Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
coffeelatte

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение coffeelatte » 29 май 2011, 20:42

Matroskin писал(а):Моё мнение таков, что школьное образование в паблик скуул здесь откровенно слабое. Детям предоставлена возможность выбирать предметы.... ну они и выбирают... А в результате ни физики, ни химии, ни истории, ни географии они толком не знают. Ибо всё это объединено в предмет под названием "наука". Количество часов в этом предмете крайне мало для такого сборища и поэтому ученики получают лишь общие сведения. Идея такого объединения понятна, зачем работягам знать все эти науки? А те, кого родители готовят в университет, тем надо брать специальные уроки (сам-то ученик не понимает важнеость учёбы в универе). В результате, ученики, чьи родители не уделяют времени на контроль их образования, вырастают малограмотными, примерно на уровне восьмилетки советской школы.

Зато в канадских университетах (тех кто поступил) гоняют по полной. Уж там отыгрываются на студентах, не давая им продохнуть от бесконечных занятий, квизов, тестов и заданий на дом. Там уже учат специалистов и достаточно по-серьёзному. Это вам не российский вуз, где можно толком не учиться и за взятки получать экзамены и зачёты.
Соглашусь с Котярой и Матроскиным по поводу низкого уровня канадского школьного образования. Если не прикладывать усилий и не заниматься дополнительно - получится дегенерат уроня cool-awesome. Года два назад эта тема горячо обсуждалась на страницых торонтовской русскоязычной газеты "Русский экспресс". Оценка русскоговорящих учителей канадских школ, которые до этого учили в странах бывшего Союза, Германии и Израиле резко негативная. Здесь даже единой учебной программы нет, каждый учитель "рисует" ее самостоятельно. С университетами ситуация противоположная, Матроскин все верно написал. При этом нужно учесть, что в канадских универах очень много детей эмигрантов и иностранных студентов. Канадцы не особо спешат туда идти из-за высоких требований по количеству кредитов по предметам школьной программы и из-за проблем с получением работы после окончания универа.

coffeelatte

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение coffeelatte » 29 май 2011, 20:51

kotyara писал(а):Речь идет не о стране, где человек родился, а о другой ментальности, это как жить среди инопланетян. Вы не пробовали? Попробуйте, и тогда поговорим, думаю нам, и спорить не придется. Вы никогда не будете поняты, и не поймете их, даже если будете в совершенстве владеть языком. Никто не признается вам в том, что не довольны своим выбором. Такова природа человека, оправдывать все, что им делается. И только не многие могут подумать и сказать об этом. Да, очень многие наши устраиваются хорошо, и я таких знаю. Но что у них в голове и чем они живут... Мне скучно с ними.
Всё зависит от степени интеллектуальности, чем человек менее образован или приехал с периферии, тем легче ему адаптироваться и не надо задаваться лишними вопросами. Кстати наблюдаю интересную статистику, россиян и москвичей в частности совсем мало, в основном бывшие республики СССР. Это лишний раз подтверждает о невозможности жить в своих странах, о невозможности выбора.
Думаю, что это не от инертности, просто сейчас человек стал более информирован, многие прошли этот горький опыт разочарования зелеными лужайками на страницах журнала (глянцевого) "Америка". Можно было обмануть пилигримов конца 80-х. Сейчас другое время. Я ещё помню километровые очереди в посольства. Где они теперь? А нету, и в стране не стало особенно лучше, а в чем-то даже и наоборот.
В социальной психологии это называется "механизмом оправдания усилий". Работает не только в случае с эмиграцией, а в ежедневной жизни. И чем больше затрачено усилий, тем большая будет степень оправдания. Эмиграция требует огромных усилий, соответстующей силы будет и оправдание этих усилий.
coffeelatte

