Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Эля » 06 июн 2011, 22:12

Пани И, спасибо за ответы. Примерно стало ясно, искать хорошего семейного доктора, потом если что поликлинику, вобщем как у нас, искать "своего" врача с которым у вас совпадает мнение. НА месте разберемся :wink:

кстати у нас на учет встают в 10 недель примерно, так что теория естественного отбора работает и у нас.

Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение kuka » 07 июн 2011, 01:47

Да, пани И, спасибо за подробные ответы. Видимо в целом, канадцы более здоровые люди и репродуктивное здоровье соответственно у них лучше, чем у русских. Многие эмигранты тоже обретают цветущее здоровье.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 07 июн 2011, 08:52

Здесь на учет становятся немного раньше. Тут вообще иногда аннонсируют это дело практически сразу после двух полосок :) . Можно притопать к семейному врачу прямо после задержки. Сделают анализ, чтобы подтвердить беременность, всякие тесты, предложат определиться с врачом, который будет вести беременность. Скорость направления к нему зависит от предыдущей истории. Если раньше были проблемы, то могут отправить практически сразу же. Если все нормально, то обычно идут недель в 10-12. УЗИ при необходмости делают начиная с 5-6 недель, раньше там не увидеть ничего практически. Стандартное первое УЗИ, кажется, недель в 20-12.
Аватара пользователя
Sky
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:35
Откуда: Minsk

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Sky » 07 июн 2011, 10:29

пани И писал(а):Я всегда исхожу их того, что за здоровье ответственность несет не врач, не система здравоохранения, а сам человек. И в его обязанности входит искать информацию, спрашивать и понимать, что происходит.
ппкс
Такие случаи происходят сплошь и рядом у нас. Сама отлично помню, когда первого рожала, как девочкам у которых начиналась хорошая родовая деятельность кололи димедрольчик что б ночью роды не принимать... А в соседней палате у девочки остановилось сердцебиение у ее малыша (под КТГ лежала), а она не могла ни до кого докричаться - все разбежались. Ей очень повезло, что в соседней палате по блату рожала дочка начмеда и та прибежав на крик, быстро ее направила на кесарево. Спасли дитенка к счастью. А еще знаю мамок, которые не смотря ни на что рожают дома трое суток, отвергая врачебную помощь и по концовке едут на экстренное кесарево и рожают тяжелых детей...зато дома. Вообщем, наше здоровье - это наше дело и наша ответственность, невозможно не вникая ни во что слепо доверять людям в белых халатах. Не верю, что наша постсоветская медицина хуже канадской.
"Что такая замечательная личность, как вы, делает в таком замечательном мире, как этот?" Ричард Бах
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 07 июн 2011, 11:13

Я тоже думаю, что не хуже в целом. Квалификация врачей, которые поддерживают свою квалификацию на должном уровне, выше всяких похвал, особенно учитывая их мизерные зарплаты. Тех же, кто закончил институт в 60-70х и с тех пор пользуется полученными знаниями и не интересунсся, что нового в медицине, жалко и их, и их пациентов.
Если сравнивать большие города, то уровень медицины примерно одинаков. Если взять города средние и райцентры, то картина гораздо печальнее (сравниваю с Беларусью).
Чего не хватает постсоветской медицине так это человечности. Формальной вежливости и просто нормального человеческого отношения к пациенту. Ну и медикаментов иногда.

Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alberta » 15 июн 2011, 17:52

пани И писал(а):
Сегодня звонили, с 22 недель. А так - отправили в госпиталь, типа рано нам к вам. Кровотечение для них ничто, кровоостанавливающее не назначают. Анализы на руки не выдают, а если что "позвонят". Я до сих пор не знаю, что у меня со здоровьем. Мидвайф откровенно плюет на недавнее событие моей беременности, и не озаботилась, чтобы назначить апойтмент к специалисту. В результате я не могу проверить свое здоровье ни за деньги, ни с этой <BEEP> картой где бесплатно. Короче, я недовольна очень сильно этой хреновой системой.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 15 июн 2011, 21:08

Ой, я очень сочувствую. Я даже не знаю, что посоветовать. Я писала про Виндзорский госпиталь. В Чатеме, скорее всего, свой.
Я ЛС написала, чтобы здесь глаза не мозолить.
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alberta » 16 июн 2011, 11:33

Спасибо, пани И. Как Вы думаете, если мидвайф, которая у нас появилась раньше, чем фэмили доктор, назначила к гинекологу на одну дату, можем ли мы просить нашего фэмили доктора, чтобы назначил другую дату? Я пока вливаюсь в систему, не все понятно, чего и куда. И кто должен вести беременность, акушерка или гинеколог? Акушерка только измеряет давление, проводит тесты на сахар и белок, проверяет вес и слушает сердцебиение фетальным допплером, ну и назначает анализы и апойтменты. Получается, если срочно к гинекологу, то в госпиталь с 22 недель в отделение беременных, а если 22 нет, то если вопрос срочного осмотра надо пилить в госпиталь, к спецу не попасть?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Блондинка » 16 июн 2011, 11:47

Как то у вас все странно. У нас сначала идут к семейному врачу, он как бы ставит на учет на любом сроке, назначает анализы, осматривает и тд, а потом передает дело в местную женскую консультацию-называется гинекологическая группа, которая вас и ведет до родов.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 16 июн 2011, 13:16

