Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 11 июн 2011, 10:15

Мда, опуститься... то означает видимо 100 долларов в час, как запросил сантехник, который недавно у нас ремонтировал утечку. :D

Lorgun, вы правильно рассуждаете. НА первом этапе именно наличие работы по специальности важнее всего остального. А вот когда у вас будет канадский опыт, тогда можно и подумать красоте и уютных улочках. А если сразу думать об уютных улочках, то так всю жизнь раскладчиком товаров и останетесь.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Lorgun » 11 июн 2011, 12:01

Matroskin, именно это я и имел в виду, точнее и не выразиться.

Aya, спасибо, супруга уже родила, замечательную дочку :)

А по поводу "низко опуститься". Я не считаю, что работа простым сантехником, дворником, ассенизатором, и т.д. отвратительна, и неприемлема. Это, просто, такая работа, не больше, не меньше, и там есть свои тонкости и сложности. Кстати, если я не ошибаюсь, чтобы работать сантехником, нужно пройти соответствующее обучение и получить сертификат.

Я свою карьеру по специальности начинал слесарем аварийно-восстановительных работ на городской канализации, и что такое нырять, пардон, в дерьмо, и кидать его лопатой знаю не по наслышке. Был пару раз непосредственным участником, того распространенного анекдота про сантехников, где начальник бригады после заплыва по нечистотам выдает сакраментальную фразу "Учись студент, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать".

Так что грязной работы не боюсь. Кроме того, приняв решение о иммиграции, намеренно сменил должность главного инженера проектов на должность ведущего инженера по проектированию. Так как понимаю, что должность начальника мне в ближайшие лет десять (а может и никогда) после иммиграции не светит, ибо своих полно, и трудоустраиваться нужно будет, после курсов, простым или очень простым техником, а потом уже, заработав опыт и отучившись в ВУЗе или колледже, рассчитывать на должность простого инженера.
Если что-то делать, то делать это хорошо.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Как я решил уехать...

Сообщение aya » 11 июн 2011, 13:08

Matroskin писал(а):Мда, опуститься... то означает видимо 100 долларов в час, как запросил сантехник, который недавно у нас ремонтировал утечку. :D
Во-первых, я слово "низко" взяла в кавычки. Вы же не будете отрицать, что в России "сантехник" имеет вполне определенные ассоциации. В "Отчаянных домохозяйках" эту профессию деликатно перевели просто "слесарь" -- слишком не вязалась она с образом красавчика, который был кавалером одной из героинь.
Во-вторых, он же не 8 часов в день по 100 долларов получает. За вызов и российские сантехники не слабо берут.
Но не в этом дело. Если человек готов к потере статуса, то ему будет легче.
Lorgun -- поздравляю с дочкой!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 11 июн 2011, 13:46

Я поговорил с этим сантехником "по душам" минут 10, пока он собирал инструменты. Он взял с меня 2.5 часа, как он выразился с временем приезда вместе. Работал на самом деле всего 1 час. Кроме того этот сантехник сказал, что ему надо торопиться, а то у него ещё 3 вызова (это был примерно обед). До приезда ко мне он обслужил ещё 1 вызов. Итого вместе со мной он обслужил 6 вызовов, помножим на 2 часа в среднем. Итого 10 часов х 100 баксов = 1000 баксов в день. Наверняка он налоги отдал баксов 300 и заплатил за бензин и всякое такое. Одним словом в тот день он чистыми заработал 650-700 баксов. Ммда, не слабые заработки.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Lorgun » 11 июн 2011, 23:07

Он, наверное, супер специалист и гарантию дает большую, если с таким ценником, так работой загружен? Или дело в сезонности спроса?
А в этой сотне, которую он просит за час, еще, наверняка, интерес компании заложен. Или такие специалисты работают сами на себя (индивидуальный предприниматель)?
Если что-то делать, то делать это хорошо.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 12 июн 2011, 13:37

Если работает на компанию, то наверняка и интерес компании отстегнёт.
Да, вспомнил, он действительно приехал на автобусике с картинками размалёванными на кузове и названием компании.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как я решил уехать...