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение coffeelatte » 29 май 2011, 21:34

kotyara писал(а):О том, где человеку лучше жить, это вопрос философский и зависит от самого человека. А практически, на это может ответить только тот, у кого есть большой опыт жизни за границей. И он, этот человек ни в чем неограничен, ни в средствах, ни в выборе. Только таким экспериментальным способом мы можем выявить то причинно-следственное зерно, которое ляжет в основу решения, ехать или оставаться. Чаще же это бывает от невозможности выбора и через большие испытания. И тогда человек будет искать оправдания или недостатки в любой стране и по любому поводу. Всё это неблагоприятно сказывается и на детях. Человек образованный и зрелый должен отдавать себе отчет, что найти себя в чуждой ему среде будет весьма сложно, а для некоторых вовсе невозможно. Готов ли он к таким испытаниям и для чего собственно?
У каждого всё индивидуально
Хорошие мысли излагают Матроскин и Котяра. Потенциальным эмигрантам стоит к ним прислушаться. Где человеку лучше жить, вопрос действительно философский и индивидуальный. А зависит он в большой мере от осознания своей иерархии потребностей и ценностей. Именно они служат базой для формирования мотивации эмиграции. Никакие озвучиваемые внешние причины не могут быть достаточным мотивом для переезда в другую страну. Котяра хорошо пишет о причинно-следственных связях - никакие проблемы дома не могут служить достаточным основанием для выезда за границу. "Дома плохо - значит за границей хорошо" - ошибочное суждение. Причины находятся внутри каждого человека и носят психологический характер.
Хорошо пишет Котяра, что на этот вопрос может ответить только тот, у кого есть большой опыт жизни за границей. И он, этот человек ни в чем неограничен, ни в средствах, ни в выборе. Только таким экспериментальным способом мы можем выявить то причинно-следственное зерно, которое ляжет в основу решения, ехать или оставаться. Проблема в том, что находясь у себя дома, человек не может представить особенностей жизни в другом социуме. Даже если много раз перечитает этот форум. Тут следует учитывать один принципиальный момент - потенциальные эмигранты ищут и обсуждают некую будущую "идеальную страну", "страну-мечту". А вести речь и готовиться нужно к совершенно другому. К смене культурных норм, менталитета, системы ценностей, потере и диффузии этнической идентичности, трансформации своего "Я" и ценностно-смысловой культуры мира. Проживая у себя дома, человек не может осознать и доли будущих трансформаций. Есть очень много эмигрантов, которые говорят о легкости данных трансформация или вообще отрицают их наличие. Здесь тоже все индивидуально. Если не было привязанностей дома, то человеку все равно куда ехать, он везде будет "не дома". Может присутствовать система психологических защит, это ключевая тема для понимания многих вещей в эмиграции. Эмиграция может быть и следствием личностных проблем. О нелегкости процессов трансформации в эмиграции говорит статистика ВОЗ - более 50% мировых мигрантов имеют психические проблемы, что существенно больше по сравнению с людьми, проживающими дома. Но здесь опять же уместен вопрос "А может быть в эмиграцию едут именно люди с определенными личностными проблемами?". Есть у психологов и такая точка зрения.
afedorov
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:12

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение afedorov » 30 май 2011, 01:11

У меня кстати версия возникла по поводу агрессии русско-язычного человека: видимо на протяжении многих веков било по голове и остальным местам чаще других, поэтому выработалась реакции защищаться раньше чем напали. И так же выражение , что дескать русскому все кругом должны - это тоже следствие того, как поколения людей работали фактически бесплатно за идею, номенклатура хорошо жила чужим трудом, ну и т.д. у людей возникает совершенно законное требование от государства или других служб, что либо обеспечить для него, т.к. он потратил много сил, здоровья иногда.
И опять-таки возвращаясь к агрессии: может ни у кого такого не было, когда ты ведешь себя вежливо и открыто с людьми, и только ты такой расслабленный и дружелюбный расслабился, как тут же получаешь под дых. Сама агрессивная среда, даже из дружелюбных делает людей агрессивными. Потому как только расслабишься, тут же получаешь. Вот откуда взялось слово лох. Поэтому нужно быть сдержанным с незнакомцами, чтобы все понимали , что имеют дело с крутым перцем, с соседями тоже сопли не размазывать, а то что-нибудь оттяпают, с друзьями аккуратно, т.к. от зависти тоже много плохого бывает :)
Ну и вопрос - что после такого с поведением и психикой человека происходит?
afedorov
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:12

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение afedorov » 30 май 2011, 01:20

