Нью-Брансвик

Особенности жизни в провинциях
Аватара пользователя
Saigo
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:49
Откуда: Japan

Re: Нью-Брансвик

Сообщение Saigo » 27 май 2011, 03:16

Всем доброго времени суток!
Часто захожу сюда, читаю... Через пару недель вылетаю в Канаду на три недели. Минимум неделю выделил на NB.
Думаю посмотреть Фредериктон, Сент Дж., Монктон...

Буду рад если кому то интересно будет встретиться, пообщаться. Есть интерес к NB и очень хотелось бы поговорить. Кроме чисто шкурного фотографического интереса (увлекаюсь фотографией), есть и много других тем...

Сам давно уже живу в Японии. Могу по Японии рассказать :)

jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Нью-Брансвик

Сообщение jserrg » 27 май 2011, 16:25

Можно встретиться в Сент Джоне.
Пишите в личку.
pitlochry

Re: Нью-Брансвик

Сообщение pitlochry » 12 июн 2011, 22:57

здравствуйте, сижу в инете второй день, не могу найти подходящую информацию, куда лучше поехать в Нью Брансвик....все больше какие то коммерческие, общего плана , предложения, а хотелось бы узнать личное мнение людей, которые там живут или уже останаваливались....цель поездки - поваляться на пляжах атлантики, покупаться, понежиться на солнышке....также друзей интересует рыбалка....видела в одном из топиков, вы сказали, что покупаться лучше ехать севернее сент джона....а не могли бы подсказать куда именно, какие названия местечек и пляжей , на которые есть смысл обратить внимание? может есть какие то места облюбованные местным населением? мы планируем там быть первые 2 недели августа... буду благодарна за любую информацию...
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Нью-Брансвик

Сообщение jserrg » 14 июн 2011, 06:20

Shediac - это наверное лучшее место в НБ, где можно поваляться на пляже, погреться на солнышке.
И при сильном желании, можно даже искупаться.

К августу надеюсь прогреется водичка. Пока холодно. В этом году лето все как-то задерживается.
pitlochry

Re: Нью-Брансвик

Сообщение pitlochry » 14 июн 2011, 06:30

огромное спасибо!

leafpad
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:38
Откуда: Монктон

Re: Нью-Брансвик

Сообщение leafpad » 27 фев 2014, 17:17

Всем добрый день. Я из Монктона (точнее - из Диеппа, но он входит в состав "большого Монктона"). Если есть вопросы о городе и прочем, спрашивайте.
leafpad
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:38
Откуда: Монктон

Re: Нью-Брансвик

Сообщение leafpad » 27 фев 2014, 18:13

Для тех, кто забредет на эту ветку: я живу в Нью-Брансуике, в городе Диепп, который входит в конгломерат Большого Монктона. Это так звучит страшно, а на самом деле -- маленький, по российским меркам городок :? . До этого жил в Сент-Джоне, немного поездил по стране. Так что если вопросы есть, спрашивайте. С удовольствием поделюсь информацией.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Нью-Брансвик

Сообщение jserrg » 27 фев 2014, 20:15

Leafpad,
Почему решили перебраться из Сент Джона в Монктон?
Монктон больше нравиться? Или Сент Джон?
leafpad
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:38
Откуда: Монктон

Re: Нью-Брансвик

Сообщение leafpad » 27 фев 2014, 20:50

Надо же, два раза запостил. Но это потому, что первое сообщение не увидел и решил, что его уже не будет никогда.
Что касается вашего вопроса: Монктон нравится больше. Поживее как-то, подинамичнее, понаряднее, хотя знаю монктонцев, которые хотели бы в Сент-Джон. А мы перебрались в ожидании больших возможностей найти работу -- чем город динамичнее, тем, как правило, работы больше.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Нью-Брансвик

Сообщение Olli » 27 фев 2014, 21:03

Как у Вас там в разных частях провинции с англоязычной работой дело обстоит?
Френч знать принципиально?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
leafpad
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:38
Откуда: Монктон

Re: Нью-Брансвик

Сообщение leafpad » 27 фев 2014, 21:37

Нет, знать французский не принципиально, но это было бы неплохо. Очень много двуязычного народа, хотя есть те, кто не говорит по-английски, а есть, кто не может по-французски. Север провинции - скорее франкофонный, юг - скорее англофонный. А в отстальном - все по-разному: тут наибольшее значение имеют личные связи и отношения, и чем больше людей вас знают, тем больше шансов найти работу.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Нью-Брансвик

Сообщение jserrg » 27 фев 2014, 23:09

В Сент Джоне никто не знает французский.

У Монктона большое преимущество перед Сент Джоном - это теплое море летом. :-)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Нью-Брансвик

Сообщение Olli » 27 фев 2014, 23:36

leafpad писал(а):Нет, знать французский не принципиально, но это было бы неплохо. Очень много двуязычного народа, хотя есть те, кто не говорит по-английски, а есть, кто не может по-французски. Север провинции - скорее франкофонный, юг - скорее англофонный. А в отстальном - все по-разному: тут наибольшее значение имеют личные связи и отношения, и чем больше людей вас знают, тем больше шансов найти работу.
У меня разрыв шаблона! :lol:

Вы пишите, что:
- много двуязычного народа,
- есть те, кто не говорит по английски,
- север скорее франкофонный

и при этом "знать французский не принципиально"!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Ira
Местный житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 09:58

Re: Нью-Брансвик

Сообщение Ira » 28 фев 2014, 05:07

Гуляя по НБ я еще не встречала не одного чел который не знает Инглиш не в сфере обслуживания не на улице.Даже ближе к Квебеку,говорят на Французском но и Английский знают если надо. Но говарящих на Английском которые не знают Французский встречала много. Французский на работу нужен в гавермент,на бордер в больницы и тд. Сэйнт Джон не понравился вообще. Ветер ужасный,цены дорогие, и чем ваняет напоминает колхоз где ваняет навозом...может не всегда но мне вот так повезло...Монктон нравится больше.
leafpad
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:38
Откуда: Монктон

Re: Нью-Брансвик

Сообщение leafpad » 28 фев 2014, 05:54

Olli писал(а): У меня разрыв шаблона! :lol:

Вы пишите, что:
- много двуязычного народа,
- есть те, кто не говорит по английски,
- север скорее франкофонный

и при этом "знать французский не принципиально"!
Все время, как я в Нью-Брансуике, у меня разрыв шаблона :lol: Точно в процентном отношении я сказать не могу, кого тут сколько. тут нужно смотреть статистику. Но, если говорить только о моем опыте, то я постоянно встречаю людей, которые говорят только на одном их двух языков, при том. что полно людей, которые говорят на двух. Иногда франкофоны даже приходят с друзьями в качестве переводчиков, если им что-то нужно выяснить. При этом, действительно, зная только английский, можно найти хорошую работу и вполне нормально взаимодействовать с большинством. Я понимаю, что звучит запутанно, но это то, что я представляю себе как реальность, что я вижу вокруг и с чем взаимодействую. Видите ли, тут еще канадская история замешана, вражда франкофонов и англофонов несколько сотен лет назад. Да что там про сотни лет говорить, мне недавно рассказывали как они тут еще 50 лет назад стенка на стенку ходили. Уж не знаю, правда или нет... :roll: Ну да, при том что провинция официально двуязычная, в городе Монктоне надписи на двух языках, но вначале - на английском, а в городе Диеппе, стоящем на той же улице (!), на тех же самых двух языках, но вначале - французский. Что первое время тоже доставляло.

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»