Alberta писал(а):Спасибо, пани И. Как Вы думаете, если мидвайф, которая у нас появилась раньше, чем фэмили доктор, назначила к гинекологу на одну дату, можем ли мы просить нашего фэмили доктора, чтобы назначил другую дату? Я пока вливаюсь в систему, не все понятно, чего и куда. И кто должен вести беременность, акушерка или гинеколог? Акушерка только измеряет давление, проводит тесты на сахар и белок, проверяет вес и слушает сердцебиение фетальным допплером, ну и назначает анализы и апойтменты. Получается, если срочно к гинекологу, то в госпиталь с 22 недель в отделение беременных, а если 22 нет, то если вопрос срочного осмотра надо пилить в госпиталь, к спецу не попасть?
Просить можете, станет ли он звонить и просить менять дату-вопрос. Для этого вы должны убедить его, что случай ждать не может. Я обычно ничего категорично не требую, но говорю, что волнуюсь, были случаи раньше, ну и многое зависит от врача, как он относится к пациентам. Я у врачей обычно в категории городская сумасшедшая :) . поскольку задаю глупые на их взгляд вопросы и вообще придерживаюсь мнения -лучше перебдеть. Я бы на вашем месте попробовала уговорить врача перенести ваш аппойтмент, сделав случай более срочным (технически -из его офиса должны позвонить гинекологу и попросить перенести дату на основании того, что случай ждать не может). То есть Вы просите не переназначить дату (это он не может сделать), а помочь вам перенести дату на поближе, позвонить в их офис и попросить перенести дату на основании более срочного случая.
Про мидвайф я особо много не знаю, и как они вписываются в систему здравоохранения тоже не очень понимаю. Но, как я усвоила, вы можете выбрать, кто будет вести беременность врач (врача тоже можно выбрать какого хотите-сообщив его имя своему семейному) или мидвайф. То, что Вы описали в обязанностях акушерки -примерно это будет делать и врач. Если беременность протекает нормально, то ничего другого и не требуется, в Беларуси было тоже самое. Еще УЗИ и всякие скрининги в 1 и 2 триместре и глюкоза в начале 3го.
В госпитале, даже если идете на раннем сроке через приемный покой для всех, Вас все равно будет смотреть гинеколог. Ну, по крайней мере, так в Виндзоре.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение kuka » 16 июн 2011, 18:20

Если беременность протекает нормально, то осмотр - формальность, которая в принципе не обязательна. Можно вообще к врачу не ходить.

А вот если какая-нибудь серьезная проблема - кровотечение, осложнение, тяжелый токсикоз - вот тогда интересует, как на это реагирует канадская медицина? Как скоро действует и что предпринимает? Ведь счет иногда идет на минуты.

Девушке, у которой проблемы, можно одно только посоветовать - пусть вам пришлют из России лекарства для сохранения беременности и кровоостанавливающее. Еще лучше, чтобы вас консультировал хороший российский врач по телефону. Что принять в случае кровотечения, что делать и т. д. А как иначе выживать?
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alberta » 19 июн 2011, 20:44

Привет, девочки. Можете подсказать телефон русскоговорящего гинеколога в Канаде, плз?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 20 июн 2011, 08:30

Поиск показывает четырех врачей. первый из списка- поляк, говорящий по-русски, второй и третий получили образование здесь, говорят по-русски, последний-украинец, закончил мед в Черновцах.
http://www.cpso.on.ca/docsearch/results.aspx

только зачем? Если есть проблемы с общением на английском, я бы посоветовала купить книгу и перевести все термины. Если ищете русский подход, то первые три врача из списка все равно не подходят, поскольку образование получали не в СССР. Да и четвертый будет лечить согласно местным правилам.

В Виндзоре есть русскоязычный врач, не гинеколог. Зоя Шерман. Не уверена, но у нее, кажется есть что-то вроде walk-in клиники тоже. То есть, свои клиенты идут по записи, но можно и с улицы прийти. Офис на Provincial недалеко от Костко и Lowe's.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Veta » 24 июн 2011, 15:28

kuka писал(а):Где-то здесь на форуме читала, про беременную девушку, у которой началось кровотечение и выкидыш в Канаде. Она приехала в Эмердженси и ждала своей очереди 6 часов. Вне очереди принимали каких-то наркоманов или алкоголиков - "как же, ведь у них обезвоживание!" А она все ждала, когда ее позовут. Все это время у нее текла кровь и умирал ребенок, которого в самом начале еще можно было спасти.

Но она не раскисла, сказала - зато я в Канаде!

Это вы про меня читали... только не 6 а 10 часов и ребенка я потеряла через 2 дня. И никогда не говорила ..зато я в Канаде! Я как раз не являюсь фанаткой Канады :) А как раз наоборот проклинала эту систему и говорила что лучше уж в России с обшарпанными стенами(правда давно уже не встречала там таких) но только что бы что то делали....Кстати после выкидыша следующая беременность была достаточно сложной :) токсикоз был до 7 месяца. И че... сдала анализ крови 1 раз в начале беременности и второй раз на сахар. Все!!!!! Всю беременность тряслась, что не дай Бог что не так, муж несколько раз порывался в Москву отправить.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 24 июн 2011, 16:45

А почему Вы врача не поменяли?
Я совершенно не фанат канадского здравоохранения, но то, что Вы пишете не лезет ни в какие ворота. Это совсем нетипично, хотя я нисколько не сомневаюсь в Ваших словах.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»