Мне кажется , что иметь опыт жтизни зарубежом, чтобы делать из него выводы о возможностях иммиграции в принципе нереально.
1. Жизнь меняется и не м.б. такой же как 10 лет назад или даже 5
2. Жизнь в разных странах разная.
Я например жил в Германии и через какое то время привык и мне там стала нравиться точность, педантичность и обязательность немцев. Я привык к этому, ну и ничего потом опять отвык, приехав в россию. А когда жил в Таджикистане, там все совсем иначе. Невозможно пользоваться этим опытом, как мне кажется, чтобы оценить, как оно будет где то в другом месте. ИМХО

kotyara

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kotyara » 03 июн 2011, 17:18

afedorov писал(а):Мне кажется , что иметь опыт жтизни зарубежом, чтобы делать из него выводы о возможностях иммиграции в принципе нереально.
1. Жизнь меняется и не м.б. такой же как 10 лет назад или даже 5
2. Жизнь в разных странах разная.
точно так, нереально, я привел пример чистого эксперимента. А человеку приходиться всё пережить самому, затратив на это годы. Но жизнь меняется, Вы правы, но только в скорости получения информации, сейчас для этого намного больше возможностей, чем 10-15 лет назад. Поэтому столько ошибок и заблуждений было у нас раньше. И столько же можно избежать сегодня, тем, кто собирается попытать удачу. И если мы говорим о жизни в Канаде, то здесь мало что меняется, такое впечатление что время остановилось, плохо это или хорошо не мне судить. Но когда идут годы и в вашей жизни ничего не происходит интересного, живого, согласитесь или нет, для меня это пустота. Сытая, благополучная, однообразная пустота. Очень точное определение: "трансформация своего "Я" и ценностно-смысловой культуры мира" то, что и происходит с адекватно мыслящим человеком, на далеких и холодных каменистых землях. Можно конечно проводить эксперименты над личностью и жизнью, если ты один, одинокий волк, но зачем подвергать этому близких. Опять же это только моё видение, мой опыт. Родился и рос в Москве. Жизнь была красивой и благополучной. Я любил этот город, людей, которые в нем жили. Теперь и там всё не так, другие люди, другая Москва. Все равно, этого не передать когда приезжаешь и идешь по знакомым улицам, какая песня внутри.
Но трансформация уже произошла, так что и там меня долго не хватает. Может под пальму, на остров, к обезьянам?
afedorov
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:12

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение afedorov » 06 июн 2011, 01:02

kotyara, а Вы уехали я так понимаю из Мск? Вы в Канаде или где то в РФ?
coffeelatte

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение coffeelatte » 16 июн 2011, 09:04

