Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучше???

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Ответить
Аватара пользователя
ирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:22

Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучше???

Сообщение ирина » 10 дек 2010, 15:39

Если у вас были проблемы с носом(вазомоторный ринит,аллергия),улучшилось ли ваше состояние после переезда? Все-таки в Канаде хорошоя экология.Интересны отзывы тех,кто уже в Канаде.

Olga.ca
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:29

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение Olga.ca » 18 дек 2010, 02:20

В этом плане опыт у всех разный. От большинства людей (Ванкувер) слышала, что в Канаде стало гораздо лучше. Но встречала и тех , кто говорил, что только тут всё и началось.
revelstoke

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение revelstoke » 18 дек 2010, 15:27

В России у меня постоянно не дышал нос, в детстве вечно ходила на всевозможные прогревания, и вплоть до отъезда в сумочке постоянно носила капли в нос. В Канаду с собой привезла запас капель. Ни разу не пользовалась. Проблема исчезла. Мне кажется, в моём случае, причин несколько. Во-первых, воздух здесь очень чистый. Во-вторых, я вспоминаю,что постоянно мёрзла. Дома, на остановках( в нашем городе до 2000-х транспортная проблема была одной из самых запущенных , приходилось ждать автобус иногда более часа в любую погоду), на работе мой кабинет был самым холодным , даже летом. Здесь я провожу очень много времени на свежем воздухе,но в движении. Много хожу пешком, ходим по нескольку часов в горах, летом и зимой. А там ели, сосны. В общем, изменился образ жизни- больше движения, здоровое питание.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение Saviri » 19 дек 2010, 00:33

В нашей семье ситуация разделилась.
У меня в Сибири чаще был грипп\ОРЗ и периодически обострялся хронический фарингит. Здесь сильно болела через месяца 2-3 после приезда. Сейчас простываю редко, хотя и часто попадаю под дождь. Т.е. в целом, моя ситуация улучшилась.
У мужа ситуация другая. У него хронический гайморит. Здесь уже, по-моему, третий раз обострение переходит в гнойный гайморит. Сначала симптомы похожие на грипп, потом гнойная стадия. Раньше не знала, что такое бывает. Честно говоря, вещь довольно страшная. Лечится долго, голова болит сильно. Доктор выписывает антибиотики. В России гайморит до гнойной стадии никогда не доходил. Так что в его случае ситуация ухудшилась.
В общем, все по-разному. Я, честно говоря, не могу сказать, чем вызвана такая разная реакция. Доктор тоже ничего подсказать не может.
Larry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:02

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение Larry » 23 апр 2011, 04:41

По своему опыту могу сказать, что если гайморит происходит более 2 раз в год, то его называют хроническим. Причины могут быть разные. Обычно ЛОРы выделяют следующие:
- искривление носовой перегородки, в следствие чего происходит нарушение нормального носового дыхания, задержка слизи в носу и воспалительный процесс. Делается КТ пазух и перегородки. Решается операцией под местным наркозом. Пару дней мучений с носовыми тампонами и у большинства людей нос начинает великолепно дышать.
- аллергические реакции. Опять таки образуется слизь по причине ненормальной реакции на аллерген(например пыль бытовую), эта слизь плохо отделяется и начинается воспалительный процесс. Почти не лечиться. Аллерголог делает Вам аллергопробы, определяет аллерген и может предложить аллегенспецифическую терпию. Те Вам начинают с малых доз вводить аллерген, увеличивая дозу. Недостаток - аллергенов может быть несколько, терапия очень длительная - может занять годы. Хорошего эффекта никто не гарантирует. Если заболеете, то нужно все прерывать и начинать сначала. На мой взгляд, пройти полный курс просто нереально. Могут предложить местные кортикостероиды для снятия воспаления(фликсоназе), но есть побочные эффекты. Еще из-за воспаления в пазухах могут образовываться полипы и их уже нужно удалять.
- снижение иммунитета. Организм ослаб по какой-то причине и ОРЗ начинает распространяться на гайморовы пазухи. Делается иммунограмма крови. Лечится приемом противовирусных препаратов и иммуномодуляторов.
- наличие образований в синусах (кисты и прочее). Лечится оперативным вмешательством.

