Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 05 июн 2011, 21:59

а что конкретно Вы хотите знать? Планирование относится скорее к конкретной семье, чем к системе здравоохранения. Да, большинство относится к этому вопросу серьезно, но почти уверена, что есть такие, кто и "залетел" ненароком.
Если вы о том, чтобы провериться у врача и сделать все необходимые обследования до того, как начинать думать о ребенке, то все нормально. Получите все необходимые тесты и обследования.
В этой теме, кажется, кто-то писал, что тесты особо не делают. Я сталкивалась с обратным. Мне, например, сложно представить ситуацию, когда я прошу врача назначить определенные анализы, а он мне отказывает. На каком основании?

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 05 июн 2011, 22:26

Cerise писал(а):nu xorosho, ne godami. Mesiacami. :wink:
Ждать месяцами, чтобы попасть к врачу с гриппом? Вы ничего не путаете?
Cerise писал(а): Nu eto uzhe is oblasti fantastiki dlia Kanadi.
Ну я все-таки в Канаде пока, а не где-то на соседней планете. Кстати, в городе, где не очень хорошая ситуация с врачами. Мало их. Но тем не менее, надо ждать только если ситуация не срочная, но нужная (около месяца) или совсем особой нужды нет, но очень хочется (тогда дольше). Это я про направления к специалистам, поскольку, Вы скорее всего, визиты к ним же и описываете. Вы в курсе, что при направлении к специалисту врач указывает срочность случая (regular, semi-urgent, urgent)? Вот это и определяет срок ожидания в основном. Та же ситуация и с тестами, если никакой спешки нет, то могут назначить и через три недели, и через пару дней (как повезет), если полусрочно- назначают в течение недели, если надо совсем прямо сейчас- отправят в госпиталь, там и сделают.
Чтобы попасть к семейному доктору, ждать месяцами не нужно. В тот же день или 1-2 дня. Но опять же, это если ничего такого.
Ну и на случай, когда совсем приперло, есть госпиталь. С системой сортировки пациентов по серьезности случая я сталкивалась сама несколько раз. Теперь топаю туда только, если что-то действительно серьезное. А так-дождался утра и в walk-in clinic или к своему врачу.
В целом, ситуация выглядит так. Для каждого случая и его важности есть свой инструмент. Как только разберетесь, как работает эта система, сразу станет легче. Из пушки по воробьям здесь бить не принято-экономят деньги. Так же, и в госпитале держать месяц ("полежите-прокапаем, подлечим") здесь никто не станет.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Эля » 06 июн 2011, 05:30

пани И спасибо за ответ. У нас в России если вдруг озадачишься этим вопросом, то подход 1) смените позу и все получится :P 2) начиная от анализа крови, и пошло гормоны 10 видов, инфекции примерно столько же, фолликулометрии, узи, витаминчики, и т.п. и т.д. У нас естественно тоже все "бесплатно" через 3 месяца по записи, а чего-то даже "бесплатно" нет ....

а вопрос был конкретный про то, насколько это бесплатно? и насколько это "тщательно" ( возможно неправильно слово подобрала), т.е почитала рассказы о родах и беременности в канаде, то на уточняющие вопросы пациентки , последовал ответ - а вы не врач?...то есть насколько серьезно и детально подходят к вопросу планирования.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение kuka » 06 июн 2011, 06:15

пани И писал(а): Вы в курсе, что при направлении к специалисту врач указывает срочность случая (regular, semi-urgent, urgent)? Вот это и определяет срок ожидания в основном. Та же ситуация и с тестами, если никакой спешки нет, то могут назначить и через три недели, и через пару дней (как повезет), если полусрочно- назначают в течение недели, если надо совсем прямо сейчас- отправят в госпиталь, там и сделают.
Никакой спешки нет, если пациента вообще ничего не беспокоит и он просто хочет проконсультироваться и обследоваться для подстраховки. Если же что-то беспокоит, пусть и не смертельно - "спешка" всегда должна быть. Если не спешить, заболевание может перейти в хроническую форму, усугубиться и стать неизлечимым. Так же как не бывает категории "второй" свежести, так и в случае недомогания, даже небольшого, не должно быть категорий "полусрочно" и "без спешки". Только "срочно"!

Врачу, может быть, и некуда спешить. А пациенту еще как есть! :)
пани И писал(а): Из пушки по воробьям здесь бить не принято-экономят деньги. Так же, и в госпитале держать месяц ("полежите-прокапаем, подлечим") здесь никто не станет.
Очень жаль. Из вышеизложенного делаю вывод, что в Канаде с терапией и профилактикой, мягко говоря, не супер.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение kuka » 06 июн 2011, 06:18

Эля писал(а): Как обстоит дело с планированием малыша в Канаде, в России к этому вопросу подходят очень серьезно. (это конечно касается тех кто планирует, а не "само" получается.)
Присоединяюсь к вопросу. В России мы, планирующие ребенка (есть небольшие проблемы), сдаем анализы какие сами захотим, в любое время, за небольшие деньги. Конечно, их назначает врач, но при сдаче направление врача не нужно, берут по твоему требованию. Один гормон стоит 10-15 долларов. Я каждый месяц мониторю проблемный гормон. Вообще, любой анализ в высококлассной лаборатории стоит в среднем 10-15 долларов, и ты сам можешь проверить себя. Кровь берут до 6 вечера.

