Автомобили в Канаде

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Аватара пользователя
Neo27210
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:12
Откуда: SPb

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Neo27210 » 03 мар 2009, 14:09

Здравствуйте все!
Подскажите, какие документы есть в Канаде на авто?
Права - это ясно, есть ли как у нас ПТС, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра.
Можно ли сразу сдать на права и получить тот уровень, когда можно одному без опытного водителя рядом ездить?
Берут ли местные полицейские взятки?
Какова строгость наказаний, при выезде на встречку, пересечении сплошной, превышении скорости более, чем на 60 км/ч?
Неужели нет нормальных хайвеев, где ограничение скорости не 100 км/ч, а хотя бы 120-140?
Ну и про размеры штрафов поподробнее пожалуйста, что меня ожидает за превышение и другие нарушения?
Собираюсь в Монреаль, поэтому особенно интересует информация от квебекцев.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Matroskin » 03 мар 2009, 21:15

Никаких талонов и техосмотров здесь нет. Есть только квиток, который можно получить в реджистри, заплатив налог на движимость в размере что-то около 70 долларов в течении 3-5 минут. На квитке есть маленький (2х3см) стикер, берешь его и прилеплеваешь к номеру авто. Все. Можно ехать.

Продать-купить машину можно как ... примерно велосипед. Владелец продаваемой машины на обратной стороне того-же квитка в поле This is confirm that vehicle described on the front of this certificate has been sold to: заполняет имя покупателя, его адрес, дату продажи, километраж авто, сумму продажи (можно от балды, например, 5 долларов) и расписывается там-же. Всё. Машина уже продана.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Johnson » 03 мар 2009, 23:46

Уважаемые форумчане.Подскажите,если у меня в России категория "В",а я хочу в Канаде иметь удостоверение, что бы можно было управлять грузовиком,мне лучше здесь сдать,на категорию "С",а в Канаде подтвердить свое удостоверение,или можно прям там сдать,на категорию управления грузовыми автомобилями. Спасибо.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Matroskin » 03 мар 2009, 23:52

Все сдавать надо в Канаде. Даже если точнее в провинции, где вы будете жить. Права других провинций действительны только при условии, что ваш адрес на драйвер лайсенс стоит именно той провинции, то есть вы там живете. если же вы переехали, то обязаны сдавать на права той провинции, куда вы переехали. Если же утаить , что реальное место проживания в другой провинции, то с вас сдерут солидный штраф.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Johnson » 04 мар 2009, 00:03

Уважаемый Матроскин,спасибо за ответ.А стаж вождения который был в России,там признается,при получении водительского удостоверения,оплаты страховок и т.д.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Matroskin » 04 мар 2009, 00:17

Признается, но не во всех страховых компаниях. У меня в Wawnesa признали мой 15-летний стаж без единой аварии и поэтому у меня страховка 590 годовых (около 49 в месяц).
Интересно, есть ли на форуме у кого-нить меньше? :D
При сдаче на права, без прав России вы в Алберте будете обязяны проездить с правами 7 категории с опытным водителем на соседнем сиденье год, после чего вы будете допущены на сдачу 5 категории для самостоятельной езды. При этом вам все равно дадут права JDL, которые ограничивают езду несколько (после 12 ночи самому ездить нельзя...) и только спустя два кажется года вы можете получить права полной 5 категории. С российскими же правами вам разрешат сразу после получения 7 категории сдавать на 5 - самостоятельное управление легковым авто.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Johnson » 04 мар 2009, 18:09

Скажите Матроскин, Российские права нужны международного образца, или достаточно обычных по которым ездит вся Россия, и еще у меня стаж 10 лет,мне это поможет в получении прав 5 категории. Спасибо.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Блондинка » 04 мар 2009, 18:21

Я не Матроскин, но отвечу, что Канаде нужны канадские права,ни международные, ни российские она не признает, сдавать экзамены придется. Стаж зачтут если будет письмо из страховой компании что не было аварий и стаж подтвердят. в Онтарио требуют еще подтверждение прав в посольстве, в BC достаточно заверенного перевода.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Matroskin » 04 мар 2009, 21:05

Джонсон для подтверждения наличия российских прав при сдаче экзаменов можно предьявить любые права из России. При наличии стажа в России после получения 7 категории вам разрешат сразу сдавать 5 категорию прав (без перерыва на год). Если же российских прав нет (нет стажа вождения в России),то тогда надо будет ездить с правами 7 категории год или два (кажется заменили на два) и только после этого вам разрешат сдавать на 5 категорию, и то только JDL. С тех пор как я все это проходил кажись два раза меняли правила дорожного движения в Канаде. Поэтому за современность знаний не ручаюсь.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Johnson » 05 мар 2009, 02:56