Сообщение nutick » 12 июн 2011, 14:08

Matroskin писал(а):Ммда, не слабые заработки.
Не появилась ли после этого мысль переквалифицироваться?
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Gaspadar » 13 июн 2011, 01:36

Скажу так, все порядочные сантехники давно живут лучше своих босов. 600К в Канаде в день это много?,.. такие деньги зарабатываются этой профессией в бССР за два-три(в худшем случае) дня, и особо не напрягаясь, конечно это профессионалы своего дела, но сказать что это "низко"..., равно сказать что работа в офисе за три сотки в день пик высшего пилотажа в достигнутой карьере.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Diego

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Diego » 13 июн 2011, 01:38

Добрый день, уважаемые форумчане.

Второй раз в эту тему пишу, года полтора назад уже писал. Потом список-38 заменили на список-29, и ИТ-менеджеры стали не проходные по федералке. Планы по иммиграции отменил, решил не рваться никуда, в РФ зарабатывать деньги, а детей за рубеж учиться отправлять.

10.06.2011 - в Москве убили Юрия Буданова. 6 выстрелов, 4 в голову, явно не школьники работали. Разные о нём мнения, но в любом случае, это офицер, которого страна отправила на войну, а потом 8 лет по судам и тюрьмам держала. В очередной раз наша власть демонстрирует, что русские ей не особо нужны. А у меня сыну через 15 лет - 18 годов будет, явно пойдет служить - к тому времени, я уверен, всех будут грести из-за недостатка численности. И в случае чего - попадут наши солдатики в замес, в какую-нить очередную Чечню, и не вспомнит про них никто, не говоря о защите.

Перечитал за два дня изменения к программам иммиграции в Австралию и Канаду, остановился на Квебеке - самый проходной вариант на сегодня, с моими скиллами.

Отписался Екатерине Борисовой, в 2010 она оценивала мою анкету, писала что по Квебеку прохожу великолепно.

Буду заключать договор, пора. Пока и туда калитку не закрыли.

Как я не хотел франсе учить, но придется. Зато Жюля Верна в оригинале почитаю, с детства всё руки не доходят перечитать:) Глаза бояться, а руки делают, да и не боги горшки обжигают.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 13 июн 2011, 10:56

Да, надо было ещё полтора года назад решить учить франсе. Сейчас бу уже в Канаде наверное был. Мои поздравления с принятием решения!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Diego

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Diego » 13 июн 2011, 18:23

Да, это верно. Велика лень моя :)
Начну с английского, как придет приглашение на интервью - переключусь на французский.

Спасибо за поздравление:)
klarkson

Re: Как я решил уехать...

Сообщение klarkson » 16 июн 2011, 04:31

Здравствуйте, на форуме я новенькая. Не так давно меня посетила мысляндия насчет Канады. Вообщем, иммигранткой я уже была. Я родилась в Казахстане, моя старшая сестра училась в России. Год назад я переехала к сестре в Россию. Но через некоторое время поняла что в России дела не лучше. Скоро предстоит ЕГЭ, но уже сейчас некоторые хвастаются как они его сдадут с помощью телефона. Честно, этот экзамен учит шаблонам, разгуляться рассуждениям нельзя вообще. Однажды нам учительница показала одну фразу к сочинению по русскому, и сказала что стоит она одна бал. Ну и какое здесь сочинение - рассуждение? А с университетами еще хуже... Во-первых, сначала пролезает блат, льготники(скртытый блат и немножко действительно льготников), вообщем попасть можно, но идти лучше на технические профессии, там и общага и бюджетка. А вот моя любимая профессия вообще без бюджетки, в универах Петербурга стоит как в Канаде и еще без общаги. но это так о наболевшем...Родители у меня не располагают большой суммой, да и я не хочу у них брать деньги. Но хотела спросить сколько минимум может стоить год учебы вместе с проживанием в Канаде? Я люблю стабильность, такой я человек по натуре, но в тоже время не люблю тишину, люблю движение. Канада по описаниям спокойная тихая страна, но это меня не привлекает, привлекает что о политике там намного меньше разговоров чем у нас. Да и коррупция... Она есть наверно везде, но в таких масштабах...Ладно промолчу) осознаю всю тяжесть( но все-таки не полностью), знаю что это такое когда нет рядом родных, но все-таки менталитет еще больше отличается...
pokos
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 05:29

