Низкий гемоглобин

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.

Сдаёте ли вы кровь

Да
9
18%
Нет
40
82%
 
Всего голосов: 49
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Низкий гемоглобин

Сообщение spqr1945 » 15 апр 2011, 02:52

Сегодня ходил в центр переливания, хотел сдать кровь как обычно, до этого сдавал раз 20-30 (включая плазмаферез, конечно), но меня завернули из-за низкого гемоглобина - всего 117. Погуглив нашёл что надо побольше кушать печени и другого мяса, а также пить поменьше чая. насколько оправданы такие советы? Знаю, что на форуме есть врачи и хочу послушать их мнения. Заранее спасибо.

Lisitsa

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение Lisitsa » 15 апр 2011, 03:13

Я не врач, но, поскольку занимаюсь спортом и регулярно сталкиваюсь с этой проблемой как женщина и мать, могу вам посоветовать обследоваться углубленно. У мужчин проблемы с гемоглобином возникают гораздо реже, чем у женщин, особенно рожавших. Вы сывороточное железо сдавали, содержание гемоглобина в эритроците и т.п.?
Одними продуктами гемоглобин не поднимешь. Нужны препараты железа, лучше трехвалентного. Лучшие препараты такого рода ферлатум, феррум-лек. Кушать парное мясо, яблоки, чай крепкий не пить, особенно черный. Очень помогает конина, гранатовый сок (свежевыжатый и перемешанный со свежей яблочной стружкой), смесь орехов, кишмиша, кураги, пропущенная через мясорубку и залитая медом.
Аватара пользователя
serejka
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:18
Откуда: Хабаровск

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение serejka » 15 апр 2011, 07:37

яблоки тож знаю что помогают, у меня в детстве был пониженный гемоглобин.. Печень не панацея, там в целом мясо надо есть..
Дорогу осилит, идущий!
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение sleep_apnia » 15 апр 2011, 07:45

spqr1945 писал(а):Сегодня ходил в центр переливания, хотел сдать кровь как обычно, до этого сдавал раз 20-30 (включая плазмаферез, конечно), но меня завернули из-за низкого гемоглобина - всего 117. .
Низкий гемоглобин 50 и ниже. У вас нормально, но не высокий.
Пределы от 110-120 нижняя граница ( нормально) до 140-150 верхняя нормальная. Ниже 50 критично и выше 200 тоже.
Так что ешьте то что кушали и не думайте.
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение lavande » 15 апр 2011, 08:14

50 это то уж совсем низкий. 117 чуть`ниже нормы для мужчины и в принципе не требует лечения основываясь`на 1 анализе. Он низкий для донорства. А когда последний раз сдавали? Ну и у каждои лаборатории свои нормы, но не должны значительно отличатся
Hemogram

Hematocrit (Hct)
Female 0.370-0.460
Male 0.420-0.520
Hemoglobin (Hb)
Female 123-157 g/L
Male 140-174 g/L
Mean corpuscular volume (MCV) 80-100 fL
Mean corpuscular hemoglobin (MCH) 27-34 pg
Platelet count 130-400 X 109/L
Red blood cells (RBC)
Female 4.0-5.2 X 1012/L
Male 4.4-5.7 X 1012/L
Red cell distribution width (RDW) 11.5-14.5%
Reticulocyte count 20-84 X 109/L
Erythrocyte sedimentation rate (Westergren)
Female < 10 mm/hour
Male < 6 mm/hour
White blood cells & differential
White blood cell count (WBC) 4-10 X 109/L
Segmented neutrophils 2-7 X 109/L
Band neutrophils <0.7 X 109/L
Basophils <0.10 X 109/L
Eosinophils <0.45 X 109/L
Lymphocytes 1.5-3.4 X 109/L
Monocytes 0.14-0.86 X 109/L


Source:http://www.mcc.ca/objectives_online/obj ... loc=values

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение spqr1945 » 15 апр 2011, 08:53

sleep_apnia писал(а):Низкий гемоглобин 50 и ниже. У вас нормально, но не высокий.
Пределы от 110-120 нижняя граница ( нормально) до 140-150 верхняя нормальная. Ниже 50 критично и выше 200 тоже.
Так что ешьте то что кушали и не думайте.
Пожалуй послушаю вас, как специалиста и человека с медицинским дипломом. :D Огромное Спасибо всем за советы! :D
А когда последний раз сдавали?
Последний раз сдавал полгода назад. Пожалуй, слишком много насдавал.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение Topper Harley » 15 апр 2011, 09:00

