Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение jserrg » 30 май 2011, 20:57

Sky писал(а):Может быть кто-нибудь знает как в Канаде с домашними родами? Интересует все: насколько это законно, много ли акушерок, принимающих роды на дому. как потом регистрируют дитенка.
Тут все зависит от провинции. В каждой провинции свои законы.
У нас в Нью Брансвике например дома рожать нельзя. Жена 2 месяца назад родила дома нашу вторую дочку (первую тоже рожала дома в Киеве). Акушерка ехала к нам из штатов. И как бы по закону она не имела права принимать роды. Но мы ее уговорили. :-) Знаю в Новой Скошии - та же история.

В Онтарио и Квебеке точно есть практикующие мидвайфы. И это все законно.

Ребенка регестрировать просто. В любой провинции. Проще чем в Киеве.

Аватара пользователя
Sky
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:35
Откуда: Minsk

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Sky » 31 май 2011, 04:23

Мы в Минске тоже "не законно" рожали с акушеркой:) Регистрировали через суд, все достаточно быстро и легко. А как вышли на акушерку? Регистрировали через суд, говорили, что "не успели"? Мы идем по Квебекской программе, но еще не определились останемся там или сразу поедем в Альберту или БК.
"Что такая замечательная личность, как вы, делает в таком замечательном мире, как этот?" Ричард Бах
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение jserrg » 31 май 2011, 06:21

Ничего себе! Даже через суд!
Не... У нас никаких судов не было ни в Киеве, ни в Сент Джоне. В Киеве просто вызвали участковую через пару недель после родов, достали из морозилки плаценту :-), она нам написала какую-то бумажку, с которой я, как муж, побегал дня 3 по разным инстанциям.

А в Канаде никуда даже бегать не надо: зашел на веб сайт, скачал оттуда pdf, заполнил его, распечатал, подписал, отсканировал, отправил по эл. почте - и никаких вопросов.

Жена стандартно, как и все, стояла на учете у врача во время беременности. Ходила туда, раз в месяц, потом каждые 2 недели, потом уже каждую неделю. Узи, анализы, вопросы... В общем, к врачу ходили как все. Только не говорили ему, что будем рожать дома. Любой врач будет против домашних родов - так уж их учат. В Киеве так же делали.

Акушерку искали по интернету. Сайтов полно. Просто так как у нас в Нью Брансвике они запрещены - то у нас их нет. Нашли в штатах поближе к Канадской границе. Ей ехать было 2 часа к нам. Мы помолились - и решили с ней договориться.

Тетка замечательная, кстати. У нее у самой четверо детей. Всех рожала дома. И занимается этим уже больше 20 лет. В возрасте уже. Очень опытная.

Жене очень понравилось. Ну, насколько роды вообще могут понравиться. :-)
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alberta » 31 май 2011, 12:01

Скажите, пожалуйста, а если в родах дома возникнет необходимость экстренного кесарева сечения, акушерка сможет это сделать? Интересует мнение тех, кто прошел через домашние роды, задумывались ли они над этим и тех, кто планирует. Спасибо заранее.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 31 май 2011, 13:51

Меня тоже этот вопрос всегда интересовал. Я так понимаю, будут 911 вызывать, других вариантов-то нет.

Аватара пользователя
Sky
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:35
Откуда: Minsk

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Sky » 31 май 2011, 14:30

Alberta, вы что, какое кесарево... это же операция полостная, тут только скорую и в больницу. Акушерка на таких родах очень редко вообще хоть как-то вмешивается, ну без необходимости. А опытная акушерка в состоянии заподозрить неладное вовремя. Мы с мужем отлично понимали все риски, но это вопрос мировоззрения скорее, т.е. я просто знала, что со мной и моим дитенком все будет хорошо, а если нет готова была принять и это. Тут важно очень многое - как протекала беременность, почему люди хотят рожать дома, с кем они это делают. Я первого рожала в роддоме, а второго дома... и это не сравнить просто. Никогда раньше не верила, что роды могут быть безболезненными, легкими и прекрасными:)
jserrg, что значит цивилизованная страна:) заполнил себе форму и все ок. У нас надо было участкового вызвать в первые три дня, а потом еще и справки собрать и отказы для суда. Мало ли ты украл ребенка?:) А могли бы вы скинуть мне координаты этой акушерки в личку? Буду вам очень признательна. А плацента у нас уже год лежит, все никак не закопаем:) Муж прикалывается, что повезем на новую родину, представляю себе выражения лица тех, кто ее обнаружит в сумке :lol:
"Что такая замечательная личность, как вы, делает в таком замечательном мире, как этот?" Ричард Бах
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение jserrg » 31 май 2011, 15:55

Ну да, ну да... У жены примерно такие же впечатления о родах как у вас. :-)

Если кто-то хочет узнать побольше про домашние роды почитайте книжки Мишель Оден или Сирзов.