Короче, прогноз неблагоприятный и существенно мешает качеству жизни. По данным исследований, качество жизни даже хуже, чем у людей с пороком сердца. Почти гарантированно серьезные простуды будут заканчиваться гнойным процессом. А значит приемом антибиотиков и прочих лекарств. Говорят, что лечиться сменой климата на морской средиземноморский или даже тропический. Я бывал, например, в Испании. Поспрашивал местных - они вообще не знают что такое ангины. Видимо климат лечит. Есть конечно еще закаливание и всякие там бады, но это все как-то сомнительно.

Relax

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение Relax » 23 апр 2011, 11:59

Saviri писал(а): У мужа ситуация другая. У него хронический гайморит. Здесь уже, по-моему, третий раз обострение переходит в гнойный гайморит. Сначала симптомы похожие на грипп, потом гнойная стадия. Раньше не знала, что такое бывает. Честно говоря, вещь довольно страшная. Лечится долго, голова болит сильно. Доктор выписывает антибиотики. В России гайморит до гнойной стадии никогда не доходил. Так что в его случае ситуация ухудшилась.
В общем, все по-разному. Я, честно говоря, не могу сказать, чем вызвана такая разная реакция. Доктор тоже ничего подсказать не может.
Я уже рассказывал на этом форуме как я избавился от гайморита в Канаде. Хоть Ваш пост и довольно старый, но может прочтете. А первую очередь на Вашем месте нужно гнать в шею этого доктора и искать доктора который направит Вас в специалисту ЛОР, я все это уже проходил и напосылался вдоволь докторов-умников котрые пытаются вас лечить своим хлопским розумом и антибиотиками. В Канаде с медициной нужно быть активнее. Причина проблемы Вашего мужа скорее всего та же, что была у меня, искривленная перегородка. У мужчин это явление довольно частое, после детских потасовок, зуботычин и разбитых носов остаются последствия с которыми молодые организмы справляются а с возрастом могут возникать подобные явления. В этом случае помогает только операция. И как справедливо сказал пердыдущий автор, качество жизни после этой операции изменяется до неузанаваемости. Я просто счастлив, что сделал эту операцию. Но только я не согласен с предыдущим автором в том, что операция пустяковая. Доворльно жестокая операция и в цивилизованных странах делется только под общим наркозом. Со слов хирурга полное выздоровление после нее происходит через шесть недель, На самом деле дольше. Около трех недель я не мог работать физически, при физической нагрузке сразу окрывалось кровотечение и просто было больно от напряжения в прооперированном месте. Абсолютное избавление от последствий наступило только через пол года. Операция была 19 октября прошлого года, но до сих пор есть повышенная чувствительность носа.

Вот в этом топиике я описывал подробности операции http://www.rusforum.ca/topic2744-210.html

Еще раз поврторю, не издевайтесь над мужем, наберитесь мужества и гоните в шею этого доктора. Два раза я вытерпел антибиотики, а потом начал их посылать, причем не стесняясь в выражениях, троих послал, пока не нашел нормальную женщину-семейного врача, которая увидев мое состояние без лишних слов направила на рентген и к специалисту. Ну и операцию эту не стоит доверять кому попало. Это довольно таки ювелирная операция, нужен серьезный опытный хирург. Если Вы В Ванкувере я могу назвать имя такого хирурга. К китайцу, например, я бы не пошел. Я им не доверяю.
Larry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:02

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение Larry » 23 апр 2011, 18:03

Уважаемый Relax! Существует непосредственно риносептопластика - это исправление носовой перегородки, а есть общая ринопластика - это когда ломают не только перегородку, а заново формируют все кости носа. В России большинство исправлений перегородок делается под местным наркозом. Возможно, Вам делали второй вариант или щадят они своих пациентов. Видите, при местном наркозе по сути и анестезиолог не нужен - хирург сам делает уколы местного обезболивающего. А так надо анестезию вводить, интубировать, следить за давлением, выводить.
Мне тоже сделали исправление перегородки. К сожалению, я изменений не почувствовал. Так что даже страшновато как-то ехать в Канаду, не решив такой вопрос дома. Потому что в Канаде будет совершенно другой порядок цифр. Ехать я собираюсь по студенческой визе. Как Вы считаете, может, наоборот в Канаде разберутся? Скажите, пожалуйста, а при переезде климат на Вас положительно повлиял, стали ли Вы меньше простывать и болеть гриппом? Правильно ли я понял, что сейчас Вы совершенно забыли о проблемах с гайморитом? Может Вам просто еще какие-то препараты прописали?
Larry
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:02

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение Larry » 24 апр 2011, 05:32