Морская капуста и вообще водоросли - вот что повышает гемоглобин в считанные недели. Когда врачи смотрят на гемоглобин в моем анализе крови, у них глаза на лоб вылазят.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение sleep_apnia » 15 апр 2011, 09:36

spqr1945 писал(а):Пожалуй послушаю вас, как специалиста и человека с медицинским дипломом. :D Огромное Спасибо всем за советы! :D
Не, ну если сдача крови это принципиальный вопрос и вам это надо - то тогда вперед повышать уровень гемоглобина, до донорских стандартов :)

P.S.
BTW, рентген-техник не медик, а фотограффффф :D попрошу не путать.
Мы, люди искуства :!:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение spqr1945 » 15 апр 2011, 19:52

Поищу в местном маркете морскую капусту. Спасибо.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение Lemonada » 16 апр 2011, 03:24

Черная икра))
В детстве у меня был очень низкий гемоглобин, так мама на последние деньги достала черной икры. Как сейчас помню, открываю холодильник, а там только пакет молока и четыре банки черной икры)))) Еще в доме был хлеб и макароны, но их мы в холодильнике не хранили)
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Ambre

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение Ambre » 16 апр 2011, 04:35

ешьте красные водоросли производства Япония. Только сухие. Их нужно замачивать в холодной воде. В готовых салатах, в том числе в салате морской капусты, в чуке, сплошная химия. На состав без слез не взглянешь.
Если сухофрукты, то только сухие, а не вяленые в химии, покрытые глицерином.

В яблоках есть вещество,которое помогает усваиваться железу.
А еще может быть проблема не в том, что питаетесь плохо и кровь сдаете, а в том. что у вас железо плохо усваивается. Нужно искать причину.
Повышает гемоглобин еще обливание холодной водой и спорт. Это, пожалуй, лучшие средства для поднятия гемоглобина. они сразу меняют состав крови, а также гормональный фон. А от гормонов очень многое зависит.
А вообще, если что-то в организме не так, то лечить нужно все, комплексно, так как лечить нужно причину, а не следствие, а причину найти сложно.
Santiny
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 01:07

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение Santiny » 18 апр 2011, 10:41

Продукты конечно помогут поддержать гемоглобин на должном уровне или повысить если отклонения от нормы не большие, но всё же если присутствует анемия лучше выявить причину. На парах нам гворили чтоо иногда причиной анемии может быть длительная и не ярко выраженная кровоточивость дёсен (когда зубы чистите), ещё одним из признаков может быть онеменее кончиков пальцев рук или ног (не значительной) это признак анемии при нехватке витамина В12.
Как уже писалось что у Вас не критическая ситуация, поэтому питание с акцентом даст результаты. Ещё если всё таки будете пит препараты железа, не сочетайте их с препаратами кальция.

Будьте здоровы! :wink:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение spqr1945 » 18 апр 2011, 11:06

спасибо. :D
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение sleep_apnia » 18 апр 2011, 11:19

Для низкого гемоглобина причин много.
У меня отец был облучен, после чего родилась я - у меня всю жизнь низкий гемоглобин. Неважно чтобы я не ела. Только прием лекарст мне его поднимает на нормальный уровень и потом держиться какое-то время. Потом опять падает и так все время.
Так что просто живите и радуйтесь.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Низкий гемоглобин

Сообщение eliza » 18 апр 2011, 11:20

А я повышаю гемоглобин грецкими орехами с медом. На ночь ем, если утром сдавать.
У меня тоже раньше низкий был всегда.
Можно гематоген купить в аптеке,и есть пару дней до анализа.

Итак, продукты, способствующие повышению гемоглобина, длинный список:

1 Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно), белое куриное мясо.
2 Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.
3 Овощи и зелень: помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой), репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.
4 Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки «Семеренко», сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага), хурма, айва.
5 Ягоды: черная смородина и клюква (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре), клубника/земляника, черника.
6 Соки: гранатовый (по 2 глотка ежедневно), свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов»; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.
7 Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген,.
бООООльше Шика и Салюта!

Ответить

Вернуться в «Здоровье»