Re: Как я решил уехать...

Сообщение pokos » 16 июн 2011, 05:20

Diego писал(а):Да, это верно. Велика лень моя :)
Начну с английского, как придет приглашение на интервью - переключусь на французский.

Спасибо за поздравление:)
Поздно будет, не ждите приглашения. Учите франсе (из собственного опыта :( :D )

Удачи
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Admolian » 17 июн 2011, 07:23

klarkson писал(а):Родители у меня не располагают большой суммой, да и я не хочу у них брать деньги. Но хотела спросить сколько минимум может стоить год учебы вместе с проживанием в Канаде?
Да я тоже планировал учитса в Канаде, но как узнал что учеба в год стоит как минимум 20 долларов, сразу понял что и в моем родном Зимбабве Универы не такие уж и плохие :mrgreen:

имхо, не имя професии самому собратать сумму необходимую для учебы в Канаде не реально
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Аватара пользователя
Elena_P
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 05:12
Откуда: Киев

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Elena_P » 09 июл 2011, 09:58

Решение об иммиграции в Канаду к нам пришло давно. И сейчас мы уже подали документы! Но с каждым днем жить в родной стране не хочется. С каждым днем, читая форумы о жизни в Канаде и живя у себя на родине, я все больше и больше ненавижу свою страну и жду того дня, когда это все закончится и мы переедем в Канаду.
К чему это все я веду?
Хочу рассказать вчерашнюю нашу прогулку с дочкой.
Обычная совковая многоэтажка, обычная детская заброшенная площадка (и это при том, что я живу и Киеве, столице Украины) на которой прошло не только мое детство, а наверное детство моей мамы. Дочка играется на площадке. Рядом возле площадки сидят старые дедуганы, человек восемь и играют в карты. Матерятся, пьют водку, и все поголовно курят. Но окончательным беспределом, который меня заставил уйти с этого места, было то, что окурки от сигарет летели прямо на детскую площадку!!!!
Разозленная, расстроенная увиденным, я забрала дочку и мы пошли играться на другую площадку, в соседнем дворе. Там находилась молодая пара подростков – парень и девушка, которые с матом выясняли отношения, ну и конечно курили. Разговор был что-то типа, я тебя хочу бросить, потому, что ты постоянно пьешь, денег не зарабатываешь и т.д. На вид подросткам было от силы лет 18-20. Забрав ребенка с детской площадки мы отправились домой.
Возле подъезда собственного дома я решила выбить песочек из сандаликов, но на одной лавочке сидела женщина и курила, мне пришлось сесть с ребенком на противоположную. Но и тут меня подстерегал менталитет наших людей. Возле лавочки стояла машина, в которой сидел парень с длинными волосами, как у девки и курил, о чем-то общаясь с подругой. Пока я начала выбивать песок из сандалий, он включил двигатель и начал газовать продолжая курить. Вонь выхлопных газов в лицо моему ребенку, сигаретный дым со всех концов куда не ткнись, просто под конец прогулки привели меня в бешенство. И я, сдерживая порывы гнева, уже хотела сделать замечание. Но решила уйти домой. Подходя к двери парадного, я обнаружила стоящих двух мужиков-соседей, которые …. которые оба КУРИЛИ!
Вчерашняя прогулка для меня превратилась в ад!
Я ненавижу свою страну и свой народ!!!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»