Всем огоромное спасибо за ответы.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение pluto » 08 мар 2009, 14:03

Матроскин прав в каждой провинции свои заморочки насчёт прав. Я знаю что если для примера я перееду(переезд это имеется ввиду жить а не в гости) с Онтарио ну скажем в Альберту, то естественно мне нужно менять права. Но только менять, без экзамена. В Онтарио,когда я здавал на права (2 года назад), мои старые права мне оставили и никто не хотел их забирать (может щас что то изменилось). На обычную легковую машину 3 уровня прав. G1, G2, G (full)
G1 - не важно есть ли у вас права с вашей страны или нет вы должны сдать правела, вот это и есть G1. Вы даже можете ездить за рулём с этими правами, правда с ограничениями.
1. Обязательно должен с вами сидеть рядом человек с нормальными правами.
2. Вы не можете водить по хайвею.
3. Вы не можете водить помоему после 2 ночи до 6 утра.
4. Вы не можете пить. Тоесть должны быть обсолютно трезвые.

А вот дальше, если вы имели права то после G1 можете сразу здавать на G2 или G (full), в зависимости от вашего стажа.
Разница между G2 и G (full) следующая.
G2, Вы не имеете права пить за рулём и должны после 1 года но не позднее 5 лет здать на G (full). А вот с G (full) вы можете позволить выпить за рулём.
Если же вы не имели до прибытия в канаду прав тогда после здачи G1, вам придётся ждать 1 год (или 8 месяцев если заплатите и пойдете учится в школу) и только после этого срока вас допустят к сдачи G2. А ещё через 1 год вы сможете здать на G(full).
Аватара пользователя
Neo27210
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:12
Откуда: SPb

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Neo27210 » 08 мар 2009, 14:45

pluto писал(а):Матроскин прав в каждой провинции свои заморочки насчёт прав. Я знаю что если для примера я перееду(переезд это имеется ввиду жить а не в гости) с Онтарио ну скажем в Альберту, то естественно мне нужно менять права. Но только менять, без экзамена. В Онтарио,когда я здавал на права (2 года назад), мои старые права мне оставили и никто не хотел их забирать (может щас что то изменилось). На обычную легковую машину 3 уровня прав. G1, G2, G (full)
G1 - не важно есть ли у вас права с вашей страны или нет вы должны сдать правела, вот это и есть G1. Вы даже можете ездить за рулём с этими правами, правда с ограничениями.
1. Обязательно должен с вами сидеть рядом человек с нормальными правами.
2. Вы не можете водить по хайвею.
3. Вы не можете водить помоему после 2 ночи до 6 утра.
4. Вы не можете пить. Тоесть должны быть обсолютно трезвые.

А вот дальше, если вы имели права то после G1 можете сразу здавать на G2 или G (full), в зависимости от вашего стажа.
Разница между G2 и G (full) следующая.
G2, Вы не имеете права пить за рулём и должны после 1 года но не позднее 5 лет здать на G (full). А вот с G (full) вы можете позволить выпить за рулём.
Если же вы не имели до прибытия в канаду прав тогда после здачи G1, вам придётся ждать 1 год (или 8 месяцев если заплатите и пойдете учится в школу) и только после этого срока вас допустят к сдачи G2. А ещё через 1 год вы сможете здать на G(full).
pluto, так я могу сразу сдать на G (full), если есть российские права, ну и опыт соответственно? Или сначала обязательно G2, а потом на G (full)? Еду в Монреаль...
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Блондинка » 08 мар 2009, 15:03

можете сразу на full
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение pluto » 08 мар 2009, 15:11

Ну как я писал в разных провинциях разные правила.Поэтому насчёт Kвебека ничего сказать не могу. Если ты поедеш в Онтарио то при наличии стажа по моему не менее 4 или 5 лет (точно не помню) ты можеш сдать на G(full).Минуя G2, но в любом случае нужно будет здавать сначала на G1.
А если стажа меньше чем положено но права есть тогда можно сдавать после G1 сразу на G2. И не ждать 1 год, что тоже не плохо.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Автомобили в Канаде

Сообщение Блондинка » 08 мар 2009, 15:28

Для желающих получить права в BC информация с официального сайта http://www.icbc.com/licensing/lic_renew_replace_new.asp . Pluto, У нас немного подругому.....
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»