Relax, подскажите,пожалуйста, сколько же Вам обошлась операция в целом и сколько покрыла страховка?
Relax

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение Relax » 24 апр 2011, 11:36

Любые операции кроме косметических и корректировки зрения покрываются самой обычной страховкой полностью. С глазами бывают ньюансы, если это катаракта или типа другого заболевания на глазах это покрывается. Очки за свой счет. Операция мне ничего не стоила, все покрыто страховкой включая медикаменты применяемые в госпитале. За свой счет мне обшлись только лекарства которые я принимал дома. Всего то там был антибиотик и чего то для снятия отека и морская соль с добавками для промывания. Это для того, что бы снять обострение перед операцией. После операции только морская соль. Еще для ванкуверцев, мне очень хорошо помогала вода из горячего источника St.Agnes Well. Это до операции. После интерсивных промываний на пару недель было облегчение. Но вода эта долго не живет, пользоваться ей нужно на месте. В этих топиках я упоминал об этом источнике
http://www.rusforum.ca/topic1659-90.html
http://www.rusforum.ca/topic1659-180.html
Думаю, что у нас на этом источнике давно бы открыли водолечебницу.
Последний раз редактировалось Relax 24 апр 2011, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Relax

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение Relax » 24 апр 2011, 11:51

Larry писал(а):Уважаемый Relax! Существует непосредственно риносептопластика - это исправление носовой перегородки, а есть общая ринопластика - это когда ломают не только перегородку, а заново формируют все кости носа. В России большинство исправлений перегородок делается под местным наркозом. Возможно, Вам делали второй вариант или щадят они своих пациентов. Видите, при местном наркозе по сути и анестезиолог не нужен - хирург сам делает уколы местного обезболивающего. А так надо анестезию вводить, интубировать, следить за давлением, выводить.
Теперь попробую ответить на вопросы страдающего.
У меня был второй вариант. Здесь делают под местной анестезией то, что не болезненно, максимум это правка хрящевых тканей. Заставлять пациента терпеть боль здесь считается нонсенсом и не только из ссображений гуманности. Давно уже доказано, что боль может иметь более разрушительные последствия для организма чам наркоз. Анестезиолог мне не поверил, что в союзе удаляли апендикс без наркоза. Он объяснил, что этого делать нельзя так как при вскрытии полости необходимо резать мышечную ткань, ее можно резать только в полностью релаксопедированном состоянии, когда пациент этого не понимает. Если делать так как это делают у нас, то мышцы напряжены и хирург наносит пациенту серьезную травму, которая намного дольше заживает и может имеет последствия. Но в союзе на эту тему бытовало свое мнение. На тему ремонта перегородки без наркоза, так фразу: "Гестапо отдыхает" придумал не я, это фраза одного врача, знакомого с подобными операциями не по наслышке, выполняемыми по законам тех времен.
Последний раз редактировалось Relax 24 апр 2011, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Relax

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение Relax » 24 апр 2011, 12:45