kotyara писал(а): точно так, нереально, я привел пример чистого эксперимента. А человеку приходиться всё пережить самому, затратив на это годы. Но жизнь меняется, Вы правы, но только в скорости получения информации, сейчас для этого намного больше возможностей, чем 10-15 лет назад. Поэтому столько ошибок и заблуждений было у нас раньше. И столько же можно избежать сегодня, тем, кто собирается попытать удачу. И если мы говорим о жизни в Канаде, то здесь мало что меняется, такое впечатление что время остановилось, плохо это или хорошо не мне судить. Но когда идут годы и в вашей жизни ничего не происходит интересного, живого, согласитесь или нет, для меня это пустота. Сытая, благополучная, однообразная пустота. Очень точное определение: "трансформация своего "Я" и ценностно-смысловой культуры мира" то, что и происходит с адекватно мыслящим человеком, на далеких и холодных каменистых землях. Можно конечно проводить эксперименты над личностью и жизнью, если ты один, одинокий волк, но зачем подвергать этому близких. Опять же это только моё видение, мой опыт. Родился и рос в Москве. Жизнь была красивой и благополучной. Я любил этот город, людей, которые в нем жили. Теперь и там всё не так, другие люди, другая Москва. Все равно, этого не передать когда приезжаешь и идешь по знакомым улицам, какая песня внутри.
Но трансформация уже произошла, так что и там меня долго не хватает. Может под пальму, на остров, к обезьянам?
Для обсуждения подобных вопросов формата форума может оказаться недостаточно. Если коротко, то часто эмигранты ставят во главу угла страну эмиграции, а не возможность реализации своего потенциала в этой стране. Но ведь у каждого эмигранта своя ситуация. Для тех, кто дома ничего не добился, эмиграция может оказаться неплохим выходом. Но люди, имеющие дома высокий социальный, профессиональный и материальный статус, могут в эмиграци потерять больше, чем приобрести. Баланс потерь, затраченных усилий и полученного результата может не устроить человека. Что в этой ситуации делать? У каждого свой выбор. Часть таких эмимгрантов продолжает жить в эмиграции, активно используя при этом весь набор психологических защит, которые в краткосрочной перспективе помогают справиться с проблемами адаптации. Но в долгосрочной перспективе эти защиты приводят к деформации восприятия себя и окружающего мира и человек продолжает оправдывать свое пребывание в эмиграции с помощью часто довольно экзотических причин. Другая часть таких эмигрантов рассматривает возможность возвращения на родину. Но, при этом приходится иметь дело с обратным культурным шоком, который по сравнению с прямым культурным шоком еще недостаточно хорошо описан. Изменился эмигрант, изменилась родина, а человек к этому не готов. Подобные состояния переживают эмигранты из разных стран - и жители бывшего Союза, и британцы, и американцы, и поляки. Человек как бы зависает между двумя социумами и своими "Я". Желательно в таком состоянии не зависать и определиться с выбором социума. Психологи, занимающиеся обратным культурным шоком пишут, что иногда для полного возвращения нужен даже год. Все очень индивидуально. Главное понимать, что для обратной адаптации нужно время и жизнь уже никогда не будет такой же самой, как до выезда в эмиграцию. Именно это многих и пугает. Это цена, которую приходится платить за эмиграцию, которую можно назвать "культурно-психологической мясорубкой". Реэмигрант ожидает встретить дома старую жизнь, а получает необходимость новой адаптации и повторной ломки культурных норм, ценностей, смыслов. Самому справиться с этим бывает не просто. В Москве темой эмиграции занимается Галина Солдатова.
FoxPow

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение FoxPow » 01 июл 2011, 10:52

:mrgreen: Мария, конечно насмешила, уж очень сильно! То ли это наивность, то ли специально ,чобы вызвать бурно обсуждение!
oleg_ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение oleg_ontario » 07 июл 2011, 08:15

Друзья,

обсуждая тему ехать или не ехать из Москвы, в Москве конечно проще найти более высокую зарплату чем в Канаде в больших случаях. Но почему вы не учитываете такой нюанс - что канадский пенсионер получает 1300 Сад и более а Московский 300 доларов?

Может расмотреть отъезд как инвестиции в будушую пенсию, тогда затраты на адоптацию будут более чем оправданы - т.к. добавляются ещё и другие плюсы (не материальные) Канады.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 07 июл 2011, 11:35

в Москве конечно проще найти более высокую зарплату чем в Канаде
Смотря кому. Продажнику - возможно. Это во-первых. А во-вторых, совсем не обязательно всю жизнь сидеть на джуниорских позициях.
Аватара пользователя
LWI
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:41
Откуда: Алма-Ата

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение LWI » 07 июл 2011, 21:59

я думаю колбасная эмиграция уже давно прошла. на просторах снг заработать намного легче. и в большинстве, люди едут за стабильностью и спокойствием. получают они это или нет, уже другой вопрос.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 07 июл 2011, 23:13

я думаю колбасная эмиграция уже давно прошла. на просторах снг заработать намного легче
Кому легче? На просторах СНГ заработать легче очень узкой прослойке специалистов. А если вы ученый, врач, инженер, учитель и т.д., в Канаде вы будете иметь по меньшей мере на порядок больше. Это конечно же при условии, что и в Канаде вы будете работать по специальности.
Аватара пользователя
LWI
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:41
Откуда: Алма-Ата

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение LWI » 07 июл 2011, 23:42

а я и не говорил что всем хорошо. многие ученные, врачи, инженеры и т.д. ушли в бизнес и очень обеспечены. а чтобы в канаде работать по специальности, необходимо пройти не меньшей путь, чем при иммиграции.
DmitryM

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение DmitryM » 08 июл 2011, 06:19

Я бы сказал так, пока вопрос стоит так: "Стоит ли уезжать?..." ещё не стоит, а вот когда: "КАК УЕХАТЬ?!" тогда пора :D

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»