Потом мне каждый день делают фолликулометрию (отслеживают по УЗИ как растет яйцеклетка). Стоимость одного раза - 10 долларов. Вычисляю благоприятный день для зачатия. Если надо, проводят коррекцию медикаментами.

Спермограмму сдать - от 7 до 35 долларов в разных лабораториях. Сдавай за деньги хоть кажды день, хотя удовольствие сомнительное :D При проблемах мужчине назначается коррекция витаминами и травосодержащими натуральными препаратами, ферментами. Очень эффективна.

Прием гинеколога - кандидата наук, профессора - 30-50 долларов за прием. Запись по требованию, ожидание 7-10 дней. В ургентных случаях приходишь без записи и в течение часа вас примут. Немаловажный момент - когда ты делаешь фолликолометрию (за 10 баксов в день) - ты каждый раз после УЗИ звонишь кандидату наук, и он, бесплатно и очень подробно по телефону консультирует и дает рекомендации. И так каждый день.

Ну, а если ничего не помогает - можно прибегнуть к Эксракорпоральному Оплодотворению (ЭКО). Стоимость ЭКО - от 5 до 10 тыс. долларов (не Москва), Эффективность в хороших центрах - 48% с первой попытки (это очень хорошие показатели). При абсолютном бесплодии можно прибегнуть к донорским сперме и яйцеклеткам; услугам суррогатной матери.

При вынашивании беременности - очень внимательное отношение - если какая-нибудь мельчайшая проблема - сразу капельницы для улучшения кровообращения, очищение крови, озонотерапия, усиленный мониторинг состояния и полнейший покой. Возможно бесплатно, или за небольшую плату.

Так вот, собственно, мой вопрос - в Канаде возможно все вышеперчисленное и за такие же деньги?
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©

Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Эля » 06 июн 2011, 06:22

И как с квалификацией врачей, не придется себе самой "назначать" лечение..... :arrow:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 06 июн 2011, 09:28

kuka писал(а):Очень жаль. Из вышеизложенного делаю вывод, что в Канаде с терапией и профилактикой, мягко говоря, не супер.
Я бы не сказала, что с профилактикой не очень хорошо. Профилактика выражается в пропаганде здорового образа жизни. Ну и ежегодный тщательный профилактический визит к врачу никто не отменял. Он, кстати, занимает час для женщин. Ну, по крайней мере, мой врач столько времени резервирует. То, что к специалисту есть очереди иногда, не означает, что вы остались без врачебной помощи. Все необходимые тесты и анализы в состоянии назначить семейный врач. Он же обычно назначает первичное лечение. Канадский семейный врач -не совсем тоже самое, что терапевт в России.
Чего нет-это физиотерапии для широких слоев населения. УВЧ, электрофорез отсутствуют. Но тем не менее, продолжительность жизни в стране достаточно высока, так что, при всех ее недостатках, система работает.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 06 июн 2011, 09:45

Эля, кука, я не очень много знаю об этой области медицины. Обычно на ранних сроках беременности не сохраняют, считается организм сам отторгает дефектный плод и лезть сюда не стоит. Но в отдельных случаях назначают лечение и на ранних сроках. ну и совсем другое делр беременность после лечения. Там немного другое отношение.
До ЭКО обычно назначают другие виды леченния. Все это делать лучше в fertility centers. http://www.isisrfc.com/programs.php
http://www.lhsc.on.ca/Patients_Families ... /index.htm
Надо искать подобные центры и хороших врачей. У меня две подруги занимались этой проблемой. Одна делала фолликулометрию , анализ гормонов ну и еще что-то. Бросила это дело из-за возраста и наличия уже 2 детей. Решила, что хватит. Вторая начинала с того же, потом операция, вроде результат нормальный-ждет.
Визиты к врачу и анализ будут бесплатно. Лекарства не покрываются гос страховкой. часто от работы бывает частная страховка, которая покроет лекартсва тоже. ЭКО Онтарио оплачивает только в определенных случаях. Подробнее -обычно на сайтах центров.

