чего соображаешь. Так вот за работу на 3,5 ставки я денег получила как за 1. Потому что областному правительству наплевать как живут и работают люди в этой самой области.Когда я хотела сказать , что такой метод работы противозаконен, мне сказали, что тут законы не действуют. Эту единственную больницу на ближайшие 5 деревень собираются закрыть- не рентабельно, а ведь было зимой когда до района по 5 дней не добраться из-за снегопадов. И в это время мы спасали людей. В районном роддоме , обслуживающем вообще весь север области от Питера, была единственная ставка врача -неонатолога, который лечит только родившихся детей. Так ее сократили- за ненадобностью. Слава богу, мы через год уехали оттдуда. Что я вынесла для себя за этот год- правительству наплевать на людей живущих не в больших городах и мало того делают все возможное что бы этих пенсионеров было как можно меньше.
Про то как живут там люди писать не буду-здесь много написали.
Так вот уезжая в Канаду, я понимаю что врачом работать не буду, в лучшем случае в магазине или кафе, но я готова так работать и помогать мужу. И еще хочется верить с нами, как ньюкамерами приятно будет общаться. ( это правда тема друго топика) :roll:
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Topper Harley » 02 апр 2009, 01:19

Спасибо вам за рассказ и успешной адаптации в Канаде. Если что - поможем. Будет желание - расскажите о своих первых шагах перед и после иммиграции. Удачи!
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Рыжая Багира » 02 апр 2009, 01:37

Карагандинец писал(а):А настрой ? У всех свое время осознать в какой стране он(а) живет. Моя тетка это поняла на своей шкуре 10 лет назад и с тех пор живет в Калининграде. Я это понял около года назад - но тогда у меня был финансовый шоколод и я вообще ничего не видел. Сейчас все усугубилось. Но это не всем так. Даже жена говорит что никуда не поедет, и говорит "если поедешь в Канаду ищи другую жену, я даже обижаться не буду и пойму тебя". Но я уже душой в Канаде - так или иначе.
В сети есть довольно интересные записки иммигранта из Казахстана - очень с юмором и оптимистично о том, как он адаптировался. :( К сожалению, не могу сказать большего - ссылочку потеряла, сорри, но поищите, не пожалеете. Это или тоже записки иммигранта (их несколько) или письма иммигрантов - я не могу найти :( , но читала, так что точно есть.
The winner takes it all
Анна77

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Анна77 » 02 апр 2009, 02:24

Topper Harley- спасибо за пожелания! Обязательно отпишусь о наших успехах или неуспехах, но надеюсь что у нас с мужем все получиться!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»