В какой канадский город ехать?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Блондинка » 22 янв 2009, 01:10

Вы удивитесь, но мой ребенок, которому недавно исполнилось 5 (мелкий как говорит Матроскин), :mrgreen: по английски знает 3 слова, ходит в русский садик(специально отдала), но с сентября пойдет в канадскую школу. За английский совершенно не волнуюсь, а волнуюсь за русский, который пока толком не изучен в таком возрасте, за один год обучения в школе не просто уйдет, а испарится. Он тоже особо не переживает, ходит в прескул еще 3 раза в неделю на 2 часа,a как дети между собой друг друга понимают для меня загадка, oн не знает как зoвут воспитательницу, но его это вообще не волнует, а волнует меня.Уже начал меня поправлять, что я не правильно говорю О кей. :D
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Edlaut

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Edlaut » 22 янв 2009, 03:07

Детки все схватывают на лету...но не знаю, как отразится на нем совершенно новая среда, плюс к тому же, англоязычная :|
Kedr

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Kedr » 22 янв 2009, 07:12

Matroskin писал(а):Как-то мне трудно представить как можно прожить вчетвером на 8 долларов.... :shock: :roll:
ИМХО не хватит :mrgreen:
Можно! И даже больше одного способа! Угадай с трёх раз хотя бы один способ!
Regina_BC

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Regina_BC » 22 янв 2009, 10:01

менталитет канадский не принимают, тусуются вместе с русскими, куда иногда затесываются канадцы.
Это зависит от родителей, видимо, у вас сильная направленность на все русское и отторжение канадского. Дети это улавливают, и говорить не надо.
Regina_BC

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Regina_BC » 22 янв 2009, 10:03

Моему по приезду будет 6,5 (если верить адвокатской конторе, которая обещает подготовить все документы к сентябрю).
А можно спросить , по какой программе вы подаетесь? Откуда такая уверенность, КОГДА именно вы приедете в Канаду на ПМЖ?

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Matroskin » 22 янв 2009, 11:00

Детки все схватывают на лету...но не знаю, как отразится на нем совершенно новая среда, плюс к тому же, англоязычная
Отразится. Он просто будет с трудом что-либо говорить на русском или армянском. И наверняка переймет канадский менталитет. Но это есть другая сторона медали под названием иммиграция. Почитайте тему Осознаете ли вы и может вам расхочется ечать в Канаду.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Matroskin » 22 янв 2009, 11:02

Можно! И даже больше одного способа! Угадай с трёх раз хотя бы один способ!
Я в это не верю, так чтож гадать-то?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
сластёна

Re:

Сообщение сластёна » 01 фев 2009, 05:26

Matroskin писал(а):Calgary опять. Не могу сказать, что это город моей мечты, но ситуация "наличие работы/зарплата/стоимость жилья/стоимость продуктов/экология" здесь на мой взгляд самая подходящая для ньюкамера.
Скажите Матроскин,а как дела обстоят с медсёстрами,много ли для них работы в Калгари?Прочитала много информации на сайтах про этот город,а насчёт мед.учереждений ни чего не нашла.
сластёна

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение сластёна » 01 фев 2009, 05:45

Matroskin писал(а):Если дети совсем мелкие 5-7 лет, то английский у них лучше чем русский. Говоря на русском иногда спрашивают, а как мол хоки стик по русски... Клюшка, говорю. :D Есть и такие, кто по русски понимают, но говорить толком не могут.Разве что пару слов. Если начинают в Канаде с лет 10-12 (мой пацан), то русский у них великолепный, английский тоже не слабый, но не идеальный, менталитет канадский не принимают, тусуются вместе с русскими, куда иногда затесываются канадцы.
Уважаемый Матроскин!У меня возник ещё один вопрос насчёт детей.Старшей дочке 15 лет,знание английского на среднем уровне/разговорный хромает/,ей осталось 3 года до оканчания школы/учится в частной школе в Израиле/стоит ли её "срывать" на новое место,сможет ли она быстро адаптироватся?Младшей 10 лет(в 5 классе)язык схватывает лучше,но уж очень ленива в учёбе.Я читала ,что есть специальные программы для детей по обучению английскому.Правда ли это?
сластёна

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение сластёна » 01 фев 2009, 10:50

Matroskin писал(а):Работы для медсестер много. А вот условия принятия на такую работу..... я не знаю. Сходите на RUSFORUM там есть такой участник Vlad I. Он работает медбратом в Калгари. Думаю он вам все расскажет. Ну и может найдете о нем информацию на форуме Островок. Помнится он там описывал свою работу в госпитале, в Калгари.