Larry писал(а):Мне тоже сделали исправление перегородки. К сожалению, я изменений не почувствовал. Так что даже страшновато как-то ехать в Канаду, не решив такой вопрос дома. Потому что в Канаде будет совершенно другой порядок цифр. Ехать я собираюсь по студенческой визе. Как Вы считаете, может, наоборот в Канаде разберутся? Скажите, пожалуйста, а при переезде климат на Вас положительно повлиял, стали ли Вы меньше простывать и болеть гриппом? Правильно ли я понял, что сейчас Вы совершенно забыли о проблемах с гайморитом? Может Вам просто еще какие-то препараты прописали?
Я уже писал, что эта операция очень тонкая и не у каждого хирурга получается. Нужен серьезный профессионал. Мне повезло, что я к такому попал. Интетесно, что он оказался из древних украинцев, предки его переселились еще в те времена, когда украинцы спасались от введения Екатериной крепостного права в Украине.
Не знаю как по студенческим визам, но по рабочей визе страховка покрывает тоже все. Возможно для вас страховка будет стоить дороже, не владею вопросом. Но по логике вещей, если человек приглашен в Канаду официально на длительное время, то страховка обязана быть. Ведь если, что серьезное приключается на грани жизни они лечить будут все равно, зачем им потом иметь геморрой с тем, что человек будет не в состоянии это оплатить.
Я совершенно забыл про гайморит после операции, из препаратов только морская соль, она продается в пакетиках. Я бы и здоровым людям эту соль порекомендовал. Отлично промывает, улучшает дыхание, снимает лекие симптомы насморка.
Что касаемо климата всей Канады ответить не могу. Климат Ванкувера действительно живительный. Мало того, что здесь чистейший воздух, вновь приехавшие по началу не могут им "напиться", здесь прекрасная вода, которую можно пить просто из под крана, а после элементарной очистки от хлорирования она даже вкусная. Так здесь еще присутствует положительная геомагнитная зона, примерно как в Крыму. Не помню как эти зоны называются, помню, что отрицательные называются геопатогенными. Вообще то Британская Колумбия это край долгожителей. Всех кого я знаю ощущали положительные сдвиги в плане здоровья. Практически у всех у кого дома имел место процесс разрушения зубов, здесь он остановился.
Еще очень положительным фактором для здоровья и имеющим влияние на продолжительность жизни есть тот факт, что здесь годовой перепад температур от крайнего плюса летом до крайнего минуса зимой в среднем 30 - 35 градусов. В России он доходит до 80.
Еще одно наблюдение по поводу аллергий. Здесь есть алергики. Но вот у моей бывшей жены, с которой я сюда приехал, в украине были жуткие весенние аллергии, вплоть до астмы. Здесь у нее это само собой прошло. Хотя здесь буйное цвеетение почти круглый год. Правда здесь нет тех наших топлей и в Ванкувере, Бернаби, Ричмонде и т.д не бывает тополиного пуха, (кстати как и комаров с мухами). Такое впечатление, что о людях здесь немножко думают. Хотя на востоке Большого Ванкувера, типа Мэйпл Ридж, эти тополя можно встретить. Но у людей есть выбор.
Есть один отрицательный момент, Как правило у женщин на первых порах от перемены климата и воды начинается повышенноу выпадение волос. Но оно быстро проходит. Это бывает не у всех, но у многих. Для этого случая в магазинчиках под наpванием Health Food продаются специальные витамины. Я думаю, что по приезде сюда их стоит попить. Я сталкивался с этим явлением у четырех женщин приехавших сюда их Харькова, но у всех это прошло без последствий. У моей дочери это тоже было. Но сейчас, по сравнению с теми волосенками с которыми я ее встретил, после шести лет проживания здесь волосы у нее стали намного здоровее и просто красивыми.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение пани И » 24 апр 2011, 21:19

Не знаю как по студенческим визам, но по рабочей визе страховка покрывает тоже все. Возможно для вас страховка будет стоить дороже, не владею вопросом. Но по логике вещей, если человек приглашен в Канаду официально на длительное время, то страховка обязана быть.
Студенты обычно имеют эквивалентную ОХИПу страховку и часто еще и частную зубы-лекарства-глаза. только им приходится платить за нее. Стоимость , скорее всего, зависит от университета.
kumico

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение kumico » 25 апр 2011, 02:16

Извините, что вклиниваюсь не по теме.

Larry, оставила для вас сообщение в теме про матетматиков (актуариев). Помотрите, пожалуйста. Спасибо.
Laila

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение Laila » 29 апр 2011, 15:21

Мои пять копеек на данную тему..
Хоть и Монреаль далеко не самый экологичный город в Канаде, но с увернность могу заявить, что нам с мужем (вечным питерским алергикам, синуситниками и гайморитникам :) и асматикам) здесь стало намного лучше! Улучшение наметилось уже с первого месяца прибывания. Мужу полтора года назад в Питере поставили диагноз бронхиальная астма. И, не поверите, он перестал пользоваться ингалятором уже через 2 недели после приезда в Монреаль. Иногда, крайне редко, он им пользовался - в случае когда начиналось респираторное заболевание.
У меня была тоже куча проблем дыханием. Гайморит. Делала три пунции. Здесь я ни разу не воспользовалась даже каплями в нос. Вот.
zed91

Re: Хронический вазомоторный ринит,после переезда стало лучш

Сообщение zed91 » 01 май 2011, 07:10

У меня аллергический ринит (клён, и какая-то трава), я жил 17 лет в Туркменистане (жаркий климат), и там каждая весна - ад, два месяца невозможно дышать носом, глаза красные и т.д. Переехал в Беларусь, тут вроде клёна побольше, но стало намного легче. Нехороший период сократился до 5-7 дней, да и легче стало. Перееду в Канаду - думаю еще лучше будет :)

Ответить

Вернуться в «Здоровье»