Квалификация врачей варьирует. Ищут по рекомендациям знакомых, отзывам в интернете. Хороший врач-залог твоего здоровья.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 06 июн 2011, 11:52

kuka писал(а):При вынашивании беременности - очень внимательное отношение - если какая-нибудь мельчайшая проблема - сразу капельницы для улучшения кровообращения, очищение крови, озонотерапия, усиленный мониторинг состояния и полнейший покой. Возможно бесплатно, или за небольшую плату.
Внимательное отношение будет бесплатно. Здесь с беременными носятся как с торбами писаными, только sweetheart, dear и honey :) . Начиная недели с 17 в госпиталях круглосуточные центры, куда можно обратиться. Там отдельный приемный покой, топаешь сразу к ним. Про очищение крови ничего сказать не могу, поскольку не знаю, от чего кровь н адо очищать. Полнейший покой никакой распрекрасный и талантливый врач или клиника не обеспечат, только любимый муж, понимающие начальники или сама-сама.
Если нужны какие-то дорогостоящие процедуры, то в России может оказаться дешевле, поскольку канада оплачивает их только в определенных случаях.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение kuka » 06 июн 2011, 16:51

Пани И, спасибо за ссылки. С теорией "дефектного" плода знакомы - вот только далеко не всякий плод, который отторгается - дефектный. Во всяком случае, только гистология точно может сказать об этом. Зачастую женщине просто не хватает гормона прогестерона (недостаточность желтого тела) - из-за этого происходит выкидыш. Если ей его дать, с первых дней беременности - она родит отличного ребенка.

Моя подруга в России всю беременность была очень активна - занималась спортом, бассейн, много училась, работала, совершала длительные прогулки, правильно питалась. А в середине беременности простыла - не грипп, а легкий насморк. И плацента перестала доставлять к её отличному ребенку питательные вещества и кислород. Возникла угроза выкидыша.

Ее сразу же госпитализировали. Капельницы, озон, очищение крови, гипербарокамера. Все абсолютно бесплатно. За отдельную небольшую плату - одноместный номер, а так четырехместный. Но лечение одинаковое, стандартное. Девочку спасли и доносили до срока.

А в Канаде, в таком случае, решили бы, что плод "дефектный"? И, по принципу "Бог дал-Бог взял" позволили бы случиться выкидышу?
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение sleep_apnia » 06 июн 2011, 17:34

"...А в Канаде, в таком случае, решили бы, что плод "дефектный"? И, по принципу "Бог дал-Бог взял" позволили бы случиться выкидышу?

Уверена что каждый случай будет рассматриваться индивидуально.
Oбщих правил ".. кого спасаем, кого нет..." - не существует.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 06 июн 2011, 19:11

Прогестерон пропишут без проблем. Дадут рецепт с указанием начать принимать как только. Но надо отметить, что последние исследования ставят под сомнение эффективность этого подхода. Но хуже не будет, так врач и скажет.

Середина беременности-никак не начало. 20 недель все-таки. тут тоже будут бегать кругами. барокамера не светит, капельница, скорее всего будет, может еще что, я не знаю. Но то, что в середине беременности будут сохранять- без сомнений. Кстати, не совсем понятно, от чего очищают кровь при простуде.

Количество пациентов в палате зависит от страховки, которую имеешь. Если только государственная, то могут и в многоместную (сколько там человек-не знаю), если есть еще частная страховка-то отдельную палату или на двоих. Но они на принцип не идут, если есть возможность-поместят и в отдельную палату и просто так.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение kuka » 06 июн 2011, 19:35

Где-то здесь на форуме читала, про беременную девушку, у которой началось кровотечение и выкидыш в Канаде. Она приехала в Эмердженси и ждала своей очереди 6 часов. Вне очереди принимали каких-то наркоманов или алкоголиков - "как же, ведь у них обезвоживание!" А она все ждала, когда ее позовут. Все это время у нее текла кровь и умирал ребенок, которого в самом начале еще можно было спасти.

Но она не раскисла, сказала - зато я в Канаде!
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение kuka » 06 июн 2011, 19:38

пани И писал(а): Кстати, не совсем понятно, от чего очищают кровь при простуде.
От токсинов, я думаю. А как насчет озонотерапии?
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 06 июн 2011, 21:07

Вряд ли озонотерапия есть, по крайней мере в традиционной медицине.

Да Вы не беспокойтесь, все будет нормально и без этого.

По поводу случая с девушкой. Трудно судить что да как было. Всякое может быть и медицинские ошибки случаются везде, здесь тоже. В госпитале вначале делают первичный опрос. Ну и тут не стоит терпеть и проявлять героизм. Надо говорить просто умираю, как все плохо. Опять же, если ситуация изменилась, и стало хуже надо снова подойти и сообщить об этом. Наркоманы и алкоголики вне очереди беременной не помеха, поскольку беременную или с гинекологическими проблемами положат в специальную палату, и осматривать, скорее всего, будет другой врач.
Еще раз про беременных. Начиная с 17 недель беременные идут сразу в отделение минуя приемный покой, там сразу врач осматривает. Скорее всего, девушка не знала этого, к великому сожалению.
Я всегда исхожу их того, что за здоровье ответственность несет не врач, не система здравоохранения, а сам человек. И в его обязанности входит искать информацию, спрашивать и понимать, что происходит.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»