Наша акушерка вам вряд ли пригодиться. Она практикует только в своем Мейне. Несколько раз ездила в Нью Брансвик на роды. Но только в особых случаях. Обычно она никуда далеко не уезжает так как всегда ждет звонка от очередной рожающей клиентки. Не смотря на то, что домашние роды - не самый популярный способ родов, клиентов у акушерок хватает. :-)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 31 май 2011, 16:17

ой, ну вы отважная женщина, Sky.
Аватара пользователя
Sky
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:35
Откуда: Minsk

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Sky » 01 июн 2011, 14:42

jserrg, понятно, ну мне, мягко сказать, не горит:) Третьего еще пару лет не планируем:)
пани И, спасибо, я просто делаю то, что хочется и не боюсь нести за это ответственность. Да и муж меня здорово поддержал в этом. А вообще сейчас это стало довольно распространенным. Так что - присоединяйтесь :wink:
"Что такая замечательная личность, как вы, делает в таком замечательном мире, как этот?" Ричард Бах
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 01 июн 2011, 15:14

Мне с врачом понравилось, претензий никаких. Я, если честно, не настолько отважна, чтоб на такое решиться, всегда точит червяк "а вдруг что не так пойдет". Хотя от неожиданных поворотов ни врач, ни госпиталь, ни оборудование не застрахуют, это я осознаю.
Аватара пользователя
Cerise
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:09
Откуда: Париж-->Монреаль-->Квебек

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Cerise » 03 июн 2011, 17:06

меня всегда удивляло всеобщее громогласное "в Канаде медицина бесплатная" . С таким же успехом, она бесплатна и в России, и в Белоруссии, и в Нигерии. Ничего, что годами ждать надо очереди к специалисту? (это я про Канаду)
Но только нахрена мне такая бесплатная медицина, Я уж тогда буду ходить в платную клинику, чем рисковать своим здоровьем.
И потом, она совсем не бесплатная, вы же платите огромные налоги, которые непонятно куда идут.
Вот, например, в нищей Франции, можно заявлять "Да, медицина бесплатная. Там хотя бы, нет очередей к специалистам. Грипп или геморрой-идешь к врачу в тот же день. Ждать годами не надо. да и даже базовая страховка все оплачивает.

Видимо, Канаду в данном случае сравнивают со Штатами.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение пани И » 04 июн 2011, 20:49

Ну бесплатного в этом мире очень немного. И образование с медициной к этому не относятся, поскольку оплачиваются из наших налогов.

В платную клинику ходить можно, но только если она есть. В Онтарио, например, их нет. Про риск здоровью не совсем понятно, сидят в клиниках врачи с одинаковым образованием и равной квалификацией. выписывают одни и те же декарства и процедуры. Тут скорее врача хорошего надо искать, а не платную клинику.

Очень интересно послушать, где это надо ждать годами, чтобы попасть в врачу с гриппом или геморроем. В моей Канаде такого нет. Я с обыденными делами типа простуды (если вообще иду по такому пустяку) попадаю к врачу в тот же день. Ребенок к педиатру идет тоже в тот же день. Утром позвонил-после обеда у врача. К специалисту очереди, если что-то не срочное. Если какой-то серьезный или экстренный случай-попадаешь к специалисту быстро. Тот же принцип и в госпитале- пациентов сортируют. Будучи в \Монреале в командировке тоже попала к врачу в тот же день.

Да, в канадской медицине не все гладко. Но где все идеально? Но если понять как эта система работает, то особых проблем не возникает.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Ada » 04 июн 2011, 21:35

Мне понадобилось к врачу, планово сказали - завтра талоны только после обеда, послезавтра есть и с утра. Спросили на какое время удобно, выписали талон. После посещения врача, здесь же в соседнем кабинете взяли анализ крови. Это был полдень. Медсестра весь рабочий день делает забор крови на анализ. По крайней мере до обеда - точно, а не 1-2 часа с утра.
Про эмердженси рассказывали - там такая система, что более нуждающихся, тяжелых пациентов принимают вне очереди, вот и получается что остальные люди долго ждут.
Аватара пользователя
Cerise
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:09
Откуда: Париж-->Монреаль-->Квебек

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Cerise » 05 июн 2011, 07:24

пани И писал(а):Ну бесплатного в этом мире очень немного. И образование с медициной к этому не относятся, поскольку оплачиваются из наших налогов.
i ya o tom zhe
пани И писал(а):Очень интересно послушать, где это надо ждать годами, чтобы попасть в врачу
nu xorosho, ne godami. Mesiacami. :wink:
пани И писал(а):Утром позвонил-после обеда у врача.
Nu eto uzhe is oblasti fantastiki dlia Kanadi.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Беременность и роды в Канаде

Сообщение Эля » 05 июн 2011, 10:09

Девушки, неуверенна что вопрос в "тему", но спрошу, Как обстоит дело с планированием малыша в Канаде, в России к этому вопросу подходят очень серьезно. (это конечно касается тех кто планирует, а не "само" получается.)
Кто сталкивался или знает об этом, буду благодарна за информацию.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»