Сластена, за дочерей не волнуйтесь. Мой сын приехал в Калгари примерно в возрасте вашей старшей и примерно с такими же знаниями языка. Схватывать английский стал быстро, в школе никто на него не давил. Сейчас разговаривает на английском довольно свободно, даже я удивляюсь. Меньшая еще быстрее будет схватывать (как бы не растерять другие языки). Частные школы есть, но все очень дорого.
Спасибо,сейчас посмотрю.
Leksi

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Leksi » 07 фев 2009, 19:11

Приветик! Я новичок на форуме, поэтому, возможно, повторюсь со своим вопросом. Сейчас меня мучает (ну просто не дает покоя) вопрос о том, куда же все-таки ехать. Через десять дней проходим медицину, и если все будет нормально, то уже ближе к концу лета планируем выезд в Канаду.Мы проходим по программе Квебека, но почему-то нас туда не очень-то и тянет. :( Очень прошу бывалых людей, тех, кто уже в Канаде не первый год, дать какой-то совет: куда же все-таки лучше нам ехать? Мы - это семья из 4 человек: я и муж, а также 2 дочери 6,5 и 4,5. По специальности - педагоги, муж - преподаватель универа (англ.+нем. языки), я - учитель музыки. Понятно, что в список самых востребованных специальностей мы не попадаем, французский у нас ниже среднего, выучили, интервью прошли и забыли. Англ. у мужа по причине того, что это его профессия, естественно, превосходный, у меня - средний разговорный. Есть ли смысл нам ехать в Калгари? Или лучше все-таки ехать туда, куда нас и берут? Очень буду надеяться на ваши советы, потому как сама не могу определиться. И еще вопрос: смогу ли я в Канаде работать учителем музыки? Или надо будет доучиваться?
Regina_BC

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Regina_BC » 08 фев 2009, 01:13

И еще вопрос: смогу ли я в Канаде работать учителем музыки? Или надо будет доучиваться?
Доучиваться вам не надо будет.

Только надо будет как-то начать набирать учеников.. вообще, учителей музыки рвут на части, заниматься музыкой тут норовят и стар и млад. Т.е. мужику в под 50 может прийти в голову мысль -научиться играть на рояле. И таки начнет заниматься, что уж и, главное, КАК он будет играть- дело десятое, но осуществит свою мечту детства. :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Matroskin » 08 фев 2009, 02:33

Очень прошу бывалых людей, тех, кто уже в Канаде не первый год, дать какой-то совет: куда же все-таки лучше нам ехать?
Что вам сказать.... Очевидно, что наличие работы определяет уровень достатка наших здесь, а поэтому состояние рынка труда для вас самое главное. Не стремитесь первым делом выбратьгород вашей мечты, это неправильно. Стремитесь найти город, где вы сможете реально (или больше шансов) найти первую работу по специальности. Это может быть самое неожиданное место, даже городок с 30000 населением. Начните с прорабатывания статистических сайтов Канады. В первую очередь пронаблюдайте сайт statcan, где вы найдете динамику экономических и социальных процессов в Канаде по провинциям. Там указаны самые разные категории: продажи товаров, рынок труда, недвижимость, стоимость продуктов и многое другое. Выберите основные направления: стоимость жилья за последние 10 лет, безработица по разным категориям, стоимость автомобилей, стоимость обучения, миграции населения (местные люди знают, где ловить нечего, а где есть шанс неплохо устроиться) и др, чтоб составить в целом картину экономического развития провинции или города. Составтье график. Так по ряду провинций. После этого у вас на бумаге нарисуется картина развития того или иного региона, города Канады. Именно на эти территории и надо обратить внимание в первую очередь. Для чего это делать? Для того, чтоб шансов найти работу по подходящей вам специальности было как можно больше, для того, чтоб не жить в депрессивном регионе, городе с наименьшими шансами прорваться в вашу специальность.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Leksi

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Leksi » 08 фев 2009, 06:24

Спасибо большое всем за ответы! Я обязательно воспользуюсь вашими советами, уважаемый Matroskin! Я полностью с вами согласна, что сразу гнаться за городом своей мечты - это неблагодарное дело, нужно начинать с того места, где будет комфортнее всего первое время. Просто как-то тяжело определиться и как-то страшно ехать в незнакомую страну, где нет никакой поддержки со стороны близких и родных людей в силу их отсутствия, нет даже просто знакомых, кто поддержал первое время, показал и рассказал все. :cry: Если можно, еще вопрос. Муж по специальности - преподаватель англ. и немецкого. Сможет ли он, например, в Квебеке быть учителем англ. как второго языка? или, опять же, нужно подтвердить диплом, доучиться? Есть ли вообще у него шансы устроиться на работу по специальности? Заранее признательна за ваши ответы.
Regina_BC

Re: В какой канадский город ехать?

Сообщение Regina_BC » 08 фев 2009, 11:30

Сможет ли он, например, в Квебеке быть учителем англ. как второго языка? или, опять же, нужно подтвердить диплом, доучиться? Есть ли вообще у него шансы устроиться на работу по специальности? Заранее признательна за ваши ответы.
Однозначно придется. У него нет канадских квалификаций. Тут и местным прорваться в учителя нелегко, у них сильный профсоюз, а значит- стабильно растущие, хорошие зарплаты, отпуск 2 месяца, в отличии от стандартных 2х недель тут, отчисления в пенсионные фонды, и прочие бенефиты. Однако, кроме, как прорываться, не вижу у вашего мужа других переспектив. в за 40 лет с дипломом в английском- переучиваться с нуля в совершенно новой специальности? Нигде кроме учителей, преподавателей ESL (английский как втрой язык) в универе- диплом в английском не применишь, сами понимаете, знанием английского тут никого не удивишь.

Ответить

Вернуться в «Выбор города»